superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Предложили новый редуктор производства еще ссср говорят что на 23 нептун подскажите по фото подойдет ли или это таки с 18 Нептуна или Нептуна м!!! Смущает красный цвет !!! Помогайте плиз... И вобще есть ли различия в редукторах между 18 , 20М и 23 Нептуном ???


Есть надпись выбито М220
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Re: Помогите опоздать редуктор на нептун 23

:)
 

Вложения

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Re: Помогите опоздать редуктор на нептун 23

Подойдёт...
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Re: Помогите опоздать редуктор на нептун 23

Виталик сказал(а):
Так а от какого это Нептуна? В нете где-то вычитал что от 18 Нептуна редуктор меньше по размерам. И еще позвонил какому-то механика по моторам тот сказал, что есть отличие если поставить редуктор от предыдущих моделей Нептуна Аля 18 или м 20 сильный то скорость меньше будет ибо вроде там разные обороты из-за шестерен и передаточного числа... Кто знает так ли это? :unknown:
 

дмтр

матрос
Регистрация
28.07.2013
Сообщения
27
Карма
3
Возраст
45
Город
Луганск
Имя
дмитрий
Лодка
мкм
Мотор
ветерок нептун
Re: Помогите опоздать редуктор на нептун 23

Первые редуктора Нептунов от редукторов Нептун 23 отличались шестернями и каким то подшипником. Т.е. Внешних признаков на АЛ литье я не наблюдал
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Re: Помогите опоздать редуктор на нептун 23

дмтр сказал(а):
Первые редуктора Нептунов от редукторов Нептун 23 отличались шестернями и каким то подшипником. Т.е. Внешних признаков на АЛ литье я не наблюдал

Это значит что теоретически этот редуктор может быть например от 18 Нептуна или раннего 23 И может не выдавать мах скорость?
 

ГАЙкин-W

ст. матрос
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
38
Карма
6
Возраст
60
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4Л
Мотор
Вихрь-30
Re: Помогите опоздать редуктор на нептун 23

Редуктор первых Нептунов незначительно отличался от последних. Его корпус был тоньше и поэтому имел меньшее сопротивление но и не достаточную ударостойкость. Возможно увеличение толщины связано с размещением водозаборных отверстий на передней кромке проставки редуктора. Спортсмены использовали эту особенность заменяя корпуса на моторах. Вся "начинка" была одинаковой. Главным отличием был водозаборник устроенный на выхлопном козырьке. Ещё корпус водопомпы был пластиковым. Тогда считалось удобнее не ремонтировать, а целиком менять. На фото "нога" Нептуна-20.
 

Вложения

дмтр

матрос
Регистрация
28.07.2013
Сообщения
27
Карма
3
Возраст
45
Город
Луганск
Имя
дмитрий
Лодка
мкм
Мотор
ветерок нептун
Очень заинтересовал корпус крыльчатки из пластика. Решётку на забор воды тоже впервые вижу. Про начинку редуктора сейчас поспорить не могу т. к. до весны не увижу своих нептунов.
 

дмтр

матрос
Регистрация
28.07.2013
Сообщения
27
Карма
3
Возраст
45
Город
Луганск
Имя
дмитрий
Лодка
мкм
Мотор
ветерок нептун
Только сейчас допёр про решётку на забор воды. Решётка стоит не на редукторе а на кавитационной плите. Корпус помпы может быть хоть из золота.
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Ого прикольно:)
Выходит начинка одинаковая у всех поэтому скорость будет такой же? Те разницы нет в редукторах по ттх скоростных :)
 

ГАЙкин-W

ст. матрос
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
38
Карма
6
Возраст
60
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4Л
Мотор
Вихрь-30
У прежних моделей, 18 и 20, шестерни переднего и заднего хода были не взаимозаменяемы. У 23-й взаимозаменяемы. Наверное отличались подшипники и манжеты. Главное,отношение редукции было одинаковым! Забор воды с патрубка мне кажется лучшим из-за большого наличия в воде всяких пакетов. Нередко прилавливали на заборную решётку и мотор перегревали. С задним заборным патрубком можно долго идти по сильно заросшей речке и не перегреть мотор. Редуктор на Нептуне без проблемный. Прежде всего нужен устойчивый холостой ход. Следует установить ТЛМ-3. Далее защитить от выхлопных газов манжету на выходе коленвала. Не обеднять топливную смесь. Наверно всё. У меня наибольшую трудность ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ! вызвала пружина газа на моторе. Вернее её подбор. Установил резиновый жгут с крючками через ролик внутри поддона. Всё!
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Кстати по защите нижней манжеты коленвала от выхлопа посоветовали с тонкой алюминиевой пластины рырезать типа шайбы и поставить под нижнюю манжету. Что кто думает можно делать так???
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Я недавно на причале увидел Нептун красного цвета, хозяин сказал что мотор он сам лично покупал в магазине в начале 70-х и он его не КРАСИЛ, и он 18л.с. Может и у ВАС он, если не перекрашенный, то 18л.с....
 

ГАЙкин-W

ст. матрос
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
38
Карма
6
Возраст
60
Город
Архангельск
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4Л
Мотор
Вихрь-30
Не смог найти тему.Фотка зато сохранилась по защите манжеты коленвала.В дополнение установлена отбойная пластина из нержи ,отделяющая поток выхлопных газов.
 

