DJ-IL

гл. старшина
Город
Пермяк моряк.........
Доброго вечера всем... И с наступающим вас всех...
Разобрал движок...
Купил кольца...
У старых есть зазор... У новых почти нет... Возникает вопрос не закусит ли их при обкатке?
Ведь они нагреются и зазор сомкнется... Замерить зазор нечем... АлександрМаркс посоветовал бумагой от принтера... Складываю в 3 листа проходит но плотно... В 4 листа уже рвет бумагу, но влазит...
На рынке покупал у бабы она вообще неволокет в них, мне как то сказали что есть рем кольца и они больше...
Не их ли я купил???

Вложения

Kanzler64

лейтенант
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
купи в автомаге набор щупов-цена полтинник-а удовольствие-непередаваемое...и купи библию Сташкевича-там все данные...

A

Anonymous

Guest
Я на свою двадцатку кольца подгонял в плотную,вроде никаких проблем ,наверно ремонтные попались ну и давать гари сразу не нужно пускай прикатаются.

Димасик

капитан 3-го ранга
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Зазор нормальный!!))!))!))!)!)Главное обкатать правильно!

DJ-IL

гл. старшина
Город
Пермяк моряк.........
Оооо!!! Димка, друг, спасибо!!!
А как притереть их перед обкаткой ???

Димасик

капитан 3-го ранга
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
DJ-IL сказал(а):
Значит собираешь голову в ПРАВИЛЬНОМ порядке,затягиваешь,но не сильно блок цилиндров к картеру...,заливаешь в картер и зеркала автолом...

Значит я делал как...прикручивал к квадрату коленвала обыкновенную домашнюю электрическую дрель и вот минуты две погоняешь,подождал...подлил масла и далее...вот таким макаром минут тридцать...это назывыается холодная обкатка и не только колец но и остального...далее подтягиваешь блок,ставишь головку с глушителем и собираешь двигло...кстати полную обтяжку пшг делай после того как двигло поработет часика 2 на холостом ходу!! :D

DJ-IL

гл. старшина
Город
Пермяк моряк.........
Димасик сказал(а):
DJ-IL сказал(а):
Значит собираешь голову в ПРАВИЛЬНОМ порядке,затягиваешь,но не сильно блок цилиндров к картеру...,заливаешь в картер и зеркала автолом...

Значит я делал как...прикручивал к квадрату коленвала обыкновенную домашнюю электрическую дрель и вот минуты две погоняешь,подождал...подлил масла и далее...вот таким макаром минут тридцать...это назывыается холодная обкатка и не только колец но и остального...далее подтягиваешь блок,ставишь головку с глушителем и собираешь двигло...кстати полную обтяжку пшг делай после того как двигло поработет часика 2 на холостом ходу!! :D
кстати полную обтяжку пшг ???
Что это ПШГ??? )))

Димасик

капитан 3-го ранга
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Поршневая группа-пшг,а именно протяжка двигла после обкатки!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!)!!!!!!!

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Имя
Александр
Лодка
Янтарь-2
Мотор
Yamaha-30
нормальный зазор. так и должно быть. иначе понту их менять?!
Правильно посоветовали. Обкатать нужно аккуратно, и смотри чтобы не закипел.

ремонтные не вставишь без расточки.

fingo

ст. матрос
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
Вихрь Вихрь-М Вихрь-30 2шт
Выровняй кольца цилиндром и смотри чтоб кольца по всей окружности прилегали к зеркалу не было никакого зазора если есть нужно искать другие. У меня было на двадцатом касались в 3х точках в итоге не было компрессии не тянул вообще , при надавливании пальцем зазор уходил , купил другие кольца встали идеально

Димасик

капитан 3-го ранга
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
fingo сказал(а):
Выровняй кольца цилиндром и смотри чтоб кольца по всей окружности прилегали к зеркалу не было никакого зазора если есть нужно искать другие. У меня было на двадцатом касались в 3х точках в итоге не было компрессии не тянул вообще , при надавливании пальцем зазор уходил , купил другие кольца встали идеально
а может быть у тебя "элипсность приобели цилиндры"?!?)

fingo

ст. матрос
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
другие же подошли , и потертости на кольцах в разных местах колец а так цилиндры после разборки были промерены микрометром . так что запчасти надо подбирать !

