Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
zzz-19999 сказал(а):
танкист сказал(а):
А кто нибудь подскажет где и кто сейчас выпускает Вихрь? Очень интересно стало.......... :unknown:
Танкист, в тольяти http://newboats.ru/view.php?boat=61137
А как красиво сказано;
Легендарный и самый известный советский а потом и российский лодочный мотор. До сих пор остается непревзойдённым по надёжности и массовым российским двигателем. Специально был создан для работы в самых разных климатических условиях. Позволяет комфортную эксплуатацию даже при отсутствии опыта. Данная модель адаптирована под 92 бензин.
И всего за 17т.http://newboats.ru/view.php?boat=61138
Да, именно легендарный, про импортный и говорить не о чем а про Вихрь можно говорить вечно.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
zzz-19999 сказал(а):
танкист сказал(а):
А кто нибудь подскажет где и кто сейчас выпускает Вихрь? Очень интересно стало.......... :unknown:
Танкист, в тольяти http://newboats.ru/view.php?boat=61137
Да это же просто рекламное объявление о продаже мотора а где инфо о производителе?
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Никто, никакого Вихря сейчас не делает, не собирает, не выпускает..., сейчас вообще никто ничего не делает, все ждут когда придёт импортозамещение, а телевизор говорит, что оно уже идёт и уже где-то, к кому-то и пришло, так что ждёмс...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
победа сказал(а):
Никто, никакого Вихря сейчас не делает, не собирает, не выпускает..., сейчас вообще никто ничего не делает, все ждут когда придёт импортозамещение, а телевизор говорит, что оно уже идёт и уже где-то, к кому-то и пришло, так что ждёмс...
Ну вот взял и расстроил меня :shock: А я то уже грешным делом думал............наконец то случилось чудо!!!!!!!!! А чудо не случилось :cry: :cry: :cry:
 

Delux

лейтенант
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
293
Карма
61
Город
Киевская Русь
Имя
Андрій
Лодка
Прогресс2 (был)
Мотор
Вихрь25,30
ДЛя знакомства с техникой и нечастых вылазок вещь нормальная. А на долгие и частые переходы, лучше не связываться.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Отвлекусь :)
В прошлом году в декабре черт меня дёрнул набрать на Авито "Вихрь 30", и вот купил из жадности с трёх сторон матушки России 1) картер без номера, 2) колено, 3) блок цилиндров "0" с поршнями, пальцами, кольцами, глушителем и головкой. Всё производства СССР в застарелой смазке. Вместе с доставкой обошлось примерно 5500 рублей. Теперь третий мотор можно собрать. Я думаю, что ещё будут всплывать запчасти, так что Вихрь ещё поживёт.
Меня он пока не то чтобы совсем устраивает, сколько выполняет возложенные на него задачи, выхожу на воду не часто, так что вкладываться в иномотор не вижу смысла. Везёт меня одного при 4600-4800 оборотах 35-38 км/ч, вдвоём - чуть медленнее. На полном газу не хожу.
К чему это я всё... Если есть возможность проверить мотор и всё в нём устроит - бери, следи за ним и тогда падлянки с его стороны сведутся к минимуму.
 

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь
Итак расставми все точки над на и:
Завод Фрунзе в г.Самара не работает с 2010 г. (Да и вообще в России не производятся ПЛМ) Ничего не выпускает и выпускать не будет, часть станков пропала, часть сдали на металлолом. Однако интузиасты (дай бох им здоровья) производят маленькими партиями моторы. И тут все зависит от них и только от них. Растачиваются блоки головок под рем. размер, льются поршни, точятся пальцы, валы, помпы, стаканы, восстанавливается железо (корпус редуктора, поддоны, дейдвуды), всё это красится порошковой краской. Коленвалы кстати тоже только восстанавливаются. Всё перебирается, собирается. Работоспособность моторов крайне зависит от того кто собирал (лично знаю нескольких сборщиков и к некоторым близко не подхожу) и какие запчасти устанавливались (карбюраторы, например производятся в китае и бензонасосы тоже). А дальше все зависит от грамотной эксплуатации мотора и от везения тоже. Очень часто странные диалоги: Что лучше Вихрь или Иномарка? Иномарка! А у меня денег нет. Вихрь на данный момент стоит в среднем 40 000 руб. Что-то дешево, а винт сколько стоит на него? 800 руб. Да?! Надо подумать на иномарку винт стоит 10 000 руб.
P.S. Продолжаем разговор? :crazy:
 

