Etrusk

матрос
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
10
Карма
1
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Москва-2
Мотор
в процессе приобретения
Всем доброго времени суток !
реально ли осилить за 30 дней в один конец водный путь от Москвы до Астрахани ?
варианта маршрута два:
1) сокращенный (Москва – Углич – Кострома – Плес – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Тольятти – Самара – Саратов – Волгоград – Астрахань)
2) максимальный - сплав вниз по течению от Москвы до самой Астрахани (Москва - Рязань - Нижний и далее также )

обратно хотим погрузить лодку на машину и добраться на колесах (боюсь, что на маршрут туда-обратно сил уже не хватит)или продать лодку в Астрахани.

Подходящей лодки и мотора пока нет (ПВХ с мотором 5 л.с. используемая для рыбалки не в счет). Опыта управления мощной лодкой и подобных путешествий тоже.
Весной планирую получить права в ГИМС, определиться с выбором лодки и мотора, и пару месяцев попрактиковаться на москва реке.

Очень буду признателен за советы по следующим вопросам:

1) какую лодку и мотор лучше выбрать для этого путешествия при бюджете ~ 500 000 руб. (на данный момент около 10 000 $) ? Всего планируется 2-3 члена экипажа. Особых задач не стоит - главное, чтобы справлялась с волжской волной и могла заходить в шлюзы. Присматриваюсь к волжанке 47 классик и мотору сил так в 30-50 (склоняюсь к 4-х тактному Suzuki). Вниз по течению будет плыть такой набор при почти полной нагрузке ?
2) Нигде не смог найти расстояние по воде до Астрахани. Где эту информацию можно найти или как рассчитать эту дистанцию ?
3) Можно ли сейчас преодолевать шлюзы по Волге на моторках ? Сколько шлюзов по этому маршруту придется пройти и сколько это может стоить ?
4) какой расход будет у 30-50 сильного мотора и лодки размером с волжанку с тремя пассажирами на борту, если идти вниз по течению ?
5) что предпочтительней с точки зрения расхода топлива: 4 или 2 тактный мотор ? у сузуки разница в цене у 2-х и 4-х тактных почты в два раза....
6)есть ли заправки по этому водному пути ?
7) если покупать лодку и мотор новыми, то с каким дисконтом все это потом можно будет быстро продать после путешествия ?
8) хватит ли 30 дней на эту авантюру, при условии, что каждые 3-5 дней будут 1 дневные остановки для отдыха и ловли рыбы ?

Заранее прошу прощения за свои дилетантские вопросы. Пока не совсем в теме ))
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Прям Париж - Дакар
 

Etrusk

матрос
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
10
Карма
1
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Москва-2
Мотор
в процессе приобретения
Саня С сказал(а):
Прям Париж - Дакар
Ну если Федор Конюхов океаны проплывает на весельной лодке, то почему бы и нет ? )
 

Etrusk

матрос
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
10
Карма
1
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Москва-2
Мотор
в процессе приобретения
расстояние короткого маршрута выяснил: 3000 км.
Вот источник:
http://map.infoflot.ru/all_region/egs_m ... ometry.htm

какую среднюю скорость можно держать на моей предполагаемой посудине ?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Так у Конюховы спонсор газпром какой нибудь. Поищи в интернете, есть рассказы о походах на азов, мудистика конкретная, я считаю это не отдых а рыдания, куча шлюзов, где маломерщикам весь мозг отымеют, проще на прицеп и спокойно отдохнуть.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Etrusk сказал(а):
Всем доброго времени суток !
реально ли осилить за 30 дней в один конец водный путь от Москвы до Астрахани ?
варианта маршрута два:
1) сокращенный (Москва – Углич – Кострома – Плес – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Тольятти – Самара – Саратов – Волгоград – Астрахань)
2) максимальный - сплав вниз по течению от Москвы до самой Астрахани (Москва - Рязань - Нижний и далее также )

обратно хотим погрузить лодку на машину и добраться на колесах (боюсь, что на маршрут туда-обратно сил уже не хватит)или продать лодку в Астрахани.

