DENISZPUA

ст. матрос
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
41
Карма
1
Возраст
46
Город
Украина запорожье
Имя
DENIS
Лодка
КРЫМ И ЯЗЬ
Мотор
СУЗУКИ 15 ДТ И 2.5 ЧЕТЫРЁХТАКТНИК
решил после обкатки протянуть головку блока цилинров как то указанно в мануале.но когда начал протягивать то не смог пролезть к двум нижним болтам которые соответственно схеме тянуться 7-8 по счёту.пропустив их все остальные протянул согласно схеме.критично ли это кто как думает а лучше конечно кто знает наверняка.и второй момент сильно плохо если допустим немного перетянул?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Денис, зря пропустил, надо было найти ключи(накидные/рожковые) позволяющие это сделать, иначе сам факт протяжки в таком виде теряет весь смысл, головка уже получилась перекошеная :(

з.ы. "перетянул" это почувствовал как "поплыл" ключ? :shock:
 

DENISZPUA

ст. матрос
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
41
Карма
1
Возраст
46
Город
Украина запорожье
Имя
DENIS
Лодка
КРЫМ И ЯЗЬ
Мотор
СУЗУКИ 15 ДТ И 2.5 ЧЕТЫРЁХТАКТНИК
lednic606 сказал(а):
Денис, зря пропустил, надо было найти ключи(накидные/рожковые) позволяющие это сделать, иначе сам факт протяжки в таком виде теряет весь смысл, головка уже получилась перекошеная :(

з.ы. "перетянул" это почувствовал как "поплыл" ключ? :shock:
Нет ключ не поплыл я динамометрическим тянул но после щелчка еще немного прокручивал.я первый раз пользовался думал он как трещётка а он дальше тянет после щелчка...так рожковым там можно подтянуть но как усилие отрегулировать на рожковом то
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DENISZPUA сказал(а):
.. как усилие отрегулировать на рожковом то
На рожковом то не отрегулировать эт да :jokingly: ... проще всего конечно замЕтить приблизительный угол "доворота" на остальных гайках(с динамометрическим ключем) и потом довернуть рожковым на такой же угол, вот и всё, разница будет невеликой :pardon:
 

DENISZPUA

ст. матрос
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
41
Карма
1
Возраст
46
Город
Украина запорожье
Имя
DENIS
Лодка
КРЫМ И ЯЗЬ
Мотор
СУЗУКИ 15 ДТ И 2.5 ЧЕТЫРЁХТАКТНИК
lednic606 сказал(а):
DENISZPUA сказал(а):
.. как усилие отрегулировать на рожковом то
На рожковом то не отрегулировать эт да :jokingly: ... проще всего конечно замЕтить приблизительный угол "доворота" на остальных гайках(с динамометрическим ключем) и потом довернуть рожковым на такой же угол, вот и всё, разница будет невеликой :pardon:
довернул накидным так от руки.ничё страшного не будет думаю...но одно могу сказать мануал в топку.нехер вообще лазить к новым моторам.когда начал протяжку все болты были и так нормально затянуты . люди вывод один купили обкатали аккуратно консервация и хранение в тепле и не нужно вообще туда лазить японцы и без нас сделали наперёд всё как нужно.а то что пишут в мануале то так на всякий случай что бы ещё раз перестраховаться.сто процентов не обязательно к выполнению.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DENISZPUA сказал(а):
... то что пишут в мануале то так на всякий случай что бы ещё раз перестраховаться.сто процентов не обязательно к выполнению.
Вот тут как раз я не соглашусь :nea: , мануал надо выполнять обязательно, особенно раздел обкатки и всех всязанных с этим процедур :yes: ... если конечно есть желание пользовать мотор долго и счастливо ;)
 

DENISZPUA

ст. матрос
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
41
Карма
1
Возраст
46
Город
Украина запорожье
Имя
DENIS
Лодка
КРЫМ И ЯЗЬ
Мотор
СУЗУКИ 15 ДТ И 2.5 ЧЕТЫРЁХТАКТНИК
lednic606 сказал(а):
DENISZPUA сказал(а):
... то что пишут в мануале то так на всякий случай что бы ещё раз перестраховаться.сто процентов не обязательно к выполнению.
Вот тут как раз я не соглашусь :nea: , мануал надо выполнять обязательно, особенно раздел обкатки и всех всязанных с этим процедур :yes: ... если конечно есть желание пользовать мотор долго и счастливо ;)
насчёт обкатки не спорю процесс очень важный к нему всегда отношусь очень серьёзно.всегда серьёзно отношусь к замене масла обкатал сразу смени в редукторе.кстати перед обкаткой в сузуки тоже нужно доливать масло.ребята с сервиса дали книжку обслуживания полистать диллерскую так там прям написано что с завода мотор идёт с малым количеством масла перед началом експлуатации обязательно долить.кстати об этом моменте продавцы очень часто забывают сказать покупателю.но насчёт болтов всё таки поспорю тут нужно либо нге трогать либо что бы делали в сервисе но они то пока им не скажешь сами не сделают хотя по инструкции конечно после обкатки протяжка обязательна.если кто всё же будет делать сам поделюсь тем что узнал.начинаете тянуть с малого усилия от кила мин.15 дали постоять второй подход уже 2 кг опять постоял и тогда уже 2.2 -2.3 тяните.это мне мотористы обьяснили жаль что сначала начал тянуть а потом консультироваться.кстати по ключам динамометрическим они без трещётки щелчёк и стоп тут я как раз не знал думал трещётка и тянул дальше не повторите этой ошибки.сейчас конечно уже бы смог более менее точно протянуть но с первого раза более чем уверен что не вышло и сейчас у меня разлёт на болтах присутствует не хотел но всё равно в сервис отвезу пусть перетянут что бы ровная затяжка была везде.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DENISZPUA сказал(а):
...начинаете тянуть с малого усилия от кила мин.15 дали постоять второй подход уже 2 кг опять постоял и тогда уже 2.2 -2.3 тяните...
И добавлю свои 5коп.: из опыта последнюю протяжку лучше делать через несколько часов, хотябы 8-10, прокладка максимально усядется :good:
 
Вверх Снизу