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Сейчас почти все запчасти китайские, качество желает лучшего. Если мотор собран давно и где-то лежал дома под подушкой, это хорошо. Если собран из Китая - то кот в мешке. За 20 т.р. это очень дорого для такого мотора непонятного происхождения. Я в 2013 году брал за 12,5 у сотрудника завода, который подгонял мотор для себя. Дед хранил мотор дома, периодически дергал за "шморголку". И то считал дорого. Да, ездил без поломок (если не считать замыкание проводов:)). Так и продал новому хозяину с лодкой. Я бы за 20 т.р. лучше 5 сил иномотор поискал, или добавил на что-то более мощное.
 

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь
Добрянец сказал(а):
Если собран из Китая - то кот в мешке.
Я бы за 20 т.р. лучше 5 сил иномотор поискал, или добавил на что-то более мощное.
Китайцы далеко не все запчасти на Вихрь производят. В Перми осталось производство для Вихря?
Такое впечатление, что Вы из другой страны. За 20 тыр иномотор, да еще помощнее?! Ну уж точно не 30 л/с за такие деньги не найдешь, а если найдешь то грамотно собранный Вихрь окажется сказкой.
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Я не писал, что у нас до сих пор моторы производят в Перми. Читайте внимательно. Ранее у нас было налажено производство Вихрей, у одного из бывших сотрудников завода я и покупал свой вихрь 30Э. Но тот мотор этот дед доводил до ума для себя, поэтому находился в отличном состоянии, хранил в тепле, поэтому все резинки были как новые. И я лишь высказал лишь мнение, что лучше б/у иноматор, пусть меньше сил, чем 30 вихрь непонятного происхождения по дикой цене. И кто даст гарантию, что он грамотно собранный:)
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Скоро это извечный спор о том, что же лучше? Новый Вихрь или старая иномарка! Я вырос на Вихрях и мне Вихрь дорог! Но надо признать, качество запчастей на старой иномарке лучше...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Добрянец сказал(а):
Но тот мотор этот дед доводил до ума для себя, поэтому находился в отличном состоянии,
Очень часто слышишь или читаешь, что кто-то сделал что-то, как для себя. Или для себя. Значит лучше, чем для других. Напрашивается вывод, что этот человек нечестен по отношению к другим. А должно быть наоборот: для других он должен сделать лучше. А порядочный человек (настоящий мастер своего дела) делает всегда одинаково хорошо! Другое дело, новшества или усовершенствование мастер вводит для себя, а для других по их просьбе или желании.
 

Добрянец

гл. старшина
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
124
Карма
8
Город
Пермь
Имя
Добрянец
Лодка
Ока 4 была, Казанка 5м2
Мотор
Вихрь М, Вихрь 30Э - были, Сузуки ДТ 40
Согласен. Видимо так и есть...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
хороший специалист будет работать, и тем более делать хорошо там, где лучше платят.
 

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь
реф-мех сказал(а):
А порядочный человек (настоящий мастер своего дела) делает всегда одинаково хорошо!
Не всё зависит от мастеров, нет контроля качества заводского. Сам лично "проворачивал" демпферы витов для оценки "качества" сырой резины штук 5-ть винтов провернулось на "ровном" месте - без нагрузки, на средних оборотах, краска как блестела так и блестела. А потом отослал два винта куда-то на север, один провернул, выянилось человек таскал лыжника в разные стороны с разворотами - перепресует сам.

реф-мех сказал(а):
Другое дело, новшества или усовершенствование мастер вводит для себя, а для других по их просьбе или желании.
Усовершенствования у всех разные: произвести/найти нормальные запчасти, поправить окна на китайских поршнях, выбрать/перебрать/найти из десятка на первый взгляд одинаковых бензонасосов/карбюраторов/стартеров основываясь на опыте, подшипники которые будут ходить... С нятжкой это можно "усовершенствованием", или как там еще евро, люкс и еще х.з. - ну есть реальные люди которые нормально делают.

