superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Приветствую, решил заменить все сальники на стареньком Нептун 23.
На голове
1) вверху пружинкой в картер
2)внизу внутренний пружинкой в картер, внешний пружинкой в ногу
(Однако на разных форумах пишут по разному например все пружинками вниз или верхний пружинками в выхлоп, а нижний пружинками в картер...) :?

На ноге
1) нижний пружинками к редуктору
2) проставка (многие рекомендуют поставить вместо неё еще один сальник пружинкой к голове мотора)??? :?
3)сальник пружинкой к голове
4)проставка


Вопрос как поставить сальники лучше чтобы жили дольше и держали лучше?

П.С.
Вопрос №2
Подскажите как собрать ногу, точнее поставить сперва прокладки а потом снизу загонять рессору? (она острая может их порвать же?)

Вопрос №3 подскажите порядок сборки , голову надо снимать чтобы ногу поставить, и попасть рессорой в паз? Вообще может есть какая-то метода как проще соединить голову с валом и водоотводной трубкой?

Спасибо огромное
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
По правилам надо ставить пружинкой внутрь.
Два сальника внизу это советский пережиток прошлого- попытка компенсировать угрёбищное качество сальников,один сальник двубортный за глаза.
Я под помпой оставил два сальника верхний импортный а нижний советский ,пружинку снял, чтоб компенсировать зазор.
По поводу сборки не подскажу,сам собирал ногу как то последовательно и всё получилось,не торопись главное и вдумчиво,я понимаю сезон и всё такое но торопёжка дороже выходит.
У меня есть весь комплект всех резинок импортных на нептуна,покупал в двух экземплярах,все проверены на маслобензостойкость,всё проверено на своём моторе.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Гаррик052 сказал(а):
По правилам надо ставить пружинкой внутрь.
Два сальника внизу это советский пережиток прошлого- попытка компенсировать угрёбищное качество сальников,один сальник двубортный за глаза.
Я под помпой оставил два сальника верхний импортный а нижний советский ,пружинку снял, чтоб компенсировать зазор.
По поводу сборки не подскажу,сам собирал ногу как то последовательно и всё получилось,не торопись главное и вдумчиво,я понимаю сезон и всё такое но торопёжка дороже выходит.
У меня есть весь комплект всех резинок импортных на нептуна,покупал в двух экземплярах,все проверены на маслобензостойкость,всё проверено на своём моторе.
Игорь,вот взял бы и написал маркировки всех необходимых сальников :pardon: а то правда просто времени совсем нет разбираться с подборам этих резинок.
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Та я не о том, сальники есть купил соответствующая тема тут на форуме была.. вопрос просто в том, что на разных форумах народ по разному сальники ставит например в ноге говорят лучше пружинками наружу, а другие внутрь чтобы не сгнили пружинки.. вобщем голова кругом! :shock:
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
superiok сказал(а):
Та я не о том, сальники есть купил соответствующая тема тут на форуме была.. вопрос просто в том, что на разных форумах народ по разному сальники ставит например в ноге говорят лучше пружинками наружу, а другие внутрь чтобы не сгнили пружинки.. вобщем голова кругом! :shock:
Нижний сальник пружинкой в воду, в ногу, два других пружинками внутрь двигателя!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ленаlena4 сказал(а):
Игорь,вот взял бы и написал маркировки всех необходимых сальников :pardon: а то правда просто времени совсем нет разбираться с подборам этих резинок.
Лена штангенциркуль самый лучший и быстрый способ определить размеры сальников, а по импорту вот тут есть topic2415.html#p32543
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
владимир 65 сказал(а):
superiok сказал(а):
Та я не о том, сальники есть купил соответствующая тема тут на форуме была.. вопрос просто в том, что на разных форумах народ по разному сальники ставит например в ноге говорят лучше пружинками наружу, а другие внутрь чтобы не сгнили пружинки.. вобщем голова кругом! :shock:
Нижний сальник пружинкой в воду, в ногу, два других пружинками внутрь двигателя!
а с ногой что делать там 2 пружинки с проставками
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
superiok сказал(а):
Гаррик052 сказал(а):
По правилам надо ставить пружинкой внутрь.
это какие и как? ничего не понял :?
Сальник это устройство геметизации какой либо полости,и,если говорится что "внутрь" пружинкой то наверно не трудно догадаться это не внутрь вселенной а внутрь той полости которую от вселенной надо конструктивно отгородить :D
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
ленаlena4 сказал(а):
Гаррик052 сказал(а):
Игорь,вот взял бы и написал маркировки всех необходимых сальников :pardon: а то правда просто времени совсем нет разбираться с подборам этих резинок.
Лена,я сальников размеры напишу тебе а вот кольца померить правильно трудновато -они жиденькие такие,я завтра туда еду могу взять с собой свой комплект сальников и купить тебе два таких же,почтой вышлю.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Гаррик052 сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
Гаррик052 сказал(а):
Игорь,вот взял бы и написал маркировки всех необходимых сальников :pardon: а то правда просто времени совсем нет разбираться с подборам этих резинок.
Лена,я сальников размеры напишу тебе а вот кольца померить правильно трудновато -они жиденькие такие,я завтра туда еду могу взять с собой свой комплект сальников и купить тебе два таких же,почтой вышлю.
Игорь,это было бы супер,но зачем по почте?мы же местные :yes:
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
superiok сказал(а):
Та я не о том, сальники есть купил соответствующая тема тут на форуме была.. вопрос просто в том, что на разных форумах народ по разному сальники ставит например в ноге говорят лучше пружинками наружу, а другие внутрь чтобы не сгнили пружинки.. вобщем голова кругом! :shock:
Я тебе написал правило,и позже его обяснил вкрадце,но ты опять ссылаешся на народ и прочих долбонародностей которые как ты считаешь умнее.Ну так и действуй.
 
Вверх Снизу