Вложения

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Виталик сказал(а):
Я недавно на причале увидел Нептун красного цвета, хозяин сказал что мотор он сам лично покупал в магазине в начале 70-х и он его не КРАСИЛ, и он 18л.с. Может и у ВАС он, если не перекрашенный, то 18л.с....
Ага значит редуктор от Нептуна 18 лошадок!!! Но говорят вроде не.отличия в скоростных характеристиках 18 Нептуна и 23 - 25 л.с.

Это так?
 

дмтр

матрос
Регистрация
28.07.2013
Сообщения
27
Карма
3
Возраст
45
Город
Луганск
Имя
дмитрий
Лодка
мкм
Мотор
ветерок нептун
Скорость и приёмистость на 23 нептуне намного выше чем на 18. Ставил на Крым по очереди. Запуск и эксплуатация на стороне 23. И по прожорливости по пройденным километрам 23 выиграл.
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
дмтр сказал(а):
Скорость и приёмистость на 23 нептуне намного выше чем на 18. Ставил на Крым по очереди. Запуск и эксплуатация на стороне 23. И по прожорливости по пройденным километрам 23 выиграл.
Но вопрос не о лошадках и не о моторе а о редукторе!!!! Есть ли какая-то разница между редуктором 18 и 23 Нептуна !! Только редукторы!
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Всем привет! По случаю отдали редуктор н-18. Вместе с проставкой. Решил разобрать, проверить, продефектовать. Скажу что сразу мне бросилось в глаза. Так это размер всех деталей. Шестеренки меньше по размеру чем у 23его. И к тому же, сидят они на гребном валу на бронзовых втулках, т.е. не как обычно втулка запрессвана в шестерню, а втулка запрессована на вал и на ней свободно сидит шестеренка. Вместо двурядного подшипника на шестерне переднего хода стоит радиально-упорный. Вместо наборного роликового стоит обычный серийный игольчатый. Ведущая шестерня(грибок) меньше 23ей. Вообщем, полностью свой редуктор. Соответственно и корпус другой.
С уважением
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Подскажите в этом красном редукторе непонятном толи от 18 толи от 20 толи от 23 Нептуна у него есть визуальное отличие, это сливные пробки! Я попробовал скрутить заглушку со старого 23 редуктора и вкрутить на этот красный, а она по резьбе идет, но шляпкой упирается в корпус!
шляпка заглушки с 23 больше чем посадочное место на редукторе этом красном

Ваши предположения? Что это может означать? :eek:
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Проще всего, открутить 2 винта, вынуть вал с шестернями, одну шестерню сдвинуть немного в сторону, сделать фото. Вам точно скажут, подойдет этот редуктор на 23-й или нет.
Если подойдет, пользоваться родными пробками. Если так не устраивает, то зенкануть красный корпус под любую заглушку.
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
та дело в том, что я потратился, купил нулячую голову с завода от 23 нептунчика, и редуктор этот тоже нулячий, собрал и волнует одно, что из-за непонятного редуктора он не будет давать максималки или жрать больше будет... цель была получить почти заводской новый Нептун, а вот редуктор боюсь мне всё подпортит
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Не у Вариводы ли, новую башку брали? Этот редуктор хотел я забрать... Продавец жадным оказался. :) Вы ценой перебили...
Снимите обойму переднего подшипника, сделайте фото вала... Я выше все описал. И не надо боятся!!! Там нет ничего страшного. Даже масло сливать не нужно, если залито... Из-за редуктора, жрать больше не будет. И меньше тоже...
Вы где находитесь в Киеве? Можем пересечься.
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Голову брал у деда, бошка 91 года, в масле вся заводском. Редуктор уже поставили покрасили ,прикрутили масло дорогущее залили импортное... мотор запакован в прицеп завтра едет на воду :) Одна беда мучают меня сомнения, что он с 18 лс. там говорят (по слухам) ниже передаточное число и скорость будет ниже... снимать и сливать масло ой как не хочу! всё блестит как у котика яйки :D Вопрос один можно как-то по этим признакам определить что за редуктор и какого лешего у него пробки сливные меньше и пазы под них меньше чем с другого редуктора 23 Нептуна (и новые заводские заглушки с магаза тоже больше)?
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Для ревизии вала редуктора, не нужно сливать масло и снимать сам редуктор. По внешнему виду ставить диагноз никто не умеет. Но это возможно - этот редуктор точно от Нептуна! 100%!!
У 18-го дествительно, передаточное число другое.
Как покатушки прошли?
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Привет, завелся отлично пока что.. работает... тфу-тфу тфу... ну обкатка пока.. газу не давал.. скорости переключаются хорошо, а вот гложит меня два вопроса
1) "спец по совко-моторам" сказал, что вроде бы редуктор от 18 нептуна НЕстал бы по посадочным местам на проставку от 23 Нептуна. Подскажите так ли это?
2)как вы думаете если это все же от 18го редуктор, на сколько сильно упадет скорость или расход топлива вырастит или не будет отличий?
Спасибо!
 
Вверх Снизу