ALX

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Самодельная
Мотор
Ветерок 8 Ветерок12
Здраствуйте! Ветерок 12 сильно изношена верхняя шейка коленвала, зазор такой, что туда спокойно помещается еще одна иголка. Я поставил туда еще одну иголку, собрал, все нормально, зазор стал нормальным, ничего не щелкает. Так вот можно чтобы там было 29 иголок? можно ли его так эксплуатировать?
Спасибо!
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
вместо качения будет скольжение...если не размолотит и не заклинит то какое то время проработает...но так делать нельзя...при новом 204 игольчатый фактически не работает, начинает работать при появлении люфта радиального в 204...

усилили таким образом для того=потому, что цпг ветра с маховиком качественно не балансировалось...таким образом просто увеличили ресурс узла...

лишняя иголка зло...в идеале можно было сделать притир (люмяневая или из дюральки приблуда с отверстием по центру...из двух половинок стягивающихся болтиками...плюс паста мелкозернистая...короче убрать овальность выработки...плюс подбор иголок по получившемуся диаметру...

а без заморочек комплект иголок новых диаметром 2,5+ и новая обойма с опорными 204....
 

ALX

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Самодельная
Мотор
Ветерок 8 Ветерок12
Так он не скользит, я его сравнил с нормальным, разницы практически нет. Может какие-то альтернативные иголки поставить?
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
КАКОВ ДИАМЕТР УСТАНОВЛЕННЫХ ИГОЛОК???
 

ALX

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
8
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Самодельная
Мотор
Ветерок 8 Ветерок12
Диаметр установленных иголок ≈2.5 мм
 

Greemlen

старшина 2ст.
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
78
Карма
2
Город
Тольятти
Имя
Дмитрий
Лодка
Beluga Green 335
Мотор
seepro 9.9 OTH (15)
Колен вал ветерок 12

Кто подскажет максимально допустимое биение колен вала ветерок. померил получилось 0,05мм , догадываюсь что это много , если так то как исправить
 

Denisok424

матрос
Регистрация
15.09.2015
Сообщения
19
Карма
2
Город
Москва
Лодка
330TT
Мотор
Ветер 8 и Москва 30
друзья я вот тут сделал пальцы на ветерок 12 обрезал из пальцев на иж планета 5, они тоже 15 мм но только длиннее, как думаете будут ходить на ветерке?
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
будет
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Всем привет. Разобрал сегодня свой В12. Что меня удивило в коленвале, это кривые шатуны. Это так и должно быть, или мне их на наковальне кувалдой править? На счёт наковальни шутка конечно, но сам вопрос актуален :)
Хотя учитывая что изогнуты они как ноги у младенца в разные стороны, полагаю так должно быть.
Ну и ещё, сам коленвал и шатуны с нижними подшипниками вполне живые, во всяком случае кроме кривизны шатунов меня ничего не напрягло. Продольных люфтов нет, подшипники живые, сальники видимо тоже, двигатель не разбирался.
Но вот верхние втулки разбиты конкретно, особенно нижнего цилиндра. Здесь поршень в пальце болтается как хочет во всех продольно поперечных направлениях включая провороты во всех плоскостях :) Нужно ли их будет разворачивать новые втулки под размер пальца?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У меня сейчас лежит разобранный 12 й, там тоже один шатун кривой. Это такое литье, отверстия соосны. Но когда увидел, то был шокирован :)
Про втулки, я тебе писал ранее, не буду повторяться. topic10982-50.html#p335478 Если не найдешь родные, то таким образом можно решить вопрос со втулками от ИЖа или Муравья.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Понятно, на крестик видимо не нажал. Надо попробовать. Хорошо что с колена шатуны снимаются, это удобно при таких ремонтах. Думаю от муравья пальцы и втулки дешевле будут и доступнее даже в нашем ближайшем городе.
Спасибо.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Померял сейчас палец В12го - 15мм. Или я что то не понял, потому как думал что он равен 14мм, или мне попался какой то переходной мотор :?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
С подшипниками - 14 и на восьмерке и на двенадцатом. Втулки: восьмерка - 13, двенадцатый - 15. Втулки от муравья по внешнему диаметру немного меньше чем родные у двенадцатого. Палец от Муравья, похоже немного больше диаметром (может мне такие попались) микрометр уже не берет эти тысячные доли. Там ведь тоже по группам должны делиться, вроде у меня черные полоски на торцах были. Два новых шатуна с подшипниками на двенадцатый есть (ждут поршни), тоже один с белой меткой, второй с красной. Видимо еще доперестроечные. На новоделе, никаких меток уже нет :)
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Накупил сегодня втулок на В12 от ИЖ Планеты, там палец 15мм. На 13 втулок не нашёл, купил на В8 от Юпитера, буду подрезать, прокатвать и пробовать пресовать. Всё по 60р.

