yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Здравия желаю!
Если надо сменить только пару-тройку заклёпок в самой задней части киля, как это сделать без разборки рецесса? Этим местом цепляли волоком, от головок ничего не осталось, стёрлись заподлицо, не проваливаюся пока сами, насильно не пихал.
Места клепать изнутри нет совсем, только поддерживать-упираться. Если заклёпку засунуть наоборот, головкой изнутри, посильнее расклепать другой конец, торчащий наружу и оформить его напильником, так можно?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Юрик можно.разница в внешнем виде только будет.лиш бы получилось изнутри прижать чтобы плотно все проклепать.мне попадалась казанка..тоже думал клепать.сделал для перфоратора девайс из сверла.сверло обрезал и в торце потай сделал.потом этот потай шариком от подшипа довел до формы головки клепки.пробовал две железяки склепать-3-4 секунды надо.клепка как заводская.только вот казанку чел продал дороже другому человеку.пролетел я короче. topic5254-25.html#p110994
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
yoric сказал(а):
Если заклёпку засунуть наоборот, головкой изнутри, посильнее расклепать другой конец, торчащий наружу и оформить его напильником, так можно?
Напильник здесь не нужен вообще. Нужен инструмент для клёпки. В частности обжимка, которая придаст расклёпанной снаружы заклепки, сферическую форму. Головку заклепки нужно поддерживать жестко чем-то тяжелым. И обязательно заклепки отжечь.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Обжимка сферическая у меня есть, но одна. То есть сферическую головку заклепки просто кувалдой продпереть изнутри, а снаружи сферической обжимкой клепать? Отжиг понятно само собой.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
yoric сказал(а):
Обжимка сферическая у меня есть, но одна..
Юр, ещё оч желательна обсадная оправка, т.е. то же что и "обжимка", но с прямым отверстием диаметром чуть больше самОй заклёпки и ровным торцом, пользуется для обсадки металла вокруг заклёпки после её установки в отверстие(поддерживать заклёпку со стороны головки обязательно) ;)
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
отжигать удобно горелкой газовой.в рыболовных магазах продаются под балончик маленький.только выбирать у которой пламя как иголка на конце.пару секунд хватит.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ах ты ж, сколько всего надо ещё)) Поспрошаю на базе обсадку, а отжечь можно и паяльной лампой, думаю. Пару-тройку-то.
Кстати, нелишне будет герметиком заклёпку и/или отверстие промазать?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
yoric сказал(а):
Ах ты ж, сколько всего надо ещё)) Поспрошаю на базе обсадку, а отжечь можно и паяльной лампой, думаю. Пару-тройку-то.
Кстати, нелишне будет герметиком заклёпку и/или отверстие промазать?
Здесь найдешь все о клепке и о заклепках. В том числе и об их оджиге: topic4068.html
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Спасибо. А вот если подпирать кувалдой сферическую головку отожжённой заклёпки, она не расплющится?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Можешь в кувалде(в удобном месте) слегка засверлится и не волноваться что расплющит :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
yoric сказал(а):
Спасибо. А вот если подпирать кувалдой сферическую головку отожжённой заклёпки, она не расплющится?
Нет! Но лучше торцем стального кругляка д.50 х 300мм. Желательно, чтобы снаружи был конус до д. 30мм. И строго перпендикулярно оси заклепки. У меня в торце кругляка (где конус), просверлено отверстие, в которое я вставлую обжимку для упора головки заклепки, а с другой стороны маленьким молоточком расклепываю. Безусловно, после нескольких ударов, надо проверять не разошлись ли склепываемые листы. И стягивать их, при необходимости.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Сделать оправку очень просто, надсверливаешь сверлом в предполагаемой оправке углубление, потом подобрав по головке заклепки шарик подшипника, наставляте его на углубление и сильным ударом тяжелого молотка обсаживаете боек, можно наоборот, положив шарик на наковальню, наставив на него боек ударом молотка обсаживаете оправку. Боек предварительно надо нагреть до светлой красноты. Греть газовой горелкой или (при ее отсутствии) просто электро сваркой обвариваете с боков оправку разогревая ее и стукаете. Оправок надо делать две, одной держать головку заклепки, второй формировать вторую сферу.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Если клепать надо много, то можно приобрести пневмомолоток, и сделать по описанному ранее способу, боек пользоваться им как клепольником. Только потребуется компрессор для него. Пневмомолоток стоит в районе 1000 рублей
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Боёк-то, думаю, не из сыромятины должен быть, а где ж её взять? Да ещё и термообработка, и т.д. Они ж наверное, бойки, оправки, обсадки и прочие приспособы должны продаваться, или не для простых людей? А клепать-то мне пару-тройку заклёпок.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Karakul сказал(а):
Сделать оправку очень просто, надсверливаешь сверлом в предполагаемой оправке углубление, потом подобрав по головке заклепки шарик подшипника, наставляте его на углубление и сильным ударом тяжелого молотка обсаживаете боек, можно наоборот, положив шарик на наковальню, наставив на него боек ударом молотка обсаживаете оправку. Боек предварительно надо нагреть до светлой красноты. Греть газовой горелкой или (при ее отсутствии) просто электро сваркой обвариваете с боков оправку разогревая ее и стукаете. Оправок надо делать две, одной держать головку заклепки, второй формировать вторую сферу.
