superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Специально начал эту тему и вынес! Вот мне как человеку столкнувшимся с задачей ремонта Нептуна совершенно непонятно чего сколько и где покупать.

Ремонт проводится ж в гараже ибо на даче, а доступа к нету нет и часто возможности снять запчасть и матнутся тоже!

Поэтому мне очень не хватает списка, по которому можно прийти в купить например:
____________
Голова:

1)подшипники:
1.1) верхний подшибник ВК размер.... (луше брать марку....) -2 шт
...
2)прокладки:

2.1)прокладка головки блока цилиндров -1шт
2.4)герметик маслостойкий - 20г -1шт

3)кольца...
...

Нога
1)подшипкники
1.1)....

_
Ну и в том же духе чтобы списком...

я сегодня пол дня потратил в олимпийце в Киеве стоял смотрел на продавца, а он на меня.. попросил его все прокладки на Нептун + сальники... он даже не знает какие, что и куда... хотя там отдела, сов. моторов запчасти...
вот пришел бы я к нему со списком, другое дело... в итоге взял что было, но он сам сказал что не все есть.... дальше по месту гадать...

Пошу плиз есть же спецы на форуме сделайте доброе дело... создайте в этой теме такой список, для потомков полезно будет:)
А то я по форуму весь день лазил в итоге еще больше запутался накупил кучу всего разного :)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Несколько раз пытался эту тему сделать по разным моторам в их темах :pardon:
Вот инфа по сальникам topic2415.html Остальное самому, не уверен, что кто то это будет делать.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

А приложения к паспорту нет чтоли? Я у продавца прошу всегда и по нему собираем.
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

kos-kazan сказал(а):
А приложения к паспорту нет чтоли? Я у продавца прошу всегда и по нему собираем.
всё принес, дал ему в руки, минут 40 смотрел, думал, вертел так и не понял чего не хватает у него .. дал что есть по 1 штуке:) но сракой чую ,что где-то провтыкал... был бы список, проще было бы!
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

superiok сказал(а):
kos-kazan сказал(а):
А приложения к паспорту нет чтоли? Я у продавца прошу всегда и по нему собираем.
всё принес, дал ему в руки, минут 40 смотрел, думал, вертел так и не понял чего не хватает у него .. дал что есть по 1 штуке:) но сракой чую ,что где-то провтыкал... был бы список, проще было бы!
Привет. Я тоже когда собирал мотор, решил поменять все прокладки и сальники, не стал заморачиваться, а заказал через интернет набор прокладок и сальников, но это было зимой,делал не спеша,потом летом проблем не знал и катался весь сезон. Могу сказать по сальнику вал шестерни, наружный диаметр 35 мм, а вот внутренний или 14 или 15,они бывают разные,на это стоит обратить особое внимание,но это я пишу по вихрю для примера :pardon: , с этим сальником у меня были проблемы (порвал при установке), я потом искал его долго, так как в магазинах его не было, ездил в другой регион чтобы купить, через инет второй раз не хотел заказывать, у нас в магазинах на тот момент был только нептуновский на вал шестерню вот его сначала и взял, но он не подошел, так как там внутренний диаметр на миллиметр отличается, так и лежит он у меня совсем новенький, мож когда пригодится :)
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Че то кажется, что продаван и со списком бы, ничего дельного не сделал.
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Товарищи, и все таки...
По сальникам все стало более менее понятно - берем камазовские ТНВД.
По прокладкам - тут как бы тоже ясно, берем только, то что есть для нептуна...ибо от хонды и камаза не пойдет :pardon:
А вот подшипники (коленвала в частности)??? :sorry: Ибо 305 подшипники сейчас :mrgreen:
Есть такая статья http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... ijakh.html
Там вот сказано "подшипники ZKL (Чехия) и SKF (Швеция)"...а вот какие именно (маркировка, номер каталожный и т.д.)???
Может у кого-то же есть такой опыт?
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Этой статье из КиЯ очень много лет. У Нептуна на коленвалу стоят стандартные шариковые подшипники 6-305 коих сейчас великое множество в наличии. На свой мотор поставил вниз колена фирмы NSC 6-305 2RS соответственно сняв защитные шайбы и промыв от консистентной смазки. На верхнюю опору поставил роликовый NJ 305 с металлическим сепаратором какой-то шведской фирмы(точного названия не помню). Оба типа подшипников заказывал в Экзисте набрав в окне *артикул детали* стандартное обозначение подшипников. Цена каждого была в пределах 300 рублей, если покупать в спец. магазине, то цена будет раза в два выше.
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Олег 1974 сказал(а):
Этой статье из КиЯ очень много лет. У Нептуна на коленвалу стоят стандартные шариковые подшипники 6-305 коих сейчас великое множество в наличии. На свой мотор поставил вниз колена фирмы NSC 6-305 2RS соответственно сняв защитные шайбы и промыв от консистентной смазки. На верхнюю опору поставил роликовый NJ 305 с металлическим сепаратором какой-то шведской фирмы(точного названия не помню). Оба типа подшипников заказывал в Экзисте набрав в окне *артикул детали* стандартное обозначение подшипников. Цена каждого была в пределах 300 рублей, если покупать в спец. магазине, то цена будет раза в два выше.
В том-то и дело, что 305 множество. Я говорю :mrgreen: об этих например http://www.snegohod-buran.ru/index.php? ... d&num=7200
1. Почему поставили роликовый на верх?
2. Почему купили закрытый на низ (снимали шайбы, промывали), если наверняка есть аналог открытого подшипника?
Вопросы задаю, ради систематизации информации, которая думаю будет полезна многим :drinks:
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

