Шиловар

матрос
Регистрация
14.08.2015
Сообщения
6
Карма
1
Город
вселенная
Имя
Шиловар
Лодка
Пирога
Мотор
Нептун 23
Всем привет :jokingly:
вообщем я лошара в моторах))
в целом ситуация такова,оставил мотор на лодке немного задрав ее на берег,прошло 2 недели и водой ззалило лодку и мотор ушел под воду,на половину головы :shock: карб залит небыл :? :?
выдернул катер,мотор закинул в сарай,прошло 2 года.
решил завести,ну в целом маховик не крутится никак . (вопрос если закислились цилиндры и т.д ) то маховик хоть небеольшой люфт давал бы?
залил в цилиндры тормозуху и бенз,толку нет.
как быть?есть еще один нептун :D без сапога.
также винт крутится на передачах как надо и в нужную сторону,дело не в редукторе значит
в целом нужен совет с чего начать
спасибо за внимание :pardon:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Документация по моторам Нептун

Шиловар сказал(а):
Всем привет :jokingly:
вообщем я лошара в моторах))
в целом ситуация такова,оставил мотор на лодке немного задрав ее на берег,прошло 2 недели и водой ззалило лодку и мотор ушел под воду,на половину головы :shock: карб залит небыл :? :?
выдернул катер,мотор закинул в сарай,прошло 2 года.
решил завести,ну в целом маховик не крутится никак . (вопрос если закислились цилиндры и т.д ) то маховик хоть небеольшой люфт давал бы?
залил в цилиндры тормозуху и бенз,толку нет.
как быть?есть еще один нептун :D без сапога.
также винт крутится на передачах как надо и в нужную сторону,дело не в редукторе значит
в целом нужен совет с чего начать
спасибо за внимание :pardon:
Утопленника в утиль! Как же можно оставить мотор на 2 года с водой внутри, в сарае? Изучай инструкцию в первом посте этой темы и устройство мотора конечно, потом будешь разбирать второй мотор, может с ним не всё так плохо как с утопленным.
 

Шиловар

матрос
Регистрация
14.08.2015
Сообщения
6
Карма
1
Город
вселенная
Имя
Шиловар
Лодка
Пирога
Мотор
Нептун 23
Re: Документация по моторам Нептун

т.е проще голову перекинуть и усе?голова та рабочая :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Документация по моторам Нептун

Шиловар сказал(а):
голова та рабочая :)
Откуда такой вывод? Я каждый год задавал вопрос своему другу перед тем как он поставит мотор на лодку после зимовки: Ты проверил помпу? А он отвечал: так работала же чё её проверять? А я ему всегда отвечал в том то и дело что работала, а не лежала на полочке смазанная, почищенная и в отличном состоянии. В один прекрасный момент помпа вышла из строя и мотор умер прямо на реке, просидев два дня на веслах мой друг забыл эту фразу навсегда. Я к чему это всё, нет желания разбираться в моторе, готовься ходить на вёслах...............
 

Шиловар

матрос
Регистрация
14.08.2015
Сообщения
6
Карма
1
Город
вселенная
Имя
Шиловар
Лодка
Пирога
Мотор
Нептун 23
Re: Документация по моторам Нептун

танкист сказал(а):
Шиловар сказал(а):
голова та рабочая :)
Откуда такой вывод? Я каждый год задавал вопрос своему другу перед тем как он поставит мотор на лодку после зимовки: Ты проверил помпу? А он отвечал: так работала же чё её проверять? А я ему всегда отвечал в том то и дело что работала, а не лежала на полочке смазанная, почищенная и в отличном состоянии. В один прекрасный момент помпа вышла из строя и мотор умер прямо на реке, просидев два дня на веслах мой друг забыл эту фразу навсегда. Я к чему это всё, нет желания разбираться в моторе, готовься ходить на вёслах...............
ладно,мотор собран и работает,собран из двух,это как лего.гг
вопрос в другом,потерялась груша (((
есть вариант сделать самопал ?гуглю найти не могу,чтоб завести и минут 40 покататься по реке.есть вартиант какой ребят?
:(
тут ее не купить в ближайшую неделю
ну или как сделать чтоб завести и работало без груши,карб вроде сосет бензин , а как ЗАВЕСТИ мотор? :pardon:
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Re: Документация по моторам Нептун

Шиловар сказал(а):
танкист сказал(а):
Шиловар сказал(а):
голова та рабочая :)
Откуда такой вывод? Я каждый год задавал вопрос своему другу перед тем как он поставит мотор на лодку после зимовки: Ты проверил помпу? А он отвечал: так работала же чё её проверять? А я ему всегда отвечал в том то и дело что работала, а не лежала на полочке смазанная, почищенная и в отличном состоянии. В один прекрасный момент помпа вышла из строя и мотор умер прямо на реке, просидев два дня на веслах мой друг забыл эту фразу навсегда. Я к чему это всё, нет желания разбираться в моторе, готовься ходить на вёслах...............


