Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
В начале повествования хочу всех предупредить! Все мелкие рыбы на фото пойманы Александром! Что поделаешь? Первый раз в Карелии!
Начали собираться заблаговременно. Созванивались, встречались, обсуждали. Но как всегда пошло не по плану. Третьему экипажу надо было возвращаться пораньше вот они и вымолили один денек. Было намечено выезжать 11-го, но выехали 10-го.
8-го, поутру, догрузившись в гараже, мы, с Игорем Леонидычем (заостряю, был и второй Леонидыч) выдвинулись в сторону дачи. В Ново-Петровском прикупили окорок свиной. Заехав в Высоковск, затарились продуктами, хлебом и плюшками , к 11 часам прибыли на дачу. Перекусив, попив чайку решили по лесу прогуляться, на супчик грибков пособирать.
Пособирали. Почти два финских кузовка, в основном белые, подосиновики и лисички.

Получился супчик с белыми на свиной косточке и мясе и жареха.
В пятницу, 9-го, прибыл второй Леонидыч, Александр, на УАЗе и с двумя котами (не было с кем дома оставить) Один кот быстро освоился, а второй вышел только к вечеру. Хочу заметить, что в авто было все оборудовано для их путешествия.

Пообедали, начали рисовать номера на лодку. Александр оказался отличным художником, писал портрет министра обороны Соколова. Номера получились на славу! Потихоньку собирались, складывались, общались. Оказывается, два Леонидыча уже до этого общались, на Птичке, по поводу лодок.

В субботу, 10-го, с утра укомплектовав лодку, сложив в неё весь скарб,

начали ждать третий экипаж на «Таракане», который прикатил к 13 часам. Отобедали, чем Бог послал. Супчик грибной, жареха грибная, шашлык, картошечка молодая, салатик из собственной теплицы, помидорчики. огурчики, перец, чесночек, зелень. Вышли из-за стола не голодными.

Прибрались, помыли посуду, ополоснулись под душем и двинули в путь.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
До Ленинградки доехали без происшествий. Перед Тверью, на «Подсулнухе» дозаправились и оправились, поели мороженого и двинули дальше. Шли со скоростью 85-95 км/час, не гнали.
Верхний Сволочек прошли на раз, без остановок, что порадовало. Путь далее без проблем. Только после В.Новгорода туман и укладка нового асфальта. Везде барьеры, нет разметки, ночь и туман. На повороте на Кириши привал. Подремали полтора часика, двинули дальше. Перед Киришами дозаправились, мороженого поев, двинули, следующая остановка Сясьстрой, позавтракав соляночной и гуляшом, продолжили путь дальше. Нас ждала Карелия. После Ладейного Поля ливанул дождь, даже не стали останавливать возле Арки республики. Пост проехали без проблем. Свернули на Олонец и следующая остановка в Видлице. Но оказывается, дед перестал делать кузовки. Пришлось ехать далее. Как всегда после Видлицы, на Ладоге фото- и видео- сессия.

Изменив своим правилам затаривались в Салми. Так как продукты из Москвы больше не берем, все необходимое закупается на месте.
Последний бросок и мы на месте. Но оказалось что «наше место» занято. Пришлось разбивать лагерь на большой поляне. Начали с шатров, кухни и столовой. Обмыли приезд, подъехали еще гости, начали ставить палатки.

При спуске лодки на воду, обнаружились недостатки прицепа. Слишком низко расположена вся арматура и номер. При контрольном выходе на воду, сломались уголки на которых крепился транец. Дюраль не выдержала.
Плюнув на сломанную лодку, продолжили застолье. Прибыла Ольга, МадемУАЗель. Пообщались. Очень приятная девушка! День закончился легко и не принужденно. Конец дня не помню.
Почему так произошло? Одна причина! С нами был «НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК» Гена Андреевич!

