Yad

ст. матрос
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
31
Карма
3
Город
Ярославль
Имя
Владимир
Лодка
Кайман-285, П-2
Мотор
Nissan 4T6PH, Suzuki DF30ATL
Занялся я значит в прошлые выходные изготовлением панели и оборудованием проводки.
Делаю все впервые и вроде как с панелью, тумблерами и лампочками вопросов нет.
Проводку всю тоже обвязал.
Вот теперь гложет принципиальный вопрос один аккумулятор (запитывает двигатель + все вспомогательные сети) или два (один чисто двигатель второй вспомогательные цепи). Во втором варианте Вспомогательный аккумулятор типа PB 12-7.0 (есть возможность запараллелить таких 3-4 штуки).
Хотелось бы услышать мнения (плюсы и минусы схем) тех кто имеет уже опыт эксплуатации бортовых сетей.

Схемы.
Вариант первый - один аккумулятор:



Вариант второй - два аккумулятора:
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Володь в чём смысл второго аккумулятора? Первая схема классическая добавь туда выключатель массы или плюса и всё.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Смысл в том,что когда посадишь аккумулятор,мотор надо дергать веревкой. Как шести десятку запустить,я не представляю. У меня стояло два аккумулятора,и ко второму только мотор и был подключения,на мотор наверно можно какой нибудь небольшой,плюс надо поставить включатель массы на две АКБ,что бы можно было заряжать второй аккум на ходу.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Так Лёша надо просто следить за аккумулятором, на ПЛМ хронический не дозаряд идёт это и понятно кто по 10 часов в день на моторе катается? Вольтметр и периодическая полная зарядка АКБ от зарядного с берега и всё. :unknown:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Андрей,когда капля в рот попала,уже не следишь за зарядкой и состоянием акб. :D
сажаешь его на стоянке ведь,музыка,свет,зарядка.
ты прямо как буд то в институте благородных девиц преподаешь! :lol:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Лёша да я твои мысли понял ты же про катер пишешь, так на катере от 100 до 190 А.ч только на основные потребители и 55ка как минимум на мотор, ещё бензогенератор с собой на киловатт болтается, а сколько ещё шмурдяка под сланями :unknown: Ну а на Прогресс с 30й или Кайман 280 куда это всё? Понятно что под магарыч и на Прогрессе можно высадить любой аккумулятор, тут всё зависит на сколько дней бухла закуплено :hahaha: :lol:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Я у себя весь свет делал свет одиозный. Май фаун много берет. На яхту хочу вместо него колонка блютус поставить,ну и светодиоды везде. А на запуск мотора по моему и 20 ампер АКБ пойдет. На голде 1800, у меня вообще 18 амперный родной стоит.
 

Yad

ст. матрос
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
31
Карма
3
Город
Ярославль
Имя
Владимир
Лодка
Кайман-285, П-2
Мотор
Nissan 4T6PH, Suzuki DF30ATL
Смысл второго аакума, как написали выше, что бы не сажать моторный на всякую навесуху.
Данный вопрос для меня темный еще и потому, что у меня первый опыт мотора с дистанцией (Хотя выбирая мотор, я все равно его взял и с электростартом и штатной веревкой - на случай посадки АКБ). Поэтому вот и думаю, как лучше сделать, что бы за веревку не дергать лишний раз.
 

Yad

ст. матрос
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
31
Карма
3
Город
Ярославль
Имя
Владимир
Лодка
Кайман-285, П-2
Мотор
Nissan 4T6PH, Suzuki DF30ATL
zavitay сказал(а):
Смысл в том,что когда посадишь аккумулятор,мотор надо дергать веревкой. Как шести десятку запустить,я не представляю. У меня стояло два аккумулятора,и ко второму только мотор и был подключения,на мотор наверно можно какой нибудь небольшой,плюс надо поставить включатель массы на две АКБ,что бы можно было заряжать второй аккум на ходу.
Немного не понял. Что значит "небольшой плюс"?
 

