Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Притащили в ремонт 15ку, не заводится, нет искры. Мотору от роду год. Не сложно было выяснить, что навернулась накопительная катуха под маховиком, должна иметь сопротивление 240 Ом.- 300 Ом. мультиметр показал 164 кОм.-непорядок. Я её быстренько снял и давай резать)
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Китайцы намотали внавал и довольно похабно, сильно не церемонились, зато лаком пропитали на совесть, пришлось срубить стамеской. В середине обмотка оказалась черная, изоляция сгорела. Провод 0.14
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Заприметил я в какую сторону была намотана родная обмотка, чтобы потом не возникло неприятных сюрпризов. И давай мотать... Провод 0.14 имеется)
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Мотал на токарном, что то я последнее время принаровился на нем, на 130 оборотах вполне удобно виток к витку ложить. Все равно витки считать смысла нет...
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Каждый слой прокладываю бумагой электротехнической, толщина 0.02мм., иногда приходится подравнять слой, тогда прокладываю бумагу ксероксную, но она конечно толстая 0.1мм, зато после неё слои выравниваются. И так слой за слоем... Конечно нудновато, но зато качественно.
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Мотал до заполнения, как раз вышло то, что надо 275 Ом.
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Облил её сверху клеем, типа 88го, и на место...
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Скидываю быстро все на место и вот результат, со второго рывка мотор снова бодро заурчал. Ссылка с видяхой:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Макс43 сказал(а):
Скидываю быстро все на место и вот результат, со второго рывка мотор снова бодро заурчал. Ссылка с видяхой: mxGaFR_R ... e=youtu.be
Грамотно и аккуратно!!! Молодец Макс!!!
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Не знаю как прилепить видео чтобы по ссылке не переходить, кто может, сделайте плизз)
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Андрей "танкист", у тебя случайно нет схемки каммутатора этого зверя? Там на каждый цилиндр искра ПООЧЕРЕДНО, т.е. через 180град. НЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО... и датчик работает на один цилиндр по началу выреза в маховике, на другой по концу выреза. Вырез составляет 180град. маховика
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Макс43 сказал(а):
Андрей "танкист", у тебя случайно нет схемки каммутатора этого зверя? Там на каждый цилиндр искра ПООЧЕРЕДНО, т.е. через 180град. НЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО... и датчик работает на один цилиндр по началу выреза в маховике, на другой по концу выреза. Вырез составляет 180град. маховика
Макс на такого зверька нет схемы :sorry: Найди Лукича возможно у него есть, где искать знаешь..... Отпиши ему он обязательно ответит. Мне к стати то же интересно стало :yes: Датчик Макс снаружи маховика стоит?
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Да, датчик снаружи, на последнем фото его видно. У меня на счет схемы есть свои мысли, мне думается что там два канала, только управляются одним датчиком, один канал открывается положительной полуволной (конец выреза), другой отрицательной (начало выреза) Надо будет по свободе спаять и проэксперементировать. Жалко рабочий каммутатор ковырять, хотя и есть желание))), сгоревшие пока не встречал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Макс43 сказал(а):
Не знаю как прилепить видео чтобы по ссылке не переходить, кто может, сделайте плизз)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re:

Макс43 сказал(а):
Да, датчик снаружи, на последнем фото его видно. У меня на счет схемы есть свои мысли, мне думается что там два канала, только управляются одним датчиком, один канал открывается положительной полуволной (конец выреза), другой отрицательной (начало выреза) Надо будет по свободе спаять и проэксперементировать. Жалко рабочий каммутатор ковырять, хотя и есть желание))), сгоревшие пока не встречал.
Макс интересная тема раздобудешь схему, буду рад посмотреть.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Молодец Макс!!!!!!!!!!!
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Схему обязательно раздобуду, или сам экспериментально сочиню, мыслей то много, жаль только времени постоянно не хватает, работа... работа, сейчас ещё токарка много время забирает) но зато она же и выручает постоянно.
 