P.S. Естественно все за бесплатно. Наверное поэтому и получил сегодня смс, цитата : 40 тыр. за новый Вихрь, да ты голову отморозил на рыбалке, за 15 продать и то радость. Я полность юсогласен при глобальном "потеплении" Вихрь умирает как мамонт, но живёт благодаря массовому выпуску народного хозяйства СССР и истизиазме водномоторников-любителей. Глядь, а не хочица про палитику продолджать розгавор!
 

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь
Добрянец сказал(а):
Я не писал, что у нас до сих пор моторы производят в Перми.
Извиняюсть конечно, я просто в профиле Вашем город прочитал, поэтому в содержании и указал. Что-то производится в Вашем городе?
Добрянец сказал(а):
дед доводил до ума для себя, поэтому находился в отличном состоянии, хранил в тепле, поэтому все резинки были как новые.
Только не обижайтесь - резинки даже в тепле изнашиваются.
Добрянец сказал(а):
И я лишь высказал лишь мнение, что лучше б/у иноматор, пусть меньше сил, чем 30 вихрь непонятного происхождения по дикой цене.
Не согласен с Вашим мнением - 15 тыр совсем адекватная цена за мотор двухтактный импортный около 30 л/с.
Добрянец сказал(а):
лучше б/у иноматор, пусть меньше сил, чем 30 вихрь непонятного происхождения по дикой цене. И кто даст гарантию, что он грамотно собранный:)
Полностью согласен, для тролинга прикрепил сузуки 4-х тактный, 5-ти сильный, пердячим паром. Потом Вихрь завел приехал. Кстати Вы не в курсе цены на такие моторы?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Pilot-by сказал(а):
.......... делать хорошо там, где лучше платят.
Обычно таких совесть не мучает. У них там х_р вырос.
 

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь
Pilot-by сказал(а):
хороший специалист будет работать, и тем более делать хорошо там, где лучше платят.
Платят там хорошо, где нас нет. Ну вот опять, глядь, политика!
 

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь
Все производители нового мотора Вихрь неотзываются/зашифровались, или скажут пару ласковых слов неадекватных- но товарищи/господа ПРАВДУ глаголю! А?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
реф-мех сказал(а):
Обычно таких совесть не мучает. У них там х_р вырос.
по тому и вырос, т.к кушать есть за что.
 

RomanTverskoi

матрос
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
15
Карма
1
Город
Тверь
Имя
Роман
Лодка
Казанка,Катер пластиковый
Мотор
Selva 30 Antbes, Evinrude 30
Доброго всем здоровья! Два года назад приобрел новый вихрь 30 Р с электростартером за 48 килорублей... компания находится в москве, позвонил заказал приехал газелька в нем тои мотора выбирай любой...я спросил а куда остальные?говорит тоже заказали и ты уже третий кто купил за сегодня! Оформили договор гарантийник(гарантия год)! Сразу начал обкатывать два бака как пологается с маслицем побольше. В прошлом сезоне поставил дистанцию с инотросами газ реверс. Сел в лодку стартером крутанул и погнал КРАСОТА!за прошлый сезон искатал баков 6 полет нормальный...тьфу тьфу тьфу...Мое мнение что лучше новое наше чем импортное но б/У И тем более что к б/у сейчас не подступишься.ИМХО
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
RomanTverskoi сказал(а):
Два года назад приобрел новый вихрь 30 Р с электростартером за 48 килорублей... компания находится в москве, позвонил заказал приехал газелька в нем тои мотора выбирай любой...я спросил а куда остальные?говорит тоже заказали и ты уже третий кто купил за сегодня! Оформили договор гарантийник(гарантия год)!
Поздравляю от души! А то, тут уже похоронили новые "Вихри" и забыли место... А он оказывается еще жив!
Где и кем произведен? Фотки есть?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
по опыту использования вихрей(больше 30 лет)выполнение пунктов инструкции по эксплуатации,рекомендаций завода,профилактики и обкатки-никакого отношения к работе данного мотора не имеет значения-попадется хороший не убьешь,а если нет так и замучает............
 
Вверх Снизу