Lemer

матрос
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ессентуки
Имя
Алексей
Лодка
Солар 310
Мотор
Ямаха 8 2т
Здравствуйте, друзья. Имею жгучее желание построить небольшой катамаран по мотивам Лангуста, но увеличив размеры процентов на 10. Впрочем не совсем все так. Параметры Лангуста:
длина 310
ширина 126
ширина корпуса по скуле 30
ширина тоннеля 50
клиренс в корме 10
В планах сделать длину 350, ширину 140, корпус 40, тоннель 50, клиренс 14. Килеватость 4-6 гр. Материал Д 16 АТ 1мм, клепка. По весу думаю кг в 40-45 уложиться. Опыт (неудачный, правда) строительства есть. Эксплуатация в небольших водоемах, волна до 40см. Рыбалка, покатушки.
Собственно вопросы: выйду ли на глисс под восьмеркой, для этого и думаю корпуса сделать пошире (сам 70 кг, бак, немного шмоток)? Какие проблемы могут возникнуть как во время постройки, так и во время эксплуатации? Есть ли смысл в катамаране или уж заморочиться с традиционными обводами? (но очень уж прельщает остойчивость ката)
Буду признателен за любые советы, критику, пожелания.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
По-моему проще сделать обводы типа "морские сани", "сани Фокса" или классический тримаран, у них остойчивость не хуже. А в катамаранах , как пишут, часто возникает проблема заглубления ГВ, особенно при ходе на волнении. Заводской глиссирующий катамаран выпускался только как носовая (использовалась отдельно) секция плавдачи "Дон". Маловероятно, но может быть откликнуться её владельцы? И ещё катамаран "Миус", но он в серию не пошёл.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А, можно вопрос: почему именно катамаран?.. Казанка с булями(Метла) прекрасно ходит под Ветерок8, а уж под 8ой яМашкой и того подавно плохо не будет ИМХО ;)
 

Lemer

матрос
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ессентуки
Имя
Алексей
Лодка
Солар 310
Мотор
Ямаха 8 2т
Спасибо за отклики, ребята. Можно и Казанку, конечно, но вес ее и размер... Нужен полноценный прицеп, слип для спуска на воду и т.д., да и скорость будет под 8 л.с. совсем удручающая. А катамаран легкий (можно одному ворочить) и остойчивый в статике, для рыбалки самое оно и скорость тоже интересна. О чем, в общем-то и спрашиваю, будет ли глисс, сможет ли мой моторчик ( винт 9.25) оторвать тоннель от воды, чтоб случилась та самая продувка и какая-никакая аэродинамическая разгрузка.
А о тримаране я, признаться, не думал, сразу запал на "Лангуста", внешне понравился очень. Тримаран, подозреваю, в изготовлении еще сложней ката.
Как писал выше, есть горький опыт изготовления лодочки из дюраля. Дл 3м. шир 1.1м по скуле, вес 30кг, для восьмерки совсем не пошла. Валкая получилась очень, шевелиться было страшно, на старте нос задирает так, что транцем почти воду черпаю. Основной ошибкой считаю то, что сделал килеватость на транце вроде и небольшую 2-3гр, но к миделю она у меня увеличилась в разы, а нужно было до миделя постоянной делать или с минимальным увеличением, да и длины явно нехватало (это я только потом узнал, как надо. Все в лучших традициях русского человека, сначала делаем, потом читаем, теорию изучаем). В общем после испытаний захотелось чего-то очень остойчивого, чтоб можно было "гулять" от борта к борту, а не сидеть, как пень и бояться шелохнуться. Катамаран думаю будет отвечать моим пожеланиям и скорость, надеюсь, будет выше, чем у однокорпусника с той же шириной, если тоннель (свод) от воды оторву.
С ув. Алексей.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А, если изобразить такую же копию "неудачной лодки" и соединив между собой на винтах разборной рамкой из профильной трубы получить разборный кат с ИМХО совсем неплохими характеристиками... вес в сборе при продуманном проекте думаю не превысит 80-90кг.... подумай ;)
 

