prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Добрый день! Хочу шлифануть коленвал для Ветерка 8 -есть раковины от "пролежней". Так как размер шеек уберется в минус от нормы, нужны иглы большего диаметра (оригинал 2,5 мм) Просьба всем знающим откликнуться и назвать (хотя бы ориентировочно) в каком игольчатом подшипнике есть иглы размерностью 2,55х12,6 или 2,6 х 12,6 мм Длина не критична, но не менее 12,6 мм (больше можно, меньше -никак). Думаю тема актуальна для многих, кто сталкивался с кап ремонтом ПЛМ.
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Неужели никто не знает? Или я может вопрос не так сформулировал... В общем нужен подшипник игольчатый от сухопутного автопрома с диаметром игл 2,55 или 2,6 мм. И длинной не менее 12,6 мм
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Сколько я знаю таких не бывает. Иглы идут через 0,5 мм. По диаметру.
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Так понимаю, ремонтных игл в природе не существует..... Обидно. Коленвал в мусор. Даже если получится снять пару соток, чтобы убрать пролежни, будет критичный допуск. Долго не проходит
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
prizrak сказал(а):
Так понимаю, ремонтных игл в природе не существует..... Обидно. Коленвал в мусор. Даже если получится снять пару соток, чтобы убрать пролежни, будет критичный допуск. Долго не проходит
**** Очень давно это было ..... Иголки как то встречались в размере 2 . 54 мм --от каких то крестовин карданного вала . Но не нашлось шлифовщика .. А потом эту мою бредовую идею по шлифовке похоронил друг -товарищ , растолковал ..... После шлифовки --там бы просто не осталось упрочненной постели под иголки . Коленвал на "ветре " --разовый . Подробности опускаю .
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В далёкие 90 е когда с на иномарки запчасти было не достать,валы не точили,а наращивали.Например в Зернограде при сельхоз академии была кафедра по метало-обработки(кажется) ,сам лично возил вал от Опеля.Востановили в стандарт.Тот Опель ещё года три на глазах был и без нареканий.Поищи в интернете наверняка есть такое и сейчас,а в мусор всегда успеешь выбросить.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
докер сказал(а):
В далёкие 90 е когда с на иномарки запчасти было не достать,валы не точили,а наращивали.Например в Зернограде при сельхоз академии была кафедра по метало-обработки(кажется) ,сам лично возил вал от Опеля.Востановили в стандарт.Тот Опель ещё года три на глазах был и без нареканий.Поищи в интернете наверняка есть такое и сейчас,а в мусор всегда успеешь выбросить.
Есть то оно есть, а вот сколько это будет стоить!? и не дешевле и проще купить б/у коленвал с шатунами, я например покупал б\у колено с шатунами за 1000р
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Да и вообще по ветерковскому коленвалу всё давным давно разжевано и проверено, все давно поняли, что ничего с ним не сделаешь если появилась коррозия! Все это пройденный и дохлый номер!
Не зря же люди говорят что только менять!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да от куда я знаю сколько это стоит! Нужно не мне.В разных местах одно и тоже стоит разных денег.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ребята немного уточню- колено ветерка сделано из качественной стали 12ха эн 3а которая цементируется и потом калиться. после закалки твердый слой получается где то 06-08 мм это при условии что колено еще совковое! теперь что у нас получается?- а получается то что смело можно шлифовать четыре десятки. вот и ищите иглы под такой размер. попробуйте иглы промерить от крестовины вроде или газ 53 или газ 66 давно это было не помню уже.специально следил за темой- думал мот кто новенькое что подкинет- ан нет!!! теперь подкину где можно или нужное направление по поиску иголок. если есть рядом завод со станочным парком. то жолжен быть снабженец- ну скажем специалист по подшипникам-если найдете выход на него он вам стопудова достанет иглы нужного размера
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
пускай не десятками, но пару-тройку соток смело можно снять, не сильная ржа легко уйдёт. больше уже гарантии нет. ну а с иглами... у кого какие возможности.
другой вопрос - рентабельность.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
четыре десятки это гарантировано! точно грю! по две на сторону. ну и как вариант просчитать диаметр не на заводское количество иголок а еще добавить одну мот и получиться. хотя гдето читал что то ли четное то ли нечетное колво иголок влияет на моторесурс, а с другой стороны есть подшипники и четным и нечетным колвом игл. здесь утверждать не буду
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
просто настолько ли глубоко процементировано.
из личных наблюдений, пока шлифуется и достигается высокая чистота - металл что надо, когда начинает "рвать" и поверхность матовая пошла - всё сырец. выкинь.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
