Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Всем мое почтение. Собственно в теме все написано: я не помню- мешал я в своих канистрах бензин с маслом, или нет.
Чего делать весной не знаю. у меня канистры три с неопознанным бензином. кто- нить, подскажите плз, есть способ, чтоб понять- масло есть в бензине, или нет? :crazy:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
1. сейчас же масло цветное, по крайней мере я только такое видел, видно сразу, мешано или нет.
2. на бумагу капни (перемешай только перед этим), бензин "высохнет" масло останется.
да и так понятно, даже на руки если попадёт (нельзя!), чистый сушит, с маслом не так

на будущее, никто так не намешивает. в канистрах принято держать чистый, а мешанный в баке. израсходовал - приготовил свежего. а так его и хранить больше 3 мес нежелательно и путаница будет.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Из каждой неопознанной канистры налить грамм по 50 в маленькие ёмкости, поставить рядом с соответствующей канистрой открытыми. Весной сразу будет видно.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
yoric, да быстрей, летом стакан за пару дней испарялся. сейчас пускай за неделю-полторы.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Мокните бумагу в бензин и подожгите :unknown:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
И что, дыма больше не увидите, от бензина с маслом. Вот если мотор завести :)

Pilot-by, а нам спешить некуда :) Масло-то хоть за пять лет не испарится.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
yoric сказал(а):
И что, дыма больше не увидите, от бензина с маслом. Вот если мотор завести :)