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Имя
Александр
Лодка
Янтарь-2
Мотор
Yamaha-30
fingo сказал(а):
другие же подошли , и потертости на кольцах в разных местах колец а так цилиндры после разборки были промерены микрометром . так что запчасти надо подбирать !
А сколько проехал? Может не притёрлись ещё? В некоторых пределах это вполне нормальное явление.

Димасик

капитан 3-го ранга
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Логично...главное чоба цилиндры как у меня не имели такую выработку!!

fingo

ст. матрос
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
Просто кольца из трубы, я писал пятно контакта в 3х точках

Леха

матрос
надо с напильником в таких случаях ходить в магаз !

Сибиряк

старшина 2ст.
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
Подниму старую тему чтоб из за похожего вопроса новую не создавать. Капиталю В30, расточен под 73мм, кольца новые, прилегают плотно, но зазор в замке был всего 0,1мм. В букваре указано для Вихрь-30 зазоры в стыке поршневых колец 0,3-0,5мм. Я надфилем аккуратно подточил, с промежуточной примеркой, но все равно получилось в двух кольцах 0,3мм в двух других 0,35мм (по цилиндрам переставлял, при измерении кольцо ставил в ~15мм от верха)
Так вот интересно имеет ли смысл поставить кольца с большим зазором (0,35мм) в верхний цилиндр? Или может поставить их в каждый цилиндр, но первыми (верхними)? Или это все такие мелочи из за которых и заморачиваться не стоит

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Это мелочи, заморачиваться не стоит. Но для собственного спокойствия я бы поставил с большим зазором верхними в каждый цилиндр.

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
О чем заморачиеваитесь? Давно обсуждалось и много где написано что для вихря при размере цилиндра 72мм, тепловой зазор колец 0,3 -0,4мм.
Если подпилить кольца на фото выше в теме, то зазор станет 1мм, тобишь кольца на выброс.

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
+Да, если учесть что кольца на вихрь режут из обычной чугунной трубы то вобще заморачиватся не стоит, все ровно на долго не хватит, Так на сезон и пойдет.
Сам завод " красавчики", цилиндра и кольца делали хоть и по ГОСТу, но сернистый чугун для цилиндров и поршней использовали средней категории, износостойкость которых особо не славится, но заявленный ресурс, гарантированным заводом, обеспечивали.
Вобщем экономили на метериале, как видно, даже в те времена, но сйчас даже того качества уже не достать.
Вот другое дело, если у кого знакомые есть на заводах поршневых колец, таких сейчас пару на всю страну, может бы организывал партию на вихря, а мы бы всем вихревским форумом скинулись бы.

леонид-2

ст. матрос
Имя
Леонид
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь 20, М, 25, 30, Ветерки
От ИжПланета 5 кольца подгоняются. У меня такие лет 15 стоят. Про нонешние зазоры не скажу - с момента установки блок ещё ни разу не снимал и компрессия пока не пропала...

мах578

мл. лейтенант
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
леонид-2 сказал(а):
От ИжПланета 5 кольца подгоняются. У меня такие лет 15 стоят. Про нонешние зазоры не скажу - с момента установки блок ещё ни разу не снимал и компрессия пока не пропала...
дак ИЖи то тоже не выпускают лет десять, тож на рынке сплошь говнолин. лучше от иномар подбирать, ценниг правда негуманный.

мах578

мл. лейтенант
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Сибиряк сказал(а):
Подниму старую тему чтоб из за похожего вопроса новую не создавать. Капиталю В30, расточен под 73мм, кольца новые, прилегают плотно, но зазор в замке был всего 0,1мм. В букваре указано для Вихрь-30 зазоры в стыке поршневых колец 0,3-0,5мм. Я надфилем аккуратно подточил, с промежуточной примеркой, но все равно получилось в двух кольцах 0,3мм в двух других 0,35мм (по цилиндрам переставлял, при измерении кольцо ставил в ~15мм от верха)
Так вот интересно имеет ли смысл поставить кольца с большим зазором (0,35мм) в верхний цилиндр? Или может поставить их в каждый цилиндр, но первыми (верхними)? Или это все такие мелочи из за которых и заморачиваться не стоит
не ошиблись на в-30 вроде 76мм поршнень, не???

Telenkov

капитан 1-го ранга
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вверх Снизу