Yad

ст. матрос
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
31
Карма
3
Город
Ярославль
Имя
Владимир
Лодка
Кайман-285, П-2
Мотор
Nissan 4T6PH, Suzuki DF30ATL
Re:

танкист сказал(а):
Володь в чём смысл второго аккумулятора? Первая схема классическая добавь туда выключатель массы или плюса и всё.
Разъеденитель само собой будет, просто на схеме не указан.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Музыка правильно Лёша много кушает, и светодиодное освещение то же резонно не смотря на цену, есть свои плюсы и в двух АКБ то есть разделение потребителей, тут главное выключатели массы правильно сделать что бы оба акк. не оказались в месте включены за рюмочкой чая :hahaha:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Yad сказал(а):
zavitay сказал(а):
Смысл в том,что когда посадишь аккумулятор,мотор надо дергать веревкой. Как шести десятку запустить,я не представляю. У меня стояло два аккумулятора,и ко второму только мотор и был подключения,на мотор наверно можно какой нибудь небольшой,плюс надо поставить включатель массы на две АКБ,что бы можно было заряжать второй аккум на ходу.
Немного не понял. Что значит "небольшой плюс"?
Володь читай внимательно у Лёши там запятые есть :hahaha:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Блин,печатал и не отправилось. Все верно. Надо добавить включатель массы на два АКБ. Я себе купил такой за 700 руб. Может подключать отдельно один или два АКБ.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Yad сказал(а):
Смысл второго аакума, как написали выше, что бы не сажать моторный на всякую навесуху.
Данный вопрос для меня темный еще и потому, что у меня первый опыт мотора с дистанцией (Хотя выбирая мотор, я все равно его взял и с электростартом и штатной веревкой - на случай посадки АКБ). Поэтому вот и думаю, как лучше сделать, что бы за веревку не дергать лишний раз.
Володя согласно твоей схеме высадить аккумулятор просто не чем, если ты к ней добавишь музыку и прожектор то придётся ставить мощный акк. что бы обеспечить потребители. И того получается один на мотор 30-45Ач. и один на потребители 30-55Ач. Чувствуешь сколько веса......
 

Yad

ст. матрос
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
31
Карма
3
Город
Ярославль
Имя
Владимир
Лодка
Кайман-285, П-2
Мотор
Nissan 4T6PH, Suzuki DF30ATL
Re: Re:

танкист сказал(а):
Yad сказал(а):
Смысл второго аакума, как написали выше, что бы не сажать моторный на всякую навесуху.
Данный вопрос для меня темный еще и потому, что у меня первый опыт мотора с дистанцией (Хотя выбирая мотор, я все равно его взял и с электростартом и штатной веревкой - на случай посадки АКБ). Поэтому вот и думаю, как лучше сделать, что бы за веревку не дергать лишний раз.
Володя согласно твоей схеме высадить аккумулятор просто не чем, если ты к ней добавишь музыку и прожектор то придётся ставить мощный акк. что бы обеспечить потребители. И того получается один на мотор 30-45Ач. и один на потребители 30-55Ач. Чувствуешь сколько веса......
Да на схеме нет майфуна, так как он еще стоит в машине. Но со временем он перекочует в лодку.
Вес? А 4 такими я не обойдусь для навесухи (кроме музыки)?



А музыку к аккумулятору двигателя при этом подключить. Лодка для рыбалки тролингом (т.е. все время на ходу)? Будет мотор тянуть музыку и при этом не разряжаться АКБ двигателя?
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Май фаун на второй,весь смысл,что бы АКБ мотора,был ничем не запитан кроме двигателя. А переключатель массы для этого и служит,что бы на ходу можно было заряжать две АКБ.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Смотри Володя из всей нарисованной тобой схемы днём будет включен только эхолот и периодически помпа (если лодка подтекает) то есть логично тогда вот эти 4 акк. запитать на музыку и схему, а акк. мотора оставить чисто на мотор, в случае если не хватит заряда этих 4 акк. переключать на акк. мотора, так надёжнее если приоритет стоит на заводке мотора.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
zavitay сказал(а):
Май фаун на второй,весь смысл,что бы АКБ мотора,был ничем не запитан кроме двигателя. А переключатель массы для этого и служит,что бы на ходу можно было заряжать две АКБ.
Одно и то же Лёша пишем с тобой :hahaha:
 

