Руслан42

ст. матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
39
Карма
1
Возраст
51
Город
Омутнинск, Кировская обл.
Имя
Руслан
Лодка
мкм
Мотор
Вихрь 30
Ребята, подскажите, в чём может быть причина. Вихрь 30 одного везёт с ветерком, 3 человек не развивает полную мощность, как будто за жопу держат. Поршневая новая. Мотор достался в плачевном состоянии, я всё поменял, но добиться так и не могу нормальной работы. Заводится отлично самое главное
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а на лодке правильно установлен? винт какой? обороты?.

на будущее тему информативно называй.
 

Руслан42

ст. матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
39
Карма
1
Возраст
51
Город
Омутнинск, Кировская обл.
Имя
Руслан
Лодка
мкм
Мотор
Вихрь 30
Установлен правильно, а вот винт какой не знаю. Как определить его можно? Кстати винт новый, но со старым такая же беда была.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.

Руслан42

ст. матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
39
Карма
1
Возраст
51
Город
Омутнинск, Кировская обл.
Имя
Руслан
Лодка
мкм
Мотор
Вихрь 30
А может быть причиной карбюратор? Как вообще различаются карбюраторы от 20, 25, 30?
 

Руслан42

ст. матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
39
Карма
1
Возраст
51
Город
Омутнинск, Кировская обл.
Имя
Руслан
Лодка
мкм
Мотор
Вихрь 30
Главное работает ровно, но как 3 человека он обороты не развивает полные, как будто мощи не хватает
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Руслан42 сказал(а):
А может быть причиной карбюратор? Как вообще различаются карбюраторы от 20, 25, 30?
Ну да, карбюратору два лишних хомячка не понравились. :lol:
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Руслан42 сказал(а):
Главное работает ровно, но как 3 человека он обороты не развивает полные, как будто мощи не хватает
А обороты ты чем мерил?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Руслан42 сказал(а):
А может быть причиной карбюратор? Как вообще различаются карбюраторы от 20, 25, 30?
Определять на слух, на глаз, на вонь, дело не благодарное, начинать надо не с гадания а с конкретных данных.
1) Марка модель лодки
2) Марка мощность двигателя
3) Шаг винта на двигателе
4) Количество груза в том числе пассажиры в кг.
5) Встречный ветер или попутный
6) Состояние днища лодки (вмятины краска отслоенная)
7) И наконец самое главное показание тахометра с грузом и без. Вот только после ответа на эти вопросы можно сделать выводы в чём нуждается мотор что бы отдавать максимальную мощность.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
В карбюраторе винт количества топлива для холостого хода влияет не только на холостой ход, но и на максимальные обороты: попробуй с помощником покрутить его на полном газе. Если он мало выкручен, то двигатель не будет развивать полные обороты. Его сначала закрути во внутрь полностью, а затем выкрути на 1,5 оборота (при неработающем двигателе). Потом регулируй на ходу. Еще проверь герметичность клапана подсоса: перекрывает ли он полностью подачу топлива при закрытом подсосе.
То что тебе советовали другие, проверь тоже и возьми на вооружение, не исключен перегруз двигателя. Установи гребной винт с меньшим шагом, если налегке идет нормально.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 587
Карма
849
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Руслан42 сказал(а):
А может быть причиной карбюратор? Как вообще различаются карбюраторы от 20, 25, 30?
Может,может..А различаются главным топливным жиклёром и диаметром диффузора.С 20-25 будет работать,но беднить смесь-потеря мощности и возможен прогар поршня.
С родным 30-ким тоже самое будет, если мал уровень топлива или недодаёт бензонасос.
Поищи карбюраторные темы-здесь у ребят вихревские карбы неоднократно по "по винтикам разобраны" и изучены..
 

