Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
Доброго времени суток уважаемые водомоторники! На данном аппарате катаюсь под Mercury 5m ( 2Т ) .

В одного некий переходный режим но до глиса явно не дотягивает. А если взять еще вещичек кило на 30 то и вовсе пропадает возможность идти более менее нормально против ветра да против волны. Тянет но слабовато. Рыбачу преимущественно пока один но вскоре у жены отпуск и планируются совместные рыбалки грибы и тд. Опишу ситуацию возникающую при плавании на двух моторах и хотел бы выслушать ваше мнение и советы.
Итак. Вес мерка 20-21 кг. Транец под короткую ногу. Корма достаточно сильно погружается в воду если водитель ( тобеж я) не смещается к носу путем удлинения румпеля алюминиевой трубой от весла резиновой лодки. Но поскольку мощности мотора не хватает для глиса в одну тушку ожидается приобретение более мощного ПЛМ. Раздумываю между 9.9(10) и 15 л.с. На выходных попробовали поставили сузу 15 (2т) вес которой 38 кг. Водила был за румпелем в корме я же сел к носу. На глис выскочили меньше чем в пол газа. Один раз топнули в полный обоср***сь :pardon: Летит шикарно, крыльев не хватает . НО. проблема с утопленной кормой стала еще более острой. Волна образуемая при движении лодки, при не очень плавном сбрасывании газа догоняла нас и так и хотела залить :shock: Если плавно то более менее спасало нас это , но опять же если идти по попутной волне думаю заливать все же будет. Пробовать сесть с удлинителем вдвоем в нос не стали, ибо у меня была боязнь не устойчивости лодки при таком распределении веса. Теперь собственно вопрос ! :unknown: Тохатсу 9.8 это не задушенная 15 и имеет более легкий вес по сравнению с теми же 9.9 ямой и прочими вес которых начинается от 36 кг как и 15. Возможно облегчения веса на корме поможет так ее не топить при движении. Сильно ли отличается по мощности 9.8 Тоха от той же Ямы 9.9 ведь объем разный ! 169 кубов против 260 если не ошибаюсь. Будет ли такая же тяга. И хватит ли его для глиса вдвоем как на сузе 15 пусть и без такого запаса мощности.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
А ЧТО МЕШОЕТ СДЕЛАТЬ САМОСЛИВНОЙ РЕЦЕС ?
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
Саня С сказал(а):
А ЧТО МЕШОЕТ СДЕЛАТЬ САМОСЛИВНОЙ РЕЦЕС ?
Он имеется но объем его не велик да и отверстие не позволит думаю слить сразу большое кол-во воды.
Проверять на практике страшновато по думаю понятным причинам. Затопиться желания нету :) 15 л.с. вроде многовато для этой лодочки, но и опасаюсь что 9.8 будет мало. И залиться водой боюсь. Я растерялся ...
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Бери Тоху-9,8 !!!!!! :good:
Не пожалеешь, эт точно :yes: !!!!
У меня почти такая лодка "Вятка-38" (если хошь-глянь в инете)
Так под этим мотором-просто ураган !!!!! :good: И ничего не затапливает.
Лодка трёхместка и вес 50 или 60 кг. Для них это самый оптимал, мне каотса !!!!! :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alexey51 сказал(а):
.. Тохатсу 9.8 это не задушенная 15...
Нет, "задушенная" 15ка = 9.9л.с.

Alexey51 сказал(а):
..Сильно ли отличается по мощности 9.8 Тоха от той же Ямы 9.9 ведь объем разный ! 169 кубов против 260 если не ошибаюсь. Будет ли такая же тяга..
Такой же тяги НЕБУДЕТ!, тяга = объём :yes: .. Лёш, ты ж сам ответил на свой вопрос цифрами :pardon: ...
Возьми у знакомых "на попробовать" 9,8л.с. и всё увидиш сам ;)
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
lednic606 сказал(а):
Alexey51 сказал(а):
.. Тохатсу 9.8 это не задушенная 15...
Нет, "задушенная" 15ка = 9.9л.с.
Ну а я о чем ? :)

