реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Бензин можно эффективно очистить от металлических примесей, если разместить кусочек магнита в нижней крышке (отстойнике) бензонасоса. Очистка магнита производится одновременно со спуском отстоя. То же самое надо сделать и в бензобаке (особенно если он стальной), опустив на его дно кусочек магнита на веревочке (чтобы периодически вынимать магнит и чистить. Лишний топливный фильтр не помешает.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Миш, сейчас в продаже существуют скутерные топливные фильтры.Так вот они уже с магнитиком
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Бешенный сказал(а):
Миш, сейчас в продаже существуют скутерные топливные фильтры.Так вот они уже с магнитиком
Вот и я говорю, что лишний не помешает.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
если лишний не помешает можно горсть магнитов в бак кинуть.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
сама по себе идея очень грамотная. в Яме-8 вывернул винт-заглушку из редуктора - а там на конце винта магнитная головка для сбора стружки. а если есть фильтры с магнитом(как пишет Владимир-Бешенный) - то вот она, реализованная идея очистки топлива. кстати, очень сильные магниты стоят в магнетронах СВЧ-печей(микроволновок). правда, в насос они не влезут. я ими подмагничиваю отвертки для мелкой работы.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
КОЛЕБАСС сказал(а):
если лишний не помешает можно горсть магнитов в бак кинуть.
Горсть не надо, достаточно одного для бака на веревочке, чтобы вынимать и чистить. Поводом создания отдельной темы была на днях подкачивающая груша соседа от шланга бензобака: попала ржавчина под всасывающий клапан в совершенно новой груше (бак старый полукруглый стальной). Нагнетательный клапан вообще отсутствовал. Тоже установили. Сейчас качае в любом положении. Об этом я писал уже в нескольких темах и о магнитиках в баке. Ввиду того, что не каждый ставит себе готовые фильтры тонкой очистки, да еще с магнитиками, поэтому и рекомендую поставить еще маленький магнитик в отстойник топливного насоса. завод ставит крупную сетку, поэтому бывает не работают клапаны насоса.Все это я уже давно прошел.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
sergey081965 сказал(а):
сама по себе идея очень грамотная. в Яме-8 вывернул винт-заглушку из редуктора - а там на конце винта магнитная головка для сбора стружки.
Магнит в нижней пробке для слива нигрола из редуктора обсуждался в теме Игната подробно. Я там оставил и свои соображения. Мой брат ставил на свой мотор такое несколько десятилетий назад. Не помню название темы. Игнат откликнись. Ау! :)
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Магнитные фильтры я делал лет тридцать назад.Из фильтров какого то импортного агрегата пришедшего на завод неукомплектованным.Там были магнитики как шйбы диаметром 12мм с внутренним 6мм.Латунный корпус с краником сеткой и штуцерами.Внутри на оси шесть магнитиков собранных через шайбы из фторопласта.Работают по сею пору на трех моторах.Считаю имеют право на жизнь.
 
Вверх Снизу