Lemer

матрос
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ессентуки
Имя
Алексей
Лодка
Солар 310
Мотор
Ямаха 8 2т
Ну типа этой схемы и хочу сделать, но только немного по-другому. Как бы разрезать свою лодку по ДП и вставить мост. И килеватость до миделя более-менее постоянная чтоб была. Идея с разборным интересная, но это же время на сборку-разборку и вес, опять же. А поездки редкие и кратковременные, изголодавшись по рыбалке даже "за приезд" не успеваешь, скорее на воду. В общем нужно что-то мобильное, легкое.
Тут еще одна проблема нарисовалась. Опять же, вопрос к специалистам. shalagin пишет про заглубление ГВ, согласен, на старте опоры меньше, зад зарыться должен. Но на глиссе (если вылезу, блин), цитирую с сайта "катера-лодки"
"Недостатком подобных обводов является подсос воздуха («аэрация») через туннель к гребному винту, в результате чего винт не использует всей мощности двигателя. Поэтому целесообразны следующие меры: эксплуатация судна с двумя подвесными моторами, смещёнными ближе к бортам; использование подвесного мотора с «длинной ногой», либо установка в кормовой части туннеля клинообразной наделки"
А может Сергей shalagin об этом и писал, проблема в НЕДОСТАТОЧНОМ заглублении, а я неправильно понял.
Вот и думаю теперь какую высоту транца делать? В планах 40 см. Подрезать можно до бесконечности, хотя, опять же, потеря скорости при заглубленной ноге мотора. А наставлять не хотелось бы, ненадежно, сопли. В общем пока думаю, клею картонные катамаранчики, весь дом уже в них. Неудачная лодка продается потихоньку, под 3.5-4 л.с. она будет кому-нибудь в самый раз, да если еще були приклепать...
P.S. По белому завидую людям, которые разбираются во всех формулах, графиках, расчетах и т.п., связанному с судостроением. Читаю статьи и чувствую себя полным дубом. Так что уж не обессудьте, если где-то технически не грамотно излагаю.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Lemer сказал(а):
"Недостатком подобных обводов является подсос воздуха («аэрация») через туннель к гребному винту, в результате чего винт не использует всей мощности двигателя. Поэтому целесообразны следующие меры: эксплуатация судна с двумя подвесными моторами, смещёнными ближе к бортам; использование подвесного мотора с «длинной ногой», либо установка в кормовой части туннеля клинообразной наделки"
А может Сергей shalagin об этом и писал, проблема в НЕДОСТАТОЧНОМ заглублении, а я неправильно понял
Да, в принципе об этом и речь. Для достижения максимальной скорости нужно минимальное заглубление ГВ. Но это возможно только на спокойной воде. При ходе на волне корпус катамарана будет раскачиваться и возможна кавитация (прохваты воздуха) к ГВ, а также проблемы с охлаждением. При глубоком погружении ГВ снижается скорость, возрастает осадка. На гоночных катамаранах стоят частично погруженные ГВ и автономный от ПМ водозаборник охлаждения двигателя. Так что настройка глиссирующего катамарана дело не простое, особенно при небольшой мощности ПМ.
 

Lemer

матрос
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ессентуки
Имя
Алексей
Лодка
Солар 310
Мотор
Ямаха 8 2т
Ну что ж, тогда транец максимум 38. А по волне на моей надувнухе прохваты тоже случаются и на глиссе идти не получается. В общем решил, делать буду в любом случае, натура такая, нужно чем-то заниматься интересным все время. А там посмотрим, получится - хорошо, нет - продам, деньги за материал отобью и заморочусь однокорпусником. Что-нибудь типа "Мустанга", там обводы тоже интересные.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Леш, я давненько эту статейку из КиЯ сохранил, впечатлили простота, ходовые и грузоподъёмные данные :good: ..
Почитай, может чем поможет? :pardon:

з.ы.Файлы не перевёрнуты, боюсь потеряют в качестве, скопируешь - перевернёшь сам ;)
 

Вложения

Lemer

матрос
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ессентуки
Имя
Алексей
Лодка
Солар 310
Мотор
Ямаха 8 2т
Спасибо, Дима! Очень полезное чтиво. Сам искал эту статью, но то платные архивы, то спам какой-то находил. В общем делать буду что-то среднее между "Лангустом" и этим катамараном. Осенью посмотрим что получится.
 

Геннадий70

пассажир
Регистрация
07.10.2014
Сообщения
1
Карма
0
Город
Запоржье
Имя
Геннадий
Лодка
пвх240
Мотор
минкота30
Добрый день всем!
Прочитал и хочу спросить как продвигается постройка катамарана?
Я тоже задумался над этим вопросом и листаю форумы. И так я забрел сюда.
Если эта тема не заглохла то очень хотелось бы подробностей с фото и коментариями. Если это не является засекреченной информацией.
Думаю это многим интересно.
Можно в личку или на мейл newdental@bk.ru
С ув. Геннадий.
 