Подходящей лодки и мотора пока нет (ПВХ с мотором 5 л.с. используемая для рыбалки не в счет). Опыта управления мощной лодкой и подобных путешествий тоже.
Весной планирую получить права в ГИМС, определиться с выбором лодки и мотора, и пару месяцев попрактиковаться на москва реке.

Очень буду признателен за советы по следующим вопросам:

1) какую лодку и мотор лучше выбрать для этого путешествия при бюджете ~ 500 000 руб. (на данный момент около 10 000 $) ? Всего планируется 2-3 члена экипажа. Особых задач не стоит - главное, чтобы справлялась с волжской волной и могла заходить в шлюзы. Присматриваюсь к волжанке 47 классик и мотору сил так в 30-50 (склоняюсь к 4-х тактному Suzuki). Вниз по течению будет плыть такой набор при почти полной нагрузке ?
2) Нигде не смог найти расстояние по воде до Астрахани. Где эту информацию можно найти или как рассчитать эту дистанцию ?
3) Можно ли сейчас преодолевать шлюзы по Волге на моторках ? Сколько шлюзов по этому маршруту придется пройти и сколько это может стоить ?
4) какой расход будет у 30-50 сильного мотора и лодки размером с волжанку с тремя пассажирами на борту, если идти вниз по течению ?
5) что предпочтительней с точки зрения расхода топлива: 4 или 2 тактный мотор ? у сузуки разница в цене у 2-х и 4-х тактных почты в два раза....
6)есть ли заправки по этому водному пути ?
7) если покупать лодку и мотор новыми, то с каким дисконтом все это потом можно будет быстро продать после путешествия ?
8) хватит ли 30 дней на эту авантюру, при условии, что каждые 3-5 дней будут 1 дневные остановки для отдыха и ловли рыбы ?

Заранее прошу прощения за свои дилетантские вопросы. Пока не совсем в теме ))
Сергей поход такого уровня требует серьезной подготовки информацию о стоянках заправках расчет топлива и растояния пополнение продуктов прийдеться сделать тебе самому исходя из местности, ищи людей от туда где будет пролегать твой маршрут, получай информацию составляй план и дерзай, из личного опыта,поход такого уровня требует не только финансовых затрат,нужна хорошая техническая оснащенность,моральная и физическая подготовка,недельный поход не далеко от дома даст тебе представление к чему надо готовиться :yes: удачи :yes:
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
тогда уж от Волгограда до Астрахани!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Саня С сказал(а):
тогда уж от Волгограда до Астрахани!
Саня это то же не малый путь, надо бы покороче для начала :yes:
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Саня С сказал(а):
танкист сказал(а):
Саня С сказал(а):
тогда уж от Волгограда до Астрахани!
Саня это то же не малый путь, надо бы покороче для начала :yes:
шлюзов нет да и река почти всю дорогу вдоль дороги!
Да Саня я маршрут знаю 88-89-90 Глазунов, Кюри три навигации туда обратно,моторист-рулевой тут автор вопросы задал очень правильные но по всей видимости опыта еще нет (не в обиду автору) по этому рекомендую по ближе к дому сначала не большой поход чтобы в случае не удачи до дома не далеко в общем чтоб не было большого разочарования в дали от дома как то так :yes: при хорошей подготовке отсутствие опыта важная деталь :yes:
 