Все хорошо, только очень громкоголосый и уговорщик отменный. Как говорил Игорь: «Если его поместить в морг, то он и там всех споит!» Но это все простительно, так как КОК отменный!
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Проснувшись поутру, позавтракав….., мы с Леонидычем, Александром (то же полковник), двинули в Питкяранту искать стальной уголок под транец. Нашли быстро, в одной ремонтной мастерской за хлебзаводом. Приехали…. посидели…., начал транцем заниматься. Благо дрель взял и сверла. Как чувствовал, ни когда не брал, а этот раз взял. Час работы и транец как новый.

Посидели… Вечером, на Леонидыча «Касатке» вышел на воду, поппер погонять. Пришел на свое излюбленное место, первый заброс и … Бросок… Щуренок на 1250 гр. Но сволочь поппер почти проглотил, пришлось возвращаться на базу. При вынимании поппер был безвозвратно потерян, сломан. Посидели….

Начались дожди…
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
В среду приехал КДВ с семейством из-за Полярного круга. Привез соленых грибов и бруснику. Гена начал закусывать брусникой…. И заставлять всех….

Отдельно. Был с нами товарищ, в 2010 году с нами ездил. Тогда нам все испортил, своим нытьем и сейчас достал. Засобирался он домой в четверг, хотя на работу надо было выходить только во вторник. Конечно и Гену увез(один экипаж!) Осиротели….
Больше Вячеслав с нами ни куда…………
Засобирался и Вадимыч.
Остались мы впятером. Два Леонидыча, я и Филька с Марсиком. Погода стала налаживаться (видно чувствовала плохого человека)! После обеда уехали наши соседи с «нашего места», мы весь лагерь перенесли на привычное для нас место. Лодки перегнали. Спасибо соседям, что оставили навесы, замечательная конструкция, мы взяли на вооружение их опыт.
Продолжу позже! Фотки не грузятся.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Еще раз! Спасибо соседям, что оставили навесы, замечательная конструкция, мы взяли на вооружение их опыт.

Теперь будем каждый раз ставить навесы на всю поляну, если место позволит? Дождь идет, а ты ходишь, сидишь в сухом, даже сушиться можно. Шатры использовали под кухню и под склад. Вечером, немного полечившись вышли на воду, окушков погонять. И понеслось. Утро-вечер, утро-вечер…. Появилась проблема…. Куда рыбу девать? Брали по три-четыре рыбки, остальных отпускали. Местные ловили на вертухи, а мы таскали крупных и при каждом забросе. За спиной слышал разговор: «Во Ч(М)удак?! Рыбу отпускает?! Совсем эти москвичи зажрались, рыбу не берут!» Сели и сидят, смотрят как я рыбу вытаскиваю и обратно выбрасываю. А невдомек, что на железо окунь в это время плохо клюет, надо «ключик» к нему искать и будешь с рыбой. Брали только от 250… на пожарить и покоптить. Но как поймал так и разделывай.. и сам жарь, а остальные есть будут. Так лучше ее вообще не привозить! Бывало за утро, ведро-два мелочи отпускаешь. Клевала и щука. Наелись досыта!!!!!
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Уговорили Александра рыбу заготавливать. Опять привозили только за… он разделывал, солил, сушил, для себя. Ни одного хвостика мы с Игорем не взяли.

Дни потекли незаметно. Погода менялась как женщина, но на воду ходили регулярно, отрывались….. Как-то подошли ребята местные, спрашивают: Клюет? Отвечаю. Как на Черных Камнях! Не верят. Продемонстрировал, три заброса, три рыбы. Говорят, а мы ни одной, за целый день. Дал им оснастку, показал как ловить и понеслось у них. Рады до соплей. Еще и рыбы им садок набили.
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Отдельное слово, про котов. Коты путешественники. До Карелии они скатались в Псковскую область, потом через два дня поехали в Карелию. Коты, которые просидели в московской квартире 13-ть лет, безвылазно, совершили такой вояж. Первым освоился все тот же Филька (погоняло БЕГЕМОТ). Ходил по поляне и местным кустам. Нагло просил пожрать. Научился палатку сам открывать и смываться пока ПАПА на рыбалке был. Через неделю вылез и Марсик. Освоился то же быстро, даже на руки залазить стал. До сих пор кормили их Кити Кэтом, у нас стали жрать и колбасу, и рыбу жареную, и рагу овощное с тушенкой! Если следующий раз поедут, научим макароны есть!

