Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Для изготовления лодки советуют материал МИКРОСФЕРА лёгкий крепкий.Только вот не знаю технологию работы с ним.Материал давно не новый но толкового описания найти не могу пока.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Кто что знает про материал СТЕКЛОСФЕРА и как им работать

Виталий, это типа порошок из стекла. Белого цвета, как мука. Добавляется в смолу для увеличения вязкости. Добавлять после смешивания! с отвердителем. Если много добавить ,то будет типа шпаклёвки. С таким же успехом добавлял кварц.песок из предохранителей. На фото твоего тунеля видно что покрывал ст.матом, ст.тканью слои ещё покрывал?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Кто что знает про материал СТЕКЛОСФЕРА и как им работать

Д а я понимаю что наполнитель ,но он говорят ещё и как цементирущее свойство работает и очень лёгкий и крепкий.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Кто что знает про материал СТЕКЛОСФЕРА и как им работать

Вот чем люди помогли.
Валерыч63
Обманул брали здесь http://nzsv.ru/katalog/mikrosfery-65.html, с Подмосковья приходили только образцы.
Технологический процесс наврядли , где найдете сложного, там нет ничего. На фото выше скульптурная масса ( продаем художникам для изготовления фресок , капителей ит.д..
Готовите смесь( смола +отвердитель +волокно) и малыми дозами насыщаете порошком (микро сфера)небольшой объем можно готовить дрелью до образования "теста " высота сдвига на конус не должна растекаться при 5 см. Мы готовим в вакуумном смесителе (крепость выше). Ну а дальше лепите что Вам надо. На полиэфирке толстые массы рвет в момент гелеобразования( накладывать слоями надо) , с эпоксидкой лучше работать(объем ).
Напишите какой полэфиркой работаете 5мин, 20 ти минуткой ( марка) если у меня есть такая смола выведу дозу в граммах( микро сфера).рубленое стекловолокно добавляется не большой процент( 1 -2 от массы)придает существенную крепость.
Продаеться только в больших мешках, если надо пишите гр 500 ( этого на 15 водоводов хватит) вышлю ТК.

Получается что я не правильно назвал тему надо было МИКРОСФЕРА.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Кто что знает про материал СТЕКЛОСФЕРА и как им работать

Ну так оно и есть. Белый порошок. Вакуум используют для удаления пузырей из массы. Правда из такой массы и такой текучести это не нужно совсем. Это используют только при литье в силикон.формы. Если нужно использовать смесь молы с сферой, как шпаклевку (метод- прошлый век), то дешевле и проще авто с шпаклёвку с стекл. волокном. Виталий не изобретай велосипед :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Кто что знает про материал СТЕКЛОСФЕРА и как им работать

Калашников сказал(а):
..Получается что я не правильно назвал тему надо было МИКРОСФЕРА.
Исправить? ;)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Кто что знает про материал СТЕКЛОСФЕРА и как им работать

дА Дима пожалуст плиз
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Кто что знает про материал СТЕКЛОСФЕРА и как им работать

Лёха да я знаю что не новое,ну как же без велосипеда если мозг такой,всё охота пощупать для наших водоплаваний.Я не отказываюсь от стеклоткани ,хочу формование тонеля попробывать.Самое главное что с микросферой крпче и легче т.к. мне объясняют что 15 литровое ведро грамм 300 весит.Если стеклоткань с эпоксидкой то расход смолы 85 процентов а с микросферой 35 процентов и крепче.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Виталий, это чистый развод. Сферы добавляют для уменьшения текучести. Для этого можно добавлять хоть кварц.песок, алюм.пудру......... кроме органики. Для такой формы можно смело применять обычную не модельную с.ткань Т11 или подобную, а более плотную Т23 (крупная тканая фактура).Такая раньше шла на теп.изоляцию труб. Тем более в твоей форме нет отрицательных углов .Толшина слоя от 5мм за глаза хватит.Если совсем заморочиться вклей мет. сетку. Но на мое имхо это лишнее.Выводить обычной авто шпаклевкой.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Лёха я сыплю серебрянку,развода ни какого нету,выслали бесплатно скульпторы.Описали какая микросфера лопается с полиэфирной смолой и пр.Всё описание едет в бандероли.За пробы денег не берут,проверю увижу.Просто подкупает лёгость и экономия расхода смолы.По крепости микросферы тоже разные.После опробации всё опишу.Сетку металическую я вклеиваю твсё гуд.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Вот получил по почте микросферу и вклеил металическую сетку,размешав эпоксидку до состояния пластелина и замазал сетку.Ни чего не текёт и всё получилось нормально,теперь с верху в три слоя секлоткани и готово.Объм разведёной сеси увеличился в три раза и лёгкая она эта микросфера ажь не верится.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Микросферу на лицевую сторону оставлять не желательно и с верху лучше наклеить стеклоткань тогда всё окей.Своего рода очень хроша как наполнитель и по весу и расход клея меньше,я доволен.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Виталий, только в распираторе всё это делай, эта хрень (сфера) из легких ни как не выводится. После всех упражнений со смолой молока обязательно надо бахнуть. :yes:
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Лёха спасибо.хорошее предупреждение.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Появился на рынке такой материал ПОЛЕМОЧЕВИНА и главное что для ручного применения,можь у кого есть опыт работ.
 
Вверх Снизу