William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Всем добрый день!
Принимайте в команду владельцев Evinrudе/Johnson!
Не так давно я стал обладателем моторчика Evinrudе E6BACRM 1984 выпуска.
Вот такой вот:





К моему огорчения данный мотор находился в другом городе (и довольно далеко), поэтому проверить мотор возможности не было( Ну да ладно...
И так, "конь" у меня, первый старт...
Вот тут я немного понервничал (к слову в данной технике я полный чайник, поэтому не судите строго), мотор "дыркнул" со второго раза, НО... на этом все и закончилось... Как я догадался позже, просто залило свечи (наверное перекачал, попровьте если я не прав), но ключа с собою не было, мотор постоял минут 15 и УРА!!! Он работает!!!

Немного фотографий:
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
слюни текут....когдаж я себе такой подарок сделаю?
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Когда эйфория от покупки прошла захотелось полезть под капот, мне все понравилось, никаких потеков, следов масла, бензина нет, все чистенькое... Единственное, но это правда я сам накосячил, сбил настройки иглы в карбюраторе, причем сбил полностью, мотор заводился и сразу же глох. Пришлось перелопатить кучу форумов, и иностранных в том числе (благо есть гугл-переводчик), но в итоге все нормально, иглу настроил...

По итогам двух дней проверки, у меня накопилось несколько вопросов к знающим людям, ответьте пожалуйста...
1. Что дает регулировка холостого хода в торце румпеля? Я пробовал методом тыка ее вращать, разницы я не почувствовал и даже на свой музыкальный слух не уловил)))
2. Заметил, что очень сильно греется нога и двигатель, хотя водичка идет хорошо! (но только иногда теплая). На фото я места сильного нагрева обвел красным. А было так: после 10-ти минут работы двигателя на холостых (с небольшим добавлением газа) я обратил внимание, что нога выше редуктора очень сильно нагрелась (руку можно продержать только пару секунд). Кроме того, двигатель тоже очень сильно нагрелся. Рассматривая дальше, я обратил внимание, что краска на нагретом месте двигатели иного цвета, нежели остальные части... Весь движок такого сине-серого цвета, а гарячее место с желто-зеленым оттенком, свечи тоже гарячие и возле нижней свечи краска так же изменилась.
Это так должно быть или что-то не работает? Наверное краска изменила цвет от постоянного перегрева? Я повторюсь, что вода из контрольки течет нормально, но не всегда теплая...
И еще фото:
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
По виду нулёвый мотор. Краска и должна немного измениться. Нога греется из за выхлопа, это нормально. На холостых он и будет греться, малый забор воды для охлаждения. На ходу и на выс. оборотах остынет. Для полной уверенности надо сделать ревизию:
1.Вскрыть помпу, проверить крыльчатку. Вероятно качает остатками, или потрескалась от времени и т.д. .
2. Снять крышку термостата, проверить. Есть вероятность что заклинил термостат.
Состояние просто супер.
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
ovchinnikov 1966 сказал(а):
По виду нулёвый мотор. Краска и должна немного измениться. Нога греется из за выхлопа, это нормально. На холостых он и будет греться, малый забор воды для охлаждения. На ходу и на выс. оборотах остынет. Для полной уверенности надо сделать ревизию:
1.Вскрыть помпу, проверить крыльчатку. Вероятно качает остатками, или потрескалась от времени и т.д. .
2. Снять крышку термостата, проверить. Есть вероятность что заклинил термостат.
Состояние просто супер.
Мотор и вправду выглядит хорошо, на ноге на всех подвижных соединениях много масла...

Тыкните мне, пожалуйста, где этот термостат находится))) а то я чайник в этом деле...
По помпе не знаю стоит ли смотреть, наверное зимою буду делать ревизию...
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Термостат над свечами зажигания, крыжечка на трёх болтиках там он и стоит.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
И моторчик очень желательно поглубже в водичку окунать при запусках :yes: , а то помпа работает явно на пределе возможности :( , и вполне может статься, что поэтому не хватает охлаждения :pardon:
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Отчитаюсь по первым испытаниям на воде ( по мотору пока еще не делал ничего):

1. В воде мотор действительно стал меньше греться из-за большего погружения в воду, но водичка из контрольки течет такая же как в водоеме. Сразу задам вопрос: если разобрать термостат, то из чего можно вырезать новую прокладку, чтоб не заказывать?
2. Крыльчатка, я думаю, качает хорошо, так что оставлю этот вопрос до зимы...
3. Хочу поставить чеку безопасности вместо родной кнопки, подскажите от какого мотора подойдет или обязательно заказывать родную?
4. С лодкой ПВХ 3,10м килевой с жестким полом на глиссер выходит еле-еле, и то после того как переседаю на баллон ближе к центру, если сижу на банке, то идет с очень сильно задраным носом...
5. Где-то читал, что в этом моторе и 8-ке карбюраторы одинаковые, а разница только в ограничительной пластине между карбюратором и впускным коллектором, тоесть если эту пластину убрать, то выйдет 8-ка?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
William сказал(а):
Отчитаюсь по первым испытаниям на воде ( по мотору пока еще не делал ничего):