Yad

ст. матрос
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
31
Карма
3
Город
Ярославль
Имя
Владимир
Лодка
Кайман-285, П-2
Мотор
Nissan 4T6PH, Suzuki DF30ATL
Почитал и начинают меня терзать новый вопрос - Мотор аккум не подзаряжает что ли как в автомобиле?
 

Yad

ст. матрос
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
31
Карма
3
Город
Ярославль
Имя
Владимир
Лодка
Кайман-285, П-2
Мотор
Nissan 4T6PH, Suzuki DF30ATL
Re:

танкист сказал(а):
Смотри Володя из всей нарисованной тобой схемы днём будет включен только эхолот и периодически помпа (если лодка подтекает) то есть логично тогда вот эти 4 акк. запитать на музыку и схему, а акк. мотора оставить чисто на мотор, в случае если не хватит заряда этих 4 акк. переключать на акк. мотора, так надёжнее если приоритет стоит на заводке мотора.
Все логично, так и есть эхолот+помпа (лодка подтекает), скорее всего так и сделаю.
Куда в будущем тогда подтыкать майфун в этой схеме?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Re:

Yad сказал(а):
Все логично, так и есть эхолот+помпа (лодка подтекает), скорее всего так и сделаю.
Куда в будущем тогда подтыкать майфун в этой схеме?
Так разницы нет Володя в какую часть схемы ты подключишь маг. можешь до предохранителя к акк. в этом случае на маг. свой пред. поставишь, а можешь после.........
 

Yad

ст. матрос
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
31
Карма
3
Город
Ярославль
Имя
Владимир
Лодка
Кайман-285, П-2
Мотор
Nissan 4T6PH, Suzuki DF30ATL
Re: Re:

танкист сказал(а):
Yad сказал(а):
Все логично, так и есть эхолот+помпа (лодка подтекает), скорее всего так и сделаю.
Куда в будущем тогда подтыкать майфун в этой схеме?
Так разницы нет Володя в какую часть схемы ты подключишь маг. можешь до предохранителя к акк. в этом случае на маг. свой пред. поставишь, а можешь после.........
Я имел ввиду к какому аккуму - к сборным для навесухи или к моторному?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Yad сказал(а):
Почитал и начинают меня терзать новый вопрос - Мотор аккум не подзаряжает что ли как в автомобиле?
На малых (тролинг) практически нет. На полных 6А должен давать на АКБ. Это не автогенератор, у этого своя рабочая формула.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Re:

Yad сказал(а):
танкист сказал(а):
Yad сказал(а):
Все логично, так и есть эхолот+помпа (лодка подтекает), скорее всего так и сделаю.
Куда в будущем тогда подтыкать майфун в этой схеме?
Так разницы нет Володя в какую часть схемы ты подключишь маг. можешь до предохранителя к акк. в этом случае на маг. свой пред. поставишь, а можешь после.........
Я имел ввиду к какому аккуму - к сборным для навесухи или к моторному?
К сборным для навесухи Володя.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Re:

Yad сказал(а):
Почитал и начинают меня терзать новый вопрос - Мотор аккум не подзаряжает что ли как в автомобиле?
Заряжает конечно, только ток не очень большой, хотя на моей 15 ки, 6 ампер- 80 ватт я заряжаю ей вот такие аккумуляторы как у вас по 7 ампер для музык светодиодных ламп и телефон заряжать, вопрос в том что на лодке ведб по долгу не ходят как на автомобиле вот аккум 55А до конца не успевает зарядится, а такие как у вас 7А с лихвой.
 
Вверх Снизу