colombo-kamchatka

старшина 1ст.
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
91
Карма
3
Возраст
44
Город
Петропавловск-Камчатский
Имя
Николай
Лодка
Ахиллес 3,3
Мотор
Эвинруд 15
Ребята, здравствуйте всем.
Темы похожей через поиск не нашел, посему хотел бы спросить.
Возник собственно один большой вопрос: скоро зима.. живу на Камчатке, у меня есть ровно 2 варианта хранения лодки:
1). хранить лодку в надутом состоянии в гараже где зимой темпер -15 -30 градусов;
2). хранить лодку в собранном состоянии на балконе где темпер 0 -5 градусов.

Что лучше и самое главное безопаснее с точки зрения долговечности для ПВХ?
С удовольствием выслушаю любые мнения и предложения.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Если бы у меня была возможность хранить в таких условиях,как ты написал,предпочёл бы балкон.Храню в гараже 2 лодки ПВХ,главное не трогать при -температурах,хотя мне лодка из Зеленограда на Урал в фуре ехала несколько дней при - 30,правда в обрешётке,ну её пришлось снять когда в авто грузил,лодка колом стояла,как бетонный блок,дома отогрелась развернул-ни каких последствий.
 

Умник

старшина 1ст.
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
81
Карма
11
Возраст
46
Город
Иркутск
Имя
Данил
Лодка
ПВХ Gladiator-370
Мотор
Sea-Pro 15(9.9)
В гараже самая опасность - мыши и крысы. Если на лодке рыбачили, наверняка рыбой пахнет. Изгрызут в решето, ремонтировать нечего будет.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Я вот так храню:

Мою с осени всю лодку хорошенько и подвешиваю в слегка накачанном состоянии)))
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Старший помощник Лом
согласен, мышки тоже недоберутся
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Доберутся Сань если захотят :yes: ... эт ещё те твари, по углам вверх как взлетают!... а как прыгают!... :(
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
lednic606 сказал(а):
Доберутся Сань если захотят :yes: ... эт ещё те твари, по углам вверх как взлетают!... а как прыгают!... :(
Ну тогда только в бункер герметичный.... с отпугивателем грызунов...
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
lednic606 сказал(а):
Доберутся Сань если захотят :yes: ... эт ещё те твари, по углам вверх как взлетают!... а как прыгают!... :(
ну это только спортивные а не Всей толпой
.....у меня на лодочной крюки для спинингов по центру крыши кунга ....так эти "литучии" мыши погрызли ручки спинингов и свинцовые грузила...
наверно тяжелых металлов не хватало в организму!
 

CCC

матрос
Регистрация
22.01.2014
Сообщения
8
Карма
1
Имя
Сергей
Лодка
Badger CL370
Мотор
HDX 15M
При покупки лодки, это был первый вопрос.
Прочитав технические рекомендации по обслуживанию и хранению лодки ПВХ извлёк только одно.
Что хранить можно где угодно, и лодка ПВХ не боится сырость и мороз.
Но нельзя при морозе её контовать и разворачивать. Необходимо дать отстояться и согреться.
А ещё нельзя на свёрнутую лодку ложить другой груз.
Ну и как ранее было сказано, бойтесь мышей.
Мышки даже в подвешенную лодку смогут пролезть по тем же верёвкам и стропам.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
CCC сказал(а):
Мышки даже в подвешенную лодку смогут пролезть по тем же верёвкам и стропам.
считаю что главным условием надежного хранения лодки из ПВХ является ее чистота. Намыл после сезона хорошенько со средством, и мыши не станут есть резину. А если лодка воняет рыбой, то спасет только отправка на Луну! :jokingly: У меня куплен для этого на всякий случай "Торнадо-2000". В своем доме всегда пригодится))) :good:
 

Turist

ст. матрос
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
41
Карма
1
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Badger CL340, Омега-2
Мотор
Hidea 9.9 2т
Я в конце сезона начисто мою, надуваю, и на прицеп в гараж, а под прицеп все возможные мышеловки ставлю, еще до зимы всех мышей перелавливаю и до весны ниодной.
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Да, хранение лодки - это серьезный вопрос.
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Когда купил лодку ПВХ то же встал вопрос по хранению, долго не думая, сколотил рамку, к потолку прикрепил ролики, купил капроновой веревки, к стене прикрутил лебедку, собрал все это воедино, вот и все. Перед тем как отправить лодку на "зимовку" чищу, мою, накачиваю так чтоб распрямились все складки, сгружаю в нее все хахаряшки, накрываю тентом и поднимаю под потолок (высота гаража 4 м). У нас в Сибири морозы и под 50 градусов бывает, но три сезона хранения и без проблем. К стати своего Янтаря я тоже храню в подвешенном состоянии правда под навесом, а прицеп со снятыми колесами приткнутый к стенке, очень удобно и не мешает и на виду.
 