По поводу Вятки спасибо посмотрю. К сожалению до осени взять 9.8 тоху покататься не получиться. Привозим его издалека чтобы с больших лодок моторы в гаражи отвезти, а на спине ту да же тоху нести по легкому :) Просто если прикинуть то одного 5 л.с. тянет нормально но хочется глиса. То что мне одному 9.8 тоха это даст понятно. Но как насчет двоих? Был бы кто знакомый в магазинчике моторном прокатиться дал бы вот бы здорово... А так гадать на пальцах ух как тяжело. Да еще не прогадать нужно! А то опять мотор на более мощный менять себе в убыток не хочется. Пойду работать, опосля посмотрю видео с вяткой. Гляди на какие мысли наведет :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alexey51 сказал(а):
То что мне одному 9.8 тоха это даст понятно. Но как насчет двоих? ...
"...мотор Tohatsu 9,8 л.с. ... Рабочий объем двигателя (см куб.) 169..."
"...Рабочий объём двигателя мотора «Ветерок-8» составляет 173 см³..."

Лёш, в принципе разница невеликА, возьми на прокат В-8 ;) ... ну... конечно нужно сделать скидку на "наш" моторчик и разную эффективность винтов, но вобщем ИМХО вполне можно получить результат как "пищу для размышлений" :)
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Алексей, судя по фото, твоя лодка тоже не тяжелая,
думаю до ста кг????? Я тебе скажу так: у меня на Вятке-38
как и у тебя 5 сил; только Тоха-5. Сосед по даче, покатавшись
со мной на моей лодке, сказал, что для рыбалки-ЛУЩЕ И НЕ НАДО !!!!! :yes:
Заказал и себе такую же (привезли быстро) и уже к своей- у него Тоха 9,8. Теперь уже
он брал меня с собой и я тебе скажу честно: на мой взгляд-это лучший мотор ДЛЯ ДАННОЙ лодки !!!!!
Он и весит всего на 5-6 кг больше моего, а нас двоих (90 и прим. 85кг) прёт -дай Бог !!!!!!!!!!!!!! :good:
Моя Вятка из первых партий (сварно-клёпаная; покупал в 09 году) по паспорту ещё до 20 сил :shock: (как им удалось "протащить в паспорт" (у меня есть Хонда-20-БОЮСЬ вешать.........как-никак почти пятьдесят кг)
столько сил-не знаю; мне каотса-перебор явный) Сосед брал в прошлом году (полностью сварная)-там уже разрешенных каж. 10 сил :( Но скажу, не соврав, на моей лодке меня и жену (оба под 90 :jokingly: ) моя Тоха-5
тоже на глисс вытаскивает :yes: хотя и с большим трудом. Вот как-то так.... :)
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
lednic606 сказал(а):
Alexey51 сказал(а):
То что мне одному 9.8 тоха это даст понятно. Но как насчет двоих? ...
"...мотор Tohatsu 9,8 л.с. ... Рабочий объем двигателя (см куб.) 169..."
"...Рабочий объём двигателя мотора «Ветерок-8» составляет 173 см³..."

Лёш, в принципе разница невеликА, возьми на прокат В-8 ;) ... ну... конечно нужно сделать скидку на "наш" моторчик и разную эффективность винтов, но вобщем ИМХО вполне можно получить результат как "пищу для размышлений" :)
Молодец, Димыч, у меня ишо Ветер-12, так вот он, примерно,
и соответствует моторчику Тоха-9,8. :yes:
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
Андрюха сказал(а):
Алексей, судя по фото, твоя лодка тоже не тяжелая,
думаю до ста кг?????
Моя весит с веслами 160 ... двойное дно, толстый стеклопластик . конструкция не из легких) кстати по Вятке глянул что то только "гандонки" выскакивают. клепаных дюралек не вижу :unknown:
И для рыбалки мне так то хватает моих 5 сил. да медленно да еле еле но плыть можно. Но когда нужно поскорее добраться до дому эта " скорость" напрягает и хочется топнуть ... Да и двоем троем уже нормально не поездишь только воду мучу, скорости не прибавляется .
Есть у меня В8. Честно утопил бы его. Не люблю я изделия "родной" промышленности. Хоть и говорят что нормально следить нужно и заниматься тогда и работать будет как часы. Но увы что то не заметил при должном уходе я надежности как ни крути. Могу попробовать его но он казу 5-ую тянул хуже моего мерка пятого. Думаю на нынешнем "параходе" я не увижу разницы в обратную сторону.
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Alexey51 сказал(а):
Андрюха сказал(а):
Алексей, судя по фото, твоя лодка тоже не тяжелая,
думаю до ста кг?????
Моя весит с веслами 160 ...

