ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет ребята!!! Особенно Владельцы f40вет ямаха!!! Кто может - подскажите - купил мотор из Находки - Яма f40 bets
На матерной табличке (в смысле на японском языке) 67с - 4374 - ниже 01.01. Выходит, двигатель - январь 2001 г.
С другой стороны мотора f40 bet, и потом пониже s, хотя нога средняя - 527 по ямаховскому. Вопрос - какой датчик трима подключать - до 2001 или после 2001???. А 01.01 2001 к чему относится??? Пробовать - много времени и денег - дилеры тоже известные вещи жуют. Электросхемы найти невозможно - все чето шифруются - видимо коммерция отпечаток наложила - япона мать. Пишу от безысходности после общения со всеми.
Может кто подскажет куда конкретно можно обратиться по этому вопросу, - не хочется деньги на ветер выкидывать.
 
A

Anonymous

Guest
Чето все затаились ! или заленились подсказать. Но вроде теоретически разобрался - практически буду разбираться ближе к весне :D
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Никогда не заморачивался этим вопросом, у меня штатный общий штатный кабель с разъемом подключается к цифровому прибору на котором отображаются обороты, счетчик моточасов, указатель трима и индикаторы давления масла и перегрева.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Брал мотор новый с Япии.
 
A

Anonymous

Guest
Привет !!! Камчадал!! Хорош ругаться и и всех учить( в хорошем смысле ) По ходу у тебя мертвый сезон - как и у меня вот и колупаемся в темах :D Когда работа прет и бензин кубометрами летит - в форуме с пивком разминаться некогды!?? Я так думаю- МЫ все реально нормальные люди - тока задолбанные жизенью - поетому и общаемся - как еба---е, Про датчик трима я давно разобрался- только кто на это откликнулся?? КАМЧАДАЛ - откликнулся - как и я на тему про А92 . давайте жить дружно!!! Новые моторы Япии через Москву стоят как две жизни - поетому и вопросы такие возникают!!!
 
A

Anonymous

Guest
Извините!!! Предыдущее сообщение мое - забыл обозначиться!!
 
A

Anonymous

Guest
И еще, кстати ,про замену ремня по мануалу - особое СПАСИБО от меня- же. Я тут было заспорил - типа на КИА (авто) ресурс - замена -120 т.км - а на лодочной ямахе!?народ сломался - но тока после КАМЧАДАЛОВСКОЙ распечатки !!А иначе нахрена ети ФОРУМЫ!?
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Привет ilyich2 , Спасибо.... На счет цен не говори, я кормильцачетырехтактника купил за 237000 руб., тоже жаба душит, вот про бензин вопросы и возникают. Двухтактная сороковка без проблем и 76 кушает, да нынче нормальное масло к нему дорогое, бензин по 33 руб. да масло 320 за литр. Вот и решил мотор поменять. Накатал за конец прошлого лета всего 80 моточасов, Рыбачить просто сказка, на малых оборотах как будто на воздухе работает в сравнении с двухтактной, Вот жду сезона.
 
