МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Какие обиды. Главное, спасибо за тему - как руководство по ремонту.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
volchara28 сказал(а):
Да ладно,сразу забанят,за что? Это там играют в какую то хню,чем водномотороник там отличается от тех кто тут? ни чем"! Мне абсолютно по барабану что они там продают,рекламируют и прочее,люди не дураки,ищут получше и подешевле,поэтому по всем ресурсам ищут информацию.То что сайт продвигается,так ни тот ни этот в этом не нуждается,я если кому советую,то так и говорю:посраться и купить продать -там,дельное и спокойное обсуждение советы и рукодельники-тут.Сарафанное радио так сказать свое дело делает лучше чем запреты на ссылки. И вот кстати хочу сказать,ведь за все время что на мотолодке,ни одного ведь виртуального друга там не приобрел,только хамят,умничают,а тут как тыщу лет уже многих знаешь.
Здесь даже клуб "Пятническая скайп стопка" есть :hahaha: :D
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Реанимация мотора подошла к концу, результат порадовал. Смотрите видео работы мотора в теме.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Макс43 сказал(а):
Реанимация мотора подошла к концу, результат порадовал. Смотрите видео работы мотора в теме.
----
Оставил на всякий случай шаблон нового сектора. Если кому то понадобится могу его сфоткать на тетрадном листе в клетку для повторения.
вот это было бы кстати. или хотя бы линейку рядом для масштаба.или в квадрат 10*10см.
 

giant

пассажир
Регистрация
29.04.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
Архангельск
Лодка
нет
Мотор
Москва-М
Макс43, замечательная работа, хватило терпения все сфотографировать, пойду свою Москву-М собирать
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Завтра постараюсь ещё видяху сделать, уже мотор полностью в сборе.
 

Valeriy-v777

гл. старшина
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
119
Карма
18
Город
Хабаровск
Имя
Валерий
Лодка
солар 380, фрегат 320
Мотор
москва м, 12.5 , вихрь 25.
Золотые руки и ясный, технически одарённый ум. Спасибо Макс, порадовал!
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Вот как обещал, фото шаблона на тетрадном листе, для повторения. На какие отверстия его крепить, видно на фотках в теме, втулки высотой 9мм.
 

Вложения

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Этот мотор сделан для бензин А-72. И в процессе переборки момтора ничто не мешало бы увеличить степень сжатия под автобензин АИ-92. мотор бы выдавал лошадей 15
 

giant

пассажир
Регистрация
29.04.2015
Сообщения
4
Карма
0
Город
Архангельск
Лодка
нет
Мотор
Москва-М
Solver сказал(а):
Этот мотор сделан для бензин А-72. И в процессе переборки момтора ничто не мешало бы увеличить степень сжатия под автобензин АИ-92. мотор бы выдавал лошадей 15
ну и сколько фрезеровать головку или прокладку тоньше делать, есть опыт ?
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Павел, осетра то поурежь))) 15 сил там не светит. Если ты читал тему, то мог бы заметить, что голову я немного фрезернул по причине её кривизны. Там поршня и так загибают электрод свечной, ещё чуть подрезать бошку и будет дифлектор по голове молотить.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Solver сказал(а):
Этот мотор сделан для бензин А-72. И в процессе переборки момтора ничто не мешало бы увеличить степень сжатия под автобензин АИ-92. мотор бы выдавал лошадей 15
++++ Угу ... ! ГБЦ от "Мелкомоськи " на наждачный круг ложишь , что бы " чистюльно" сделать плоскость .. и то ухо держишь востро . При сборке -- достать до электрода свечи и погнуть электрод -- совсем не трудно . Коль увеличивал мощность мотора в 1 , 5 раза подобным действом , надо с заявкой в Нобелевский комитет-- """"" .. А что ? А вдруг ... ? """" (С )
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Как то Скот Ватер лоханулся и не сделал 15 лошадей, в их варианте только 7 сил было, потом подняли до 10 :hahaha:
Макс,раскажи про объячейку.токарник без дела стоит ;)
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Алексей, расскажу непременно, только для этого надо видео снимать, чтобы было понятно, сейчас на работе завалы, времени нет чуть позже расскажу. Гы))) станок без дела.... у меня он только за ночь остывает))))
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Буду ждать,собрал комплект всего нового на Моську,кроме прокладки гб.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Спасибо за выкройку. Распечатал приложил и... Не могу понять за базу сектора, какое отверстие в корпусе брать? С серпом вроде угадал?
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Поводок правильно, а вот серп, вы приложили почти правильно, я отметил на фото места где у меня были заводские отверстия с резьбой М5, я на них и закрепил.
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
вот это фото вам должно помочь, тут хорошо все видно.
 

Вложения

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Приятно общаться с непрофессионалами. Что-то знают, что-то даже любят, но пробелы в образовании не позволяют искать комплексное решение. Что касается свечки - то по ГОСТу есть свечи с длиной резьбовой части свечи 11 мм (в обозначении присутствует индекс Н), длиной 12 мм (без доп индекса) и длиной 19 мм - (индекс Д). Это одна грань проблемы. Возможно и дефлектор поршня подрезать, где это необходимо.

