Rensel

матрос
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
14
Карма
9
Город
Москва
Лодка
Azimut 46 и др.
Мотор
CAT
Как выбрать яхтенную школу и не совершить ошибку.

При разговоре с сотрудником яхтенной школы обязательно спросите:

1. Имеет ли яхтенная школа лицензию (аккредитацию) на обучение и выдачу международных сертификатов.

Сертификаты Bareboat skipper IYT выдают сроком на 5 лет в виде пластиковой карты, номерные и с фотографией владельца. Запомните, яхтенный сертификат на управление яхтой, должен быть правильно оформлен, чтобы у береговой охраны, в случае проверки, не возникли к вам вопросы о вашей компетентности…

ВНИМАНИЕ!!! Существуют«школы»-мошенники, которые не имеют лицензий на обучение, сами изготовляют свои международные сертификаты, которые никем не признаются и тем самым обманывают своих клиентов…

2. Какое образование и опыт имеют преподаватели?

Не во всех школах работают преподаватели с морским специальным образованием, которые могут качественно и профессионально проводить занятия и давать необходимые знания, для безопасного управления яхтой.

3. Как проводятся занятия в школе?

Наилучший, эффективный и проверенный способ обучения, это когда теория и практика проводится одновременно и не занимает много времени. В основном для нормального человека достаточно двух недель интенсивных занятий без перерыва, чтобы получить необходимые базовые знания в морских науках и навыки в управлении яхтой. Для этого в школе должен работать преподаватель с морским специальным образованием, который не только читает лекции, но и умеет качественно проводить практические занятия по управлению моторной яхтой, имеет большой опыт мореплавания.

4. Сколько стоит полный курс обучения?

Стоимость обучения в школах сильно отличается. Школы, которые заманивают клиентов низкими ценами,скидками и навязчивой рекламой, не указывают полную стоимость обучения сразу, а разбивают на несколько этапов, должны вас насторожить. Это говорит о том, что там работают аферисты, которые пытаются свои «сетевые» торговые навыки применить в обучении яхтингу. Привлекают клиентов всякими бонусами, подарочными сертификатами или работают по принципу Low Cost… Настоящая яхтенная школа с хорошей репутацией никогда не будет демпинговать, поэтому качественное обучение управлению яхтой в такой школе, имеет давно конкретную и стабильную стоимость.

5. Как проходит практика на яхте?

Вы должны для себя решить на какой яхте хотите учиться — на парусно-моторной или моторной, прежде чем оплачивать курс обучения в школе. Некоторые школы, где в основном работают парусные инструктора, берутся учить студентов, которые хотят пройти обучение на моторной яхте. Они предлагают пройти практику на парусно-моторной яхте «под мотором», ошибочно (или нет) считают что это одно и тоже. Были случаи, когда после практики на парусно-моторной яхте «под мотором» приходилось людей переучивать ходить «под мотором» на моторной яхте. Это очень важно знать, чтобы вам не говорили, техника управления, швартовые операции на моторной яхте особенно с двумя винтами, значительно отличаются от парусно-моторной яхты. Место проведения практики также имеет важное значение,учитесь там где вы в дальнейшем больше планируете ходить на яхте.

Очень важно знать, какую длину, оборудование и технические характеристики имеет яхта, на которой вас собираются обучать. Учебная моторная яхта должна быть 12-15 метров не более и не менее потому что, если вас учили на небольшом катере или на RIBе, а вы купили яхту (или берете в чартер) большей длины, то в большинстве случаев у курсантов остается боязнь и неуверенность в управлении яхтой.
 

Ryslan20

матрос
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
13
Карма
0
Город
Москва
Имя
Руслан
Лодка
снегоход
Мотор
594.4
Re: Как выбрать яхтенную школу.

Спасибо, полезный пост
 
Вверх Снизу