Руслан42

ст. матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
39
Карма
1
Возраст
51
Город
Омутнинск, Кировская обл.
Имя
Руслан
Лодка
мкм
Мотор
Вихрь 30
Спасибо. Пробовал искать тему про карбюраторы, но так и не нашёл. Наверно не там где надо ищу. :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

denchik

матрос
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
27
Карма
0
Возраст
41
Город
Казахстан Павлодар
Имя
Денис
Лодка
Viking 340 LE
Мотор
Привет 22
Руслан42 сказал(а):
Ребята, подскажите, в чём может быть причина. Вихрь 30 одного везёт с ветерком, 3 человек не развивает полную мощность, как будто за жопу держат. Поршневая новая. Мотор достался в плачевном состоянии, я всё поменял, но добиться так и не могу нормальной работы. Заводится отлично самое главное
Приветствую! Обращение к Руслану интересует вы нашли причину выше указанного? У меня такая же беда только другой скакун Привет 22. Только было все нормально и вдруг в один прекрасный день случилось тоже самое мотор при небольшой загрузке перестал раскручиватся. Как будто чего-то не хватает.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
denchik сказал(а):
Руслан42 сказал(а):
...Вихрь 30 одного везёт с ветерком, 3 человек не развивает полную мощность, как будто за жопу держат.
.... мотор при небольшой загрузке перестал раскручиватся. Как будто чего-то не хватает.
А грузовой гребной винт поставить не пробовал? :)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
denchik тонкостей привета не знаю, но в общем можно предложить почистить и отрегулировать карбюратор, подкинуть новые свечи. проверить УОЗ не помешает. ну и подумать, что ещё могло поменяться с момента когда раскручивал.
 

denchik

матрос
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
27
Карма
0
Возраст
41
Город
Казахстан Павлодар
Имя
Денис
Лодка
Viking 340 LE
Мотор
Привет 22
Pilot-by сказал(а):
denchik тонкостей привета не знаю, но в общем можно предложить почистить и отрегулировать карбюратор, подкинуть новые свечи. проверить УОЗ не помешает. ну и подумать, что ещё могло поменяться с момента когда раскручивал.
Свечи пробывал новые, сейчас с карбом хочу повозится с уровнем, все никак добраться до мота некогда, работа, да и зажигание тоже можно вот только б его на воде покрутить а сейчас у нас по утрам минусовая температура да днем тоже не айс. Искал на форуме похожие причины и сопоставлял факты да наткнулся на этот думаю если человек устранил то подскажет направления а я буду проверять.
 

denchik

матрос
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
27
Карма
0
Возраст
41
Город
Казахстан Павлодар
Имя
Денис
Лодка
Viking 340 LE
Мотор
Привет 22
реф-мех сказал(а):
denchik сказал(а):
Руслан42 сказал(а):
...Вихрь 30 одного везёт с ветерком, 3 человек не развивает полную мощность, как будто за жопу держат.
.... мотор при небольшой загрузке перестал раскручиватся. Как будто чего-то не хватает.
А грузовой гребной винт поставить не пробовал? :)
я б кипиш не подымал если б раньше он не таскал проих на скоростном. Но все таки хотелось Руслана услышать.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
denchik если движок не перегревался, компрессия не упала и пр, то проблем не должно возникнуть.
Руслан уже давно не появлялся.
 

denchik

матрос
Регистрация
23.05.2014
Сообщения
27
Карма
0
Возраст
41
Город
Казахстан Павлодар
Имя
Денис
Лодка
Viking 340 LE
Мотор
Привет 22
Pilot-by сказал(а):
denchik если движок не перегревался, компрессия не упала и пр, то проблем не должно возникнуть.
Руслан уже давно не появлялся.
нет с температурой не было проблем поршня в том году смотрел нагара нет норм кольца чистые. Я его не очень много эксплуатировал редкие выезды на рыбалку в основном на транспорте добираюсь.
 

Руслан42

ст. матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
39
Карма
1
Возраст
51
Город
Омутнинск, Кировская обл.
Имя
Руслан
Лодка
мкм
Мотор
Вихрь 30
Ребята, всем привет. Да мне некогда в этом году было заняться вплотную мотором, работа заняла всё время. Весной буду изыскивать моменты и заниматься. Ещё в интернете увидел электронное зажигание на "вихря" написал человеку, но он молчит.
 

Руслан42

ст. матрос
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
39
Карма
1
Возраст
51
Город
Омутнинск, Кировская обл.
Имя
Руслан
Лодка
мкм
Мотор
Вихрь 30
Разобрал полностью мотор, теперь начинаю собирать по уму. Достался он мне в плачевном состоянии, и лет то уж ему много, 1972 года выпуска-старичёк
 
Вверх Снизу