Бобр

матрос
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Арх. обл
Имя
Владимир
Лодка
Казанка
Мотор
Вихри 25,30
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Такая картина: Лопнуло колено на яме..(( Причина не ясна. Но после того как разобрал мотор, выяснил, что он ремонтировался (верхние коренные слегка задраны и видны следы мусора, чуть слизаны головки болтов). Торсионный вал свёрнут на 20гр примерно. Короче беда! Теперь вопрос: Есть ли тут манал по ремонту на этот движок или может кто-нибудь встречался с ремонтом таких моторов? Заранее благодарен.
 

Бобр

матрос
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Арх. обл
Имя
Владимир
Лодка
Казанка
Мотор
Вихри 25,30
Совсем забыл спросить: как выбрать вкладыши на новое колено? (Их предлагают купить аж 4! комплекта)
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Бобр сказал(а):
Совсем забыл спросить: как выбрать вкладыши на новое колено? (Их предлагают купить аж 4! комплекта)
На блоке есть символы типа ААААА или ВВВВВ или ССССС или ААВВА, это для выбора коренных вкладышей, где символ (согласно таблице) указывает на цветовую маркировку вкладыша. Для выбора шатунного вкладыша, на шатуне есть символ а или в или с или...
Получается так, что у них выбор идёт по наружному диаметру.
Осталось только найти таблицу в сервис-мануале для F50D F60C F60A (только не F50A)
... И внимание ! У ямахи очень легко срывается резьба. Поэтому с моментом затяжки нужно быть внимательным.
 

Вложения

Бобр

матрос
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Арх. обл
Имя
Владимир
Лодка
Казанка
Мотор
Вихри 25,30
Огромное спасибо!!! По моментам затяжки понятно. Вечером сбегаю до блока. Мануала у меня нет, потому просьба: не сочтите за труд, посмотрите нужную мне маркировку вкладышей. Данные по блоку и шатунам выложу вечером. Очень признателен за помощь в моём уже не безнадёжном деле)))
 

Бобр

матрос
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Арх. обл
Имя
Владимир
Лодка
Казанка
Мотор
Вихри 25,30
На блоке нашёл ВВВВА. А на шатунах незнаю что указывает на этот буквенный индекс, напишу всё, что видел: 62Y00 23N на одном из четырёх 24N.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вторая маркировка должна быть на коленвалу,и


ТОЛЬКО имея на руках блок,шатуны и новое колено можно подобрать вкладыши.!
 

Бобр

матрос
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Арх. обл
Имя
Владимир
Лодка
Казанка
Мотор
Вихри 25,30
Так колено-то пришло. Всё на руках (ток шлицевое отверстие больше, продавцы говорят движок модернизировался!? ) Торсионный вал и так менять,старый чуть свёрнут, полюбому проживёт недолго. Но с начала надо разобраться с вкладышами. Какая маркировка с колена нужна?
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
луха сказал(а):
Вторая маркировка должна быть на коленвалу,и


ТОЛЬКО имея на руках блок,шатуны и новое колено можно подобрать вкладыши.!
у Ямахи как-то проще с этим, поэтому ямахи не индексируют внутренний диаметр вкладыша.
Символ на шатуне в виде лёгкой гравировки
 

Вложения

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Бобр сказал(а):
На блоке нашёл ВВВВА. А на шатунах незнаю что указывает на этот буквенный индекс, напишу всё, что видел: 62Y00 23N на одном из четырёх 24N.

62Y маленько беспокоит, блок цилиндров с ГБЦ крашенный серой порошковой краской или металликом как весь мотор ?

на одном из четырёх 24N ? Этот шатун родной или уже был заменён? И случайно он не верхний ?
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
BBBBA
Похоже, что pink pink pink pink green
или по нашему розовый розовый розовый розовый зелёный.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ребят найдите в мануале подробное описание подбора вкладышей( должно быть погрешность коленвала + погрешность шатуна(блока) =цвет вкладыша)

Обычно данные погрешностей заносятся в таблицу для вычисления.
 