ну или как сделать чтоб завести и работало без груши,карб вроде сосет бензин , а как ЗАВЕСТИ мотор? :pardon:
Шило-мыловар, без обид, так-по-дружески ;)
Расскажу специально для тебя:
Работаю в охотуправлении. Приходят сейчас молодежь и хотят получить охотбилет. Сейчас это проще-некуда:
заполнил заявление, сдал фотки и в теч. 5 дней-получаешь билет. В заяве есть одна подпись-С ОХОТМИНИМУМОМ ОЗНАКОМЛЕН.
Так вот: иногда приходят такие индивидумы....... Одного привел отец, только-только 18 стукнуло. Ну. как молодежь ЩА говорит-
БОТАНИК полный, видно невоор. глазом. Спрашиваю:- Скажи-ка, друг, когда в наших краях выхухоль в теплые края улетает? В каком месяце, примерно???
Делает на меня глаза по семь копеек мелочью, взгляд на папу ........ - Нууууу..... в октябре-ноябре........наверное..... :unknown:

Я это к чему: сейчас мы в нашей стране и имеем такую ЖИЗНЮ :crazy: -потому что кругом НЕПРОФЕССИОНАЛЫ !!!!!! А лезут туда.........ну, сам понимаешь ;)
Ведь не зря раньше, чтоб стать охотником, к примеру, необходимо было походить "оруженосцем", взять рекомендации от двух опытных охотников...........(поспрашивай, если интересно
у стариков). А сейчас как-ВСЁ ЛЕГКО И ПРОСТО :crazy: !!!!!! И так везде !!!!!!! А потом и самострелы на охоте, и езда на "крутых" катерах по купающимся, и автобусы сталкиваются, самолеты падают.......
 

Шиловар

матрос
Регистрация
14.08.2015
Сообщения
6
Карма
1
Город
вселенная
Имя
Шиловар
Лодка
Пирога
Мотор
Нептун 23
Re: Документация по моторам Нептун

Андрюха сказал(а):
Шиловар сказал(а):
танкист сказал(а):
Шиловар сказал(а):
голова та рабочая :)
Откуда такой вывод? Я каждый год задавал вопрос своему другу перед тем как он поставит мотор на лодку после зимовки: Ты проверил помпу? А он отвечал: так работала же чё её проверять? А я ему всегда отвечал в том то и дело что работала, а не лежала на полочке смазанная, почищенная и в отличном состоянии. В один прекрасный момент помпа вышла из строя и мотор умер прямо на реке, просидев два дня на веслах мой друг забыл эту фразу навсегда. Я к чему это всё, нет желания разбираться в моторе, готовься ходить на вёслах...............


ну или как сделать чтоб завести и работало без груши,карб вроде сосет бензин , а как ЗАВЕСТИ мотор? :pardon:
Шило-мыловар, без обид, так-по-дружески ;)
Расскажу специально для тебя:
Работаю в охотуправлении. Приходят сейчас молодежь и хотят получить охотбилет. Сейчас это проще-некуда:
заполнил заявление, сдал фотки и в теч. 5 дней-получаешь билет. В заяве есть одна подпись-С ОХОТМИНИМУМОМ ОЗНАКОМЛЕН.
Так вот: иногда приходят такие индивидумы....... Одного привел отец, только-только 18 стукнуло. Ну. как молодежь ЩА говорит-
БОТАНИК полный, видно невоор. глазом. Спрашиваю:- Скажи-ка, друг, когда в наших краях выхухоль в теплые края улетает? В каком месяце, примерно???
Делает на меня глаза по семь копеек мелочью, взгляд на папу ........ - Нууууу..... в октябре-ноябре........наверное..... :unknown:

Я это к чему: сейчас мы в нашей стране и имеем такую ЖИЗНЮ :crazy: -потому что кругом НЕПРОФЕССИОНАЛЫ !!!!!! А лезут туда.........ну, сам понимаешь ;)
Ведь не зря раньше, чтоб стать охотником, к примеру, необходимо было походить "оруженосцем", взять рекомендации от двух опытных охотников...........(поспрашивай, если интересно
у стариков). А сейчас как-ВСЁ ЛЕГКО И ПРОСТО :crazy: !!!!!! И так везде !!!!!!! А потом и самострелы на охоте, и езда на "крутых" катерах по купающимся, и автобусы сталкиваются, самолеты падают.......
я не обижаюсь,мне далеко за 30.грушу тут не купить ,дом в диком лесу ,дикой деревни.корячится с этим куском гамна я уже навозился,руки не из жопы.мотор перебран и работает как часы,а груша похерена с баком мной лично,было лень забирать с берега,ее утащили,бог с ней.я спрашиваю как запустить? можно конечно накачать карб и бак на уровень поставить,насос качать будет,вот и спрашиваю может кустарно замутить можно
умничать не надо и жизни учить))
а про охоту у нас плевать тут всем на разрешения и т.д.лружия валом,ваша контора нас обьезжает боком,так как заповедник и состав деревушки БОЛЬШИЕ погоны)))на рыбалку и охоту мне лично плевать,охотится так на людей.а остальное и купить можно.
А по теме МОЖНО сделать пободие груши? ДА ИЛИ НЕТ?
посоветуйте,а учите детей своих и внуков.
PS на следующий год если выберусь сюда то куплю резину и япу 5 сильную,а этот хлам бетоном щалью как памятник))у меня их три
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Re: Документация по моторам Нептун

У меня Батя делал в 90 из широкого шланга, клапана от ветерковской груши, а меж ними шланг широкий, очень долго ей пользовался он, сейчас валяется где то.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Шиловар, Кирилл дело говорит - из шланга бОльшего диаметра можно смастырить грушу - если есть клапана. однажды у меня на выезде груша треснула и потекла, я ее совсем снял, а бенз для запуска подавал так: ставишь бак на капот лодки(выше карба) и ртом через пробку давишь до звона в ушах - до заполнения камеры. завел, бак на дно лодки - и поехал. А что делать?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Документация по моторам Нептун

Шиловар сказал(а):
А по теме МОЖНО сделать пободие груши? ДА ИЛИ НЕТ?
посоветуйте
Бутылку из под газировки возьми, шланг в пробку приспособь, дальше думаю догадался. В остальном нужен хотя бы один клапан, совет выше есть, ну а если найдёшь старый автомобильный бензонасос, то это уже удача и груша одновременно.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Безусловно можно поднять топливный бак (или что-то другое) на метр выше мотора и бензин самотеком наполнит поплавковую камеру карбюратора. Для изготовления груши достаточно мягкий шланг из МБС резины д.18-20мм, длина 200мм. Перегибая его в начале и сжимая-это выпуск бензина из шланга, если в конце- это заполение новоиспеченной груши. Для запуска двигателя вполне достаточно. Приходилось делать так при отказе клапана (стоял всего один клапан всасывающий). С тех пор в моих грушах клапанов всегда два: нагнетательный и всасывающий.
 

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М
Подниму старую темку.
Отметили .блин. всемирный рыболовный день
Перевернул лодку на ходу.Мотор в работе ушел под воду.Достали сразу.
Чем чревато.?К чему готовиться и с чего начинать?
Сам хорошо знаю что чем раньше начинаешь реанимацию.тем больше шансов на позитив.Но .блин.работа:(Хоть увальняйся.В лучшем случае доберусь до мотора завтра к вечеру или послезавтра.:(
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Хватнул водички-гидроудар.А это-замена шатунов.Т.е. полная разборка мотора,дефектовка и т.д.
 

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М
Похоже на то.вал не проворачивается
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
К сожалению-это,скорее всего-так и есть.Законы физики-не изменить.Вода не сжимается.Гидравлика.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Свечи то выкрутили, если нет то может не все так и страшно. Но думаю что выкрутили.
 

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М
С выкрученными не проворачивается
 

