• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Подскажите дайте дельный совет из какой породы дерева можно сделать своими руками лодку !!!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Хороший знакомый использовал обычную фанеру, для изготовления лодки.
Акцент ставился на качественную пропитку древесины, а так же на качество стыков и клея.
Стеклоткань в этом случае не навредит, для внешней отделки слоя 3-4 нужно.
Шпангоуты были то-же из толстой фанеры.
Киль склеивался на стапеле, метод простой и известный. Берем брус нужного сечения (сосна) и режем на пластины 3-4 мм, затем укладываем первую пластину по форме, мажем клеем эпоксидным, на нее вторую и так далее. Можно получить любой изгиб, прочность будет выше, чем просто брус. Затем шлифуем, и пропитываем уже конечную заготовку олифой горячей.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Если из фанеры делать, то лучше ФСФ - она водостойкая, обычная фанера может расклеиться.
topic27.html
 

kubas-78

старшина 1ст.
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
92
Карма
0
Возраст
44
Город
Башкирия
serg сказал(а):
Если из фанеры делать, то лучше ФСФ - она водостойкая, обычная фанера может расклеиться.
topic27.html

Я использовал фанеру ФСФ-6 мм.для уверенности кусок(не пропитанной) фанеры в бочку с водой кинули она там все время пока лодку строили пролежала.Строили мы её по методу "сшей и склей".Занял этот процесс 2,5 месяца,эпоксидка долго сохнет.А так хорошая лодка получилась.
Мы её для товарища лепили он на неё 8 ветерок повесил.Делали мы её первый раз и поняли что проще простого такие лодки делать.Труднее было координаты на фанеру перенасить.Мы её по программе спроектировали КАРИНА что ли называется точно не помню.Лодка не большая она со мной(100кг.)на глис легко а под хозяином (60кг.)просто рвет.Фанера хороший материал для строительства,легкий прочный,гнется оч хорошо.транец 3 штуки напилили и вмести склеили,получили оч плотную доску 20мм.+накладки зделали с обоих сторон,транец накланили 14градусов.Два рундука зделали.Когда всё сделали стеклотканью за армировали,полностью снаружи.Стеклоткань брали с какой то пропиткой чтоб не обжигать,очень хорошо пропиталась,воздуха не оставалось.
Весом она вышла 48кг.
Красили лаком яхтным с колером.
если интересно могу подробнее процесс описать.
 
A

Anonymous

Guest
Да не про фанеру я хотел узнать ,а про древо из которого лучше всего изготовить лодку чтобы была лёгкой и долго не гнила!
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
A

Anonymous

Guest
Спасибо огромное что откликнулись на мой вопрос ,я думаю остановиться на хвойных породах древесины Ну ни как не на твёрдых (типа бук дуб 950 кг 1 куб) А кто что скажет про липу ольху осину (мягкие породы)
 

kubas-78

старшина 1ст.
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
92
Карма
0
Возраст
44
Город
Башкирия
ПанфиловДЛ сказал(а):
Спасибо огромное что откликнулись на мой вопрос ,я думаю остановиться на хвойных породах древесины Ну ни как не на твёрдых (типа бук дуб 950 кг 1 куб) А кто что скажет про липу ольху осину (мягкие породы)
Очень сомневаюсь что она у вас легче будет!
Есть материалы прочнее дерева и легче.
Если ты для озера строить собрался-то дерево подойдет.
С мотором-ищи легкий материал.
Вот тут почитай.http://www.ribak.lv/viewtopic.php?p=33801
 
Вверх Снизу