На сайте автобукварь есть подбор пошипников и сальников по размерам. И нумерация наша и их на соответвствие. Подберешь чего хошь. Подбирал крестовину в рулевой вал. По каталогам тдет в сборе ценник сойти с ума. Около 5тр. По размерам узнал номер и заказал в экзисе или в емэксе, точно не помню. Все удовольствие 150р и 20 мин работы молотком. Рекомендую.
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

neherta сказал(а):
Все удовольствие 150р и 20 мин работы молотком. Рекомендую.
Спасибо...я такие рекомендации уже проходил...
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Я про подбор аналогов. Импорных и качественных. А не камазовские сальники, Которые через пару лет рассыхаются и лопаются. Даете конкретные размеры сальников и подшипников приведу пример.
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

neherta сказал(а):
Я про подбор аналогов. Импорных и качественных. А не камазовские сальники, Которые через пару лет рассыхаются и лопаются. Даете конкретные размеры сальников и подшипников приведу пример.
О сальниках уже много сказано на данном форуме... и как видно импортное - не значит качественное (априори) :?
И это...я же не спрашивал сайт по подбору подшипников (я их Вам сам не мало найду)...
Я спрашивал конкретные маркировки, которые уже попробованы на Нептуне
Собственно просьба оставлять инфу от конкретных владельцев движка, в теме которого мы пишем... :drinks:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

А как ответить? Отечественый сальник и кто их выпускает? Уж лучше взять Кортеко. Подшипники открытые - весь хороший импорт закрытые. Почему? Потому что в основном идут в автопром. Зачем в нижнем в низу крышку оставляют? Вода и т.п. Смазку удаляют штатную? А зачем на 2х такт. двигателе она нужна? Что есть лучше NSC 6-305 2RS по адекватной цене?
По прокладкам,99% владельцев режут их сами, покупать только на голову.

Тема про сальники и их аналоги уже есть, можно добавить,оставить отзыв......
НЕ увидел ни одного размера в теме :unknown:
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

:? Как-то сложно все...
Ок. Попробую по другому.

1. Сальники коленвала на Нептун 23. Рекомендуем сальники ТНВД камаза. Ссылаемся на опыт/отзывы форумчан в данной теме topic2415.html

2. Прокладки. В Киеве (например) есть несколько мест где еще без проблем можно купить разные прокладки на нептун (зачем резать самому???)... но тут, как кому.

Было бы здорово, если у кого-то есть чертежи/сканы в оригинальный размер к примеру...

3. Подшипники коленвала. Рекомендуем _________. Ссылаемся на ____________. Опыт установки, срок службы и т.д.

А то ка-то не тема а ........ :( получается.

Вот
ovchinnikov 1966 сказал(а):
А как ответить? Отечественый сальник и кто их выпускает? Уж лучше взять Кортеко. Подшипники открытые - весь хороший импорт закрытые. Почему? Потому что в основном идут в автопром. Зачем в нижнем в низу крышку оставляют? Вода и т.п. Смазку удаляют штатную? А зачем на 2х такт. двигателе она нужна? Что есть лучше NSC 6-305 2RS по адекватной цене?
По прокладкам,99% владельцев режут их сами, покупать только на голову.
Вот Вы например какие подшипники/сальники себе устанавливали? Какой срок службы/отзывы о работе?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Подшипники как у Олега 1974, сальники из моей темы. Пользовал мало,т.к. есть Джонсон
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Вопрос по вихрю:от какой авто-мото техники подходит сальник на помпу старого образца 22*14. Интернет-да ,но ждать долго.Есть еще один корпус помпы,но там посадочное - 25*14,что это самопал или производство?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Интернет ссылки не интересуют,заказ и ждать мелочь нет смысла. НЕ МОГУ ПОНЯТЬ почему интернет не выдает конкретно"принадлежность" к какой то марке механизма.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Потому что один и тотже сальник стоит на разных механизмах. А по номеру всегда можно найти по наличию в магазинах торгующих сальниками подшипниками. По крайней мере у нас в Костроме. 99 процентов в наличии. В худшем случае ждать день два.
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

neherta сказал(а):
Потому что один и тотже сальник стоит на разных механизмах. А по номеру всегда можно найти по наличию в магазинах торгующих сальниками подшипниками. По крайней мере у нас в Костроме. 99 процентов в наличии. В худшем случае ждать день два.
Я без тебя знаю что они работают много где,но к примеру в ярославле обошел кучу контор и везде разводят руками.
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

kozlovigor_1980 сказал(а):
Я без тебя знаю что они работают много где,но к примеру в ярославле обошел кучу контор и везде разводят руками.
kozlovigor_1980 сказал(а):
Вопрос по вихрю:от какой авто-мото техники подходит сальник на помпу старого образца 22*14. Интернет-да ,но ждать долго.Есть еще один корпус помпы,но там посадочное - 25*14,что это самопал или производство?
:shock: Жесть...модераторов по ходу нету здесь :sorry:

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Подшипники как у Олега 1974, сальники из моей темы. Пользовал мало,т.к. есть Джонсон
Ок, понял...По чему/с какой целью верхний ставили роликовый?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: инфа для ремонта (сальники, подшипники, прокладки, номера, марки и т.д.) в одной теме

Здесь мнений много, роликовый (на верх) имеет нагрузку от маховика. Нижний КВ, маховик, ..... и по горизонтали и вертикали. Хороший импортный подшипник не должен и не может стоить 80 руб. Не так много фирм выпускающих действительно хорошие подшипники. На Екзисте тоже полно китая.
 
Вверх Снизу