Так вот, коты без дела то же не сидели. Когда Александр начал палатку убирать, обнаружил склад мышей. Охотнички….
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Будни ……. Утром-вечером рыбалка, днем отдых, внутренние делишки, разговоры....

Вот и пришло время собираться в дорогу. В пятницу, 23-го, после обеда засобирались. Приехали гости. Двоюродная сестра моей супруги, со своим мужем, финном. Привезли кофе, сыр, колбасу, финское. Выпили коньячку. Вытащили лодки и все! Рыбалка кончилась. А погода начала разгуливаться! Вот так всегда. Надо ехать, а она смеется, не отпускает.

Вечером решили что поедем вместе, через Питкяранту, Крест, на Пряжу, а там по Коле и домой.

Решили посмотреть перспективные места, ягод прикупить. Что для бешенной собаки 250км кругу? Решено, поехали. Утром собрались, загрузили мусор, за себя и за того…. Получилось три огромных мешка, еле на носу лодки поместились, благо до свалки недалеко. Заехали в Питкяранту, бальзама прикупили, потом Водопад, кладбище, Крест и на Пряжу. Ехали не спеша. Останавливались грибы-ягоды пособирать. Не заготавливать, для интереса. Грибы только начали вылезать. Много подосиновиков. Посмотрели речки, озера. Родилась мысль «Мобильной рыбалки» на следующий год. Ну вот и Кола. Пора домой. Но по дороге останавливались, покупали ягоду. Из Карелии выехали без происшествий. Не отъехав от Ладейного Поля и 5-7 км, от круга, полетел у меня промежуточный ролик на движке. Он долго просился на замену, но я все тянул. Три года отходил. С собой были два ролика, но как оказалось, не те! Пришлось на второй машине ехать обратно, от поста ДПС благо магазин не далеко. Забрали последний. Пол часа делов и в путь. За это время ребята насобирали белых полведра.
В Сясьстрое поужинали в своем излюбленном кафе.

Можно ехать дальше. В Киришах заправились, впереди В.Новгород. Проехав р.Волхов, остановились на привал. Полтора часа отдыха и путь. На Сволочек! Прошли в районе 4,30-5,00, без остановок, на выезде опять привал. На полтора часа. Проснувшись, в путь. В 10,00 уже на даче.
Ну вот и закончился очередной набег на Карелию, а в голове уже планов громадье на следующий год. Будем готовиться, устранять недостатки, думать и мечтать……
P.S. Мой кораблик на воде:

Видео не получилось на Ютуб выложить.
Видео можно посмотреть здесь:
http://my.mail.ru/video/inbox/ivanuch-56/
 

Вложения

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Ivanuch сказал(а):
. До сих пор кормили их Кити Кэтом, у нас стали жрать и колбасу, и рыбу жареную, и рагу овощное с тушенкой! Если следующий раз поедут, научим макароны есть!.......
И Водку пить :hahaha: :hahaha: :hahaha: Молодцы!!!! Классный отдых!Особенно зимними вечерами, смотришь.............. :good:
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Эх КАРЕЛИЯ!Мечта.Начинал службу там в Медвежегорске.К кому бы напроситься в компаньоны с удовольствием бы сгонял на пару недель.Волга всегда под окном а вот те места снятся до сих пор.Молодцы!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Каждый год 1 сентября р-он Сегозеро,Ёлмозеро, Тумбозеро.....Велком :) Да и куда взбредёт..
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
В этом году выезд 21-22 июня! На Ладогу, судака и окуня давить! Но только "на поесть"! Все для жития и бытия есть! Требуется: желание и возможность ехать в это время! Поездка на ДВЕ НЕДЕЛИ!
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Ivanuch сказал(а):
В этом году выезд 21-22 июня! На Ладогу, судака и окуня давить! Но только "на поесть"! Все для жития и бытия есть! Требуется: желание и возможность ехать в это время! Поездка на ДВЕ НЕДЕЛИ!
БЛИН если успею лодочку сделать..... С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ :eek: :eek: :eek: :yes:
 
Вверх Снизу