нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Добрый день , форумчане ! Прошу рекомендаций и советов у наших злектронных "Гуру " -- Павел ( lapan ) и Александр ( Marx) по правильному изготовлению ЭСЖ , Салют " 1968 г.в и привожу фото маховиков с магнитами . катушка от контактного зажигания . по времянке намотанная ранее для испытаний .. Намотана по памяти накопительная и управляющая проводом 0.14 мм . Кол-во витков не помню --да и не важно , намотаю по новой -- сколько порекомендовано будет . Попытка соорудить ЭСЖ была по рекомендациям отсюда http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... aljut.html . Результат нулевой . Начинаю все с чистого листа .. С уважением и надеждой . Анатолий
 

Вложения

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: Ремонт электронных систем зажигания различных ПЛМ.

***** Куда то наши "гуру" уехали ... Подсказать некому ...
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
на электронном магниты стоят N-N-N-S завтра компасом проверю точно скажу.маховик вроде от крота или дружбы подходит которые с электронкой.зажигалка мб-1 тоже от дружбы идет.у нас цена-400р украинская.700р-Новосибирская помоему.вот в помощь http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_992130
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
КОЛЕБАСС сказал(а):
на электронном магниты стоят N-N-N-S завтра компасом проверю точно скажу.маховик вроде от крота или дружбы подходит
+++ Спасибо за отклик , Николай . Абсолютно верно пишешь .. Но конуса КВ старых годов и новых годов --разные , и маховики тоже .. В нового образца под МБ-1 там мощнейшие магниты открытые . а не ниодимовые пластины , как в старом .. МБ -1 еще с советских времен тройка штук имеется . Как с ними не выворачивался -- фиг вам .. Один близкий товарищ и друг посоветовал схемку простенькую -- буду "хулиганить " .. За ссылку спасибо . в свое время "пролопатил" ее .-- мам не горюй .. С уважением
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
береш спиливаеш клепки на маховике .снимаеш железяку-конус и приклепываеш на новый маховик.главное с положением шпонпаза по отношению к магнитам не напутать.можно для начала на болтики прикрутить а потом уже намертво.зы.клепки теже самые полтики.резьбу нарезать в железяке а потом расклепать.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
КОЛЕБАСС сказал(а):
береш спиливаеш клепки на маховике .снимаеш железяку-конус и приклепываеш на новый маховик.главное с положением шпонпаза по отношению к магнитам не напутать.можно для начала на болтики прикрутить а потом уже намертво.зы.клепки теже самые полтики.резьбу нарезать в железяке а потом расклепать.
Спасибо за отклик ! Мысль в прошлом году году посещала такая .., но что то не срослось . Будем перепроверяться . Сам потом такую доработку эксплуатировал , Николай ? . Биения по маховику не было ?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
где то в салютотеме фотки выкладывал.хотел от бензопилы маховик втулить.срезал с родного фланчик.мастырил на маховик.потом плюнул и все обратно поставил.только резьбу нарезал и закрутил на фиксатор резьбы.сейчас на нем и ползаю по дону.вот фото нашел topic4425.html#p83306
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
КОЛЕБАСС сказал(а):
срезал с родного фланчик.мастырил на маховик.потом плюнул и все обратно поставил.только резьбу нарезал и закрутил на фиксатор резьбы.сейчас на нем и ползаю по дону.вот фото нашел
+++ Так это от "китаезовской" пилы присандалил ?? Вот и я днем покрутил , покрутил маховик от бензопилы --надо думать и думать .. Опять просматривал схемы , магниты --вроде все понятно , а хорошего запуска и работы нет .. Одно понятно -- грамотешки маловато . Борьба продолжается ! Буду рад любому мнению и совету
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
совершенно правильно.хотел от китайпилы приделать.с маховиком все срослось.а вот катушка от пилы сильно с боку получается-громоздко.с колпаком мудрить пришлось бы.и заводилку изопретать .короче плюнул я на эту идею.вернул все на места.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
КОЛЕБАСС сказал(а):
........короче плюнул я на эту идею.вернул все на места.
++ Т .е . ты на новый маховик одел сердцевинку с конусом от старого маховика . привернул болтиками и установил МБ-1 ? Но там ведь тиристор КУ -202 , на него спецы плюются и переделывают . Или ты сделал отдельную платку с ВТ 152-800 и отдельной ВВ катухой ? Как все работает ? (Шучу )--колись , Николай !
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
у меня маховик железный.магниты можно открутить.не знаю какой он новый или старый.ты говорил у тебя два вида маховиков.вот я и предложил конус переставить с того что стоял на тот который есть желание поставить с мб-1.хотя никак не пойму почему конуса разные.у салюта все запы одинаковые в том числе и коленвал.мб-1 простое не переделанное-2года полет нормальный.плюс запасное есть.поменять 2 минуты.по схеме паял не понравилось.провалы на высоких оборотах были.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
КОЛЕБАСС сказал(а):
.....не знаю какой он новый или старый.в том числе и коленвал.мб-1 простое не переделанное-2года полет нормальный.плюс запасное есть.поменять 2 минуты.
-- Коля ! У меня две головы --новая и старая , скажем так .. и конуса там действительно разные (маховики отличаются ) . размеры просто не помню . посмотри в начало темы --у тебя такой маховик ?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
неа у меня железянный.в ссылке которую я выше дал посмотри его видно.кстати магниты можно намагнитить.где то темка есть.поищи.думаю можно будет и полярность поменять.и это не просто пластины-магниты под ними залиты
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
КОЛЕБАСС сказал(а):
неа у меня железянный.в ссылке которую я выше дал посмотри его видно...

** С маховиками "хулиганить" пока не буду .. Очень грамотный электронщик прислал мне схему простейшую на надежном тиристоре . Надо мотать катушки . собирать платку и пробовать запуск ! С уважением
 
Вверх Снизу