valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Re: Re:

реф-мех сказал(а):
valentin сказал(а):
реф-мех,прокладки новые,металоасбест.Попробую по кататься по озерцу может как сказал ignat перестанет мокнуть если нет то буду снимать и думать в чём причина.Всем большое спасибо за советы и участие,советы приму во внимание. Забыл на писать,мокнет из под всех болтов одинаково.
Так асбест боится воды и не держит ее. Асбестовую набивку применяли в паровых вентилях и задвижках, а пеньковую в водяных. Естественно промасляную.
Вот и я думаю чёт не то,написано металоасбест а похожа на обычную автомобильную,заказывал в мировые моторы.
 

Ак77

матрос
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Лодка
прогрес 4
Мотор
Вихрь
Ребята, выручайте. На моей 20- ке из контрольки вода бежит несколько минут после запуска, а потом прекращает бежать и валит пар, но мотор не глохнет, что за беда? Через неделю на Волгу, а тут такое. Заводил в бочке.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Мало вводных. Помпа какая, родная коловратная или типа нового образца инерционная? После остановки и запуска мотора ситуация повторяется в точности, или сразу из контрольки пар?
По хорошему если неделя в запасе - этого времени хватит с лихвой не только отревизировать помпу, но и весь мотор и не раз.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Может воды в бочке мало...
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
А я откуда знаю, много или мало воды?
Наводящие вопросы заданы, ответа нет. Как тут помочь? Гадать я не умею. Одной помпе критичен уровень воды и наличие выхлопа в бочку, другой нет.
Тогда ответ один - берём (скачиваем) книжки Станкевича, Хорхордина, курим форум и находится ответ.
 

Ак77

матрос
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Лодка
прогрес 4
Мотор
Вихрь
помпа родная, крыльчатка новая, воды в бочке чуть ниже отверстия на дейдвуде, боюсь забит водоканал или еще грешу на то, что когда менял крыльчатку при сборе перекосило резиновую втулку.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Просто так поставить новую крыльчатку - как купить лотерею. Крыльчатка должна быть на 0,2 мм выше глубины стакана. Если разница меньше - давление воды, создаваемое крыльчаткой, будет недостаточное. Если больше - есть риск провернуть втулку крыльчатки, либо лопасти будут сминаться и не создавать напор. Плюс ко всему при работе в бочке выхлоп однозначно попадает в водозабор. Совместно эти моменты дадут ту ситуацию, которая у тебя. При невозможности при покупке подобрать крыльчатку нужной высоты приходится поработать руками - сошлифовать либо торец корпуса помпы, либо крыльчатку. Делается всё на наждачном круге (самое простое). При этом следить, чтобы не было перекоса.
Как правило, при замене крыльчатки должно всё осматриваться на момент загрязнений отверстий и каналов как водозабора, так и трубки. Все уплотнения должны быть в надлежащем состоянии, либо замена на новые. Правильно собранная помпа (хоть она не без конструктивных недостатков) качает исправно.
 

Ак77

матрос
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Лодка
прогрес 4
Мотор
Вихрь
понял, сейчас буду разбирать, о результате отпишусь. Спасибо за подсказки.
 

Ак77

матрос
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Лодка
прогрес 4
Мотор
Вихрь
А если оставить как есть, может на ходу всё будет нормально? К сожалению сейчас на ходу нет возможности проверить.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
На моторе какой редуктор стоит, с медно-графитовой втулкой (две пробки на редукторе, заливная и сливная) или новой конструкции, с подшипником 202 (три пробки) заливная, сливная и пробка отверстия для смазки подшипника 202.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
А если оставить как есть, может на ходу всё будет нормально? К сожалению сейчас на ходу нет возможности проверить.

Если лодка оснащена парой крепких вёсел-, то можно и понадееятся что на ходу всё будет нормально. :)
Заведи в бочке, как станет переставать идти вода,-вторни переднею скорость на малом газу..если струя не возообновится-на воду и не суйся, а разбирай и ищи причину.
....у в-20 забор воды с под струи винта, работающий винт дополнительно поддавит и увеличит напор воды в помпу и систему..если этого не произойдет, значит гдето что то непорядок...
 

Ак77

матрос
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Лодка
прогрес 4
Мотор
Вихрь
На моторе редуктор стоит, с медно-графитовой втулкой (две пробки на редукторе, заливная и сливная) редуктор снял, пока проблем не вижу, хочу с помощью шуруповёрта испытать помпу
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Советую проверить износ медно-графитовой втулки. От него зависит производительность помпы. Для этого снимите все детали помпы и сальник над м-г втулкой. Покачайте рукой за хвостовик вал-шестерню. Если люфт будет 0,2-0,3 мм и более втулку надо менять. Рабочий зазор между втулкой и ВШ должен быть 0,01-0,1 мм.
 

Ак77

матрос
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Лодка
прогрес 4
Мотор
Вихрь
проверил помпу шуруповертом водичка брызгает сантиметров на 40 вверх (не знаю достаточно ли), значит думаю забиты каналы выше, попробую перевернуть мотор и залить в трубку раствор лимонной кислоты, потом продую насосом, если есть другие варианты буду рад.
 
Последнее редактирование:

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Трудно сказать. Производительность исправной вихрёвской помпы при 5000 об/мин составляет 10 литров воды в минуту. А если в головке блока цилиндров просверлить контрольное отверстие диаметром 2-2,5 мм, то струя воды будет высотой 1-1.5 м. Так как мы не знаем количество оборотов шуруповёрта, то придётся идти опытным путём.
 

Ак77

матрос
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Лодка
прогрес 4
Мотор
Вихрь
Ясно, продолжаю ковырять.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если не горит, напиши куда выслать корпус редуктора (ТК КИТ, ПЭК) Лежит у меня без дела под подшипники. Денег не надо, только за пересыл рассчитаешься с транспортной. Ещё придётся напялить втулку на вал-шестерню по размеру подшипников, либо поменять все шестерни на "нового образца".
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Трудно сказать. Производительность исправной вихрёвской помпы при 5000 об/мин составляет 10 литров воды в минуту. А если в головке блока цилиндров просверлить контрольное отверстие диаметром 2-2,5 мм, то струя воды будет высотой 1-1.5 м. Так как мы не знаем количество оборотов шуруповёрта, то придётся идти опытным путём.
Обороты шуруповерта 600-700
 

Ак77

матрос
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Лодка
прогрес 4
Мотор
Вихрь
Спасибо за предложение по корпусу редуктора, навернре пока не надо, может кому другому пригодится. А у меня вроде всё получилось. Залил лимонной кислоты, приехал друг, хлопнули по пол литра на брата, тут не до мотора, а на следующий день всё слил, водичка прямо сказать была не айс, продул насосом, всё собрал и в бочку. И о чудо водичка бежит пар присутствует, но с водой. Движок конечно горячий, но не так как было, думаю на воде при движении всё должно быть в норме, как-то так. Ура.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Пар это не есть гуд
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Пар на хх. У меня стоит датчик температуры на выхлопе. На ХХ показывает 44-47градусов а на полном 69-72 могут проблемы быть.
 

Ак77

матрос
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Лодка
прогрес 4
Мотор
Вихрь
Сейчас хоть можно руку держать на движке продолжительное время, а до всех моих манипуляций можно было яичницу жарить через минуту. Погоняем посмотрим
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Под нагрузкой температура может возрасти.
 
Вверх Снизу