MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Может быть кому нибудь пригодится. На днях собрал вот такое изделие,чтобы было понятнее сразу поясню что это типа светодиодная автомобильная лампа для фонарей заднего хода. Чтобы сияло поярче решил воткнуть десятиватные светодиоды но здесь сразу возникла проблема каким образом их запитать. Можно было использовать конечно токоограничительный резистор но как-то оно не правильно в 21 веке использовать утюг для такой цели. Вобщем чтобы не лезть в дебри разных импульсных устройств с намоткой всяко-разных дроселей и трансформаторов решил попробовать линейный стабилизатор как по моему наиболее подходящий под мою задачу,тем более что питающее напряжение на автомобиле около 15 вольт,то есть падение на микросхеме будет не большое и не понадобится огромного радиатора. Вот так все выглядит.



Схема подключения очень проста,никаких печатных плат все паяется прямо на ноги микрухи.

вот здесь калькулятор для расчета резистора
http://ledcalc.ru/lm317

Вобщем все работает ,проверял ток светодиода-соответствует расчетному,радиатор чуть теплый и не нужен резистор огромного размера. Подключать можно абсолютно любые светодиоды,только пересчитать резистор под нужный ток.
Цена микросхемы копеечная даже не смотря дурноватый курс доллара.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Простое подключение мощных светодиодов.

Виталий паспортное напряжение примененных вами светодиодов укажите пожалуйста. :unknown:
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Re: Простое подключение мощных светодиодов.

танкист сказал(а):
паспортное напряжение примененных вами светодиодов укажите пожалуйста. :unknown:
Обычно у такого типа светодиодов оно(напряжение) бывает от 9.5 до 10.5 вольт,а максимальный ток 700-900 милиампер. Какое паспортное напряжение у моих светодиодов честно говоря не смотрел,самое главное не привышать рекомендованый ток и все будет нормально. На своих лампах сделал ток 600мА дабы был запас ,хотя помоему можно сделать ток и побольше учитывая короткое время работы - сколько там на задней ездим,какието там секунды.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Простое подключение мощных светодиодов.

Все правильно заданный ток гарантирует сохранность светодиодов, не сочтите за наглость но в вашу схему необходимо добавить два конденсатора в качестве фильтрующих элементов это позволит избежать разного рода сюрпризов со стороны системы зажигания и генератора, думаю 0.1мкф-30в будет вполне достаточно. :pardon:
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Re: Простое подключение мощных светодиодов.

танкист сказал(а):
Все правильно заданный ток гарантирует сохранность светодиодов, но в вашу схему необходимо добавить два конденсатора в качестве фильтрующих элементов это позволит избежать разного рода сюрпризов со стороны системы зажигания и генератора, думаю 0.1мкф-30в будет вполне достаточно. :pardon:
Уже поздно пить боржом :D , переделывать не охота пусть так работает, ничего с ними не случится.
чтобы не лезть в дебри
Я же специально подчеркнул,чем проще тем надежнее,те чипы делают с 70 годов прошлого века,и если он нормального производителя то убить его можно только молотком,в нормально работающем автомобиле просто не может быть огромных всплесков напряжения которые бы не выдержала эта микруха и фильтровать там нечего.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
LM 317 - работала, работает и бут работать.. :good: использую по- старинке в регуляторе оборотов привода определённого изделия :yes: Сын говорит -- это тупо, когда есть ШИМ,, я ему говорю -- когда сам разработаешь что-нить -- там и поставишь ШИМ.. а у меня и 317-я нормально работает :good: :crazy:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот схемы с конденсаторами и они там не будут лишними.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Простое подключение мощных светодиодов.

MotorHead сказал(а):
танкист сказал(а):
Я же специально подчеркнул,чем проще тем надежнее,те чипы делают с 70 годов прошлого века,и если он нормального производителя то убить его можно только молотком,в нормально работающем автомобиле просто не может быть огромных всплесков напряжения которые бы не выдержала эта микруха и фильтровать там нечего.
Позвольте с вами не согласиться Виталий если посмотреть на внутреннюю схему стабилизатора то мы увидим что там управляющий транзистор как и сама схема не имеет фильтрующих элементов, все построено на обратной связи, а фильтрующие элементы выполняются как раз наружным монтажом в зависимости от типа включения микросхемы и импульсных помех на микросхему, сам стабилизатор довольно надежен и проверен временем, но пренебрегать копеечным конденсатором и потом не понимать почему сгорели светодиоды не стоит. Мнение не только мое это основы электроники и построения электронных схем. Прошу меня извинить за высказывания, но опубликованную вами схему будут повторять люди и она не должна иметь слабых мест.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ilyich сказал(а):
LM 317 - работала, работает и бут работать.. :good: использую по- старинке в регуляторе оборотов привода определённого изделия :yes: Сын говорит -- это тупо, когда есть ШИМ,, я ему говорю -- когда сам разработаешь что-нить -- там и поставишь ШИМ.. а у меня и 317-я нормально работает :good: :crazy:
Александр! приветствую вас уважаемый! лет 20 или более я использую кр142ен а так же LM 317 и прочие стабилизаторы в разных схемах радио электронных устройств все влияния импульсных, высокочастотных, переменных и прочих напряжений на эту микросхему мне известно, во всех случаях глюки микросхемы лечатся элементарно, установкой необходимых фильтрующих элементов в цепь питания микросхемы. Отказов микросхемы не припомню, проблем со стабилизацией то же. Простая, надежная микросхема согласен на все 100% :good: :yes:
 
Вверх Снизу