aleks64

матрос
Регистрация
17.02.2015
Сообщения
15
Карма
1
Город
саратов
Имя
александр
Лодка
прогресс2
Мотор
сузуки30
Re: электроподъем мотора 30л.с.

приветствую коллеги! много лет читал форум и вот решил присоединиться. итак суза 30 на проге 2 неудобно лазить на подъем мотора,особенно когда уходишь на острова на пару дней с загрузкой по горло и 4 или 5 хомяками.(кто ездит - понимает).вот перелапатил нет и остановился на родъеме с помощью домкрата. но начитавшись о скорости подъема - решил применить парочку блочков. как потеплеет - затащу свой "чижик" в бокс и буду мастерить. еще поделюсь советом по креплению весел с помощью резинок от крышки акб тягача.
 

aleks64

матрос
Регистрация
17.02.2015
Сообщения
15
Карма
1
Город
саратов
Имя
александр
Лодка
прогресс2
Мотор
сузуки30
Re: электроподъем мотора 30л.с.

aleks64 сказал(а):
приветствую коллеги! много лет читал форум и вот решил присоединиться. итак суза 30 на проге 2 неудобно лазить на подъем мотора,особенно когда уходишь на острова на пару дней с загрузкой по горло и 4 или 5 хомяками.(кто ездит - понимает).вот перелапатил нет и остановился на родъеме с помощью домкрата. но начитавшись о скорости подъема - решил применить парочку блочков. как потеплеет - затащу свой "чижик" в бокс и буду мастерить. еще поделюсь советом по креплению весел с помощью резинок от крышки акб тягача.
итак - результат : эл.домкрат 1,5 т.сначала просто поднял домкр.на всю высоту и привязал к ручке на моторе куда присоед-ся рычаг поворота. начал опускать....ну где то минут 5. короче долго. особенно представил когда подходишь к берегу. затем вспомнил правило механики-проигрываешь в расстоянии выигрываешь в скорости - и сделал пару блоков ( снял их от старой системы поворота мотора вихрь). далее - прикрутил 40й уголок т.е. увеличил рычаг ( ставил меньш.уголок - сгибается) - и вуаля -50 СЕК.даже не минута и движок своим килем ушел выше днища -ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ!!!
трос -один конец к уголку на катере другой на уголке. ДА - блоки разные по диаметру в два раза!
ДЕРЗАЙТЕ! удачи!
 

Вложения

chtulchu

матрос
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
38
Город
Н. Новгород
Лодка
прогресс 4
Мотор
zongshen 30, вихрь 30. был вихрь25
Рулить не мешает?
 

aleks64

матрос
Регистрация
17.02.2015
Сообщения
15
Карма
1
Город
саратов
Имя
александр
Лодка
прогресс2
Мотор
сузуки30
Re: электроподъем мотора 30л.с.

нет не мешает, т.к. я сразу дал запас тросика. Т.е. сначала домкрат поднимается немного и потом только трос натягивается. А чтобы не слетал с роликов ( на фото видно) пару скоб вокруг приварил. Когда опускаешь мотор - держишь кнопку на пульте пока не сработает концевик (он стоит на домкр.)
 

chtulchu

матрос
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
38
Город
Н. Новгород
Лодка
прогресс 4
Мотор
zongshen 30, вихрь 30. был вихрь25
Симпатичная конструкция
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Просто и функционально! )))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: электроподъем мотора 30л.с.

aleks64 сказал(а):
... и вуаля -50 СЕК.даже не минута и движок своим килем ушел выше днища -ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ!!
Саш, ты б видео процесса для пущей наглядности выложил что ли :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я то же за простоту решений, но тут есть один неприятный нюанс !!!! Нагрузка на ручку большая главное что бы не обломилась..............Архимед рычаг не зря придумал, но использовать его надо с расчётом :yes:
 

aleks64

матрос
Регистрация
17.02.2015
Сообщения
15
Карма
1
Город
саратов
Имя
александр
Лодка
прогресс2
Мотор
сузуки30
Re: электроподъем мотора 30л.с.

lednic606 сказал(а):
aleks64 сказал(а):
... и вуаля -50 СЕК.даже не минута и движок своим килем ушел выше днища -ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ!!
Саш, ты б видео процесса для пущей наглядности выложил что ли :)
обязательно выложу. и еще - забыл про ньюансик - когда поднимешь мотор то его уже не повернешь. т.е. подходишь к берегу и выбираешь прямое направление причаливания заранее и потом поднимаешь. но я возякаюсь со своим "чижиком" зимой.(длинными вечерами). вот этой зимой продумаю еще и поворот.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: электроподъем мотора 30л.с.

Вопрос??? Где в рецесе взять 0,5 м высоты от кронштейна мотора?, или домкрат ниже рецеса уносить?
 

aleks64

матрос
Регистрация
17.02.2015
Сообщения
15
Карма
1
Город
саратов
Имя
александр
Лодка
прогресс2
Мотор
сузуки30
Re: электроподъем мотора 30л.с.

луха сказал(а):
Вопрос??? Где в рецесе взять 0,5 м высоты от кронштейна мотора?, или домкрат ниже рецеса уносить?
а откуда полметра? я же поднимаю мотор только чтобы киль ушел вровень с днищем. а когда я его поставил то еще на суше замерил : - брат смотрит с носа под днище а я смотрю на время и нажимаю кнопку подъема. домкр.выбирает сначала слабину тросика потом тянет сам мотор и как только брат перестал видеть киль - стоп. и вот результат - 50 сек. Теперь на воде - нажимаю подъем и смотрю только на время!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: электроподъем мотора 30л.с.

0,5м это длина тросика+ сам домкрат
 
Вверх Снизу