Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Уважаемые форумчане, расскажите, у кого и сколько по току берет оборудование на катере или лодке.Я понмимаю что оборудование и лампочки с диодами бывают разными, но интересны примерные средние значения.
К примеру:
-огни (бортовые, топовый)
-фараискатель
-осушительная помпа
- магнитолка
-внутреннее освещение салона
-и.т.д

Я думаю эта информация пригодится многим кто планирует грамотно и хорошо сделать электросеть катера.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Михаил, из курса физики средней школы мне известно следующее: мощность равно силе тока, умноженной на напряжение. это справедливо для постоянного тока, каковой и используется в бортовой сети. т.е. Р=IxU Мощность(Р) в ваттах(Вт), ток(I) в амперах(А), напряжение(U) в вольтах(В). мощность приборов(ламп, магнитолы, помпы и т.д.) известна из паспортных данных, напряжение сети всегда(надеюсь) 12В. остается найти силу тока по обратной формуле I=Р/U. пример: фара мощностью 250Вт при напряжении 12В потребляет ток 20,8А(250:12=20,8). значит, приборы в этой сети(предохранители, тумблеры, реле и т.п.) должны быть рассчитаны на ток не менее 21А, лучше на 23-25. зная это простое правило, можно рассчитать ток любой цепи. правда, пока не идет разговор о сопротивлении цепи, но это уже отдельная тема. удачи!
Спасибо Виталию, заметил мою неточность. откорректировал.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Никогда этим голову себе не забивал,,, Аккум 44 АЧ , эхолот -- хрен, да маленько редко,, Ход огни не включаю, -- ночью не хожу,, фары - искателя нет.. ревун, (сигнал) один раз за выход -- если детей на борту нет :hahaha: :hahaha: :lol: Магнитолки нет -- на берегу мызыка от соседей настохренела.., На помпу при откачке на подходе к базе вольтметр не реагирует -- значит оч мало... Это на тему,, что средних значений по определению быть не может ,, Каждый сам должен прикидывать, какую, на какой громкости и сколько времени ему "магнитолку слушать"... :yes: :)
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
Сергей, огромное спасибо за разъяснение школьных формул! Из практичесого опыта мне известно что информация заявленная на упаковке частенько не соответствует действительности(касательно тех же насосов китайского производства и.т.д), а мультиметр вообще класная и надежная штука.Если же человек собирается проложить проводку с запасом на будущее, то информация такого рода лично мне кажется полезной.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Михаил, если есть сомнения в правильности заявленной мощности прибора, то это можно проверить мультиметром: ставишь мультиметр на 10А, подключаешь его в цепь прибора ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО(чтобы весь ток на прибор пошел через мультиметр), запускаешь прибор на полную мощность и засекаешь показание мультиметра. если прибор маломощный(типа диодной лампы), то мультиметр может на 10А ничего не показать. тогда переключаешь мультиметр на 500мА(далее по убывающей) и повторяешь опыт. мощность считаешь по формуле и сверяешь с заявленной. расхождение до 10-15% допускается. только учти, что 500мА=0,5А. правда,это я азы говорю.
 

Ziroboss

ст. матрос
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
30
Карма
0
Возраст
40
Город
Эстония, Причудье, д.Рая
Имя
Виталий
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь 30
sergey081965 сказал(а):
пример: фара мощностью 250Вт при напряжении 12В потребляет ток 2,8А(250:12=2,8). значит, приборы в этой сети(предохранители, тумблеры, реле и т.п.) должны быть рассчитаны на ток не менее 3А, лучше на 3,5-4.
250:12=20,8A
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Виталий, замечание принимается, писал на автомате. приношу извинения за неточность.
 

