Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
На Самуи есть небольшой (около 2 гектаров) искусственный водоем-платник TopCats, известный далеко за пределами острова, в его водах водятся здоровенные рыбы: Giant Mekong Catfish, Arapaima, Giant Siamese Carp, Jullien's Golden Prize Carp, Red Tail Catfish, Tiger Catfish, Aligator Gar, Niger Catfish, Leopard Catfish.

Именно сюда я и решил съездить на рыбалку. Водоем находился всего в нескольких километрах от моего отеля и в выбранное время, взяв мотобайк я отправился на рыбалку. Однако, сразу мне не удалось осуществить задуманное – водоем принимает лишь ограниченное количество желающих и в этот день все было уже занято. Оплатил посещение (2500бат за 4 часа ловли) и был записан на 8:00 послезавтра.

Как добраться до TopCats

Найти дорогу не сложно, от кольцевой со стороны Натонга сворот на дорогу 4170, напротив него и далее есть указатели к TopCats (карта).

Рыбалка на TopCats Samui

И вот наконец, в 8:00, 30.12.2013 я на месте в предвкушении трофейной рыбалки.


Вход на территорию.


Площадь пруда 4,35 акров, это около 1,76 гектара.










Рыболову выделяется место для рыбалки и два спиннинга. Каждое рыболовное место оборудовано беседкой с мягкой лежанкой – где можно посидеть в тени, либо даже поваляться.


Ко мне подошел таец-инструктор и стал учить премудростям ловли – наживил на крючок первого спиннинга кусок рыбы, на крючок (точнее на кусок плетенки с нанизанной кукурузой возле крючка) второго что-то похожее на тесто (скорее всего это хлеб + тесто + какое-то эфирное масло).




Снасти не хитрые – обычная донка.

1) Снасть на плотоядную рыбу. Основная леска моно, диаметром 0,8мм, достаточно тяжелый груз, выше которого в качестве поводка поверх лески одета капельница. Крючок одинарный привязан на поводок из плетенки.

2) Снасть на рыб-вегетарианцев. Основная леска плетенка диаметром 0,6мм, в качестве груза выступает тесто которое облепляет нечто похожее на пружину. Далее идет поводок с одинарным крючком, а ниже него поводок без крючка на который надевается кукуруза – 4-6 зерен, а уже на нее налепляется наживка - кусок теста диаметром 5-7 см.


Таец закинул оба спиннинга и сказал, что теперь нужно ждать поклевки о которой звуком сообщит сигнализатор.


Минут 15 жду поклевки, посматриваю на соседей – активности не видно. Однако, видно, что в водоеме рыба есть, то тут, то там видны мощные всплески. Решаю прогуляться.


Это Арапайма – коренная жительница р.Амазонка (в природе достигает длинны более 3 метров) – стоит и дышит прямо у берега в соседнем прудике (организована аэрация) – служащим для отдыха уже пойманной рыбы (после поимки рыба помещается в этот водоем и проводит там некоторое время).


А вот и везунчик – первая поклевка.


Рыба сопротивляется – у парня ушло не менее 5 минут на борьбу с ней.


Таец-инструктор заходит в воду и заводит пойманную рыбу в сак.


Фотосессия.

Иду к своим спиннингам, сижу – жду поклевку и вот, наконец срабатывает сигнализатор. Подсекаю, есть!

С трудом кручу ручку катушки, руки и все тело напряжено – понимаю, что раньше с такой крупной рыбой никогда не боролся. Подбегают тайцы, дают советы по вываживанию, один из них принес упор на пояс и помог мне надеть его.


С этим приспособлением стало полегче, но не намного, упор все время крутился вокруг пояса, всякий раз когда рыба меняла направление разматывая с таким трудом отвоеванные мной метры лески. Сколько вываживал рыбину, не знаю, но устать успел и даже были мысли, что это перетягивание никогда не кончится. И вот наконец, мой инструктор прыгает в воду и заводит в подсак подведенную к берегу рыбу - Giant Mekong Catfish (примерно 20кг). Тайцы отцепляют крючок, обрабатывают рыбе ранку специальным раствором, а я в это время даю подошедшей тайке фотоаппарат и прошу сфотографировать меня с рыбой. Захожу в воду, беру на руки трофей, и в это время рыбина начинает трепыхаться и выскальзывает из моих рук – только ее и видели. Тайка не успела сделать не одного кадра. Тайцы растеряны, улыбаются…

Рыбалка продолжается.