Бобр

матрос
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Арх. обл
Имя
Владимир
Лодка
Казанка
Мотор
Вихри 25,30
По коренным понятно, спасибо. Теперь по шатунным: гравировка присутствует на каждом шатуне,но не буква , а корявенькая цифра 3. С цифрой 24 шатун второй с низу. Блок одного цвета с головой и картером. Краска заводская. А если у кого-нибудь есть это описание, то буду благодарен, если выложите.
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Бобр сказал(а):
По коренным понятно, спасибо. Теперь по шатунным: гравировка присутствует на каждом шатуне,но не буква , а корявенькая цифра 3. С цифрой 24 шатун второй с низу. Блок одного цвета с головой и картером. Краска заводская. А если у кого-нибудь есть это описание, то буду благодарен, если выложите.
То есть краска типа металлик как у сапога, колпака и т.д.?

а эта цифра возможно буква в
 

Бобр

матрос
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Арх. обл
Имя
Владимир
Лодка
Казанка
Мотор
Вихри 25,30
Вечером выложу фото и по краске уточню.
 

Бобр

матрос
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Арх. обл
Имя
Владимир
Лодка
Казанка
Мотор
Вихри 25,30
Качество получилось неочень, Что-то неясно - я поясню
 

Вложения

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
На шатуне "B".
Так, я вижу, что на старых вкладышах сохранилась маркировка. Она черная. Но черный, синий, коричневый цвета маркировались на F50A. Значит ещё проще, А-синий, B-чёрный, С-коричневый.
В итоге получается: коренные верхний-синий, 2,3,4,5 шейки-чёрный
шатунные: все черные.
Кстати вкладыши в очень неплохом состоянии, есть ощущение, что их можно не менять, кроме задранных.

62Y-11416-10-00 черный коренной
62Y-11416-20-00 синий коренной
62Y-11656-10-00 черный шатунный
Посмотри, на установленных вкладышах цветовые маркировки, я вроде не ошибся.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Илья сказал(а):
На шатуне "B".
Так, я вижу, что на старых вкладышах сохранилась маркировка. Она черная. Но черный, синий, коричневый цвета маркировались на F50A. Значит ещё проще, А-синий, B-чёрный, С-коричневый.
В итоге получается: коренные верхний-синий, 2,3,4,5 шейки-чёрный
шатунные: все черные.
Кстати вкладыши в очень неплохом состоянии, есть ощущение, что их можно не менять, кроме задранных.

62Y-11416-10-00 черный коренной
62Y-11416-20-00 синий коренной
62Y-11656-10-00 черный шатунный
Посмотри, на установленных вкладышах цветовые маркировки, я вроде не ошибся.
Друг обьясни мне не грамотному ты это как высчитал?
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Я же уже говорил, что вкладыши у ямахи выбираются только по наружному диаметру. Размеры указаны на блоке в виде символов и на шатуне тоже в виде символов.
Размеры вкладышей:
A-синий
B-черный
С-коричневый
Если ты клонишь к тому, что нужно учитывать диаметры шеек коленвала, то у ямахи-50 этого нет.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ни чего по этому поводу ни могу сказать,просто на всех движках с которыми сталкивался от вольво до ямахи,на всех учитываются все погрешности, вчера прогуглил весь нет не нашел мануала по50 .
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
К примеру на лодочных моторах Хонда учитываются все диаметры, и бывает так, что стоят вкладыши чуть ли не всех цветов.
 

Бобр

матрос
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
9
Карма
0
Город
Арх. обл
Имя
Владимир
Лодка
Казанка
Мотор
Вихри 25,30
Всем огромное спасибо!!! Друг поехал заказыват вкладыши. Теперь вопрос по торсионному валу: До этого стоял вал несколько меньшего диаметра, и чуть-чуть свёрнут по шлицам. В новом колене шлицевое отверстие больше и шлицы крупнее. Вариантов несколько: б/у, переварить другой шлицевой конец, изготовить новый в мастерской(в вологде есть такая) Как лучше поступить и какие нюансы при замене вала? Заранее спасибо!
 

Илья

ст. мичман
Регистрация
30.03.2010
Сообщения
187
Карма
9
Лучше новый оригинальный. Гайку вертикального вала заменить на новую и смазать фиксатором резьбы при сборке.
 
Вверх Снизу