A

Anonymous

Guest
Привет Камчадал!! Я тож уже копытом возле лодки стучу - поэтому и флуд интернетный( вначале шестого - то десятка-то!?) Названиям всяким я у сына научился - а так - седой и плешка светится :lol: Чет регистрировался как ильич, а форум не принимает - говорит такое имя уже есть - я быстро соориентировался обозвался вторым - правда забываю иногда обозначиться. С любым металлом дружу по работе и с аргоном тоже - поетому так смело про винты в соседней ветке - как отрезал - так и наварил :D А лодка у меня отдушинка от рутинных долбаных будней. Зарабатываю другим. Лодка не кормилица, а "любимая дэвушка" - кстати по возрасту в самый раз - "Южанка - 2" 80-го года вып(жена-то 60го) (хорошо что мои форумы не читает!!!!!!!!!!!!!!) :lol: Я Ямаху вместо Мерка еще не вешал - чуть затеплеет- тогда. Все приборы неоригинальные - оригинальный мульти под двадцатку - я похож на идиота??? в зрелом то возрасте??? Отсюда и вопросы по подключению (тем более - я в електрике рублю!)
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
;) Привет Ильич!, Мне тоже в мае 52 стукнет. Сам по специальности механик ДВС. Кое в чем разбираюсь У нас одни японцы. Нынче вихря на воде не встретишь. Меркуриев у нас нет, кстати как мерк на воде? Я где то слышал америкосы мощность в киловатах пишут. А я наоборот Прогресс4 приобрел, на Крыму мотаться спина болит, колотушка, чуть ветерок повеял, против волны стоя приходилась прыгать. По сравнению с двухтактной сороковкой четырехтактная требовательна к бензину, на дерьме уровень масла растет, Заправился раз 92 у вояк, после поездочки пришлось масло поменять.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
;) Привет Ильич!, Мне тоже в мае 52 стукнет. Сам по специальности механик ДВС. Кое в чем разбираюсь У нас одни японцы. Нынче вихря на воде не встретишь. Меркуриев у нас нет, кстати как мерк на воде? Я где то слышал америкосы мощность в киловатах пишут.... А я наоборот Прогресс4 приобрел, на Крыму мотаться спина болит, колотушка, чуть ветерок повеял, против волны стоя приходилось прыгать. По сравнению с двухтактной сороковкой четырехтактная требовательна к бензину, на дерьме уровень масла растет, Заправился раз 92 у вояк, после поездочки пришлось масло поменять.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
камчадал сказал(а):
;) Привет Ильич!, Мне тоже в мае 52 стукнет. Сам по специальности механик ДВС. Кое в чем разбираюсь У нас одни японцы. Нынче вихря на воде не встретишь. Меркуриев у нас нет, кстати как мерк на воде? Я где то слышал америкосы мощность в киловатах пишут.... А я наоборот Прогресс4 приобрел, на Крыму мотаться спина болит, колотушка, чуть ветерок повеял, против волны стоя приходилось прыгать. По сравнению с двухтактной сороковкой четырехтактная требовательна к бензину, на дерьме уровень масла растет, Заправился раз 92 у вояк, после поездочки пришлось масло поменять.
интернет глючит, скорости нет, зависает, не поймешь ушло сообщение- нет. Вот и получился дуплет.
 
A

Anonymous

Guest
Здорово, дружище!!! Думаю, наконец-то разобрались что каждый живет по особенному в нашей могучей и великой стране! А страна то большенькая - поетому и особенностей много!! Сегодня опять наша доблестная налоговая настроение приглашением в суд обосрала (извините за четкое определение) и опять по лодке!!! Живу в одном городе ( Волгограде ) - лодка стоит на учете и на базе за Волгой - плачу налоги по месту базирования - в городе - спутнике - а налоги шлют отовсюду - причем одни и теже. Вот и бьюсь по приколу и без - собираюсь в федеральную жалобу написать - поддашься - на горло ногой наступят . Я по жизни совсем не правдоискатель - заплатил и отвалил - а здесь цена вопроса 742 рубля, просто изза раз-е --ства придурков исполнителей, которые не читают приложенные документы об оплате. Простите!!! прорвало.
Вообще- то мой Мерк - 30 ка Тохатсу - и на ноге написано что сделано в Япии- маломерка и свиристелка -по рабоч обьему всего 430 куб.-нагрузку и несоответствие гребал чувствует очень остро- даже при порывах встречного ветра обороты бросает!!!Вроде сегодня захотели на Крым забрать- в воскресенье пообещали приехать посмотреть. А в гараже лежит f40bet из Япии - пока не заводил -но жизненный опыт общения с техникой подсказывает что все весной будет нормально. Еще-ж транец переделывать и усиливать, а абы как делать не умею. А от "Южанки - 2 " -тащусь- настолько предсказуемая лодка - на полметра бы подлиннее, да и так очень нравится- тем более она одна и такая ухоженная на нашей базе!!!.Мож фотки ка нить попозже вывалю - как у сына выходной будет - сам то только печатать и умею :lol:
 

