Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
Добрый день. Принимайте нового владельца Москвы-30. Прошу помощи по зажиганию. Купил со сломанным, была только одна катушка с контактом и все. Остального нет. Хочу сделать электронное. Какая схема работает лучше? Мне нужно без АКБ. Маховик проверил, магнитов вроде 2. остальные пустые.
 

Pakserg

ст. матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
40
Карма
2
Город
Амурская область
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Москва-25 АЭ

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
Pakserg сказал(а):
Привет! Зажигание я делал по схеме Дмитрия вот как тут. Только мотал две катушки и паял две схемы. Получилось отлично. Вся схема и обсуждение вот тут http://forum.motorka.org/topic245.html?hilit=надежная схема
Добрый день, Pakserg. А какая схема конкретно? Там много разных по ссылке, для разных моторов.
 

Pakserg

ст. матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
40
Карма
2
Город
Амурская область
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Москва-25 АЭ
Я использовал самую первую схему в теме. Только корпуса катушек на которые наматывал провод изготавливал сам. Изначально опытным путем пришел к тому, что не смотря на расположение обеих намоток на одном каркасе соединить пришлось конец зарядной намотки с концом управляющей. После чего на родное железо посадил две катушки и спаял две схемы, каждую из которых подключил к соответствующей катушке. В качестве ВВ катушек использовал как ТЛМ-1, так и китайские катушки от мотоциклов объемом 125-250СС. Все отлично работает. Вот только с углом опережения еще не разбирался, некогда. попытаюсь сделать фото и выложить.
 

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
Pakserg сказал(а):
Я использовал самую первую схему в теме. Только корпуса катушек на которые наматывал провод изготавливал сам. Изначально опытным путем пришел к тому, что не смотря на расположение обеих намоток на одном каркасе соединить пришлось конец зарядной намотки с концом управляющей. После чего на родное железо посадил две катушки и спаял две схемы, каждую из которых подключил к соответствующей катушке. В качестве ВВ катушек использовал как ТЛМ-1, так и китайские катушки от мотоциклов объемом 125-250СС. Все отлично работает. Вот только с углом опережения еще не разбирался, некогда. попытаюсь сделать фото и выложить.
А как правильно намотать катушки? Если держать выводами к себе катушку, наматывать на нее по часовой или против?
По виткам 5000 и 600 ?
 

Pakserg

ст. матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
40
Карма
2
Город
Амурская область
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Москва-25 АЭ
Я мотал на ручном намотчике со счетчиком выводы выходили влево из катушки и сверху, котушка вращалась от себя. Ну или если смотреть на ввыводы (к себе) то сверху и по часовой стрелке. Я мотал немного больше 6000 и 1000 в одном варианте, а в другом так как катушки сделал немного больше то намотал 8000 и 2000 провод 0.10
 

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
Pakserg сказал(а):
Я мотал на ручном намотчике со счетчиком выводы выходили влево из катушки и сверху, котушка вращалась от себя. Ну или если смотреть на ввыводы (к себе) то сверху и по часовой стрелке. Я мотал немного больше 6000 и 1000 в одном варианте, а в другом так как катушки сделал немного больше то намотал 8000 и 2000 провод 0.10[/quote ]

Всё понял, спасибо. Сегодня буду делать катушки.
 

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
Сегодня всё собрал, спаял, прикрутил. Запустился со второго раза. Количество витков 5600+600. :good:
 

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
Угол примерно +5 на холостых. Катушки нашлись ещё советские, от чего не знаю. Они выше, пришлось дополнительно пластинки от сердечников подкладывать, по 5 шт примерно.
 

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
Всё работало нормально четыре выезда, потом отказ одного цилиндра, на свече брызги расплавленного алюминия, дефлектор расплавлен, как ёж примерно выглядит. Завтра отнесу эту радость всю в помойку.
 

moskva_30+1

пассажир
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
грязи
Лодка
казанка
Мотор
нептун-23
Приветствую, Москва-30! Не отчаивайся, попробуй для начала полернуть винт ...
 

