alex1963

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Возраст
60
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Re: Какую смесь готовим 1:50 1:75 или 1:100 ?????

Тихон сказал(а):
alex1963 сказал(а):
Zlaya borodA....Дело совсем не в экономии на масле(покупать движок за 100-150т.р. и экономить на двухстах рублях это бред) а именно в более устойчивой работе двигателя на малых и средних оборотах .....
.Еще хочу сказать свое личное мнение,что поговорка "Кашу маслом не испортишь..." по моему к технике никак не подходит!!!!
Автомикс от этих дум избавляет норм! :)
А если серьезно,то ну его,эти эксперименты. 1к50,не меньше. Потроллить желание есть,так бак другой со смесью 1к100,и тяни блесну потихоньку. Закончил,бак переключил и погнал.

П.с. Сервисмануал по ремонту тохацу миксовых штудировал плотно. Есть такой моторчик о 50 конях у товарища. Так там написано(по-английски ;)),что при каких либо работах с маслонасосом в бак смесь плюхать 1к50. Так же есть там инфа о производительности насоса. Он на малых 1 к 100-120 бодяжит,на максимальных 1 к 50. Если интересно,мануал на сайте есть.
Решает каждый сам,конечно. Но легче(проще) нагар почистить,чем поршневую перекидать. И много дешевле для иномота. Имха,канечна. :)
Так что,ну его нахрен,эти эксперименты. :D
На счет второго бака тоже вариант,но постоянно перетыкать баки тоже не фонтан!!!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Какую смесь готовим 1:50 1:75 или 1:100 ?????

Sergey78 сказал(а):
serg сказал(а):
на масле для 2-т подвесных моторов должен стоять стандарт TC-W3. Уже 3 сезона лью Ravenol
Как мне объяснили в сервис центре "Панавто", стандарт TC-W3 -это требования для миксовых моторов, Ямалюб для 2т есть и не соответствующий этим требованиям, он то и есть для предвариельного смешивания. А на счёт Равенола скажу, товарищ на сузе-30 отходил 2 сезона на нём, налетел на топляк мот стал борохлить, отвёз в ремонт, когда забирал после ремонта у него спросили: ты какое гавно в бензин льёшь, у тебя нагару в поршневой пипец. Лодкой он пользуется не часто, так как работает 15/15 вахта. Я же перешёл в этом году на AMALIE http://amalie.ru/?object_id=305, вроде как полусинтетика, цена приемлемая да и дымит гораздо меньше ямалюб.
Серёжь, ..ну может твой кореш льёт маслица поболе...Лично мне Равенол (полусинтетика) понравился, когда лил в 2т Мерк -- копоти при прогреве минимум, и разбирал когда кольца подкинуть (блажь, как оказалось, всё в абс норме) нагару минимум!! мож он коптит на этой Сузуке , бенз экономит :? .., Я-то всё больше в полную тапку на подобранных винтах, чтоб поближе к максимальным обороты были.... :unknown: :unknown: :)
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Re: Какую смесь готовим 1:50 1:75 или 1:100 ?????

ilyich сказал(а):
Серёжь, ..ну может твой кореш льёт маслица поболе...Лично мне Равенол (полусинтетика) понравился, когда лил в 2т Мерк -- копоти при прогреве минимум, и разбирал когда кольца подкинуть (блажь, как оказалось, всё в абс норме) нагару минимум!! мож он коптит на этой Сузуке , бенз экономит :? .., Я-то всё больше в полную тапку на подобранных винтах, чтоб поближе к максимальным обороты были.... :unknown: :unknown: :)
Да на минералке он гоняет равеноловской, которая даже соответствует стандартам TC-W3, и имеет вот такие свойства:
Преимущества и свойства:
Применение моторного масла RAVENOL Outboardoel 2T Mineral обеспечивает:
· отличную смешиваемость со всеми типа бензина (этилированными и неэтилированными) без
склонности к гелеобразованию
· сгорание без остатков и отложений на свечах зажигания
· предотвращение образование нагара и лакообразных отложений, нарушающих теплоотвод от
поршней и подвижных поршневых колец
· использование как в двигателях с впрыском масла, так и в двигателях, работающих на смеси масла
с бензином
· безупречную чистоту двигателя
· снижение шума при работе двигателя
· уменьшение количества дыма в выхлопных газах

а какого же хрена движок так быстро весь засрался нагаром, как от автола вихрь :unknown:, гауно выходит данное маслице
 

alex1963

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Возраст
60
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Re: Какую смесь готовим 1:50 1:75 или 1:100 ?????