sla38va

пассажир
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
Иркутск
Лодка
Флагман 330u
Мотор
Sea pro t9.9s
Re:

Макс43 сказал(а):
Андрей "танкист", у тебя случайно нет схемки каммутатора этого зверя? Там на каждый цилиндр искра ПООЧЕРЕДНО, т.е. через 180град. НЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО... и датчик работает на один цилиндр по началу выреза в маховике, на другой по концу выреза. Вырез составляет 180град. маховика
Привет, Макс43. Возможно, что система зажигания sia-pro t15 аналогична той, что установлена на моем моторе sia-pro t9.9s. Перые партии моторов шли под названием t9.9new. Импульсная катушка, о которой речь, формирует разнополярные импульсы при прохождении мимо катушки выреза магнита. Вырез в кольцевом магните узкий, несколько миллиметров.
Положительный импульс, поступая на коммутатор, отпирает тиристор. Через тиристор и первичную обмотку катушки зажигания протекает разрядный ток предварительно заряженного конденсатора.
Возникающий на вторичной обметке катушки зажигания высоковольтный импульс подается одновременно на обе последовательно включенные свечи зажигания. В цилиндре, где топливная смесь находится в такте сжатия, происходит ее воспламенение. В другом цилиндре в этот момент такт разрежения и свеча дает искру без поджигания смеси, так как ее там в такте разрежения нет.
Т.е, искра на цилиндры подается одновременно, а не поочередно.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Нет, там совсем по другой системе все происходит.
 

владимир кстово

старшина 1ст.
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
96
Карма
4
Возраст
45
Имя
владимир
Лодка
прогресс 2
Мотор
Ямаха 30
Ребята, пропала искра на одном цилиндре Сеа про 9,9-15 ОТН(копия ямы), подцеплял другой комутатор-искра есть. Помогите найти схему, хочу попробовать спаять самостоятельно. Мотор как на фото выше с датчиком.
 

frutt2008

гл. старшина
Регистрация
10.06.2015
Сообщения
104
Карма
3
Возраст
45
Город
Томск
Имя
Сергей
Лодка
Акваспаркс,Воронеж
Мотор
Волгарь15,Sail f-15,Yamaxa F40
Ребята подскажите,мотор саил 15 4т. крякнула под маховичная катушка зажигания,перемотал проводом от электросчетчика витки не считал сопротивление по тестору показывает .420,поставил на мотор заводится с полпинка но обороты то 4900 то 5040 на полном газу с родной катушкой было 5250 и как-то вяло мот выходит на глис как- буто я лошедей пять на нем застрелил,могут-ли быть эти глюки из-за мною намотанной катушки?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Могут.
 

Khalid 82

матрос
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
11
Карма
1
Город
Дербент
Имя
Халид
Лодка
Форвард 320
Мотор
Сиа Про 9.9
Привет всем! У меня на сиа про 15 сил случилась такая проблема на максимальных оборотах мотор Плохо работал то есть словно давал отсечку чуть руку с газа убираешь мотор ровно работает один прекрасный день мотор остановился полностью перестал запускаться сгорела катушка зажигания Магнето перемотали катушку мотор снова завелся но по-прежнему не работал на высоких оборотах также давал отсечку оказывается причина была в коммутаторе я понял такую вещь что менять надо в паре катушку вместе с коммутатором Как правильно на китайских моторах на катушках зажигания происходит межвитковое замыкание и в этом случае портит коммутатор поэтому менять желательно в паре что я ей сделал после перемотки катушки ещё заменил и коммутаторы и мотор стал нормально работать как положено
 

Khalid 82

матрос
Регистрация
14.02.2018
Сообщения
11
Карма
1
Город
Дербент
Имя
Халид
Лодка
Форвард 320
Мотор
Сиа Про 9.9
Всем привет! Ребята подскажите пожалуйста кто замерял катушку зажигания магнето на плм ямаха 9.9 какое сопротивление должно быть? На сколько мне известно на китайских в пределах 275 ом а на Ямахе 370 ом
 
Вверх Снизу