DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
43
Город
Пермяк моряк.........
Доброго вечера всем... И с наступающим вас всех...
Разобрал движок...
Купил кольца...
У старых есть зазор... У новых почти нет... Возникает вопрос не закусит ли их при обкатке?
Ведь они нагреются и зазор сомкнется... Замерить зазор нечем... АлександрМаркс посоветовал бумагой от принтера... Складываю в 3 листа проходит но плотно... В 4 листа уже рвет бумагу, но влазит...
На рынке покупал у бабы она вообще неволокет в них, мне как то сказали что есть рем кольца и они больше...
Не их ли я купил???
 

Вложения

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
купи в автомаге набор щупов-цена полтинник-а удовольствие-непередаваемое...и купи библию Сташкевича-там все данные...
 
A

Anonymous

Guest
Я на свою двадцатку кольца подгонял в плотную,вроде никаких проблем ,наверно ремонтные попались ну и давать гари сразу не нужно пускай прикатаются.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Зазор нормальный!!))!))!))!)!)Главное обкатать правильно!
 

DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
43
Город
Пермяк моряк.........
Оооо!!! Димка, друг, спасибо!!!
А как притереть их перед обкаткой ???
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
DJ-IL сказал(а):
Оооо!!! Димка, друг, спасибо!!!
А как притереть их перед обкаткой ???
Значит собираешь голову в ПРАВИЛЬНОМ порядке,затягиваешь,но не сильно блок цилиндров к картеру...,заливаешь в картер и зеркала автолом...

Значит я делал как...прикручивал к квадрату коленвала обыкновенную домашнюю электрическую дрель и вот минуты две погоняешь,подождал...подлил масла и далее...вот таким макаром минут тридцать...это назывыается холодная обкатка и не только колец но и остального...далее подтягиваешь блок,ставишь головку с глушителем и собираешь двигло...кстати полную обтяжку пшг делай после того как двигло поработет часика 2 на холостом ходу!! :D
 

DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
43
Город
Пермяк моряк.........
Димасик сказал(а):
DJ-IL сказал(а):
Оооо!!! Димка, друг, спасибо!!!
А как притереть их перед обкаткой ???
Значит собираешь голову в ПРАВИЛЬНОМ порядке,затягиваешь,но не сильно блок цилиндров к картеру...,заливаешь в картер и зеркала автолом...

Значит я делал как...прикручивал к квадрату коленвала обыкновенную домашнюю электрическую дрель и вот минуты две погоняешь,подождал...подлил масла и далее...вот таким макаром минут тридцать...это назывыается холодная обкатка и не только колец но и остального...далее подтягиваешь блок,ставишь головку с глушителем и собираешь двигло...кстати полную обтяжку пшг делай после того как двигло поработет часика 2 на холостом ходу!! :D
кстати полную обтяжку пшг ???
Что это ПШГ??? )))
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Поршневая группа-пшг,а именно протяжка двигла после обкатки!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!!!!!!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
нормальный зазор. так и должно быть. иначе понту их менять?!
Правильно посоветовали. Обкатать нужно аккуратно, и смотри чтобы не закипел.

ремонтные не вставишь без расточки.
 

fingo

ст. матрос
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
31
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
Вихрь Вихрь-М Вихрь-30 2шт
Выровняй кольца цилиндром и смотри чтоб кольца по всей окружности прилегали к зеркалу не было никакого зазора если есть нужно искать другие. У меня было на двадцатом касались в 3х точках в итоге не было компрессии не тянул вообще , при надавливании пальцем зазор уходил , купил другие кольца встали идеально
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
fingo сказал(а):
Выровняй кольца цилиндром и смотри чтоб кольца по всей окружности прилегали к зеркалу не было никакого зазора если есть нужно искать другие. У меня было на двадцатом касались в 3х точках в итоге не было компрессии не тянул вообще , при надавливании пальцем зазор уходил , купил другие кольца встали идеально
а может быть у тебя "элипсность приобели цилиндры"?!?)
 

