КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
все знают как иногда морочно вырезать сложную прокладку.хочу расказать о способе которым очень давно и успешно пользуюсь сам.беру деталь для которой нужна прокладка и сканирую ее на сканере.полученное изображение печатаю в натуральный размер.обрезаю по контуру прокладки и клею клеем-карандашом на паронит.ну и вырезаю.процесс ускоряется в разы.особенно помогло при ремонте мотора салют.для него пришлось места прилегания прокладки закрашивать маркером дабы не перепутать что обрезать а что оставить.как то так.может кому поможет.
 

Вложения

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
А я всё дедовским способом По детали сначала все отверстия.... Главное толщину паронита соблюсти.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Володь раньше тоже на мацаклет мучился.салюта доводил до ума чуть с ума не сошол.сам знаеш какие там в прокладках перемычки.потом за компом сидел на сканер глянул ну и стукнуло в голову.время экономит здорово и нервы.а процесс вырезания старый.высечки всякие .пользуюсь набором ножей от столчрного фрезера.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
отверстия пробиваю болтом в гайку потом простукиваю аккуратно по контуру и вырезай все ровно и без гимора
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
сергей ремизов сказал(а):
отверстия пробиваю болтом в гайку потом простукиваю аккуратно по контуру и вырезай все ровно и без гимора
Так наверное все делают ,но и идея Коляна не плоха ,а с салютовскими.... Вспомнить и вздрогнуть. :shock:
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
раньше тоже так делал.на салюте много не настукаеш.мазал сначала графиткой детали и по отпечатку вырубывал.мне проще сканером сейчас.сидиш перед телеком и вырезаеш ножничками .отверстия высечки есть готовые.и руки чистые .особо тонкие прокладки подрисовую в редакторе фото.примерно так но аккуратней.
 

Вложения

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
но проще всего на плоторе
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да сейчас конечно копировальная техника шагнула.. Но шагнула и автомобильная технологическая химия, которая успешно эти прокладки заменяет.. :yes: :good: Конечно остаётся вопрос зазора учтённого за толщину прокладки,, но можно не сразу затягивать, (чтоб всё выдавило :) ) а по технологии,, подождать энное время :yes: ,указанное в инструкции на применяемый герметик... Ну ток вариант , что нужного герметика под рукой не оказалось.. :pardon: :)
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Бешенный сказал(а):
сергей ремизов сказал(а):
отверстия пробиваю болтом в гайку потом простукиваю аккуратно по контуру и вырезай все ровно и без гимора
Так наверное все делают ,но и идея Коляна не плоха ,а с салютовскими.... Вспомнить и вздрогнуть. :shock:
Володь я салютовские сейчас как попадаются все скупаю.подзапасся.их и вырезать сложно уж больно тонкие перемычки и паронит самый тонкий.чуть прозевал рвутся перемычки.аж глаз дергается как вспомню.как перебирал с паронита 50х100см около 30х30 осталось.дня два по вечерам вырезал иху мать.
Серый а чего это такое?станок специальный?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
ilyich сказал(а):
Да сейчас конечно копировальная техника шагнула.. Но шагнула и автомобильная технологическая химия, которая успешно эти прокладки заменяет.. :yes: :good: Конечно остаётся вопрос зазора учтённого за толщину прокладки,, но можно не сразу затягивать, (чтоб всё выдавило :) ) а по технологии,, подождать энное время :yes: ,указанное в инструкции на применяемый герметик... Ну ток вариант , что нужного герметика под рукой не оказалось.. :pardon: :)
Ильич у меня с герметиком проблемы.чувства меры нет.и не только у меня.прибоя вчера получил бошку.всю зиму ждал.разобрал а она каюк.все отверстия для смазки втулок коренных герметом заглушены.кто то ремонтировал и гермета от души намазал.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
плотер это станок который режет пластик и тому подобное паронит запросто. находятся у рекламщиков
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
в смысле режет по картинке?хана рекламщикам.задолбу.у меня контора знакомая есть.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
КОЛЕБАСС сказал(а):
в смысле режет по картинке?хана рекламщикам.задолбу.у меня контора знакомая есть.
да по размерам через комп сканируеш реальный размер и пошел" капусту квасить"
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Если сканы есть, могу попробовать в кореле отрисовать. Плотер с этой прогой работает.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Сканировать это, конечно, хорошо. Только не у всех есть сканер, тем более в лодочном гараже. Да и зачем тратить время и делать на сканере еще один шаблон, если в его качестве можно использовать б/у прокладку, обвести и затем вырезать или вырубывать. Или в качестве шаблона используют практически все саму деталь, под которую делается прокладка. Вот, если бы станок сам вырезал, то это вешь нужная. При изготовлении прокладок, вначале надо пробивать отверстия, а потом уже делать наружный и внутренний контур (если маленькое расстояние от отверстия до контура, может лопнуть перемычка при пробивки отверстия).
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Михаил, станок сделает полный комплект прокладок за 5мин, с супер точностью. Дольше паранит крепить на станке (если он без вакуумного стола) :)
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
реф-мех сказал(а):
Сканировать это, конечно, хорошо. Только не у всех есть сканер, тем более в лодочном гараже. Да и зачем тратить время и делать на сканере еще один шаблон, если в его качестве можно использовать б/у прокладку, обвести и затем вырезать или вырубывать. Или в качестве шаблона используют практически все саму деталь, под которую делается прокладка. Вот, если бы станок сам вырезал, то это вешь нужная. При изготовлении прокладок, вначале надо пробивать отверстия, а потом уже делать наружный и внутренний контур (если маленькое расстояние от отверстия до контура, может лопнуть перемычка при пробивки отверстия).
бывает прокладка старая рассыпалась.свой способ не навязую.просто поделился может кому пригодится.у меня сканы прокладок всех салютовских кроме той что под головку в компе хранились.комп лег .теперь все ценное на флешках храню.сейчас прибоевские еще сохраню.не ломать голову обводить деталь подрисовывать.короче кто как хочет так и д.......т
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
КОЛЕБАСС сказал(а):
........бывает прокладка старая рассыпалась.свой способ не навязую.просто поделился может кому пригодится.у меня сканы прокладок всех салютовских кроме той что под головку в компе хранились.комп лег .теперь все ценное на флешках храню.сейчас прибоевские еще сохраню.не ломать голову обводить деталь подрисовывать.короче кто как хочет так и д.......т
Разве я против. Просто это лишнее время провождение делать спец. шаблон на сканере. Я об этом. :sorry:
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Коль смотри на толщину прибоевских прокладок конкретно тех ,что ты выложил. Они довольно толстые. Их только рубить или резать на станке. Я собирал набором из нескольких тонких.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
реф-мех сказал(а):
КОЛЕБАСС сказал(а):
........бывает прокладка старая рассыпалась.свой способ не навязую.просто поделился может кому пригодится.у меня сканы прокладок всех салютовских кроме той что под головку в компе хранились.комп лег .теперь все ценное на флешках храню.сейчас прибоевские еще сохраню.не ломать голову обводить деталь подрисовывать.короче кто как хочет так и д.......т
Разве я против. Просто это лишнее время провождение делать спец. шаблон на сканере. Я об этом. :sorry:
шаблон на сканере заменяет нудную работу по обвелению детали карандашиком или еще чем то.а внутрение перемычки вообще молчу .сканером шаблон сделать секунд 30.сколько времени занимает прорисовать или набить прокладку вруную?а если надо не одну прокладку а на весь мотор.?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
вот мож кому на прибой надо
 

Вложения

Вверх Снизу