Вот это ни ....уя себе !!!! :shock:
Больше моей Обяхи :yes: Тады тебе надо не менее 15....
А по "Вяткам"- лови: http://www.motoboat.ru/vyatka.html
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
Да вот сегодня поеду на дачу. Там буду что то придумывать может транец повыше сделаю напару с кормой да сделаю слив нормальный с рецесса и прикуплю все же 15шку только с длинной лапой :) еще вот думаю как повысить устойчивость лодки а то валкая она какая то. чуть двигаешься от борта к борту то и дело наравит кувырнуться вместе с тобой =) мб какие були... ох какой это все гемор но так приятно кататься на своей лодочке ммм :good:
Посмотрел вятку. неплохой вариант для недолгой рыбалки да по грибы на острова :good:



А вообще сейчас съезжу да сниму видео да фото свежие на воде. Может посмотрите и будут какие то рациональные предложения по доработке корабля :uchu:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Alexey51 сказал(а):
Тохатсу 9.8 это не задушенная 15 и имеет более легкий вес по сравнению с теми же 9.9 ямой и прочими вес которых начинается от 36 кг как и 15. Возможно облегчения веса на корме поможет так ее не топить при движении. Сильно ли отличается по мощности 9.8 Тоха от той же Ямы 9.9 ведь объем разный ! 169 кубов против 260 если не ошибаюсь. Будет ли такая же тяга. И хватит ли его для глиса вдвоем как на сузе 15 пусть и без такого запаса мощности.
Тоха9.8 это по сути тажа Тоха8, а Ямаха9.9 это изначально Ямаха-пятнашка, разницу ощущаешь. :) Но твоей лодке и Тоха9.8 противопоказана, опасно это. :(
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Alexey51 сказал(а):
Моя весит с веслами 160 ... двойное дно, толстый стеклопластик . конструкция не из легких
Чтоб такой вес на этой лодке получился, надо это двойное дно свинцом залить.
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
просто Андрей сказал(а):
Alexey51 сказал(а):
Тохатсу 9.8 это не задушенная 15 и имеет более легкий вес по сравнению с теми же 9.9 ямой и прочими вес которых начинается от 36 кг как и 15. Возможно облегчения веса на корме поможет так ее не топить при движении. Сильно ли отличается по мощности 9.8 Тоха от той же Ямы 9.9 ведь объем разный ! 169 кубов против 260 если не ошибаюсь. Будет ли такая же тяга. И хватит ли его для глиса вдвоем как на сузе 15 пусть и без такого запаса мощности.
Тоха9.8 это по сути тажа Тоха8, а Ямаха9.9 это изначально Ямаха-пятнашка, разницу ощущаешь. :) Но твоей лодке и Тоха9.8 противопоказана, опасно это. :(
Я это все понимаю. я и говорю что они разные. Я пытаюсь понять разницу в тяге между ними, большая ли она. Так как вес 9.9 меня не устраивает. Лодка глисирующая. 5 л.с. на глис не выводит. Так почему же может быть опасен 9.8 Тоха массой 27 кг ? :unknown: Незнаю чем она залита, но она действительна тяжелая. Проблема в том что при установки сузы 15 ( вес 38 кг ) корма сильно топиться. Под моим мерком такого нет. ЕГо масса 21 кг. До тоши 9.8 недалеко совсем. Думаю будет нормально , но интересует вопрос тяги. выведет ли двоих на глис... С работы приду зальюнаглядное видео как едет в одного с оптимальным распределением веса по лодке.

