Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Для меня Нептун-23
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Вы имели ввиду Нептун-18???
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
нет Нептун-23
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
lednic606 сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Самый хороший тот, который в свое время сделали для выставки за рубежом или в подарок 25 съезду КПСС или персонально Л.И.Брежневу :D
Ёлки-палки... а вращение винта то "правое" :shock:
Хороший редуктор..... у меня такой установлен на свой Ветерок. :good: И задний ход есть и протекторная защита от коррозии. Соотношение 13:25.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
DARK сказал(а):
Ну что кто за кого проголосует? :crazy:
Удачных советских моторов просто нет: в каждом есть изъяны, которые просто называют брак. И хорошо, если он исправимый и умельцы сами его исправляют. даже передрать как следует не могли. А если передрали, так изготовить не могут с соблюдением технологии, качества литья, точности изготовления, чистоты поверхности и т.д.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Сложно дать оценку моторам произведенным в СССР, понятие самый удачный сродни кому с каким мотором повезло. Мне например везло с Вихрями, в разные годы было несколько 20, две 25, несколько 30, два Нептуна, ну и еще штук 6-7 всяких малосилок. Все работали, что то ломалось и ремонтировалось, самым лучшим по соотношению цена, надежность, долговечность,качество был Вихрь-М который рвал в пух и прах хваленые Нептуны несмотря на статью в КиЯ написанную каким то дол*****м что Нептун превосходит Вихря бла, бла, бла, потому что бла,бла, бла вместе с диаграммами и графиками. Предлагаю считать ВИХРЬ-М лучшим, думаю что с этим согласятся многие у кого он был.
 

Chaldon

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
84
Карма
7
Возраст
67
Город
Чита
Имя
Сергей
Лодка
складная
Мотор
москва10, гибрид 6л.с.
+стопиццот Вихрь М:)
 

DV77

ст. лейтенант
Регистрация
17.05.2012
Сообщения
343
Карма
71
Город
Таймыр
Имя
Данил
Лодка
казанка5м4
Мотор
Вихрь30,Сузуки DT40WK
Ветерок-8
 

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
Самые теплые воспоминания это Зиф-5 и Стрела.Эти моторы ни когда не подводили всегда хоть как но до дома доезжал. Обалденная ремонтопригодность.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Судя по отзывам все удачные. Но каждому удачно попался именно свой. И удачным его можно назвать после того, как начал в нем хорошо разбираться и перешел "На ты".
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ribac666 сказал(а):
.. самым лучшим по соотношению цена, надежность, долговечность,качество был Вихрь-М который рвал в пух и прах хваленые Нептуны несмотря на статью в КиЯ написанную каким то дол*****м что Нептун превосходит Вихря бла, бла, бла, потому что бла,бла, бла вместе с диаграммами и графиками. Предлагаю считать ВИХРЬ-М лучшим...
+100500!!! :yes: ... Я - ЗА!!!
 

