реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
У меня надувная лодка с транцем, поэтому проблем нет. Но в основном рыбаки используют надувные лодки ПВХ с балоном на корме вместо транца (колеса некуда цеплять или движок). У нас уже многие "старички", да и молодежь сами сделали на корме транец. Я подсказал, как его закрепить. То что продают изготовители лодок, хуже не придумаешь. Немного позже расскажу о своем предложении. А сейчас хочется узнать, как устанавливают транец владельцы таких лодок, которые участвуют в форуме. Уверен. что эта тема будет многим интересна. Не все могут таскать на себе лодку порой несколько десятков метров, а то и сотню. Да еще и с грузом. А решение этого вопроса очень даже простое.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: Колеса на надувную лодку без заводского транца

Я уже как то выкладывал фото доработок гребной ПВХ. И ничто не мешает доделать на транец кронштейны для колес. Мне не надо пока, поднимаю лодку над головой без проблем. Состарюсь, буду думать. Хотя есть задумка автобот купить. И к нему что-нибудь полноприводное с лодочным прицепом.
 

Вложения

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Re: Колеса на надувную лодку без заводского транца

съемные колеса для лодок я сделал из вихреского подвеса и колес от тележки, фотки выложу позже. А транец на неприспособленной ПВХ лодке под установку мотора помощнее, чем в паспорте, сделал так:
 

Вложения

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Навесной транец

Есть необходимость повесить мотор на безтранцевую лодку. Понятно, что идеальный вариант купить с транцем и не мудрить, но в текущем моменте это не вариант.

Есть у кого-нибудь опыть использования?
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Колеса на надувную лодку без заводского транца

Я предложил своему соседу по гаражу приклеить на заднем балоне слева и справа, вверху и внизу 4 накладки с горизонтальными отверстиями. Вставить в отверстия 2 горизонтальные оси (вверху и внизу). Подготовить необходимого размера транец и закрепить его через 4 короткие трубки, одетые на оси. Предложение внедрено прошлой осенью. Можно ставить и колеса и моторчик. Если кому надо, можно сделать фото. Другой сосед пошел дальше: прилепил колеса сбоку. Предварительно приклеил накладку сбоку на балоне. Только пришлось еще делать соединительную тягу под днищем для жесткости. А началось все именно с приклееных накладок с отверстиями. а дальше фантазия, и у каждого она своя.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: Колеса на надувную лодку без заводского транца

Karakul сказал(а):
съемные колеса для лодок я сделал из вихреского подвеса и колес от тележки, фотки выложу позже. А транец на неприспособленной ПВХ лодке под установку мотора помощнее, чем в паспорте, сделал так:
Плагиат однако! :hahaha: Сразу хочу сказать, сделай рамку складную, как у меня. Сначала тоже была монолитная, не влазит никуда (багажник машины, лоджия и т.д.) Да и крепление рамки к фанерным сиденьям перемудрил! Чем плохо просто болтиками было прикрутить банки? А вот с широким транцем зачет! И колеса и датчик эхолота есть куда установить. Я не додумал, точнее эхолота тогда небыло исчо, само собой и проблемы небыло. А с колесами тоже - не хочу пока ставить, сил таскать пока хватает.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Re: Колеса на надувную лодку без заводского транца

Игорь Кронштадт сказал(а):
Karakul сказал(а):
съемные колеса для лодок я сделал из вихреского подвеса и колес от тележки, фотки выложу позже. А транец на неприспособленной ПВХ лодке под установку мотора помощнее, чем в паспорте, сделал так:
Плагиат однако! :hahaha: Сразу хочу сказать, сделай рамку складную, как у меня. Сначала тоже была монолитная, не влазит никуда (багажник машины, лоджия и т.д.) Да и крепление рамки к фанерным сиденьям перемудрил! Чем плохо просто болтиками было прикрутить банки? А вот с широким транцем зачет! И колеса и датчик эхолота есть куда установить. Я не додумал, точнее эхолота тогда небыло исчо, само собой и проблемы небыло. А с колесами тоже - не хочу пока ставить, сил таскать пока хватает.
За плагиат ты зря коришь, все авторское, складные делать не стал, потому что лодку на рыбалку вожу собранную на прицепе или на багажнике на крыше, от болтиков постарался максимально отказаться, не люблю все скручивать. А широкий транец это платформа под мотор, эхолот, колеса, удочки, спиннинги, основание рамки тента. Транец еще и по высоте регулируется.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: Колеса на надувную лодку без заводского транца

Ну ладно не плагиат, просто посмотри последнее фото своего поста и первое предыдущего. Ну и по опыту эксплуатации - пришлось перенести вперед заднюю банку. Штатное крепление сиденья оказалось неподходящим. Повесив мотор приходилось сидеть между банками на дне, у меня дно вкладное надувное, поэтому особого дискомфорта не испытывал. Правда румпель на моторе удлиннять пришлось. Лодка расчитана под весла ( гребешь сидя на передней банке). А с моторчегом - лодка в свечку пытается поднялся, кобра что ли называется. Видимо из за этого я в прошлом апреле оверкиль и получил. Хапнул волну и через мотор перевернулся!
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Re: Колеса на надувную лодку без заводского транца

на китайце хватает родного румпеля, а вот если москву или ветерка ставить, то обязательно надо румпель удлинять, и седушку дополнительно бросать между сиденьями, лодка такую кобру делает! что без "плясок с бубном" в ней никак. В прошлом году Макс на ямахе 4 за малым не кувыркнулся через мотор.
 
Вверх Снизу