Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Народ,вот заехал сегодня в магазин "Волжский Ветер-Ямаха", так вот там огромный выбор всякой дорогой химии,с помощью которой можно ухаживать за лодкой.
Всякие спреи-защиты,полироли днища,очистители...
Интересно кто,чем пользуется? Трава,водоросли,маслянистые потеки, и просто грязь,особенно во время цветения воды очень портят внешний вид корпуса лодки. Как с этим бороться??
Выбирать новомодные средства или есть какие-то секреты из прошлого??
 

Вложения

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
я обычным антидождем прошелся.....вроде ни чего так.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
У меня секрет из прошлого Евгений :hahaha: Стиральный порошок разведённый в горячей воде (стакан на ведро) губка, ветошь и ручной труд. Этим же рецептом пользуюсь и для авто. Потом разумеется всё обильно смываю под напором.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Re:

танкист сказал(а):
У меня секрет из прошлого Евгений :hahaha: Стиральный порошок разведённый в горячей воде (стакан на ведро) губка, ветошь и ручной труд. Этим же рецептом пользуюсь и для авто. Потом разумеется всё обильно смываю под напором.
Слышал еще один способ,но им только днище обрабатывали раньше.
Есть такая хрень,как содовый воск(жир),деревья мажут на спилах,ну раньше так делали по крайней мере,так вот им дно у лодки перед сезоном натираешь и катаешься. Лодку поднял на зимовку,все смыл обезжиривателем. Краска не обрастает и скользячка обеспечена. Главное на борта не заходить,т.к. пыль сильно липнет и внешний вид грязной лодки будет присутствовать постоянно :yes:
У друга отец прог4 так каждый год мажет.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: Re:

Евгений Николаевич сказал(а):
танкист сказал(а):
У меня секрет из прошлого Евгений :hahaha: Стиральный порошок разведённый в горячей воде (стакан на ведро) губка, ветошь и ручной труд. Этим же рецептом пользуюсь и для авто. Потом разумеется всё обильно смываю под напором.
Слышал еще один способ,но им только днище обрабатывали раньше.
Есть такая хрень,как содовый воск(жир),деревья мажут на спилах,ну раньше так делали по крайней мере,так вот им дно у лодки перед сезоном натираешь и катаешься. Лодку поднял на зимовку,все смыл обезжиривателем. Краска не обрастает и скользячка обеспечена. Главное на борта не заходить,т.к. пыль сильно липнет и внешний вид грязной лодки будет присутствовать постоянно :yes:
У друга отец прог4 так каждый год мажет.
А этот воск плавить надо перед нанесением?
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Этот воск, скорее всего садовый вар. Он погуще солидола, и липкий очень.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
kos-kazan сказал(а):
Этот воск, скорее всего садовый вар. Он погуще солидола, и липкий очень.
Да! Точно! Забыл как он называется! Так вот греть то его надо? Он ж как пластилин...
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Это не ко мне))))))
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Самый главный уход за корпусом лодки-это своевременная обработка мест, где облезла лакокрасочное покрытие. Ввиду того, что лодка всегда находится в среде с повышенной влажностью воздуха. Или вообще на воде.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
реф-мех сказал(а):
Самый главный уход за корпусом лодки-это своевременная обработка мест, где облезла лакокрасочное покрытие. Ввиду того, что лодка всегда находится в среде с повышенной влажностью воздуха. Или вообще на воде.
Да! Мне это по весне предстоит! Дождусь тепла - лодку на бок и буду ревизию производить!

Меня интересует такой вопрос - допустим я этим "Садовым варом" дно покрыл - скользяк лучше будет? И ещё - допустим я пригнал на песчаный остров - песочец то прилипнет к воску - его потом водой вымоет, или наборот станет хуже, чем было до обработки?

Слышал про такие покрытия - типа антидождь или наностекло, мол на них вода не оседает-скатывается мгновенно... Вот была идея дно лодки таким покрыть - но где его взять, чтобы работало???
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Виктор_Саратов сказал(а):
....Слышал про такие покрытия - типа антидождь или наностекло, мол на них вода не оседает-скатывается мгновенно... Вот была идея дно лодки таким покрыть - но где его взять, чтобы работало???
Есть спец.краска антиобрастайка. Ею однажды покрасили дно судна, дейдвейд порядка 8 тысяч тонн. Так вот, пришли в Красное море и простояли месяц на рейде возле порта Ходейда. Днище так обросло, что скорость т/х упала на несколько узлов. Вот тебе и антиобрастайка. Это было в 1976 году. Нет такой краски от водорослей и ракушек. Только к ядохимии водоросли не пристанут
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
154
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Виктор_Саратов сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Меня интересует такой вопрос - допустим я этим "Садовым варом" дно покрыл - скользяк лучше будет?

Что - то сомнение берёт.От него ,после контакта с ним,и руки хреново отмываются.Это как пластилином дно обработать.
 

Agent-nax

матрос
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
25
Карма
1
Город
Москва
Имя
Ярослав
Лодка
Victory Open 500
Мотор
Suzuki df 90 atl
АмГ чем отмывать от окислов?
 

Москваирк

матрос
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
9
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
Наталья
Лодка
Москва-2
Мотор
Mercury 50
Вот тоже задались вопросом: как и чем обработать лодку после поднятия с воды на зиму...наверное воспользуемся некоторыми советами из этой темы)) может еще кто, что подскажет новичкам? как надо готовить лодку к зиме?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Зелень хорошо смывается средствами для удаления каменного налета и ржавчины( силит,чистин,...........)
 
Вверх Снизу