ИгорьД

гл. старшина
Регистрация
15.04.2010
Сообщения
109
Карма
7
Город
Тюменская обл. ХМАО г.Покачи
камчадал сказал(а):
...интернет глючит, скорости нет, зависает, не поймешь ушло сообщение- нет. Вот и получился дуплет.
Привет Камчатка! От дуплета избавляет крестик в правом нижнем углу сообщения, удаляй и все дела.
ilyich2 сказал(а):
А от "Южанки - 2 " -тащусь- настолько предсказуемая лодка - на полметра бы подлиннее, да и так очень нравится- тем более она одна и такая ухоженная на нашей базе!!!.Мож фотки ка нить попозже вывалю - как у сына выходной будет - сам то только печатать и умею :lol:
Ильич привет! Там человек темку про Южанку-2 создал помоги ему если есть желание, и фотки туда-же, там они по теме наверно уместней будут. А мы их с удовольствием посмотрим.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Игорь! Привет!!! Спасибо! Я ету тему уже надыбал. Тока фотки прилеплять не умею - Мозг частично в кость превратился по- возрасту :lol: Еще не вник в вопросы. Попробую сына выловить чтобы он помог разобраться с фотками .
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Привет Ильич! Если F40B у тебя с электрогидравлическим триммером (подьемником) при установке обрати внимание на угол наклона транца относительно днища лодки, На отечественных лодках угол не соответствует, малый. Если Тохатсу или Ямахи двухтактные садятся нормально, то при установке F40 BETS требуется изменить угол транца, иначе при даже полностью опущенном триммере, угол мотора или линия гребного вала получается положительной, т.е. мотор старается задрать нос лодки вверх, на ходу появляется так называемое дельфинирование, даже при загруженном носу. Выход из положения - установа на транец лодки клина под кронштейн подвески. Тогда триммером можешь установить какой хочешь угол наклона мотора, например при большой загрузке кнопкой установить отрицательный угол, для быстрейшего выхода на глисирование. Например, я склеил бакелитовую фанеру, эл.рубанком прострагал нужный угол, получился широкий клин, который при установке мотора подложил под кронштейн, мотор крепится к транцу на шести болтах, дабы не дырявить транец ниже ватерлинии, нижние болты я не ставил, Вполне хватает верхних четырех. Мотор заводится на много лучше двухтактного на холодную, газ добавлять не надо, система праймстарт. После Тохи 30 (мерк) испытаешь чрезмерное удовлетворение, гарантирую... На малых оборотах мотора почти не слышно. Струйка воды с контрольного отверстия журчит громче. Будь здоров и скорейшей тебе навигации.
 
A

Anonymous

Guest
Спасибо,КАМЧАДАЛ!!!Я сразу обратил внимание на угол струбцины. Потом полопатил просторы Инета и нашел страничку из какого-то мануала - там вообще все размеры и углы указаны , правда для F50,60- но я так понял нога и редуктор у нас одинаковые( по размерам конечно, а не по отношению) Указан угол струбцины 12 градусов. Про нижние болты тоже думаю. Кой какие думки уже появились .Усиленный транец скорее всего буду делать из АМГ с фанерным вкладышем (Ну есть у меня технологические возможности ;) Про четырехтактник давно думал - просто моя Южка2 продавалась только в куче и на самодельном прицепе.Вот за почти 3 года дозрел, вчера же кстати купленный новый прицеп на учет в ГАИ поставил и старенькую Ниву для максимальной степени свободы перемещения. Мечта ИДИОТА - сьездить с лодкой в Астрахань рыбку половить и на ЛОТОСЫ прогуляться. Известная фраза "МУЖЧИНЫ ВСЮ ЖИЗНЬ ОСТАЮТСЯ ДЕТЬМИ - МЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО СТОИМОСТЬ ИГРУШЕК" :D
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Не говори. мужские игрушки денег стоят. Я тоже три года назад джипа Изудзу Бигхорн взял, Сейчас вот Ниву (брал в 87 году) продать не могу. Прицеп это хорошо. У нас поселок маленький, дорог практически нет, одна -до Петропавловска-Камчатского. Так что до заветных уголков добираемся водным транспортом. У нас лодки в гаражах, я под гараж емкость 75 кубовую приспособил, провел свет, лебедку электрическую поставил. Выезд в любое время суток без проблем. А что такое ЛОТОС, Слышал в дельте ВОЛГИ рыбалка неплохая, но думаю не лучше чем у нас.
 