Вложения

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
По мне Привет-22 лучший. Второе место ветерок-8. Третье все вихри, особенно 20ый.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
IGNAT сказал(а):
lednic606 сказал(а):
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Самый хороший тот, который в свое время сделали для выставки за рубежом или в подарок 25 съезду КПСС или персонально Л.И.Брежневу :D
Ёлки-палки... а вращение винта то "правое" :shock:
Хороший редуктор..... у меня такой установлен на свой Ветерок. :good: И задний ход есть и протекторная защита от коррозии. Соотношение 13:25.
IGNAT а если не секрет откуда такой редуктор?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
товарищу перебирал ветер 12 и нептун 23.на ветре электронное зажигание с импортными компонентами ставил на нептуна карб к68 пекаровский.оба мота заводятся с полпинка.себе сейчас вылизую вихря 30.зажигалку сегодня по схеме Димы 22 поставил.а салют свой здесь на форуме видео кидал-тот вообще как спичка после доработки.так что все моторы хороши если делаеш для себя и от души
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
КОЛЕБАСС сказал(а):
IGNAT сказал(а):
Хороший редуктор..... у меня такой установлен на свой Ветерок. :good: И задний ход есть и протекторная защита от коррозии. Соотношение 13:25.
IGNAT а если не секрет откуда такой редуктор?
Лет шесть назад спросил в нашем местном магазине, торгующем запчастями к моторам. Хозяин позвонил в Ульяновск, через несколько дней пришёл ответ, что есть такой редуктор, ну и всё собственно.... :D . Далее пересылка....оплата. С хозяином магазина (к сожалению ушёл из жизни) у меня были очень хорошие отношения, я помогал советом, а мне запчасти получше :)
Плохо лишь то, что запчастей на такой редуктор я ни разу не видел :( , и винт правого вращения тоже не встречал в запчастях, а запасного нет..... Но обычный редуктор Ветерка почти неубиваемый, а этот ещё мощнее, хватить должно надолго.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
КОЛЕБАСС сказал(а):
так что все моторы хороши если делаеш для себя и от души
Тоже так считаю, не смог я определиться с моторами :unknown: .........
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
DARK сказал(а):
Да, М30 мне тоже нравится , я уже давно хочу себе такой! Может у кого нить есть в хор сост!??Москва 30?
Есть у родственника "Москва 25". Стоит лет... Не меньше 8. Лодку он продал года 4 назад, перед продажей не спускал ее на воду лет 5. Кстати, местонахождение - г. Касли, Челябинская область. Т.е. почти сосед. Если интересно, дам координаты.
Что касается темы. То мне интересно было мнение одного поляка. Я был у него в гостях, мы неделю отдыхали на его яхте на Мазурских озерах на севере Польши. В качестве "подсобника" у него стоял "Ветерок 8" выпуска 80-х годов. Он им был очень доволен. По его словам, этот "Ветерок" нисколько не хуже импортных моторов, которые стоят на яхтах его знакомых. Мне лично больше всего понравился в эксплуатации "Нептун 25Э". Хотя, на "Вихрях 30" я проходил с 1983 по 1996 годы.
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Мужчины, а мне кажется должна где-то в сети быть статистика производства и продаж отечественных моторов в СССР и РФ....
За какой граждане страны проголосовали рублем больше - тот и победитель)))
Вот у нас на реке Волхов в Новой Ладоге (учитываю только местное население, без приезжих) из четырех лодок на трех стоит Нептун... есть Ветерки, а Вихрей совсем мало....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Старший помощник Лом сказал(а):
...За какой граждане страны проголосовали рублем больше - тот и победитель...
Не Серёж, чего магазины заказывали, то им и присылали :yes: ... и "куда чего больше для продажи поставляли, то и приходилось брать" - всё это в основном было решающим фактором :pardon:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Старший помощник Лом сказал(а):
Мужчины, а мне кажется должна где-то в сети быть статистика производства и продаж отечественных моторов в СССР и РФ....
За какой граждане страны проголосовали рублем больше - тот и победитель)))
Вот у нас на реке Волхов в Новой Ладоге (учитываю только местное население, без приезжих) из четырех лодок на трех стоит Нептун... есть Ветерки, а Вихрей совсем мало....
В советские времена магазины довольствовались тем, что им присылали по разнорядке (на область, край, город, районное сельпо и т.д.). Уверен, что Вихрей слишком мало присылали. Они были продолжительное время в дефиците, даже в крупных городах.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Я не великий специалист по моторам, но из того чем мне довелось попользоваться, самое приятное впечатление оставили ветерок 8 и Привет 22, заводились просто замечательно в любую погоду, моторчики легкие, шустрые, но и они имели свои недостатки: ветерок без реверса (хотя бы сделали его поворотным) Привет - неудобен для подключения дистанционки, и у него слабоват редуктор.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Наверно - ДА... Лажанулся с предположением, не подумал о разнарядке в системе СовТорга... :?
Таки что дальше-то, Уважаемые? Какой же лучший-то???
Хотя все равно, кажется... Брали-то себе не то что было, а то что хотели....
Я так думаю))))
 
Вверх Снизу