lexa811

матрос
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
иркутск
Лодка
suzumar360
Мотор
ветерок12
Приветствую всех. Вопрос к специалистам, возникла проблема с ветерком 12. На холостых и вообще малых оборотах двигатель колбасит, детонирует, обороты плавают. Регулировка ничего не дает. где искать проблему не знаю. Вот видео kI_EgKAk ... e=youtu.be
 

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)
Такая же ситуация и у меня с Ветерком 8. Карбюратор перетряс, промыл, продул, сплясал для него - не помогает... В планах заменить свечи, катушки, и весь мотор)))
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Клапана. И еще когда туда добираться будешь, то сняв карбюратор- приложить фланец карбюратора торцом к ровной поверхности, посмотреть нет ли "отогнутости" ушей фланца. Если есть-аккуратннько отстучать на место. А то судя по звуку там и клапана подбитые и воздушит где-то. Конечно прокладки посмотреть тоже.
 

lexa811

матрос
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
иркутск
Лодка
suzumar360
Мотор
ветерок12
Поменял все прокладки, провода, свечи. Клапана и перегородку смотрел на вид нормально. Единственное нижние клапана ощутимо жестче чем верхние. Нижняя свеча всегда мокрая.
 

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)
Дмитрий,
спасибо за совет, доберусь до гаража, залезу в клапана.
Но подсос воздуха в месте прилегания карбюратора исключил шлифовкой и второй прокладкой.
 

lexa811

матрос
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
иркутск
Лодка
suzumar360
Мотор
ветерок12
Спасибо будем копать дальше.
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
Богатая смесь на первыи взгляд, свечи наверное сто пудов загаженые? Присутсивует подсос где то, может сама крышка плотно не прижимает пластину с клапанами. У нее за частую уши выигибает, и надо карб регагать поставить планку газули на карбе по середке прорези. Отрегулировать угол опережения зажигания. И проверте верхнии салтник. Если магдино загажено чернои какои то он не держит или вообще выдавило. Это тоже причина плохои работы
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
Богатая смесь на первыи взгляд, свечи наверное сто пудов загаженые? Присутсивует подсос где то, может сама крышка плотно не прижимает пластину с клапанами. У нее за частую уши выигибает, и надо карб регагать поставить планку газули на карбе по середке прорези. Отрегулировать угол опережения зажигания. И проверте верхнии салтник. Если магдино загажено чернои какои то он не держит или вообще выдавило. Это тоже причина плохои работы
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
Проверте уровень топлива, мотор начинает набирать обороты когда бенз заканчивается сосет с воздухом из поплавковои камеры.
 

ШТОРМ_23rus

гл. кор. старшина
Регистрация
10.03.2015
Сообщения
132
Карма
3
Возраст
49
Город
Выборг
Лодка
Викинг 320, ЁРШик
Мотор
Джет Форс 4,9(6), Сузуки дф20а, Ветерок-8, Прибой, и ещё Салют приблудился)
Евгений, спасибо! Советы дельные :good: , всё стоит проверить. У меня тоже было подозрение, что подсос воздуха... обороты плавают, регулировке карбюратор не поддаётся :shock: .
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
lexa811 сказал(а):
.... возникла проблема с ветерком 12. На холостых и вообще малых оборотах двигатель колбасит, детонирует, обороты плавают......
Работа с поздним зажиганием. Тяга на карбе должна начинать касаться кулачка на магдино значительно позже при прибавлении газа. При этом обороты возрастут, но ведь стоит карб к-49, убрать обороты не проблема, отручивая винт количества Х.Х. И незачем лезть куда-то глубже. Щелчки на видео это не детонация, а вспышки в картере при позднем зажигании.
 