1. В воде мотор действительно стал меньше греться из-за большего погружения в воду, но водичка из контрольки течет такая же как в водоеме. Сразу задам вопрос: если разобрать термостат, то из чего можно вырезать новую прокладку, чтоб не заказывать?
2. Крыльчатка, я думаю, качает хорошо, так что оставлю этот вопрос до зимы...
3. Хочу поставить чеку безопасности вместо родной кнопки, подскажите от какого мотора подойдет или обязательно заказывать родную?
4. С лодкой ПВХ 3,10м килевой с жестким полом на глиссер выходит еле-еле, и то после того как переседаю на баллон ближе к центру, если сижу на банке, то идет с очень сильно задраным носом...
5. Где-то читал, что в этом моторе и 8-ке карбюраторы одинаковые, а разница только в ограничительной пластине между карбюратором и впускным коллектором, тоесть если эту пластину убрать, то выйдет 8-ка?

1. Мне не удалось подобрать, проклятые дюймы.
2. Купить в запас.
3. Купить - сделать удлин.румпеля.
4. На моем пластины не стояло. Тема до сих пор не раскрыта, надо сравнивать 6 и 8 по каталожным номерам на боат нет.

8 сильные моторы редко у нас проскакивают, ни кто пока не вскрывал для сравнения, если разница в карбе или в клапанах с пластиной, я бы с превеликим удовольствием поменял. Пластину можно и самому сделать в принципе.
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
ovchinnikov 1966 сказал(а):
если разница в карбе или в клапанах с пластиной, я бы с превеликим удовольствием поменял. Пластину можно и самому сделать в принципе.
Жаль, что Вы далеко))) а то зимою можно было бы заняться этим вопросом)))
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Там всё просто, и главное ВСЁ хорошо откручивается. :D
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
После очередной вылазки на рыбалку решил я все-таки посмотреть термостат, уж больно моторчик греется. Разобрал, а там просто пипец, куча ржавчины, мусора...




В общем, почистил все от ржавчины и поставил на место. На воде проверить возможности не было, так что пришлось в бочке. Проверял только на холостых. После 5 минут работы водичка начала идти теплая, постепенно еще больше нагреваясь, мотор тоже греется, руку держать нельзя, особенно около нижней свечи...Вот так-то... Кто-нибудь из знающих может подсказать вообще как работает термостат на моторах и до каких температур может греться мотор?
 

Вложения

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Снял винт посмотреть размер, 8,5х9, стоит его менять на какой-то другой размер для увеличения мощности/скорости или других параметров, или может оставить? Состояние винта убитое лопасти тупые и местами покоцаные...
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Термостат в топку , резиновое колечко с него оставить для нового. Винт нормальный, однако желательно иметь запасной. :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Термостат в топку ...
Может для начала термостат "откипятить" в Спрайте и посмотреть на его работу ;)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Дим, с моим так же было. С виду нормалый, а не работал ( кипятил с лимоном - проверял). Там еще шайбочка хлипкая -тонкая, сгнивает на сквозь.
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
Правильнее, наверное, будет поставить новый, а потом уже колупаться со старым))) Как вообще проверить правильную работу термостата? Я так понимаю, что даже если водичка идет теплая, то не факт, что термостат работает правильно?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Во всех что мне попадались, он отсутствовал как класс. Попросту все его снимают. Сам ставил по принципу - "что бы было" :D Моё имхо, нужен он по осени, когда уже холодно.
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Во всех что мне попадались, он отсутствовал как класс. Попросту все его снимают. Сам ставил по принципу - "что бы было" :D Моё имхо, нужен он по осени, когда уже холодно.
Не понял, то есть термостата нет? а почему именно по осени?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Нет, его часто сами снимают. То есть пользуют без оного. Когда вода становится холодной, тогда и ставят. При +30 он и не нужен :D
 

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
ovchinnikov 1966 сказал(а):
надо сравнивать 6 и 8 по каталожным номерам на боат нет
Судя по каталожным номерам разница во впускном коллекторе, карб и все остальное одинаковое...
 

Вложения

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
На днях заменил термостат, поставил этот, вместо этого, сказали заменяем. По началу все нормально работает, как и положено, водичка греется, сам двигатель не сильно горячий, руку держать можно. После 3-х часов рыбалки с частыми небольшими переходами, вода из контрольки перестала греться, а сам мотор стал очень горячим, даже заглох один раз на полном газу и несколько раз на тихом газу... Дома разобрал термостат, вроде все нормально, мусора нету, так и не понял в чем причина отказа термостата... мож кто подскажет?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

William

ст. лейтенант
Регистрация
30.07.2014
Сообщения
337
Карма
31
Возраст
38
Город
Киев
Имя
Максим
Лодка
Wiking Seetörn 410, Крым-М
Мотор
Johnson 35 (80-го) + Много-много Джоников и Эвинов...
lednic606 сказал(а):
В "китайском качестве" - не? :unknown:
заказывал на боатсе, упаковка оригинальная...только что отпаривал в кипятке родной термостат, работает блин, сжимается-росжимается, все нормально.
Может сама система охлаждения где-то забита или еще что-то?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Макс, а ты крыльчатку помпы осматривал? Что-то мне подсказывает, что без процедуры "ревизия помпы" в данном случае не обойтись :yes:
 
Вверх Снизу