Еще один нюанс. НА лодке в корме имеются болты для крепления роликов под тросы Д\У ну и "дыры" под руль. Врят ли на нее предпологалось производителем что либо маломощное до 10 л.с.

просто Андрей сказал(а):
Alexey51 сказал(а):
Моя весит с веслами 160 ... двойное дно, толстый стеклопластик . конструкция не из легких
Чтоб такой вес на этой лодке получился, надо это двойное дно свинцом залить.
Для примера Терхи 400 весит 120. А ведь там АБС. Если мои знания меня не подводят он легче старого "времен совка" стеклопластика.

Ох грамотических ошибок... спал всего 2 часа :ribak2:
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
UPDATE

Вышел на воду.


Ну не дотягивает до глиса. Это ход в одного почти без вещей. Пол бака ( 5 из 12 литров) бензина, я, мой великий удлинитель румпеля, нахлыст и пара спиннингов.
Вдвоем все куда более уныло. Учитывая что я 65 и жена 60 весом. всего то ...
Думаю о Тохе 9.8 ...
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Alexey51 сказал(а):
UPDATE

Вышел на воду.
Ну не дотягивает до глиса. Это ход в одного почти без вещей. Пол бака ( 5 из 12 литров) бензина, я, мой великий удлинитель румпеля, нахлыст и пара спиннингов.
Вдвоем все куда более уныло. Учитывая что я 65 и жена 60 весом. всего то ...
Думаю о Тохе 9.8 ...
Алексей, у моего друга была Тоха 9,8 и Кайман360, так вот на этом комплекте мы ходили втроем без вещей, с вещами уже не поднимал моторчик. Вдвоем и плюс вещи (на ночлег и снасти) выход на глисс был уверенный. Я думаю что твою лодку 9,8 будет выводить нормально.
Из своего опыта могу сказать следующее, что "аппетит приходит во время еды", возьмешь 9,8 покатаешься привыкнешь к нему и захочется тебе помощней моторчик, и будешь опять в раздумьях. Советовать тебе не буду, но на твоем месте я бы себе выбрал Яму 9,9:
1 плюс - не надо регистрировать лодку;
2 плюс - легко переделывается в пятнашку (есть на форуме).
Желаю тебе принять правильное решение. :good:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
++ :) :) На лодках как и в политике есть понятие "гонка вооружений" :yes: Как правило.., с ростом водительского водномоторного мастерства -- Хоцца большего мотора...Потому выбирать следует из МАКС разрешённых по мощще, но и по весу в конкретных ситуациях не забывать.... :)..Да и про законы тоже..... :D
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Alexey51 сказал(а):
UPDATE

Вышел на воду.
Ну не дотягивает до глиса. Это ход в одного почти без вещей. Пол бака ( 5 из 12 литров) бензина, я, мой великий удлинитель румпеля, нахлыст и пара спиннингов.
Вдвоем все куда более уныло. Учитывая что я 65 и жена 60 весом. всего то ...
Думаю о Тохе 9.8 ...
А чего- резво бегает....
Я бы начал танцевать от того, что в мануале к лодке написано.
сколько сил ей мона ставить двиг.
след. вопрос- а права есть, чтоб ставить больше 5 сил?
Если на лодку изначально можно ставить двиг у которого сил не много, то, и рецесс там тож соответственно заточен.. если лодка сделана на заводе, а не на коленке, то она предназначена для определенных условий (район плаванья, удаление от берега, высота волны, и т.д.). как я понял, лодка не большая. транец не порвет с 9 силами? а если еще и с грузом, да в полный газ? а на волне? :crazy: :)
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
Спасибо за советы. Главное что понял что 9.8 Тоша тащит более менее нормально и думаю меня дрища да жену стройную на глис вытащит ) Яма 9.9 36 кг тяжела. Таскать рядом но дело в том что расдушивать ее не буду точно. Я на этом ( лодке своей) корабле попробывла на пятнашке сузуки 2т. Страшно :cpilot Мы вдвоем с братом ( кило 100 он жЫрный :bebebe ) вылетели на глис менее 1\3 газа , а когда топнули полный думали пора писать завещания :shock: Так что думаю остановлю свой выбор на Тохе 9.8 . Всем большое спасибо за советы и доводы ! ) Ждите видео "полета" на тошке . На неделе пойду в магазин )