lexa811

матрос
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
иркутск
Лодка
suzumar360
Мотор
ветерок12
Уровень ставил разный и как положено( поплавок вровень с корпусом в перевернутом виде) и убавлял. Зажигание ставил по штангилю и тоже разное от 2,7 до 4,2мм. Нет эффекта. Вот плотность прилегания карба не смотрел. Нижний и верхний сальники сухие течи нет. Прокладки все новые.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
lexa811 сказал(а):
...Зажигание ставил по штангилю и тоже разное от 2,7 до 4,2мм. Нет эффекта......
Да зажигание в положении малого газа надо смотреть. На полном будет в порядке всё. Я имел ввиду согласованность угла опережения на малом и реальные обороты. Нужно отрегулировать тягу на карбе так, что бы мотор работал на малых в положении ролика на тяге у самого начала крутого подъёма профиля кулачка на магдино. Нужно сдвинуть тягу по пазу, что бы она открывала дроссель позже. На видео видно, что стоит тяга в крайнем положении.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Вот та высокая тяга на карбе не должна касаться на самых малых кулачка на магдино, а должна ниже упираться в регулировочный винт количества холостого хода.
Посмотри на взаимоположение этих деталей на моём видео ( с 1-й по 3-ю и 18-й по 20-ю секунды).
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Тягу от карба подгибал,на мой вкус нормально стал мотор работать.

Было так

Теперь так работает

 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
Идеально молотит
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Спасибо,Женя,я старался :roll: ,захотелось,чтоб как у Кости мурлыкал.
 

lexa811

матрос
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
иркутск
Лодка
suzumar360
Мотор
ветерок12
Спасибо за подсказки. Проблему нашел, дело было в карбюраторе. Видео oqoSuxt ... e=youtu.be[/url] и -f3ZQYg ... e=youtu.be[/url]
 

Idol

пассажир
Регистрация
30.06.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Кемерово
Лодка
Групер 330
Мотор
нет
lexa811 сказал(а):
Спасибо за подсказки. Проблему нашел, дело было в карбюраторе. Видео oqoSuxt ... e=youtu.be[/url] и -f3ZQYg ... e=youtu.be[/url]
А что конкретно, так же мучаюсь?
 

driveall

пассажир
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
3
Карма
5
Город
Kiev
Лодка
kolibri km400d
Мотор
neptun-23, moskva-10, veterok-12
У меня 12 Ветерок тоже сбоил на холостых. Почистил карб, настроил - теперь все хорошо.
Вот видео на Ютуб:
Моторчик просто поет... правда на видео не слышно.
 

lexa811

матрос
Регистрация
08.06.2015
Сообщения
6
Карма
0
Город
иркутск
Лодка
suzumar360
Мотор
ветерок12
Idol сказал(а):
lexa811 сказал(а):
Спасибо за подсказки. Проблему нашел, дело было в карбюраторе. Видео oqoSuxt ... e=youtu.be[/url] и -f3ZQYg ... e=youtu.be[/url]
А что конкретно, так же мучаюсь?
Качество смеси. Стреляла в впускной коллектор. Очень тонкая регулировка у карбюратора.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
возился с карбюратором дня 3 и пока не сделал новую иглу длиной 64 мм и не притер не мог добиться устойчивой работы. уровень в карбюраторе сейчас чуток ниже чем положено по ветропапе. я думаю что вроде достойно работает. во время регулировки голова была поставлена на свободную ногу без прокладок и поэтому вода охлаждения брызгает во все щели и немного громче урчит. к тому же двигло еще сьело максимум пару литров бензину после капитальной переборки. так что ребята у кого с иглойй и уровнем проблемы- срузу мерим длину иглы. я понял так что когда она короткая то нехватает поплавка что бы перекрыть топливо, хотя старая игла дллиной 58 мм была притерта хорошо. снизу в новой игле делаем запил под поплавок от нижнего края иглы 15 мм. ну как грится у меня получилось и неплохо получилось именно так. https://youtu.be/YS0rlu_7QMc извиняюсь за высказывание в видео-реалльно достал этот карб
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ну и восьмой отслуживший мне верой и правдой 2 сезона тоже отрепетировал таким же макаром https://youtu.be/L3ozTrK_hCk. два карба как ни тер ничего не добился- надо менять крышки поплавка
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
сезон на носу смотрю народ начал сквозняки чинить. ну молодчаги. я свои продал и пяткои перекрестился)))
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
А в профиле 12 ветер стоит.
 
Вверх Снизу