A

Anonymous

Guest
Я тоже думаю что не лучше - но точно - ближе :lol: :lol: :lol: Лотосы это водяные цветы как кувшинки - тока намного круче- я больше для жены. Да и мне нравятся . Видели их на Азове -Краснодарский по- моему край (если ошибаюсь - поправьте ) Камчатку видим только по телеку - типа там на реках медведи шабаш наводят :) Правда у меня старший братан был когда-то в ваших краях - в стройотряде - году вроде...в 1975 примерно - уже и фотки пожелтели :(
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
ilyich2 сказал(а):
Я тоже думаю что не лучше - но точно - ближе :lol: :lol: :lol: Лотосы это водяные цветы как кувшинки - тока намного круче- я больше для жены. Да и мне нравятся . Видели их на Азове -Краснодарский по- моему край (если ошибаюсь - поправьте ) Камчатку видим только по телеку - типа там на реках медведи шабаш наводят :) Правда у меня старший братан был когда-то в ваших краях - в стройотряде - году вроде...в 1975 примерно - уже и фотки пожелтели :(
Медведей действительно много, летом на нерестовых речках продыху не дают, вот делят с ними ловчие шеверины.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Камчадал, привет!!! Ну ты опять на своем языке :D Из-за етого уже раз был бестолковый разговор - ты в скобочках разьясняи пожалуйста :roll: Я-ж тебе обьяснил что такое ЛОТОСЫ :D .Жизнь продолжается! Сегодня за мерк дали задаток - даже чуть жалко - а жене особенно (кстати мы реально одноклассники!!)Чуть разгребусь после больничного (за свои деньги) начну постепенно превращаться в настоящего Ямовода- betовца :lol: :lol: :lol:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ето про ловчие шеверины!!!
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
ilyich сказал(а):
Ето про ловчие шеверины!!!
Привет Ильич! Шеверы по нашему - это перекаты на нерестовых реках, где лосось икру мечет. Так медведи на них и рыбачат. Мишки у нас добрые (за мою жизнь только двоих мужиков сьели), только большие, средний вес -350 кг., отдельные особи до 600 кг.и более, но нынче мало таких, повыбили, америкосы любят хорошие трофеи. Иностранная охота, мать их. На крещение у нас затяжная оттепель была, так реку вниз промыло км. на 10, потом приморозило. Выезжал поблеснить плавежом, так на морозце F 40 хреново совсем заводиться, Выход из положения : грушей качнул, потом перед прокруткой стартером, рычагом на дистанционке раза три дергаешь от малого до полного, насос ускоритель бенза подбрасывает в коллектор и затем пускается движка с пол тыка, Это при морозе около 12 градусов. Может пригодится, если доведется по морозцу. Летом на холодную без газули с полтычка заводится.
 
A

Anonymous

Guest
Привет,КАМЧАДАЛ!! Ты еще прорываешься блеснить зимой :D Честно- преклоняюсь!!! Мне ребята приехали смотреть Мерк - и говорят - давай заведем - я говорю - везите 3 канистры воды- заведем - Я - за базар отвечаю. Ответ - берем. Еще не снимал с лодки . тут юбилей подруги жизни подоспел - на след неделе договорились. Меня вместе с лодкой можешь посмотреть на теме про Южанку-2 . А с ИгоремД общаемся по-полной в личке!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Я опять не понял почему не обозначился!!!
 
Вверх Снизу