fingo

ст. матрос
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
31
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
Вихрь Вихрь-М Вихрь-30 2шт
другие же подошли , и потертости на кольцах в разных местах колец а так цилиндры после разборки были промерены микрометром . так что запчасти надо подбирать !
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
fingo сказал(а):
другие же подошли , и потертости на кольцах в разных местах колец а так цилиндры после разборки были промерены микрометром . так что запчасти надо подбирать !
А сколько проехал? Может не притёрлись ещё? В некоторых пределах это вполне нормальное явление.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Логично...главное чоба цилиндры как у меня не имели такую выработку!!
 

fingo

ст. матрос
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
31
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
Вихрь Вихрь-М Вихрь-30 2шт
Просто кольца из трубы, я писал пятно контакта в 3х точках
 

Леха

матрос
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
19
Карма
0
надо с напильником в таких случаях ходить в магаз !
 

Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
Подниму старую тему чтоб из за похожего вопроса новую не создавать. Капиталю В30, расточен под 73мм, кольца новые, прилегают плотно, но зазор в замке был всего 0,1мм. В букваре указано для Вихрь-30 зазоры в стыке поршневых колец 0,3-0,5мм. Я надфилем аккуратно подточил, с промежуточной примеркой, но все равно получилось в двух кольцах 0,3мм в двух других 0,35мм (по цилиндрам переставлял, при измерении кольцо ставил в ~15мм от верха)
Так вот интересно имеет ли смысл поставить кольца с большим зазором (0,35мм) в верхний цилиндр? Или может поставить их в каждый цилиндр, но первыми (верхними)? Или это все такие мелочи из за которых и заморачиваться не стоит
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 481
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это мелочи, заморачиваться не стоит. Но для собственного спокойствия я бы поставил с большим зазором верхними в каждый цилиндр.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
О чем заморачиеваитесь? Давно обсуждалось и много где написано что для вихря при размере цилиндра 72мм, тепловой зазор колец 0,3 -0,4мм.
Если подпилить кольца на фото выше в теме, то зазор станет 1мм, тобишь кольца на выброс.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
+Да, если учесть что кольца на вихрь режут из обычной чугунной трубы то вобще заморачиватся не стоит, все ровно на долго не хватит, Так на сезон и пойдет.
Сам завод " красавчики", цилиндра и кольца делали хоть и по ГОСТу, но сернистый чугун для цилиндров и поршней использовали средней категории, износостойкость которых особо не славится, но заявленный ресурс, гарантированным заводом, обеспечивали.
Вобщем экономили на метериале, как видно, даже в те времена, но сйчас даже того качества уже не достать.
Вот другое дело, если у кого знакомые есть на заводах поршневых колец, таких сейчас пару на всю страну, может бы организывал партию на вихря, а мы бы всем вихревским форумом скинулись бы.
 

леонид-2

ст. матрос
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
39
Карма
2
Имя
Леонид
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь 20, М, 25, 30, Ветерки
От ИжПланета 5 кольца подгоняются. У меня такие лет 15 стоят. Про нонешние зазоры не скажу - с момента установки блок ещё ни разу не снимал и компрессия пока не пропала...
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
леонид-2 сказал(а):
От ИжПланета 5 кольца подгоняются. У меня такие лет 15 стоят. Про нонешние зазоры не скажу - с момента установки блок ещё ни разу не снимал и компрессия пока не пропала...
дак ИЖи то тоже не выпускают лет десять, тож на рынке сплошь говнолин. лучше от иномар подбирать, ценниг правда негуманный.
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Сибиряк сказал(а):
Подниму старую тему чтоб из за похожего вопроса новую не создавать. Капиталю В30, расточен под 73мм, кольца новые, прилегают плотно, но зазор в замке был всего 0,1мм. В букваре указано для Вихрь-30 зазоры в стыке поршневых колец 0,3-0,5мм. Я надфилем аккуратно подточил, с промежуточной примеркой, но все равно получилось в двух кольцах 0,3мм в двух других 0,35мм (по цилиндрам переставлял, при измерении кольцо ставил в ~15мм от верха)
Так вот интересно имеет ли смысл поставить кольца с большим зазором (0,35мм) в верхний цилиндр? Или может поставить их в каждый цилиндр, но первыми (верхними)? Или это все такие мелочи из за которых и заморачиваться не стоит
не ошиблись на в-30 вроде 76мм поршнень, не???
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вверх Снизу