такие детали при совке делались до милиметра цементации. возьмем любой коленвал с машины там два ремонта первый 0.25 второй 05 и есть еще 0. 75 ну эти уже не ходили долго. да и работал в инструментальном цеху на военном предприятии со своей термичкой так что данные точные и на практике знакомые
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
я ж не против
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
леонидыч сказал(а):
такие детали при совке делались до милиметра цементации. возьмем любой коленвал с машины там два ремонта первый 0.25 второй 05 и есть еще 0. 75 ну эти уже не ходили долго. да и работал в инструментальном цеху на военном предприятии со своей термичкой так что данные точные и на практике знакомые
Что вы сравниваете колено от авто, там есть ремонты и 0.75, и 1.0, и даже 1.25, только у авто колено зачастую целиком чугунное, а даже если и стальной коленвал, то работает он там не под иголками, а на вкладышах и никакой поверхностной цементации там и близко нет, она там сто лет не нужна.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
автоколенвалы не все делаються из чугуна с помощью литья которые не подвергаються термообработке и дальнейшему повышению прочности сопрягаемых деталей! множество коленвалов делается еще с легированных сталей как в нашем варианте. так что на эту тему можно вести дискусии до сивой бороды. а то что было изложено выше по поводу колена от ветерка все проверено и имеет место быть как рекомендация для ремонта коленвала. в моем случае если мне придется такое сделать особого гемороя я не получу и иголок при сильном хотенни можно достать под размер и колено шлифануть. и стоить это будет ну не дороже чем новый коленвал и к тому же бог его как в настоящее время сделаный. в свое время при совке я со стали 12хн3а делал шестерню 3 передачи на яву потому как родные имели место раскалываться пополам. а с этой стале при цементации и последующей обработке шестерня внутри была вязкая а 08 мм поверхность была очень износостойкая и показывала 60-63 ед по роквелу . на этом я больше бить пальцы и клаву по этому вопросу не буду. а человеку если негде купить колено и поблизости есть завод с более менне спецами это вариант востановить коленвал.зима- она длинная!!!
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Проехал по ремонтным мастерским города... Никто не берется. Ширина шлифовального камня у всех больше, чем 12,6 мм. а перетачивать из-за одного КВ никто не собирается. Вот как то так. Обидно
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
prizrak сказал(а):
Проехал по ремонтным мастерским города... Никто не берется. Ширина шлифовального камня у всех больше, чем 12,6 мм. а перетачивать из-за одного КВ никто не собирается. Вот как то так. Обидно
**** Выше в постах писали же тебе ... Макс43---(спец высшего класса ) Зачем тебе , брат , было на грабли второй раз , после меня ... наступать . Вроде понятно писал . !
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Просто для информации: Ролики игольчатые по ГОСТ 6870 - 81 из стали ШХ Диаметр макс 2.5, длина 11.8,, 13.8,,15.8,, 17.8,, ...... И всё,, справочная таблица на этом заканчивается :pardon: В крестовинах по справочнику диаметр иголок не указывается :sorry: Справочник -- настоящщий, бумажный :yes: :good: Издательство "Машиностроение" 1984 год :)
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
prizrak сказал(а):
Проехал по ремонтным мастерским города... Никто не берется. Ширина шлифовального камня у всех больше, чем 12,6 мм. а перетачивать из-за одного КВ никто не собирается. Вот как то так. Обидно
Ха!!! Да ясное дело что такой узкий камень хрен где найдёшь! И никто и никогда не будет гробить свой рабочий камень ради одного игрушечного коленвала, более того никто даже не будет станок перестраивать, потому что за это потерянное время шлифовщик сделает два автомобильных вала без гемора и поднимет больше бабла.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
ilyich сказал(а):
Просто для информации: Ролики игольчатые по ГОСТ 6870 - 81 из стали ШХ Диаметр макс 2.5, длина 11.8,, 13.8,,15.8,, 17.8,, ...... И всё,, справочная таблица на этом заканчивается :pardon: В крестовинах по справочнику диаметр иголок не указывается :sorry: Справочник -- настоящщий, бумажный :yes: :good: Издательство "Машиностроение" 1984 год :)
В любом справочнике каталоге по подшипникам все есть. Токо искать надо уметь.
 

Дмитр

пассажир
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
-
Мотор
Evinrude 9.9
Есть иглы 2.52; 2.6; 2.8 мм. и это тоже стандартные. А вот длинна 12.6 не стандартна и по длинне искать не стоит.
 

Дмитр

пассажир
Регистрация
19.11.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Лодка
-
Мотор
Evinrude 9.9
2,25 х 6,5
2,436 х 10,2
2,5 х 7,8
2,5 x 8,4
2,5 x 9,8
2,5 х 11,8
2,5 x 12,6
2,5 х 13,8
2,5 х 15,8
2,5 х 17,8
2,5 х 19,8
2,5 х 21,8
2,5 x 25
2,52 х 10,2
2,8 x 26
2,975 x 10,8
Это иглы Шумихинского завода.....
как пример
 

shuryan

матрос
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
27
Карма
2
Город
Ижевск
Лодка
Ривьера 3200СК
Мотор
Ветерок 8
Ну что там с иголками? Пробовал кто нибудь заказать? В Питере еще завод такие делает.
 
Вверх Снизу