Sergey78 сказал(а):
ilyich сказал(а):
Серёжь, ..ну может твой кореш льёт маслица поболе...Лично мне Равенол (полусинтетика) понравился, когда лил в 2т Мерк -- копоти при прогреве минимум, и разбирал когда кольца подкинуть (блажь, как оказалось, всё в абс норме) нагару минимум!! мож он коптит на этой Сузуке , бенз экономит :? .., Я-то всё больше в полную тапку на подобранных винтах, чтоб поближе к максимальным обороты были.... :unknown: :unknown: :)
Да на минералке он гоняет равеноловской, которая даже соответствует стандартам TC-W3, и имеет вот такие свойства:
Преимущества и свойства:
Применение моторного масла RAVENOL Outboardoel 2T Mineral обеспечивает:
· отличную смешиваемость со всеми типа бензина (этилированными и неэтилированными) без
склонности к гелеобразованию
· сгорание без остатков и отложений на свечах зажигания
· предотвращение образование нагара и лакообразных отложений, нарушающих теплоотвод от
поршней и подвижных поршневых колец
· использование как в двигателях с впрыском масла, так и в двигателях, работающих на смеси масла
с бензином
· безупречную чистоту двигателя
· снижение шума при работе двигателя
· уменьшение количества дыма в выхлопных газах

а какого же хрена движок так быстро весь засрался нагаром, как от автола вихрь :unknown:, гауно выходит данное маслице
Да нет масло то может и не плохое.многие на нем ездят и довольны,просто скорее всего подделка........
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Расскажу Вам темку, на темку!!

В "лихие 90-е" гонял много чего из москвы .....и часто.. :yes: Однажды надо было маслица в очередную "убитку" долить -- заехал на заправку , до недавнего времени всем известного "Юкоса"...-- там бачки в-ряд.. чо хошь...условно по ценам ..., не помню, деньги разные повидали.. "Жигулёвское" самое простое - 120, москвичёвское ( :hahaha: ) М8В -- 90 ... Индустриальное И-20 ..- 65!!! Все в одинаковых бачках зелёного цвета, ток наклейки разные, Ешшо тогда сказал.." Даже бадяжить ничего не надо!!!!", меняй наклейки, да и всё!! а индустриальное-то -голимая база без пакета присадок!!! Как моторчику-то корректно работать????

А масло - маслу даже у одного производителя рознь!! есть для "экономистов", есть для сильно замудренных,, а есть "золотая середина" :yes: , У нас вот пол-городских маршрутчиков на Лукойле гоняют, но полусинтетике .. и не жалуются, пробеги я-те дам..А многие его хают, типа г... масло...Скорее всем хоцца что-нить в канистре покрасивше купить и подороже :yes: :? А про "ремонтников" , и их базары -- отдельная тема.....
 

alex1963

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Возраст
60
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
ilyich сказал(а):
Расскажу Вам темку, на темку!!

В "лихие 90-е" гонял много чего из москвы .....и часто.. :yes: Однажды надо было маслица в очередную "убитку" долить -- заехал на заправку , до недавнего времени всем известного "Юкоса"...-- там бачки в-ряд.. чо хошь...условно по ценам ..., не помню, деньги разные повидали.. "Жигулёвское" самое простое - 120, москвичёвское ( :hahaha: ) М8В -- 90 ... Индустриальное И-20 ..- 65!!! Все в одинаковых бачках зелёного цвета, ток наклейки разные, Ешшо тогда сказал.." Даже бадяжить ничего не надо!!!!", меняй наклейки, да и всё!! а индустриальное-то -голимая база без пакета присадок!!! Как моторчику-то корректно работать????

