prostoy

матрос
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
25
Карма
0
Город
Москва
Имя
Виктор
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Доброго времени суток.
т.к. до сих пор подбираю комплект лодка+мотор+прицеп и изучив множество предложений на Авито, в результате которых увидел, что стоимость таких комплектов как для наборов с ПЛМ, так и стационаром - практически одинакова.
В связи с чем задался вопросом, почему?
ведь на стационарах стоят моторы от древних М-412 и ЗМЗ-115 вроде по 60 л.с., которые в качестве б/у можно купить буквально за 10-20 тыс. при этом ПЛМ 30-40 л.с. стоят от 100 тыс. и выше.
вопросов куча, почти ничего не нашел, где сравнить, подскажите следующее:
1. во что обходится содержание стационарных моторов (как знаю, стоимость ТО ПЛМ составляет 2-3 тыс. руб.)
2. расход топлива у стационаров и ПЛМ
3. сколько стоит (не своими руками) приспособить тот же Прогресс под стационар.
и много еще скрытых вопросов(.
 

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
1. практически столко же, сколько на авто сто + доставка Лодки или выезд мастера. к Лодке. следует учитывать: наши стационары не настолько надежны как импортные. если просто двигатель с авто, необходимо конвертировать. отдельная тема про движетели, будет это Вал, Пок или водомет.
2. расход топлива зависит не только от мотора но и от корпуса, нагрузки, ...
3. не своими руками засунуть двигатель с Авто в казанку или прог возможно будет стоить дороже готовых продаваемых переделок. не меньшие затраты по времени, и нервов. еще не факт что получишь именно то, что хотел. гораздо проще увидел, нажал на кнопку, попробовал, понравилось-купил, ... и все равно что-то переделал под себя.
 

prostoy

матрос
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
25
Карма
0
Город
Москва
Имя
Виктор
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
т.е. если коротко, и при условии что руки не оттуда растут, со стационаром лучше не заморачиваться?
и чуть переплатив искать лодку с плм?
 

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
если нехочеться поработать руками, то лучше переплатить прежде за состояние всего комплекта, а выбор стационар или плм, решает каждый сам.
P.S. в последнее время, несмотря на отказ от стационара самых стойких преверженцев, я, неподходивший к своему проекту со стационаром более года, рано или поздно, все равно воплащу свою мечту.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Привет! Имейте в виду что на лодку со стационаром нужны другие права и возникнут вопросы с регистрацией. У нас в планах то же переоборудовае мкмки в водомет со стационаром, но думаю что документы переделывать пока не будем, прилепим подвесник что бы в профиль он там был, да и как докатка пригодится.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Re:

prostoy сказал(а):
т.е. если коротко, и при условии что руки не оттуда растут, со стационаром лучше не заморачиваться?
и чуть переплатив искать лодку с плм?
Да с установкой стационара возникает много вопросов, но длинными зимними вечерами... Это Для тех у кого зуд творчества.
 

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
Re:

Karakul сказал(а):
Привет! Имейте в виду что на лодку со стационаром нужны другие права.
я так понимаю, если свыше 75 л.с.?
 

prostoy

матрос
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
25
Карма
0
Город
Москва
Имя
Виктор
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
права на маломерное судно, т.е. до 20м и до 12 чел. про мощность мотора ничего не сказано.
мои права на гц, мотолодку и катер.- какие ещё на стационар?
какие м.б. проблемы регистр. при наличии судового?
если только при условии самому ставить стационар то да.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Раньше маломерным судном считался катер до 75 л.с. и моторная лодка без ограничееия мощности.
Сейчас внесли поправки про частное использование,вместимость посажиров,водоизмещение ...... .
Да так внесли что сейчас и речной трамвайчик можно как маломерное зарегистрировать.,на который нужны права на катер. :D
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Только подвесник! Не наступай на грабли повторно. Имел катер в нем Меркрузер 3л. Достаю с воды в ноябре, по льду можно сказать. Разморозил блок. Восстановлению не подлежит. Купил второй. Разморозил. Отремонтировал. Отходил еще сезон, опять прихватило, отогрел. Ремонтировать Мерки это еще тот тот геморой, только в сервисе, ни документации ни запчастей. Плюнул. Купил Ямаху и стало мне счастье. Пришел с воды мотор поднял вода слилась. Пришел лед обколол (если катер обмерзать начал), мотор опустил прогрел и пошел рыбку ловить.
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Однозначно подвесной мотор, ну или два!!! А стационар это классика, нравится вам всегда "устаревшая", НО зато классика??? Мне в автомобилях, ДА! Но у меня есть и современный на каждый день! А катер Вам то же два понадобятся? Так что лучше подвесник... :)
 