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
moskva_30+1 сказал(а):
Приветствую, Москва-30! Не отчаивайся, попробуй для начала полернуть винт ...
Хорошо, а потом ещё якорь заточу... :crazy: после полировки. :good:
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Moskva 30 сказал(а):
Всё работало нормально четыре выезда, потом отказ одного цилиндра, на свече брызги расплавленного алюминия, дефлектор расплавлен, как ёж примерно выглядит. Завтра отнесу эту радость всю в помойку.

Да печалька ,а всего то надо было карб настроить :pardon: .
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
Moskva 30 сказал(а):
Всё работало нормально четыре выезда, потом отказ одного цилиндра, на свече брызги расплавленного алюминия, дефлектор расплавлен, как ёж примерно выглядит. Завтра отнесу эту радость всю в помойку.

Ну зачем в помойку? Готов забрать на запасти .Через транспортную компанию.
 

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
Скобарь сказал(а):
Moskva 30 сказал(а):
Всё работало нормально четыре выезда, потом отказ одного цилиндра, на свече брызги расплавленного алюминия, дефлектор расплавлен, как ёж примерно выглядит. Завтра отнесу эту радость всю в помойку.

Да печалька ,а всего то надо было карб настроить :pardon: .
Буду давать последний шанс ему. На помойку пока отговорили нести. Похоже смесь бедновата.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
:yes:
 

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
Доброго дня. Наконец нашел родной карбюратор от москвы 30 К-36Н, поставил его,проверил жиклер-1,6 мм, но мотор не развивает обороты. Куда смотреть? Свечи новые А-11 с короткой юбкой, зажигание работает в 2 цилиндрах. На пол газа работает, потом "троит", обороты не растут.
 

Martin

гл. кор. старшина
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
137
Карма
4
Город
Павловск на Дону
Лодка
казанка
Мотор
ветерок-8,нептун-23,москва-м,москва-25,москва-12,5,Вихрь-30,Привет-22
Кто дал совет ставить свечи А11 на Москву-30?Выбрось их и никогда больше не ставь!Хотя,можешь их оставить для,например,Москвы-М...Для этого мотора они не подходят совсем,слишком горячие,убьёшь двигатель,будет калильное зажигание,прогорит поршень...Надо ставить А-23 или её аналоги(на крайний случай А-17 или её аналоги).
 

Martin

гл. кор. старшина
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
137
Карма
4
Город
Павловск на Дону
Лодка
казанка
Мотор
ветерок-8,нептун-23,москва-м,москва-25,москва-12,5,Вихрь-30,Привет-22
Очень трудно ставить диагноз на расстоянии.Но это одна из возможных причин.У Вас скорее всего уже идёт дело к разрушению(термическая эрозия поршней).Отсюда и металлический налёт на электродах свечей.Вообще,термическая эрозия поршней была распространенной болезнью Москвы-30.Видимо,форма дефлектора была не оптимальной,головка поршня плохо охлаждалась и малейшее обеднение смеси или неправильные свечи или бензин с неподходящим октановым числом быстро убивали мотор...92 бензин без регулировки зажигания в чуть более ранее от рекомендованного производителем тоже может подписать приговор этому мотору.Это,кстати,тоже может быть одной из причин недобора оборотов.На 76ом,кстати,если мотор не переделан-он работает лучше.Cвечи смените однозначно!Зажигание поставьте на 3-5 градусов пораньше и не опускайте сильно дозирующую иглу в карбюраторе.И,если,компрессия ещё в норме-всё будет работать нормально.
 

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
Блок цилиндров заменен. Игла на верхней проточке. Вообще не зависит от положения, пробовал по всякому.
 

Moskva 30

матрос
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
24
Карма
0
Город
Верховье реки Воронеж
Имя
Москвавод
Лодка
Suzumar
Мотор
Москва 30
На 92 бензине не будет работать? Куда нужно регулировать зажигание? Более позднее или раннее для 92 бензина?
 

region12

матрос
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
22
Карма
1
Город
Йошкар-Ола
Имя
Евгений
Лодка
Вельбот
Мотор
Москва25Э
Moskva 30 сказал(а):
На 92 бензине не будет работать? Куда нужно регулировать зажигание? Более позднее или раннее для 92 бензина?
Мартин писал выше что для 92-го бенза нужно "Зажигание поставьте на 3-5 градусов пораньше". я тожк восстанавливаю Москву большую.
 
Вверх Снизу