В общем не вышло у меня ничего. Втулки оказались малы по внешнему диаметру. Один палец на В12 ровно 15мм, второй 14,95мм. Планетовский 14,90мм. Подозреваю что втулки от ветерка если заказать, то будет тоже самое. Дело в том, что на заводских втулках выработка только с одной стороны, а на половине втулки даже видна заводская проточка внутри. Это наводит на мысль что они сразу на заводе проточены с диким прослаблением.
Видимо придётся самому гнуть втулки из листовой латуни. Возьму пожалуй латунь от какого нибудь рулевого шкворня, отрежу полоску, намотаю на палец ИЖовский и запресую. Затем разверну развёрткой до максимальных 14.5мм а уж дальше подумаю как :?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Юра, по втулкам на 12й, проверенный мной лично вариант. Который работает на двух моторах.
Втулка ижевская или от Муравья, со слов продавца - одно и тоже. Она по внешнему диаметру мала для Ветерка.
Отрезаем по размеру. В шатуне развальцовываем шариком или конусом с двух сторон. Затем берем самый "толстый" из имеющихся у тебя палец и прогоняем втулку по внутреннему диаметру. Мы получили нужный натяг по внешнему диаметру, и если угадал с размером пальца, то и зазор по внутреннему. Если нужный палец не лезет, то расхаживаем или разверткой доводим до нужных размеров. Если сомневаешься. то можешь сначала попробовать на оставшемся отрезке втулки провести эксперимент. Я так и делал. Думаю, что этот вариант более надежный, чем с колхозингом из латуни.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Да видишь дело в чём, втулки что я купил разрезные, думаю их не развальцуешь в шатуне. С чистой латунью конечно не получится, она хрупкая. Есть у меня втулка от шкворня ГАЗ 53, вот из неё и сделаю.
Отрежу полоску, скручу, подгоню по размеру и запресую, а там уже дело техники. Всё окейно будет :good:
Жаль что в магазе все пальцы в целофан заклеены, так бы взял микрометр с собой и выбрал толстый. Уверен что размер до пол сотки пляшет.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Юра, разрезные, конечно, не камильфо. Но как говорится: за неимением горничной... Когда начнешь пальцем дорновать втулку, металл должен затянуть и появившуюся щель. Не думаю, что ты из латуни сделаешь лучше. Попробуй.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Да я не знаю что там за сплав, бронза или латунь с чем то. Но из этого сплава все втулки делают. Так что по составу он подойдёт. Я окромя разрезных других и не видел. Ещё на Юпитер когда пресовал, тоже были разрезные. Запресовывались они нормально, единственное нужно пресовать стыком вбок, потому как на это место нагрузок не будет. Стык постараюсь сделать не так как на тех что купил - зубилом, а именно плотно и паралельно подогнать. Что бы комар носа как говорится :) Материал довольно податливый, должно получиться.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я покупал неразрезные Сейчас их у моих продавцов нет. Оба говорили, что это очень старые запасы, просто лежали невостребованными. Еще полно втулок из медной шины.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Я думал про медь, но найти медь такой толщины сложнее. Сделаю из того что есть. Сейчас чайка откушаю и примусь пожалуй.

ПыСы: ну вот, на одном шатуне, нижнего цилиндра, оказалось что отверстие верхней головки имеет эллипс. То есть лювт вверх вниз меньше чем в бока. Как ни странно, было куплено 3 втулки на всякий случай, одна цельная :) вбил в неё палец ИЖовский и вставил в шатун. Вот так вот я и обнаружил дефект в одной головке. Так что как не крути, придётся выходить из положения за счёт самодельной втулки с более толстыми стенками.