Ziroboss

ст. матрос
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
30
Карма
0
Возраст
40
Город
Эстония, Причудье, д.Рая
Имя
Виталий
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь 30
да всё нормально, я просто к тому, что в данной ситуации амперметра до 10А будет мало.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Ну, 250Вт - это хороший прожектор, обычно низковольтные потребители имеют мощность поменьше, поэтому и токи будут соответствующие. главное, чтобы человек понял простое правило для расчета потребляемого тока. и амперметр втыкал бы правильно, а то мне так несколько мультиметров спалили "умелые ручки". всем удачи!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
подскажите какой мощности ставить фару? Вчера ночью чуть в каршу не влетел
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Саня, где-то тут в темах уже кашляли по всяким-разным фарам и прожекторам. даже был представлен самодельный вариант светодиодного прожектора. светодиоды потребляют минимум тока при хорошем световом потоке. пошарь по темам, найдешь.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Саня С сказал(а):
подскажите какой мощности ставить фару? Вчера ночью чуть в каршу не влетел
А что такое карша?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
ilyich сказал(а):
Никогда этим голову себе не забивал,,, Аккум 44 АЧ , эхолот -- хрен, да маленько редко,, Ход огни не включаю, -- ночью не хожу,, фары - искателя нет.. ревун, (сигнал) один раз за выход -- если детей на борту нет :hahaha: :hahaha: :lol: Магнитолки нет -- на берегу мызыка от соседей настохренела.., На помпу при откачке на подходе к базе вольтметр не реагирует -- значит оч мало... Это на тему,, что средних значений по определению быть не может ,, Каждый сам должен прикидывать, какую, на какой громкости и сколько времени ему "магнитолку слушать"... :yes: :)
Вот это самое толковое объяснение! Согласен полностью! :good:
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
sergey081965 сказал(а):
Ну, 250Вт - это хороший прожектор, обычно низковольтные потребители имеют мощность поменьше, поэтому и токи будут соответствующие. главное, чтобы человек понял простое правило для расчета потребляемого тока. и амперметр втыкал бы правильно, а то мне так несколько мультиметров спалили "умелые ручки". всем удачи!
Сергей, для этого в мультиметрах стоит предохранитель, обычно в стеклянном корпусе(откручивается задняя панель мультиметра, меняется предохранитель и поехали дальше) :good: .
А как пользоваться мультиметром я думаю каждый в состоянии сам разобраться.

Вопрос заключается: Что из опций устанавливает народ и сколько примерно берет по току эта опция!!!!!
Посчитать можно что угодно и насчитать тоже, интересно то что ставится и сколько оно берет.
А ни как посчитать и померить(этому учат в школе и в гугле))).

А еще бывает так:
У меня помпа такая-то, ток 2,5 А.
Огни или фара такая-то и ток ...
Я где-то видел такую сводную таблицу на иностранных сайтах, а где не помню.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Михаил, по предохранителю я в курсе, но "умелые руки" так ловко умеют палить мультиметры, что никакие преды не спасают - видел неоднократно.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
zavitay сказал(а):
Саня С сказал(а):
подскажите какой мощности ставить фару? Вчера ночью чуть в каршу не влетел
А что такое карша?
:pardon: вот такая коряга! Затопленное дереро...в разлив все это плывет по течению. Иногда целые деревья с ветками и невидно что под водой!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
В народе такое бревно называется "топляк", но везде свои "карши" :jokingly:
 

Mikle89

старшина 2ст.
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
61
Карма
1
Имя
Михаил
Лодка
Flatcher
Мотор
Mercury 50
sergey081965 сказал(а):
Михаил, по предохранителю я в курсе, но "умелые руки" так ловко умеют палить мультиметры, что никакие преды не спасают - видел неоднократно.
Еще стоит напомнить про перестановку щупов из гнезд при измерении тока и напряжения это тоже спасает прибор от преждевременной поломки или сгорания прямо в руках :D
У меня дак предохранители со своей работай справляются.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Михаил, с мультиметрами я работаю последние 15 лет очень плотно, до этого тоже как-то получалось работать с другими приборами на ракетной технике. но я говорю об "умелых руках", как в анекдоте: Товарищ мастер, я все три детали сломал. -Так я же тебе только две давал! - А я и образец сломал!
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Саня С сказал(а):
zavitay сказал(а):
Саня С сказал(а):
подскажите какой мощности ставить фару? Вчера ночью чуть в каршу не влетел
А что такое карша?
:pardon: вот такая коряга! Затопленное дереро...в разлив все это плывет по течению. Иногда целые деревья с ветками и невидно что под водой!
Ааааа.понятно! Аккуратней будьте!! Ни топлека вам ни коряги!
 
Вверх Снизу