vladperegon

пассажир
Регистрация
26.08.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Владивосток
Лодка
Yamaha FR-23
Мотор
Mercury 150 Optimax
Мотор Merc 150 Optimax 99 года. Использую 3 года. За это время 2 раза менял бендикс и один раз маховик. Стачиваются. Постоянная стружка на стартере. Не могу понять в чем причина. Смотрел у друга на Optimaxe 200 так у него зубья бендикса практически полностью зацепляются за зубья маховика, а у меня только на половину. Самоделкины говорят, что это конструктивный недостаток...! Предлагают расточить посадочные места стартера, чтобы приблизить стартер к маховику для более полного зацепления...! Кто, что думает...! За ранее спасибо...!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vladperegon сказал(а):
.. Предлагают расточить посадочные места стартера, чтобы приблизить стартер к маховику для более полного зацепления...
ИМХО идея регулировки зацепления правильная, главное вЫставить чтоб зубья совсем глубоко не входили в венец, иначе сломаешь или сам стартер или крепление :yes:
 

peshikov

ст. матрос
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
31
Карма
2
Город
новочеркасск
Имя
сергей
Лодка
казанка5м3
Мотор
маринер марофон 40
Зубья на половину,если все правильно выставлено не так это критично.У тебя скорей всего,ось вала стартера не ПАРАЛЛЕЛЬНА оси вала двигателя!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
peshikov сказал(а):
.. скорей всего,ось вала стартера не ПАРАЛЛЕЛЬНА оси вала двигателя!
Тогда кто-то туда(между стартером и венцОм ) чем то влЕз и прилично :(
 

peshikov

ст. матрос
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
31
Карма
2
Город
новочеркасск
Имя
сергей
Лодка
казанка5м3
Мотор
маринер марофон 40
Причин может быть много.Сначала надо разобраться когда это у него началось,прямо с завода или туда кто то лазил.Смотреть нет ли чего между корпусом стартера и установочным местом,вал погнут,вал болтается,втулки и т.д.Я себе поставил на маринер(тема есть на форуме)советский с запасом регулировки в любую сторону,выставил индикатором и работает как часы.А у соседа на Тохатсу30, тоже самоделка,я замерил, ну мизер было расхождения за сезон три шестерни поменял и венец на маховике на подходе.А на счет того,что кто то влез.Я лично знаю как один"мастер"откручивал,а потом затягивал гайку маховика при этом вставив между маховиком и стартером монтировку,ну и со всеми от сюда вытекающими последствиями.
 

vladperegon

пассажир
Регистрация
26.08.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Владивосток
Лодка
Yamaha FR-23
Мотор
Mercury 150 Optimax
Расточил посадочные места на блоке на 2.5-3 м.м. в итоге зубья стали входить как надо ( сравнивал с соседским Мерком 175). Изменился звук при запуске, стал мягче...! Ни одного проскока, исчезла стружка...! Отходил с переделкой 1 мес...! Все в порядке...!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

peshikov

ст. матрос
Регистрация
06.11.2015
Сообщения
31
Карма
2
Город
новочеркасск
Имя
сергей
Лодка
казанка5м3
Мотор
маринер марофон 40
Моё мнение,что после подгонки он просто стал по соосности как надо.Самое главное ПОЛУЧИЛОСЬ,молодец!!!
 
Вверх Снизу