Pilot-by, а нам спешить некуда :) Масло-то хоть за пять лет не испарится.
Юрий. Если бензин разбавлен на Наши моторы-гореть будет с хорошим дымом, а если на иномарке-получим обкаточное топливо .Ничего в этом страшного нет :unknown:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
yoric сказал(а):
Pilot-by, а нам спешить некуда :) Масло-то хоть за пять лет не испарится.
а лучше, если не уверен, помешать ещё раз и добавлять литров по 5 на бак нового свежеразведённого.
потиху и уйдёт.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Лучший дедовский способ пальцы в бензин макнуть и с усилием между собой протереть если ощущение песка на пальцах будет то бенз с маслом
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Александр 59 сказал(а):
Лучший дедовский способ пальцы в бензин макнуть и с усилием между собой протереть если ощущение песка на пальцах будет то бенз с маслом
Такой способ не пойдёт :unknown:
Сейчас нет дедовских масел: автол,нигрол. А новые масла вряд ли так определишь.
Думаю, что разбавить бензин ещё раз маслом -гораздо дешевле обойдётся для мотора, чем катнуть его на чистой горючке :unknown:
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
метод даже на новых маслах работает проверял! ну и перестраховаться( добавив масло в бенз) не повредит мотору
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
:drugi:
Александр 59 сказал(а):
метод даже на новых маслах работает проверял! ну и перестраховаться( добавив масло в бенз) не повредит мотору
Вот и я про тоже: долить и не думать :good:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
0104walera сказал(а):
:drugi:
Александр 59 сказал(а):
метод даже на новых маслах работает проверял! ну и перестраховаться( добавив масло в бенз) не повредит мотору
Вот и я про тоже: долить и не думать :good:
так долить то не проблема, ток получится двойная доза масла...
а осталось так потому, что разводить масло поперек водохранилища в волну, и еще потом в бак лить, оно можно, но, че-т стар я для таких приключений то:) а на промокашку налить- испарить. масло покажет? или бензин тоже жирнит?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Berkut сказал(а):
или бензин тоже жирнит?
я такого не видел, но это не значит, что такого не бывает :lol:
а что за масло, пропорция? неужели по цвету совсем не видно?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр 59 сказал(а):
Лучший дедовский способ пальцы в бензин макнуть и с усилием между собой протереть если ощущение песка на пальцах будет то бенз с маслом
Интересный способ, весной попробую.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Berkut сказал(а):
Всем мое почтение. Собственно в теме все написано: я не помню- мешал я в своих канистрах бензин с маслом, или нет.
Чего делать весной не знаю. у меня канистры три с неопознанным бензином. кто- нить, подскажите плз, есть способ, чтоб понять- масло есть в бензине, или нет? :crazy:
если бензин простоял несколько месяцев с маслом использовать эту смесь опасно для здоровья твоего мотора если по цвету не удается определить лучше не использовать данный гсм, ремонт дороже трех канистр бенза.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Berkut сказал(а):
0104walera сказал(а):
:drugi:
Александр 59 сказал(а):
метод даже на новых маслах работает проверял! ну и перестраховаться( добавив масло в бенз) не повредит мотору
Вот и я про тоже: долить и не думать :good:
так долить то не проблема, ток получится двойная доза масла...
а осталось так потому, что разводить масло поперек водохранилища в волну, и еще потом в бак лить, оно можно, но, че-т стар я для таких приключений то:) а на промокашку налить- испарить. масло покажет? или бензин тоже жирнит?
налитое масло в бензине через несколько дней начинает окислятся происходит химическая реакция которая приводит к неизбежным изменениям химического состава смеси это не лучшим образом сказывается на ресурсе двигателя. кому интересны формулы и понимание этих процессов прошу на любой форум к химикам.решение же использовать такие смеси конечно за вами .
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
С одной стороны да, но двигатель двухтактный, смазка двигателя через смесь бензина с маслом, в закрытой канистре, думаю, если и будут к весне изменения, то крайне не существенные, с точки зрения употребления смеси двухтактником. я к тому, что двиг, работающий на смеси, должен, как я понимаю, быть менее чувствителен к качеству топлива. что до окисления, то масло минеральное, че с ним будет в том бензине? страшнее булькнуть в бак бензин без масла, чем старую смесь, я так думаю.. что до цвета, так раньше, когда манол 2т был красным, смесь сразу было видно. терь масло какое- то зеленое... или как тнк желтое.. как там цвет увидать? ну отличается оттенком малька, но хз... вот потому и спрашиваю. напрашивается долить тупо еще 1:50 масла, в итоге будет обкаточная смесь 1:25....
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Pilot-by сказал(а):
а лучше, если не уверен, помешать ещё раз и добавлять литров по 5 на бак нового свежеразведённого.
потиху и уйдёт.
что бы на одной обкаточной не ездить.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Berkut сказал(а):
С одной стороны да, но двигатель двухтактный, смазка двигателя через смесь бензина с маслом, в закрытой канистре, думаю, если и будут к весне изменения, то крайне не существенные, с точки зрения употребления смеси двухтактником. я к тому, что двиг, работающий на смеси, должен, как я понимаю, быть менее чувствителен к качеству топлива. что до окисления, то масло минеральное, че с ним будет в том бензине? страшнее булькнуть в бак бензин без масла, чем старую смесь, я так думаю.. что до цвета, так раньше, когда манол 2т был красным, смесь сразу было видно. терь масло какое- то зеленое... или как тнк желтое.. как там цвет увидать? ну отличается оттенком малька, но хз... вот потому и спрашиваю. напрашивается долить тупо еще 1:50 масла, в итоге будет обкаточная смесь 1:25....
хорошо бензин смесь летучая и не имеет в своем составе маслянистых примесей отсюда определение наличие масла в бензине не составляет ни какого труда наливаем в стеклянную тарелку бензин до краев оставляем до полного испарения и смотрим на стенки тарелки масляная пленка если масло в смеси было будет отчетливо заметна на свету в виде радужных разводов если есть сомнения повторяем все с нова не очищая тарелку от первого процесса,удачи и здоровья вашему двигателю.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
давно не было необходимости. попробовал некоторые методы.
на пальцах "песка" никакого не почувствовал., а бумага показала очень точно.
на лист обычной белой А4 капнул с маслом (1:50 мотуль) и без. чистый высох без следа. с маслом - оставил пятно.
на пластинке стекла так же отчётливо виден масляный развод.
особенно хорошо видно, если проделать несколько циклов, на одном и том же месте.
фото сделал, кому интересно.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Про способ с листом бумаги я писал уже в нескольких темах, в этой писать не собирался, думал, все сказано в самом начале. Что за проблема? и непонятно, честно говоря, опасение о разложении масла в бензине. если разбодяженный бензин постоит несколько месяцев в гараже - что с маслом произойдет? всегда остатки в баке спокойно дожигались после зимы(ПЛМ, квадрик) или после лета(снегоход). не надо забивать голову.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
sergey081965. да точно, видел.
не хотят читать, по сто раз одно и то же мусолится.
 
Вверх Снизу