sonore

пассажир
Регистрация
03.08.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
Тольятти
Имя
Кирилл
Лодка
.
Мотор
.
Итак мой выбор пал на прогресс 4,но посмотрев объявления,я увидел множество продающихся казанок,и опять встал перед выбором,что будет лучше? 5м4,5м3 ,5м или прогресс 4? Плавать будет 3-6 человек,( чем больше-тем лучше ) Лодка будет использоваться для переправы на островок,расстояние не большое,мотор 30 л.с...Какая лодка будет предпочтительней? Нужна такая на которой можно встать на борт и она не перевернется. :D
Заранее благодарен.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Кирилл, Для 6-х человек только Казанка-2М или Сарепта, остальные только 5ти местные :pardon: , а устойчивее из тобой названых однозначно П-4 :yes:

з.ы. 30ка шестерых повезёт оооочень грустно и винт надо будет подбирать соответствующий ;)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я б взял Прога. Выглядит достойно и на нем ВЕОС висит, а это самый разумный вариант :good:
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
я б тоже прог взял
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
В этой ситуации однозначно Прог! И задним ходом при такой загрузке сдавать безопаснее на лодке с рецессом...
 

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
первая была 5м3. п4, после козы просто привыкал к прогу. как говориться стерпиться слюбиться... прог всетаки немного лучше. а вот коза двойка всетаки больше..., и 40 для нее наверное маловато... особенно под компанию.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Котофей сказал(а):
первая была 5м3. п4, после козы просто привыкал к прогу. как говориться стерпиться слюбиться...
Сам не имел "Прогресса 4". Считал его, примерно, однаковым по характеристикам с "Казанкой 5М3". Примерно, равные разммеры, вес, килеватость, кокпит. Возможно, у "Прогресса" удобнее доступ к мотору из лодки... Интересна разница их эксплуатации на ходу: отношение к волне, устойчивость, скорость (под мотором одной мощности) и т.д. Поделись опытом, еслит не трудно.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Борис сказал(а):
Котофей сказал(а):
первая была 5м3. п4, после козы просто привыкал к прогу. как говориться стерпиться слюбиться...
Сам не имел "Прогресса 4". Считал его, примерно, однаковым по характеристикам с "Казанкой 5М3". Примерно, равные разммеры, вес, килеватость, кокпит. Возможно, у "Прогресса" удобнее доступ к мотору из лодки... Интересна разница их эксплуатации на ходу: отношение к волне, устойчивость, скорость (под мотором одной мощности) и т.д. Поделись опытом, еслит не трудно.
Хожу на П-4 много лет под В-30.Скорость на пустой лодке 40 км/ч.Валовая вместительность удовлетворительная.Волну 30-40 см не ощущает вообще .Выход на глиссер лёгкий даже с грузом 300 кг при правильно подобранном винте.Забрызгивания кокпита нет.Как и любая советская "кастрюля" не любит высокую волну(1 м и более) Курсовая устойчивость и поворотливость хорошая.Пока всё. Главное-не ныряет в высокую волну!!!!!!!!!!!!!!
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
а коза вторая, по мне- б была предпочтительней... музыка на проге- хрен с ней, а коза вторая- вещь.. только ее ворочать как? тут с "Воронежем" охренеешь, пока спустишь- вытащишь :)
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Berkut сказал(а):
а коза вторая, по мне- б была предпочтительней... музыка на проге- хрен с ней, а коза вторая- вещь.. только ее ворочать как? тут с "Воронежем" охренеешь, пока спустишь- вытащишь :)
Коза-2 это не лодка а уже катер.На неё 60 сил и УХ!!!!!!!!!!!!!
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
согласен, но 60 сил цена, шо ух, плюс оно ж тяжелое, полюс, гимс не знаю- пропустит, или нет- не знаю ее ттх, ну и налоги, едренбатон, пришлют....
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Berkut сказал(а):
согласен, но 60 сил цена, шо ух, плюс оно ж тяжелое, полюс, гимс не знаю- пропустит, или нет- не знаю ее ттх, ну и налоги, едренбатон, пришлют....

Тогда нужен полтинник с подобранным по тахометру винтом.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
sonore сказал(а):
Итак мой выбор пал на прогресс 4,но посмотрев объявления,я увидел множество продающихся казанок,и опять встал перед выбором,что будет лучше? 5м4,5м3 ,5м или прогресс 4? Плавать будет 3-6 человек,( чем больше-тем лучше ) Лодка будет использоваться для переправы на островок,расстояние не большое,мотор 30 л.с...Какая лодка будет предпочтительней? Нужна такая на которой можно встать на борт и она не перевернется. :D
Заранее благодарен.

Если перевозить пассажиров 6 чел, а захочется и 8, потому как влазят, то бери Прогресс-2! Ему до "лампочки", сколько в нём пассажиров и к кол-ву л.с. мотора он равнодушен! А самое главное он самый дешёвый вариант! А уж перевернуть его, это нонсенс! Да, если кому захочется "отлить" с борта, тож не проблема, не выпадет! А так, ВАШ, вопрос что выбрать...? это тоже что вкуснее солёное или сладкое, так и эти лодки! Обе хороши, выбирай на вкус...
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
победа сказал(а):
sonore сказал(а):
Итак мой выбор пал на прогресс 4,но посмотрев объявления,я увидел множество продающихся казанок,и опять встал перед выбором,что будет лучше? 5м4,5м3 ,5м или прогресс 4? Плавать будет 3-6 человек,( чем больше-тем лучше ) Лодка будет использоваться для переправы на островок,расстояние не большое,мотор 30 л.с...Какая лодка будет предпочтительней? Нужна такая на которой можно встать на борт и она не перевернется. :D
Заранее благодарен.