А масло - маслу даже у одного производителя рознь!! есть для "экономистов", есть для сильно замудренных,, а есть "золотая середина" :yes: , У нас вот пол-городских маршрутчиков на Лукойле гоняют, но полусинтетике .. и не жалуются, пробеги я-те дам..А многие его хают, типа г... масло...Скорее всем хоцца что-нить в канистре покрасивше купить и подороже :yes: :? А про "ремонтников" , и их базары -- отдельная тема.....
Да вот о том и разговор Ильич что хочется найти какую нибудь середину,и каждый для себя эту середину сам определяет......но что то мне кажется, что эту серединку наверно и можно найти ,но только похоже не у нас в стране...Увы!!!...и дело отнюдь не в цене,так как и дорогое масло бадяжут и дешевое.....в прочем это же касается не только масла ,а практически всего.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Читаю темку и дивлюсь: братия не определилась на какую иконку молится.
Чтоб в этом братии помочь, скажу что есть два варианта верхнего подшипника шатуна.
Если иголки - то норма 1 к 50, если втулка - обычно 1 к 40.
И второе у некоторых моторов есть система рециркуляции маслоконденсата, а у некоторых её нет или она не работает (как у волгаря на пример). Если система рециркуляции маслоконденсата рабочая - то 1 к 75 нормально. если чухлить неспешно думаю и 1 к 100 можно , но эту пропорцию никогда не пробывал.
На 2Т Сузе30 1 к 75 у меня стандарт. Если после хода на средних стопом заглушить , то свечи будут в масленной плёнке. Если резко заглушить после максимальных - свечи матовые. Если глушить не аварийно, а как положено сбавляя газ в течении 30-60сек, то свечи всегда матовые.
Использую масло только стандарта TC-W3, и в общем то не запариваюсь какая картинка на банке.
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
AVSh сказал(а):
Читаю темку и дивлюсь: братия не определилась на какую иконку молится.
Чтоб в этом братии помочь, скажу что есть два варианта верхнего подшипника шатуна.
Если иголки - то норма 1 к 50, если втулка - обычно 1 к 40.
И второе у некоторых моторов есть система рециркуляции маслоконденсата, а у некоторых её нет или она не работает (как у волгаря на пример). Если система рециркуляции маслоконденсата рабочая - то 1 к 75 нормально. если чухлить неспешно думаю и 1 к 100 можно , но эту пропорцию никогда не пробывал.
На 2Т Сузе30 1 к 75 у меня стандарт. Если после хода на средних стопом заглушить , то свечи будут в масленной плёнке. Если резко заглушить после максимальных - свечи матовые. Если глушить не аварийно, а как положено сбавляя газ в течении 30-60сек, то свечи всегда матовые.
Использую масло только стандарта TC-W3, и в общем то не запариваюсь какая картинка на банке.
:? :? :?
 

DENISZPUA

ст. матрос
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
41
Карма
1
Возраст
46
Город
Украина запорожье
Имя
DENIS
Лодка
КРЫМ И ЯЗЬ
Мотор
СУЗУКИ 15 ДТ И 2.5 ЧЕТЫРЁХТАКТНИК
У МЕНЯ СУЗУКИ 15 Я ЛЬЮ РОДНОЕ МАСЛО СУЗУКОВСКОЕ 1-75 .В МАНУАЛЕ НАПИСАНО 1-100 НО ДЛЯ АФРИКИ И КОММЕРЦИИ 1-50 ДУМАЮ С УЧЁТОМ НАШЕГО СУРОГАТА ХОТЯ ВРОДЕ ТОЛЬКО ШЕЛ ЛЬЮ БЕНЗ НО И ОН Я ДУМАЮ ФУФЛО ТАК ЧТО 1-75 И НЕ ТУДА И НЕ СЮДА - ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
1:50 середина тут.....даже на снежиках 1:50 и на всей 2-х тактной технике так написано в паспортах (генераторы, бензокосы и прочие бензоинструменты) мешайте как хотите, хоть 1:150, налёт смотрите на свечах в зависимости от того как вы глушите мотор :hahaha: а для лодочных моторов будем использовать смесь пожиже, дабы не дымил сильно, ведь не заклинил же я так пробовал, а чем отличается то лодочный мотор от остальных 2-х тактников, тем, что греется он меньше на водяном охлаждении. Поршневую раньше времени поменяете только и всего. ИМХО :crazy:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Вот и выяснили, что каждый готовит смесь, какую считает нужной!!