Fortun007

старшина 1ст.
Регистрация
27.11.2017
Сообщения
88
Карма
12
Возраст
34
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, 2
Мотор
Evinrude 35, Mercuru 25 Sea Pro,Mercuru 3.2, Вихрь 30
Была такая ерунда с Вихрём. Были они в паре. И на ходу один отлетел, и под воду). Достали, благо на рулевой висел. Причалили к берегу, вывернули свечи, подёргали. Вода из котлов вылилась. Подсушили свечи, прыснули бензина через карбёр. Завёлся как миленький.
Всё зависит от того, когда он заглох. Может обойтись без последствий.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Была такая ерунда с Вихрём. Были они в паре. И на ходу один отлетел, и под воду). Достали, благо на рулевой висел. Причалили к берегу, вывернули свечи, подёргали. Вода из котлов вылилась. Подсушили свечи, прыснули бензина через карбёр. Завёлся как миленький.
Всё зависит от того, когда он заглох. Может обойтись без последствий.
Был точно такой же случай.
Работал я спасателем на базе отдыха. А рабочий день отдыхающих на базе немного. Повесив базовский "Вихрь-30" на стенд (верстак такой для моторов, на который можно одновременно повесить несколько моторов), копался что-то с ним в 5-ти метрах от воды.. Вдруг к берегу причаливает старая "Казанка" под "Вихрем-25", в ней три мужика. Приехали за водкой в магазин. Купили 9 бутылок (как потом выяснилось) и тронулись в обратный путь. Слышу, мотор завели, рванули с места и.... тишина. Поворачиваюсь и вижу: в 10 метрах от берега торчит из воды нос "Казанки" и три головы в воде. Лодку они вытащили, мотор мне на стенд. Я его завел, примерно, через полчаса. А водку они по дну собирали часа три. Не меньше.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

starostin

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
968
Карма
307
Возраст
60
Город
МО ,МИАСС
Имя
Сергей ( Старый)
Лодка
Обь-газисо(1973),К 2М,Zvezda-360 нднд
Мотор
Johnson, Yamaha-25,Привет-22,Archimedes-Penta.Johnson 5(6) 4t
Re: Документация по моторам Нептун



Шило-мыловар, без обид, так-по-дружески ;)
Расскажу специально для тебя:
Работаю в охотуправлении. Приходят сейчас молодежь и хотят получить охотбилет. Сейчас это проще-некуда:
заполнил заявление, сдал фотки и в теч. 5 дней-получаешь билет. В заяве есть одна подпись-С ОХОТМИНИМУМОМ ОЗНАКОМЛЕН.
Так вот: иногда приходят такие индивидумы....... Одного привел отец, только-только 18 стукнуло. Ну. как молодежь ЩА говорит-
БОТАНИК полный, видно невоор. глазом. Спрашиваю:- Скажи-ка, друг, когда в наших краях выхухоль в теплые края улетает? В каком месяце, примерно???
Делает на меня глаза по семь копеек мелочью, взгляд на папу ........ - Нууууу..... в октябре-ноябре........наверное..... :unknown:

Я это к чему: сейчас мы в нашей стране и имеем такую ЖИЗНЮ :crazy: -потому что кругом НЕПРОФЕССИОНАЛЫ !!!!!! А лезут туда.........ну, сам понимаешь ;)
Ведь не зря раньше, чтоб стать охотником, к примеру, необходимо было походить "оруженосцем", взять рекомендации от двух опытных охотников...........(поспрашивай, если интересно
у стариков). А сейчас как-ВСЁ ЛЕГКО И ПРОСТО :crazy: !!!!!! И так везде !!!!!!! А потом и самострелы на охоте, и езда на "крутых" катерах по купающимся, и автобусы сталкиваются, самолеты падают.......
Улыбнул! Да,раньше круче было. В 16 лет билет получал,спрашивали по полной.
Отправили доучиваться. Со 2-го раза получил. Батя тогда мне двухстволку купил у приятеля охотника. Одно из лучших моих ружей. Фото в теме "Наши стволы". ИЖ 58 ,16 к, английское ложе из березы.
 
Последнее редактирование:

nok12345

старшина 2ст.
Регистрация
29.06.2015
Сообщения
79
Карма
10
Город
Санкт-Петербург
Лодка
Хантер 320
Мотор
прибой
Не могу не согласиться что сейчас одни неучи и технически не грамотные люди, такую чушь спрашивают что диву даешься, и ведь не кто не хочит читать, и пользоваться литературой((, блять всю страну загубили и образование в том числе(, а самое главное что с новыми стандартами образования всю нервную систему детям губят( ег и всякая хуета
 

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М
Пока не разбирал для дефектовки.но уже появилась мысль что чека(если б имела место быть на моем моторе) очень бы помогла.
На снегоходе частенько выручает
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Водка в авоське (сетка такая, в магазин с ней ходили). Бутылки раскатились по дну. Глубина 2 метра, примерно. Вот они и ныряли, собирали их. Сейчас точно не помню (прошло 35 лет), но, вроде, одну бутылку так и не нашли.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Когда погибнет наша атлантида, найдут далёкие потомки и скажут: какую гадость предки пили :)
 
Вверх Снизу