Если перевозить пассажиров 6 чел, а захочется и 8, потому как влазят, то бери Прогресс-2! Ему до "лампочки", сколько в нём пассажиров и к кол-ву л.с. мотора он равнодушен! А самое главное он самый дешёвый вариант! А уж перевернуть его, это нонсенс! Да, если кому захочется "отлить" с борта, тож не проблема, не выпадет! А так, ВАШ, вопрос что выбрать...? это тоже что вкуснее солёное или сладкое, так и эти лодки! Обе хороши, выбирай на вкус...
Это точно П-2-безразмерный!!!!!! Сам проверял на П-2м. А с транца П-4 можно не только отлить.......
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
dr Feelgood сказал(а):
В этой ситуации однозначно Прог! И задним ходом при такой загрузке сдавать безопаснее на лодке с рецессом...
Полностью поддерживаю. Для этих целей ещё может подойти Казанка2, но намоёМХО Прог лучше
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Если исходить из того что лодки Казанка 5 и Прогресс 4 "примерно" одинаковые, то я бы выбрал Казанку 5м2, хотя у самого Прогресс 4!!! Объясню почему. Не так подвержена коррозии, однозначно!!! Значительно технологически сложнее и грамотнее силовой набор корпуса!!! Субъективно выглядит "завершенным продуктом" и имеет более эргономичный кокпит! "Скула" проклёпана полосой, а не "сжатым" соединением, что намного лучше для встречной волны! Прогресс 4, в этом плане проигрывает...
 

maddy666

матрос
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
22
Карма
1
Возраст
43
Город
Саратов
Имя
Макс
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30
Казанка 5м2 это лодка для рыбалки вдвоем, и не сказал бы что хорошая - 5м4 поприятнее и поспокойнее будет, но все равно не то - тесно в козах и неуютно мне, а для отдыха большой компанией по уровню соответствия - 1. Казанка 2М/Амур (оптимальный мотор 50-115), 2. Прогресс-4/Сарепта (оптимальный мотор 40-50 (хотя и на ту и на ту можно и больше влепить)) 3. Казанка 5М(2,3,4)/Прогресс-2 (оптимальный мотор 30 для прога (после переделки 40-50 нормально), 40-50 для козы), немассовые варианты не рассматриваю, хотя они и есть, а вообще для неспешного отдыха большой компанией однозначно лучше гулянка (оптимальный мотор Л6/Л12 ну в общем суть ясна) и цены на гульку не кусаются, и налог невелик, тока тяжелая зараза и спуск/подъем на воду гемор.
При выборе между Казанкой-5 и Прогрессом-4 выбрал бы однозначно Прогресс-4 (да я его и выбрал кстати :) ), при выборе между Казанкой-2М и Прогрессом-4 выбрал бы Казанку-2М если бы финансы позволили, но сравнение некорректное Казанка-2М сравнима только с Амурами по мореходности и вместимости, слегка другой класс с Прогрессом.
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Вы забыли, что будущий владелец с Украины, а там не так много Казанок 5М4 и вообще не найти "Гулянку"
 

maddy666

матрос
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
22
Карма
1
Возраст
43
Город
Саратов
Имя
Макс
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30
Ну тогда выбор очевиден ;) Из 5 казанок 5м3 и 5м4 наиболее приятные, тогда Прогресс-4 и не терзаться, Казанка-2М/Амур если бюджет позволяет, просто Прогресс-4 оптимальней, весьма мореходный, а по мотору нетребователен - даже на 20 лс нормально идет (скажу больше, на нем и на 5 лс нормально можно на рыбалку сгонять если недалеко - 2 человека + спиннинги = 6-9 км/ч), просто на 20-50 лс повеселее и пободрее (на В-30 35-37 км/ч) ;). Странно, а у нас гулянок как грязи, цены от 35-50 тыр, я как то не задумывался над ареалом их распространения.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Виталик сказал(а):
Если исходить из того что лодки Казанка 5 и Прогресс 4 "примерно" одинаковые, то я бы выбрал Казанку 5м2, хотя у самого Прогресс 4!!! Объясню почему. Не так подвержена коррозии, однозначно!!! Значительно технологически сложнее и грамотнее силовой набор корпуса!!! Субъективно выглядит "завершенным продуктом" и имеет более эргономичный кокпит! "Скула" проклёпана полосой, а не "сжатым" соединением, что намного лучше для встречной волны! Прогресс 4, в этом плане проигрывает...



Вы немного ошиблись по Казанке 5м2, скула у неё точно такая как и на 5м3 И всё её отличие только в двух маленьких реданчиках на самой скуле! У 5м3 их четыре а у 5м2 между ними ещё и 2 маленьких, ВСЁ отличие!!! А вот у 5м1, да действительно, полоса на скуле, но там и транец навесной!!!
 
Вверх Снизу