Etrusk

матрос
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
10
Карма
1
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Москва-2
Мотор
в процессе приобретения
zavitay сказал(а):
Так у Конюховы спонсор газпром какой нибудь. Поищи в интернете, есть рассказы о походах на азов, мудистика конкретная, я считаю это не отдых а рыдания, куча шлюзов, где маломерщикам весь мозг отымеют, проще на прицеп и спокойно отдохнуть.
Спокойно я уже отдохнул в этом году - стояли на ахтубе с палатками и плавали на ПВХ лодке с 5 сильным мотором по окрестностям харабалинского района. Можно в очередной раз повторить, но хочется большего.
Я понимаю, что это не отдых, а тяжелая и возможно изнурительная каждодневная работа, но в конце можно будет сказать: я сделал это, а потом с теплотой вспоминать о трудных, интересных моментах поездки и красотах рек.
Вопрос времени - если гнать и спешить, то будет сложно, а если изначально настроится на неторопливое передвижение, то можно (я надеюсь) получить удовольствие от процесса. По дороге собираемся посетить пару-тройку городов, устроить там экскурсии и какой-нибудь еще культурный отдых.
Не отговаривайте - лучше помогите своими советами по моим вопросам ! ;)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Тогда начинай с изучения заправочных станций на маршруте на воде найти топливо не просто вот здесь первые подводные камни место заправки как правило находится не на берегу таксисты бензин в канистрах возить отказываются оно и понятно кто потом сядет летом в жару в пропахший бензином такси, далее запас должен быть от заправки до заправки +не большой резерв на всякий не предвиденный иначе бензин будет кушать бензин и нервы всеже это не машина и каждый лишний килограм сказывается таскать на себе по две канистры 20л несколько км огого вот первая задача.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вторая задача где как какие запчасти на случай поломки-неисправности мотора резервный мотор инструмент сервис просто мастер и как до него, то есть лоция и карты местности обязательно.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Про время за 30 суток мои друзья сходили 1800км на тунгуску условия суровые по сравнению с центральной полосой потратили 50000тр в пути купили новую лодку сбросили по несколько кг веса собственного ели с ружья и удочки лодку часто таскали на себе готовили поход 2 года спонсор была одна из компаний в нижневартовске все прошло удачно. маршрут движение и стоянки расчитывать надо тебе самостоятельно с учетом заправок и местной географии.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Про километры 100-200 км в день при не большом волнении нормально больше утомительно опять же все зависит от географии и условий заправки и стоянки,ну и еще один важный момент питьевая вода пить с реки можно но кипятить надо и студить запас чистой должен быть минимум опять же килограммы в общем надо хорошо все продумывать и просчитывать, багаж с собой особая тема, и очень щепетильная ,хочется и с комфортом и в тепле и на стульчике со спинкой посидеть и новости послушать и телевизор посмотреть и матрасик бы по мягче да и подушечка надувная на 5-6 день уже не радует и в баньку по привычке бы в субботу сходить ну как то так я коротенько :crazy: это чтобы было понятно что (БОЛИВАР ДВОИХ НЕ ВЫНЕСЕТ) про вес конечно :crazy:
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
Классная тема :good:.
Сам второй год мечтаю хотя бы с Волгограда до Астрахани пройти....
Вот тут почитай, есть много ответов на твои вопросы :
планирование http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1244565
поход http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=84871&t=84871

Если решитесь, то на Волгоградском отрезке подмогу чем смогу.
 

Etrusk

матрос
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
10
Карма
1
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Москва-2
Мотор
в процессе приобретения
О ! Спасибо ! Сейчас приступлю к чтению ! ))
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130

andrey--53

ст. матрос
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
31
Карма
16
Возраст
62
Город
г воронеж
Имя
Андрей
Лодка
самодельный катамаран
Мотор
в-8 салют прибой
Мой опыт: в сентябре по Дону:2чел,нагрузка 300кг, про сплав я думаю лучше не думать, хорошо мы Салют захватили, за 8 дней прошли 300-350км 10км час Воронеж-Павловск. нужен мотор который обеспечивает обзор, маневр и относительную тишину на судне иначе не комфорт.........
 

Etrusk

матрос
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
10
Карма
1
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Москва-2
Мотор
в процессе приобретения
За это время многое прочел и получил массу полезной информации.
Решили остановиться на варианте со сплавом по Москва реке и Оке до Н. Новгорода.
Остановил свой выбор на лодке Москва-2 (5-ти метровая АМГшная посудина советских времен с каютой) и 4 т. Ямахе 50 сил.
Сейчас начну готовить посудину и собирать оборудование.
По прежнему мало информации по Оке. Как там сейчас с глубинами и судовым ходом и сколько шлюзов на этом маршруте ?
 

Айдар73

пассажир
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
Жуковский
Имя
Айдар
Лодка
Москва-2
Мотор
Mercury 115EFI
В итоге, сплавал? Тоже интересен маршрут Москва-Нижний Новгород. Хотим с семьей отдохнуть. Потратить на это 3-4 дня, не больше. Ночевать будем в каюте, но на берег высадки будут чтобы размяться и покушать и посидеть у костра.
Удалось собрать информацию о количестве и режиме шлюзов? Места нахождения заправок?
 
Вверх Снизу