Rodion 16 rus

гл. старшина
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
104
Карма
7
Город
Kazan
Имя
родион
Лодка
казанка 5м4
Мотор
tohatsu 50
В советские времена вихрей и тд с завистью смотрел на амуры со стационарами....но со временем это прошло особенно сейчас в эпоху импротных подвесников на любой вкус кошелёк и религию...такшта остаюсь при своём....подвесник.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Моё мнение стационар лучше подвесника!
 

Rodion 16 rus

гл. старшина
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
104
Карма
7
Город
Kazan
Имя
родион
Лодка
казанка 5м4
Мотор
tohatsu 50
Тугарин сказал(а):
Моё мнение стационар лучше подвесника!
Как говорится....у каждого свои недостатки ;)
 

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
Rodion 16 rus сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Моё мнение стационар лучше подвесника!
Как говорится....у каждого свои недостатки ;)
Недостатки у каждого свои-это верно.Но есть один момент который бывает раз в жизни,а может его и не быть.Внезапно остановившейся двигатель (намотал на винт)и огромная волна в борт,с подвесными, катер к верху дном,с стационаром намного сложней это сделать капризам природы.Центр тяжести ни кто не отменял.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Владимир Владимир сказал(а):
Rodion 16 rus сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Моё мнение стационар лучше подвесника!
Как говорится....у каждого свои недостатки ;)
Недостатки у каждого свои-это верно.Но есть один момент который бывает раз в жизни,а может его и не быть.Внезапно остановившейся двигатель (намотал на винт)и огромная волна в борт,с подвесными, катер к верху дном,с стационаром намного сложней это сделать капризам природы.Центр тяжести ни кто не отменял.
Чтот Владимирыч жути нагнал.........
Вот фотки залетевшего в кокпит ПЛМ порубившего народу ноги винтом гдето появлялись на форуме,оторвать транец вместе с двиглом.
Оверкиль крутануть.....?????но утопить набигающей корм.волной это как минимум перевес на транце,и дебил установщик,и тот кто между рулем и сидухой.
 

Владимир Владимир

капитан-лейтенант
Регистрация
18.05.2014
Сообщения
410
Карма
20
Город
Берег Татарского пролива
Имя
Владимир
Лодка
прогресс2
Мотор
меркури25
луха сказал(а):
Владимир Владимир сказал(а):
Rodion 16 rus сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Моё мнение стационар лучше подвесника!
Как говорится....у каждого свои недостатки ;)
Недостатки у каждого свои-это верно.Но есть один момент который бывает раз в жизни,а может его и не быть.Внезапно остановившейся двигатель (намотал на винт)и огромная волна в борт,с подвесными, катер к верху дном,с стационаром намного сложней это сделать капризам природы.Центр тяжести ни кто не отменял.
Чтот Владимирыч жути нагнал.........
Вот фотки залетевшего в кокпит ПЛМ порубившего народу ноги винтом гдето появлялись на форуме,оторвать транец вместе с двиглом.
Оверкиль крутануть.....?????но утопить набигающей корм.волной это как минимум перевес на транце,и дебил установщик,и тот кто между рулем и сидухой.
Именно в борт,а не в корму, когда идешь в море в штормовую погоду.
 
Вверх Снизу