Почему скотт делал мотор на бензин А-72? А вы поинтересуйтесь, когда появился автобензин с революционным (на тот период) октановым числом 76? И даже есть американская фирма с таким названием "76". Сейчас обыденным является бензин АИ-92, АИ-80 надо еще поискать на АЗС.

А вас послушать, так можно поверить в то, что моторы мощнее двигателя от полуторки ГАЗ-АА просто таки невозможны.

"Промежду протчим", я свой мотор Москва М в случае фатального износа его ЦПГ переоборудую. Возьму ногу от Москвы и тупо повешаю поверх моторчик 4т от газонокосилки Бриггс и Страттон - есть как раз такие на 10 л.с. с вертикальным валом. Цена вопроса 11 тыс руб. Вот вам ссылка на данный моторчик http://www.briggsandstratton.com/eu/ru/ ... 50e-series. И расход топлива будет малым, ресурс выше и цена вопроса... - и как раз то самое требование к "проходимости" в полуболотах и осоке.

Хотя аутентичный раритет тоже бывает востребован.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Макс43 сказал(а):
вот это фото вам должно помочь, тут хорошо все видно.
Спасибо. Я рассматривал это фтото,но точно определить по нему сложно. Попробую второе отверстие сектора сверлить 'по месту'
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
вот снял размеры с лекала с привязкой к меткам румпеля и макс.углом опережения.
если кто будет печатать - 160*180мм.
макс опережение 42град. я отметил из положения макс.газ. и отматываем назад. тогда запуск примерно при 0, малый ход при -30град. не должно бы оно работать уже при таком позднем зажигании. от положения макс.опережение и начала касания флажка заслонки - 95град.
при каком опережении должен производится запуск? имхо, при позднем. чтобы руки не отрывало. тогда следующий вопрос - при каком положении заслонки?
думаю обеспечить начало открытия заслонки( 1-2мм) для запуска, с новым флажком, при -35град. от старого положения в сторону позднего.

для печати 160*170мм.
можно и так переставить на минус 35град.
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Запуск, он же х.х. при +5...7 градусах (опережение) серп должен касаться флажка заслонки или открывать его на 1мм. (настраивается на работающем моторе индивидуально ), далее идет увеличение угла опережения с одновременным открытием заслонки, в момент когда заслонка откроется полностью (станет горизонтально), угол опережения должен составлять 38-42гр. Мне больше нравится 38гр., при 42 скорость та же но мотор работает намного жестче. С родным серпом у меня не получилось всё выставить корректно.
Да, к надписям на румпеле привязываться не стоит, они УСЛОВНЫЕ и на практике практически никогда не совпадают с реальностью.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Макс43 сказал(а):
Павел, осетра то поурежь))) 15 сил там не светит. Если ты читал тему, то мог бы заметить, что голову я немного фрезернул по причине её кривизны. Там поршня и так загибают электрод свечной, ещё чуть подрезать бошку и будет дифлектор по голове молотить.
1. У Булгакова урезали марш, а не осетра. Осетр был, но лишь в связи со второй свежестью.
2. Москва М и 12,5 различается степенью сжатия а не объемом. За счет чего и 2 л.с. Набегло. углы установки опережения 42 и 39 соотв. Читайте учебники по ДВС. Там никакой иронии проНобелевки, только формулы :)
3. Слово "дефлектор" пишется через букву Е.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Solver сказал(а):
Макс43 сказал(а):
Читайте учебники по ДВС. Там никакой иронии проНобелевки, только формулы :)

++++ Читывали , читывали .. А те , кто бы заикнулся о простоте увеличения мощности в таком интервале , путем несложных манипуляций , бодрым шагом шел бы на пересдачу ... И просьба не цепляться к мелкоошибкам ... Максим помог многим форумчанам познать ремонт ПЛМ , причем буквально на пальцах . Можно с ним спорить , предлагать свои решения , но искать в его постах грамматические ошибки -- мелкота ..... .
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
нордик301 сказал(а):
Solver сказал(а):
Макс43 сказал(а):
Читайте учебники по ДВС. Там никакой иронии проНобелевки, только формулы :)

++++ Читывали , читывали .. А те , кто бы заикнулся о простоте увеличения мощности в таком интервале , путем несложных манипуляций , бодрым шагом шел бы на пересдачу ... И просьба не цепляться к мелкоошибкам ... Максим помог многим форумчанам познать ремонт ПЛМ , причем буквально на пальцах . Можно с ним спорить , предлагать свои решения , но искать в его постах грамматические ошибки -- мелкота ..... .
В каком таком интервале? москва М имеет 10,5 л.с и 12,5 отличается от нее лишь степенью сжатия на 0,3 ед, снижением механических потерь за счет 2 колец вместо 3 и установкой угла опер зажигания. 2 лошадки по сути за счет отказа от бензина А-66. Еще 2,5 л.с за счет тех же мер никакая не фантастика.
сравните мотор ГАЗ-21 с 75 л.с с мотором того же объема 1g. За счет степени сжатия и других фаз газораспределения и оборотов мощность выросла более чем в два раза.

применительно к данному мотору я предполагал не более 50%. резерв и по системе охлаждения есть. Самое главное - такую мощность снимать с мотора в крейсерском режиме не надо. а вот для выхода на глиссирование - дело нужное.
 
Вверх Снизу