К лодке прилагается судовой билет . Более о ней не знаю. По формуле данной мне на этом форуме рассчитал что максималка 18. Но на 15 уже страшно . Ограничусь форсированными 8-ю . Тобеж 9.8 )

Насчет прав , район плавания удален от ГИМСА на 80 км. Приезжают редко редко и то форватера до нашего чудо острова не знают и не плавают. ТАк по станции прокатяться проверят прибрежные лодки и все ) Мы от цивилизации далеко засели , меньше народу больше кислороду. Да и залетных туристов с рыбаками меньше тоже ) И да резво это в одного. Вдвоем видео не снимал но поверьте пешком обогнать не проблема !
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
/fix Покупка мотора отложена. Пробоина по килю. Замяло ( протерло) стеклопластик по килю . Двойное дно заполнено теперь не пеной а водой :D Перевернул сушу. Стеклоткань нашел. Ищу подходящую смолу. Есть советы по ее выбору? И еще вопрос за 2 дня подтека сильно ли пропиталась "пена" водой. Придется ли срезать двойной дно для замены или полной просушки пены?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Пена видно какая? Шарики или 2х.компонент?Выставить пробоиной в низ,что бы стекало и ждать.Смола полиэфирная ,по цене бюджетная типа Аркпол 10 или 20.Встает оч.быстро.Или народная эпоксидная - ЭД 16,ЭД 20.Изучать здесь http://www.raosteklotkan.ru/page2somenu/arkpol.html
Ни чего сложного, только вонючее это дело.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Alexey51 сказал(а):
/fix Покупка мотора отложена. Пробоина по килю. Замяло ( протерло) стеклопластик по килю . Двойное дно заполнено теперь не пеной а водой :D Перевернул сушу. Стеклоткань нашел. Ищу подходящую смолу. Есть советы по ее выбору? И еще вопрос за 2 дня подтека сильно ли пропиталась "пена" водой. Придется ли срезать двойной дно для замены или полной просушки пены?
Читал инфу про ремонт таких корпусов сушат насколько недель-до месяца, не знаю насколько актуально. Проверить наверное можно только взвешиванием..
Эпоксидкой мазать наверное уже не стоит-Алекс дело говорит "Аркпол" Цикл ремонта уменьшается с 2х суток до 2х часов, да и к воде он более превычен, есть для корпусов яхт.
 

р79-88сф

ст. матрос
Регистрация
04.02.2012
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
61
Имя
андрей
Лодка
пока без лодки
Мотор
Ямаха 30дел
Мой совет полавинь лодку там обычный пенопласт 5 лет будешь ждать пока высохнет .
 

Alexey51

ст. матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
38
Карма
1
Город
Мурманская обл. г. Кандалакша
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5м1, Неизвестный корабль
Мотор
Mercury 5m (2T), Tohatsu 9,8 (2T)
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Пена видно какая? Шарики или 2х.компонент?Выставить пробоиной в низ,что бы стекало и ждать.Смола полиэфирная ,по цене бюджетная типа Аркпол 10 или 20.Встает оч.быстро.Или народная эпоксидная - ЭД 16,ЭД 20.Изучать здесь http://www.raosteklotkan.ru/page2somenu/arkpol.html
Ни чего сложного, только вонючее это дело.
Пену не видно. Нужно вскрывать пол. Но судя по звукам как вода там булькалась пены там уже не так и много >.< уж больно сильно переливалась. За советы по смолам спасибо большое! Пойду завтра в магазины искать. Дно скорее всего вскрою болгарочкой.. выну старую отсыревшую пену. Единственное не знаю чем ее заменить? Есть ли опыт заполнения полостей лодки пеной у кого либо?
 
Вверх Снизу