ПыСы2: - уря!!! :yahoo: втулочки получились супер пуперские :good:
На одной головке элипс выправил. Пальчики правда плотненько ходят, вот бы пальчик чуть больше 15мм найти. Но ничего, один толще, один тоньше, в поршнях по разному сидят. Если что местами в поршнях их поменяю. Ещё отверстия просверлить во втулках, и хочу диагональную канавку сделать дремелем для лучшей смазки. И будет просто офигенно. Моя довольна, фоты закину как нить.

Пришёл к выводу что надо покупать 2 новых пальца, и искать что бы они были оба ровно15мм. такой палец плотно сядет только в нагретый поршень. Поеду с микрометром, может разрешат мне померить. Спросить может ремонтные какие, или краской меченые. И забыл я мазуту купить для поршней.
Сейчас сделал, ИЖовский палец 14.90 по втулкам ходит с усилием нажатия пальца. Но он в поршнях слабовато сидит млин :?
 

Вложения

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Прикупил сегодня ещё один палец от Планеты. Тоже ровно 14.90 как и первый. Родные пальцы подношены, причём один толще другой тоньше. В поршнях то же самое, в одном палец сидит плотно, в другом вставляется с натягом.
Один родной палец из поршня выколотил только при помощи молотка.
Весь в раздумьях, что ставить :? Планетовские сидят в новых втулках как надо, а в одном поршне вроде как и слабовато. Может насечки в нём сделать и палец потом в нагретый вставить?
Родные пальцы во втулках туго получились. Пока не придумал что делать буду, не охота втулки дальше дорабатывать.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Запресовал втулки и в В8. И пришёл к выводу, что самодельные втулки запресованые на горячий шатун, а затем развёрнутые регулируемой развёрткой намного лучше. Во первых сохраняется полная геометрия и паралельность между шатунами. Во вторых пятно контакта почти 100%.
На 8мой запресовал втулки тонкостенные от Планеты. И получилось, что палец чуть ли не проваливается. Пришлось опресовать прямо на пальце двумя торцовыми головками на 13. Втулку конечно раздавило и обжало, зажало и палец, но всё равно не то. Пятно контакта только местами. Одну втулку при запресовке пальца подрезало немного вбок.
И материал какой то попался жёлтый, и мягкий как пластилин. Сплав видимо не тот. Обычно немного с красноватым оттенком.
Теперь получилось так, что один поршень будет немного повёрнут на десятую градуса. Ну и нижние головки не сходятся по высоте на сотку наверное.
Оставлю так. Если буду ставить восьмой мотор, забрякают, поменяю втулки заново. Но думаю устану ждать когда там что то забрякает :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я, так понял, что ты и на восьмерку сделал самодельные втулки... Делал из разрезных ижевских? У меня тоже голова на втулках лежит ждет своего часа. Но втулок нет. Думаю, может твоим способом решить вопрос...
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Если есть развёртка от 12 и до 13.5мм, то лучше купи большую втулку в каком нибудь грузовом магазине. Там потолще стенка будет. Только её нужно будет выпрямить, затем отмерять полоску на 2мм шире штатной втулки, и затем обмотать палец при помощи тисков. Лишака отрезать. Ну а потом уже подгонять по месту преднатяг, по немногу пропиливая стык в тисках ножовочным полотном.
Либо купить втулки от Планеты, потому как Юпитерошные тонкие.
Планетовскую обрезать, тоже с запасом в 2мм, затем обжать по пальцу, лишка так же отрезать, но нужно очень точно, что бы стыки совпали. Запресовывается она хорошо, но палец в ней можно сразу забивать, потом обжимать на головке вместе с пальцем. Я брал 2 торцевые головки, желательно ровные и импортные, у меня набор "Джонесвай". Одна головка обычная, вторая удлиннённая. Опресовывается отлично. Но 100% площади контакта пальца и втулки внутри всё равно не добиться.
 
Вверх Снизу