Проходит несколько мину, сосед справа кого-то поймал. Как тут водится проходят утомительные минуты вываживания и вот рыба в подсаке тайца, на этот раз это Giant Siamese Carp. Парень доволен, прыгает в воду, принимает у тайца трофей и ситуация повторяется, рыба выскальзывает у него из рук как и у меня…

Смотрю на часы – незаметно прошли 2 часа моей 4 часовой рыбалки, а с трофеем я так и не сфотографировался. И вот вижу таец подходит к одному из рыбаков и начинает методично забрасывать приманку почти под противоположный берег водоема и тут же вытаскивать ее назад. Несколько забросов и на всплеске приманки, поклевка.

Беру рыбалку в свои руки и пытаюсь пользоваться его тактикой – забрасывать приманку к противоположному берегу и в случае отсутствия поклевки сразу подматывать назад. Правда прежде чем у меня стали получаться нормальные дальние забросы пришлось повозиться еще с минут 20. Поначалу страдала точность заброса и достаточно часто в полете разваливался и отлетал в сторону комок теста. Но все же иногда приманка долетала до нужного мне места и в один из таких удачных забросов я снова почувствовал поклевку!


Минут 10 вываживания позади, рыба в подсаке и опять Giant Mekong Catfish весом около 20кг.


Вот он какой красавец )))


Giant Mekong Catfish – рыба моей мечты )))


После ожесточенной борьбы отдыхаю, иду смотреть на соседей американцев, они что-то тянут к берегу.






В подсаке Giant Siamese Carp – правда не такой гигантский, парень прежде поймал побольше.


Радостные америкосы с сиамским карпом.

Отдохнув, смотрю на часы у меня еще есть минут 30 – решаю продолжить рыбалку. Проверяю другую мою удочку – на которой насажен в качестве наживки кусочек рыбки. Это снасть на рыбу-аллигатора. Рыбка покусана – до этого пару раз срабатывал сигнализатор, но видно поклевки были неуверенные и в момент подсечки "аллигатор" не зацеплялся. По примеру тайцев забрасываю рыбку ближе к берегу и возвращаюсь к ловле на тесто. Использую проверенную тактику – пара забросов и опять поклевка.


И опять Giant Mekong Catfish, но на этот раз поменьше, думаю около 15кг. Тайцы отцепляют крючок.


Фото на память.


Еще одно )))


Рыба отправляется в прудик для отдыха. А я довольный еду в отель.

Итог поездки: Три пойманных Giant Mekong Catfish весом от 15 до 20 кг. Море впечатлений и адреналина. Если буду на Самуи – обязательно вернусь )))
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Рыбалка на Самуи

Класно! Но Мы из горных речек воду пьём спокойно и нам такую мутную воду не понять и рыбу из такой воды кушать не смог бы.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Рыбалка на Самуи

Да,впечатляет! Молодцом!
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Рыбалка на Самуи

В этом водоеме рыбу забирать нельзя, поймал-отпустил.

Пресная вода у них конечно жесть!!!

Тепло - вода цветет, тропические дожди - ручьи грязь несут... Из крана там тоже пить нельзя, но вот что интересно - у них дефицит пресной воды (в Иркутске воду из водопровода можно пить - байкальская), а бутылированая вода в Тае дешевле - 0,5л в магазинах стоит 5-7р, у нас дешевле 15 наверное и нет.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Рыбалка на Самуи

А что удивительного? У нас все дороже,чем где либо! И самое обидное,что обладая такими землями,ресурсами,у нас ни"ера своего нет!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Рыбалка на Самуи

Да пока рыбачим,всё у нас есть а там куда унесут ни чего не надо.А то что у нас нет ни чего своего так каждому надо с себя начинать,чтобы было.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Рыбалка на Самуи

Калашников сказал(а):
Да пока рыбачим,всё у нас есть а там куда унесут ни чего не надо.А то что у нас нет ни чего своего так каждому надо с себя начинать,чтобы было.
А ты спрашиваешь,зачем два прогресса! Чтобы были! :D
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Рыбалка на Самуи

Ну да,Сергей живет на Байкале,а на рыбалку ездит,черти куда! А ты говоришь ! :D
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Рыбалка на Самуи

И молодец Серей что ездит везде на рыбалку.Один раз живём и повидать надо всё по возможности.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Рыбалка на Самуи

serg сказал(а):
...Итог поездки: Три пойманных Giant Mekong Catfish весом от 15 до 20 кг. Море впечатлений и адреналина. Если буду на Самуи – обязательно вернусь )))
:good: :good: :good:
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: Рыбалка на Самуи

Зачет! :)
 

askov

пассажир
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
1
Карма
0
Город
москва
Лодка
ДВИНА
Мотор
Yamaha F115AETL
Крутой отчет!!! А я хочу все попробовать подводную охоту на Бали. У меня знакомый охотился там около деревни Туламбен, договаривался с местными, они их отвозили на "рыбные" места)))
 
Вверх Снизу