Lemer

матрос
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ессентуки
Имя
Алексей
Лодка
Солар 310
Мотор
Ямаха 8 2т
Здравствуйте, друзья! От катамарана решено было отказаться. Сомнения по выходу на глисс, большая осадка как в статике (хотя, может это и не плохо), так и при разгоне, жесткость на скручивание и прочие смутные менжевания. Была построена однокорпусная лодка. Днище по мотивам "мустанга", борта типа "радуги". Чертежей нет, все делалось на глазок, но вышло вроде неплохо, как по мне. Кому интересно размеры: Длина макс. 375, по килю до форштевня 295. Ширина по скуле 120, по слому борта 143, по борту 125. Борт высота 56-58 на миделе. Вес 55-60кг с настилом (тяжеловата. набора не жалел) Кокпит метр на два. Материал Д 16 АТ- 1мм, набор уголок 20 на 20- 2мм. Ходовые качества понравились, но больше грузовичек, чем спринтер. Скорость в одного под Ям. 8. 36 км.ч Как на надувном Соларе 310. Рассчитывал на большее, признаться. Зато груз 70-85-60 плюс лодка-мотор на глисс вытащила легко.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лёш, ну а фотки то где?... а видео? :unknown:
 

Lemer

матрос
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ессентуки
Имя
Алексей
Лодка
Солар 310
Мотор
Ямаха 8 2т
Пытаюсь сжать, не выходит что-то. С компом не дружу. Хотя фотки не очень информативные, но что-то. Видео тоже есть, а как выложить... Молодежь попрошу.
 

Вложения

Lemer

матрос
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ессентуки
Имя
Алексей
Лодка
Солар 310
Мотор
Ямаха 8 2т
Получилось. Жгу! Жаль не сфотал форму днища. Там прям законное "чайкино крыло" вышло, как у "Мустанга" . Только борта на транце, да и по всей длине, в отличие от прототипа, сделал не заваленными, а наоборот развалил на 30 градусов от вертикали. А вот фальшборт уже внутрь. Получился слом, дающий приличную жесткость ну и по эстетике поинтересней. Килеватость, если таковая существует у этой формы обводов, от транца до миделя почти постоянная + 1-2 гр. (учел ошибки прошлого). Если кто покритикует, буду только признателен, поскольку собираюсь делать что-то похожее, но уже под Ям 15. ....он и на эту просился. Да вот беда, утопил я ласточку свою на НВ с концами. Обогнал нас с напарником катерок (боковая волна) да я еще и румпель бросил, засмотревшись. Блоки плавучести планировались, конечно, но потом, а сейчас срочно на рыбалку пока погода не испортилась. Полторашку на веревку привязать и на то ума не хватило. Не пинайте. Стыдно. Жалко. Все равно что близкого человека потерял. Дурак в общем. Ладно. Хреновый, но опыт. Материал на новую уже купил, на мотор буду зарабатывать. Русские не сдаются! ))) Ребят, советуйте. Как длина? Как ширина (по скуле в частности)? Как длина к ширине? Нужны ли эти обводы "чайкины"? Может маленький вес, но хотелось бы вдвоем ворочать. Пока не кроил, есть возможность корректировки до 4.20 ти и по ширине добавить. Но не слабовата ли будет тогда пятнашка?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Lemer сказал(а):
... Да вот беда, утопил я ласточку свою на НВ с концами...
В смысле это ту что на фото утопил? :shock:

з.ы.Видео на Ютуб, потом сюда ссыль :yes:
 

Lemer

матрос
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ессентуки
Имя
Алексей
Лодка
Солар 310
Мотор
Ямаха 8 2т
Ее. В первую рыбалку, правда в предпоследний день. Так что покататься, понять плюсы-минусы успел. Впрочем, из минусов только скорость показалась маловатой. В остальном все норм. Не валкая, дельфина нет, по волне см 20-30 хорошо. Может такую же и склепать? Чего от добра добра искать?
Видео еще и в компе нет, у жены в телефоне. Попрошу ее, мож напрямую как. Хотя оно тоже не очень. издалека больно.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
Эх, жалко такую красотку! (((
 
Вверх Снизу