Вложения

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
А кто может подсказать на основании как говорится личного опыта: если лодка в надутом состоянии будет стоять на прицепе в гараже, то мыши могут ее погрызть? До этого у меня был небольшой РИБ, два года и зимой и летом хранился на прицепе в гараже и ничего, никто на него не покушался. Сейчас прикупил большую ПВХшку, планирую возить и хранить в надутом состоянии на прицепе, но вот мысли о мышах покоя не дают. На зиму можно сложить и домой принести, а вот в остальное время как обезопасить корабль от этих тварей?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Олег 1974 сказал(а):
А кто может подсказать на основании как говорится личного опыта: если лодка в надутом состоянии будет стоять на прицепе в гараже, то мыши могут ее погрызть? До этого у меня был небольшой РИБ, два года и зимой и летом хранился на прицепе в гараже и ничего, никто на него не покушался. Сейчас прикупил большую ПВХшку, планирую возить и хранить в надутом состоянии на прицепе, но вот мысли о мышах покоя не дают. На зиму можно сложить и домой принести, а вот в остальное время как обезопасить корабль от этих тварей?
Олег!
В первую очередь не разводить грязь в лодке, не оставлять остатки еды и рыбку складывать в ящик пластиковый. Например такой:

Цена вопроса в ОБИ, АШАНЕ, Ленте, Максидоме - 250 - 300 руб.
Во-вторых - на всякий случай споласкивать лодку.
Ну и для 100% уверенности поставь в гараж, где хранишь прицеп с лодкой электронный отпугиватель грызунов. Очень рекомендую - помогает реально :good:
Вот тогда будет тебе ОГРОМНОЕ щастье)))
 

Вложения

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Надутую лодку мыши у меня ни разу не трогали, а вот сложенную, притом (НОВУЮ) сгрызали, и без разницы мытая или нет, они твари ее всю поперфорировали (реально просто попокусали) а у кума в Сочи на 7 этоже ПВХшку сожрали, сделали в ней 4 дыры в палец. А в Оке слопали помпу и выключатель со шлангами и проводами, прошлой весной проводку поменял полностью. В этом году разложил везде отраву (взял на рынке всякой) и во всех закуточках поставил тарелочки с "угощением" в результате мышей не было. Они твари силикон и резину грызут из спортивного интереса...
 

Андрей 45

гл. старшина
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
101
Карма
2
Возраст
54
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Лодка
Риб Albatros 390
Мотор
Yamaha F 20 BES
Я один раз наблюдал как легко мышь поднимается по леске стоящей в углу удочки. Так что залезть под потолок - легко. Я сколотил деревянный каркас и обшит его оцынковкой. Положил лодку накрыл такой же крышкой. Пока не прогрызли.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Андрей 45 сказал(а):
Я один раз наблюдал как легко мышь поднимается по леске стоящей в углу удочки. Так что залезть под потолок - легко. Я сколотил деревянный каркас и обшит его оцынковкой. Положил лодку накрыл такой же крышкой. Пока не прогрызли.
у меня есть металлический сейф мышенепроницаемый.
 

Victor900

старшина 2ст.
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
52
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Лодка
SkyBoat 360
Мотор
Suzuki DF9.9BS
Добрый день, хранить можно и в надутом и в свернутом состоянии, предварительно вымыв и высушив лодку, мороза пвх не боится только грызунов, мойте лодку тщательней не оставляя чешуи и засохший червей, и в морозы не надувайте, не сворачивайте- разворачивайте, перед использованием необходимо отогреть, и будет лодка храниться долго, был опыт хранения лодки 430 на прицепе под тентом на улице, зиму пережила нареканий нет. В основном в гараже свернутую храню.
 

taruta87

пассажир
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
Франковск
Имя
Никита
Лодка
Лодко
Мотор
Мотор
Ребята, здравствуйте всем.
Темы похожей через поиск не нашел, посему хотел бы спросить.
Возник собственно один большой вопрос: скоро зима.. живу на Камчатке, у меня есть ровно 2 варианта хранения лодки:
1). хранить лодку в надутом состоянии в гараже где зимой темпер -15 -30 градусов;
2). хранить лодку в собранном состоянии на балконе где темпер 0 -5 градусов.

Что лучше и самое главное безопаснее с точки зрения долговечности для ПВХ?
С удовольствием выслушаю любые мнения и предложения.
 
Вверх Снизу