Если головка заклепки снаружи лодки, то делать сферу из расклепываемого конца заклепки совершенно необязательно. Я не встречал лодок с сферами на заклепках с 2-х сторон. Завод не делает и нам необязательно
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Простой металл, клепать то алюминий, а специальные приспособы конечно продаются, только цены не гуманные... А если три заклепки то сделай один боек и одну наковаленку и пользуйся обычным молотком
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
реф-мех сказал(а):
Karakul сказал(а):
Сделать оправку очень просто, надсверливаешь сверлом в предполагаемой оправке углубление, потом подобрав по головке заклепки шарик подшипника, наставляте его на углубление и сильным ударом тяжелого молотка обсаживаете боек, можно наоборот, положив шарик на наковальню, наставив на него боек ударом молотка обсаживаете оправку. Боек предварительно надо нагреть до светлой красноты. Греть газовой горелкой или (при ее отсутствии) просто электро сваркой обвариваете с боков оправку разогревая ее и стукаете. Оправок надо делать две, одной держать головку заклепки, второй формировать вторую сферу.
Если головка заклепки снаружи лодки, то делать сферу из расклепываемого конца заклепки совершенно необязательно. Я не встречал лодок с сферами на заклепках с 2-х сторон. Завод не делает и нам необязательно
Заводские заклепки внутри вообще делают без сферы, у них цилиндрическая призма получается
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Могу снять видеоруководство по клепке, мне как раз транец переклепать на МКМ надо
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Оч хорошая идея!! :good:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
КОЛЕБАСС сказал(а):
отжигать удобно горелкой газовой.в рыболовных магазах продаются под балончик маленький.только выбирать у которой пламя как иголка на конце.пару секунд хватит.
Баночка стальная из под консервов, на дне свинец. ставишь на печку газовую или электрическую, сверху свинца заклепки. Свинец расплавился, заклепки отожженые. Остыли и клепай. Завтра снова та же процедура. :)
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Я клепальщик начинающий, но авиаторы, которые самолеты ремонтируют, мне говорили что так делать не надо, правда не объясняли почему, но клепки которые мы у них покупали, не совсем обычные, они зеленые, обработанные под морскую воду.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Свинец расплавился, заклепки отожженые. Остыли и клепай. Завтра снова та же процедура
А сколько раз заклепки выдерживают такую операцию,ну если допустим два, три раза отжигать ничего с ними не станется? Остывать заклепкам в банке со свинцом или вытаскивать их оттуда и бросать в воду,как правильно?

не совсем обычные, они зеленые, обработанные под морскую воду.
У меня тоже такие имеются ,пробовал клепать клепаются но очень туго, надо наверно таки шото с ними делать, мож авиаторы спецом не говорят типа пусть трахаются и размножаются :lol:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Отжиг алюминиевых сплавов при температуре 350 градусов. Температура плавления свинца 327 градусов. Остывают на воздухе, хоть вместе со свинцом, хоть где угодно. Если не израсходовал сразу, то на следующий день можно не отжигать, они еще мягкие. Твердеть начинают через двое суток. Тогда снова отжигай, чтобы расклёпывались, как алюминиевая проволока. Ты же знаешь сколько тебе надо заклепок на клепку + десяток в запас. Да и процесс отжига всего несколько минут. Читай указанную выше ссылку. Там все описано, подробней не бывает.
 
Вверх Снизу