Только одному говорят, что он использует масло г..но, а другой этим же маслом доволен :D
 
Регистрация
03.11.2012
Сообщения
24
Карма
6
Имя
игорь
Лодка
HDX oxigen 430,nissamaran tornado 420
Мотор
вихрь25.30 yamaha30
в паспорте моей ямахи 30 в период обкатки 1:50, после обкатки 1: 100. Сегодня был у диллера, сказали в паспорт не смотреть в период обкатки 1:25, эксплуатация 1:50.Почему так обьяснить не смогли.Сказали что при пропорции 1:100 двигатель через пару лет помрет. Вот такие специалисты!!!! Так все таки какую пропорцию мешать?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Дап мильён раз уже говорили :D , что 1:100 --"Зелёные" замутили, для европы.. они каж два года моторы меняют...А нам по многу лет ездить, так-что в сервисе -- прально говорят....1:50 норм для обкатанного мотора :yes: :good:
 

Zlaya borodA

мичман
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
169
Карма
11
Имя
Дмитрий
Лодка
БЫЛ Прогресс-2, сейчас nissamaran tornado 360
Мотор
БЫЛ Вихрь 25, сейчас - Yamaha 15 FMHS
1:50 и нечего насиловать движок и изобритать велосипед :)
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
в сервисном написано 1 к 100 :D
 

Вложения

  • 74,3 КБ Просмотры: 1 798

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Vladf сказал(а):
в сервисном написано 1 к 100 :D
Вот пусть тот кто написал, тот столько и льёт :yes: ... мир праху его моторчика :jokingly:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
У сузы написано 1:100. Товарищь педант, так и льёт.
У тебя написано 1:50.
Вот интересно, если в мануале написано что 1:50ти, почему ты склоняешься именно к 1:100? А почему не 1:20, или к 30ти, или к 200???
У тебя же конкретные цифры написаны в инструкции-рекомендации завода-изготовителя!
Не веришь им?
 

VODIANOI

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
70
Карма
19
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Александр
Лодка
Флагман-420
Мотор
Машка 9.9=>>15
По мне так лучше нагар раз в 3-4 года почистить, чем мотор через 5 лет выкинуть.
Есть канка 40 литров (факт. 42 л). Плюхнул кварту (1 бутыль) масла и заправил бензином. Буду я, ещё, высчитывать что к чему.
Надо оперировать винтами, чтобы мотор на полном газу крутил ближе к максимуму. 10-15 минут в рабочем диапазоне (4500-5500), и вся срань вылетает из цилиндров, даже если перед этим часа 2-3 малыми ходами ходил.
А если мотор не развивает рекомендуемых оборотов при полном газе, то какое масло не лей, всё равно засираться будет.
 

БЕЛОРУС

матрос
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
19
Карма
0
Город
бобруйск
Лодка
крым
Мотор
ямаха 40
у меня ямаха 40 2 т 2013 года выпуска использую масло статойл 1.75
 

lexaban2

старшина 1ст.
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
81
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь 25. Yamaha 30 HMHS
Я лью 1/50, бывает чуть больше, и масло использую турбинное, копоти поболее, если много положить его, а так в лабораторию отдавали оно показало себя лучше чем Ямолубе и Мотюль, нагар можно убрать щас разные средства продаются. еще правда не чистил, но за сезон использования такого масла при проверке компрессии 9,5 - 9,7
 

nitroz

гл. старшина
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
122
Карма
3
Возраст
44
Город
Петрозаводск
Имя
nitroz
Лодка
Атлант 360
Мотор
Mercury 5 F
Где то слышал про масло LUXOIL 2т полусинтетика,кто пользовался?Заказал в интернет магазине 2 л,вот теперь думаю лить или не лить начитавшись форумов)мотор один Johnson 6 1978 и Yamaha 4 1996г...на бутылке написано,что бадяжить 1:40 с бензином..Если кто пользовался таким маслом,отпишитесь,что и как.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Тоже в своей ямахе обнаружил запись обкаточного режима-1/50. Рабочий 1/100.
Задав вопрос главному топпродавану салона от оф.дилера Ямаха,получил ответ-лейте как написано в книге. Типа япошка сделал изменения в конструкции и борьба за экологию,ляляял,все такое.
Мот 2014 года,хотя в 2012 годовалых книгах писали про обкаточный вроде как 1/25,рабочий 1/50. Для троля 1/75.
Обкатывал по старинке,лью сейчас 1/50.
Все бы ничего,просто раньше с иномотами дел не имел и заметил следующее. Когда на малом долго тошнишь, мотору тяжело просраца потом,тупит и дергается. Длится секунд 20. Свечки закидывает. Масло ямалюба для 2ух тактников.
Дыма особого не наблюдаю,разме что при запуске на холодную.
Так вот,в чем подковырка с засиранием,может реально что-то изменили,в карбе например или еще где??
 
Вверх Снизу