Arh210

старшина 2ст.
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
70
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок8,12, Нептун
День добрый. Подскажите кто с таким сталкивался. В редукторе в шестернях стоят бронзовые втулки, кто их менял. От чего-то подобрать можно их либо только точить?
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
У Нептуна 23 это крепкий узел... Если стоит подобранная "пара", с отрегулированным "пятном контакта", живые подшипники... И вся эта "музыка" не имеет радиального люфта - износ втулок мало вероятен... Точить/пресовать... Проще шестерни заменить. Но подбирать нужно. Менять по одной - не на долго...
А в чем проблема? Фото бы...
 

Arh210

старшина 2ст.
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
70
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок8,12, Нептун
День добрый. Да шестерни живые, но предыдущий хозяин проп#@#ел, говен там было-мама не горюй, шестерня на самом валу болтается. Вот и задался таким вопросом, поменять втулки, а тут такая засада...
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Менять ,раз болтается ,вместе с валом,там скорей всего не только шестерни раз такой огромный износ,лучше редуктор купить живой,предложений много.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Arh210 сказал(а):
День добрый. Да шестерни живые, но предыдущий хозяин проп#@#ел, говен там было-мама не горюй, шестерня на самом валу болтается. Вот и задался таким вопросом, поменять втулки, а тут такая засада...
Лучше заменить. Это проще... Нептуновский редуктор очень живучий... Скорее всего, Ваш собран из запчастей...
Шлифовать вал, точить новые втулки из бронзы(они с канавками внутри, для смазки) еще нужно найти хорошую бронзу(!!!!), перепресовывать - овчинка вычинки не стоит.
Я б поменял. Подобрал хороший комплект, выставил зазор, заменил бы заодно "собачку" переключения реверса, подшипники(задний, двухрядный - он вечный!). Отполировал вал до зеркального блеска, в том месте где сальник стоит... Лет на 30 точно хватит... Уверен, будет дешевле заменить, чем точить новые втулки...
 

Arh210

старшина 2ст.
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
70
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок8,12, Нептун
Да в том-то и дело что вал новый есть, а 1,5 рубля за шестерню..., Ладно, буду что-то думать
 

Arh210

старшина 2ст.
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
70
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок8,12, Нептун
Гаррик052 сказал(а):
Менять ,раз болтается ,вместе с валом,там скорей всего не только шестерни раз такой огромный износ,лучше редуктор купить живой,предложений много.
я таки дико извиняюсь, а это где?
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Arh210 сказал(а):
Да в том-то и дело что вал новый есть, а 1,5 рубля за шестерню..., Ладно, буду что-то думать
Ого! Дороговато. Это новые?
Если точить, нужно хорошую бронзу искать. Там планетарная передача хорошие обороты имеет... Чтоб не выдавило. Втулочки то, тонкостенные...
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Arh210 сказал(а):
Гаррик052 сказал(а):
Менять ,раз болтается ,вместе с валом,там скорей всего не только шестерни раз такой огромный износ,лучше редуктор купить живой,предложений много.
я таки дико извиняюсь, а это где?
Хде-Хде.... в Караганде.Поиском то не пробовал пользоваться,минимум интеллекта и всё найти можно если захотеть .
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Дмитрий, чего решили? Менять? Точить? А фото у Вас нет, изношенных частей...? Было бы интересно глянуть...
 

Гаррик052

ст. мичман
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
191
Карма
5
Возраст
52
Город
Санкт Петербург
Имя
Игорь
Лодка
Флагман 400U
Мотор
Меркурий 9.9
Arh210 сказал(а):
Не поверишь, пробовал.
Есть нептун без документов у человека,лежит в тёплом гараже много лет за 5 тр,давай на двоих возьмём,мне одному весь мотор не нужен,у меня нога есть с навесным,мне голову а тебе ногу , я тебе ещё подгоню за рублей 200 сальник импортный на горизонтальный вал,сальник на вертикальный вал,кольцо на переднюю крышку, резиночку на шток переключения-всё импортное-сразу переберёшь всё и надолго зарешаешь вопрос,мне вообще только голова без навесного нужна,если интересно то в личку пиши.
 

Arh210

старшина 2ст.
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
70
Карма
0
Город
Архангельская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок8,12, Нептун
GnoM сказал(а):
Дмитрий, чего решили? Менять? Точить? А фото у Вас нет, изношенных частей...? Было бы интересно глянуть...
Да зубья там живые, ну мошет пара зубов покоцаных чуть чуть, не критично. Буду пока из того что есть выбирать и ставить ,а там посмотрим.
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Ясно! Удачи.
 

Demid_Zp

гл. старшина
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
116
Карма
22
Возраст
40
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK BT-360
Мотор
Нептун 23
На то они и бронзовые втулки, чтобы быть с антифрикционными свойствами и заменяемыми! Их туда не просто так придумали.
Материал: Бронза БРОС 10-10. Гугл в помощь. Верхние втулки шатунов - из нее же. По наружному диаметру обеспечить натяг 0.03-0.05мм и запрессовать. После запрессовки, конечно, по технологии расточка в сборе внутреннего диаметра на необходимый зазор под вал для исключения диаметрального и торцевого биения, но можно ограничиться обычной разверткой. А с холодильником и печкой вообще провалится. И делов. Другое найти - можно, но свое довести до ума - намного лучше и приятней.
 
Вверх Снизу