Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
посмотрел здесь http://www.badger.ru/shop/catalog/boats ... /propulse/ :good: выглядит хорошо, прочитал здесь topic3563.html - полная лажа! или китай форево :D

НО!!! имея опыт Прог+вихрь 25+ ВРШ был не просто доволен и имел реальную экономию как по з/ч так и бензину.. но и производил для многих шок :crazy: когда мой прог с 5 пассажирами и котомками "летел" ;) на всех парах )) а не как у других вздымал буруны))
винт был 3 лопастной как тут download/file.php?id=13966

:? так вот!! хочу это чудо (ВРЩ конечно ж) на буржуя суза30 ... кто знает приемлемые варианты и их цену конечно?

ОБСУДИМ?!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Винты с регулируемым шагом

Эдуард, я их видел только на Баджере, и давно хотел приобрести, т.к. как и ты проходил оч долго на П-2 + В-25 с 3х лоп. мультом и был доволен как слон :good: ... вот сейчас мне товарищ выслал такого "зверька" на моего Эвина, сам товарищ был им доволен, посмотрим как он поведёт себя на моём П-2М... видео обязательно за мной :yes:
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
Re: Винты с регулируемым шагом

то есть будешь пробовать этого пластикого китайского молодца?! мне нравиться что у этих винтовболее продвинутая форма лопастей ;) есть ли запасные ?
есть одна проблемка из опыта личного...... пластиковые лопасти портились от прямых солнечных лучей. от ультрафиолета они становилисьолее хрупкими приходилось их прятать в чехол а тут целый....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Винты с регулируемым шагом

Да, буду пробовать и скорее всего с успехом эксплуатировать ;) ... зап.лопасти будут куплены отдельно, с УФ защитой думаю всё ОК, т.к. мои лопасти с Вихрёвского винта прожили гдето 13лет(сломал1 или 2 непомню) продал вместе с лодкой и мотором, а технологии всёж думаю через 25 лет ужЕ покруче :D ...
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
Re: Винты с регулируемым шагом

Ну я не говорю что лопасти прям разваливались, но если из упаковки лопасти имели во первых более "прозрачный" цвет и структуру, во вторых после налета на мель они царапались и проминались, что легко снималось щабером как масло.... то после грубо говоря месяца висения на солнце они мутнели и налеты на палки, песок , гальку проходили сколами... короче первый винт с запасным комплектом я искатал за два сезона, потом купил еще винт (так как отдельно лопасти не продавались) вот от него у меня до сих пор запасные лопасти в целофане лежат)))))))

lednic606 сказал(а):
Эдуард, я их видел только на Баджере, и ... вот сейчас мне товарищ выслал такого "зверька" на моего Эвина, сам товарищ был им доволен, ... :yes:
а твой товарищЬчЬ выслал мультипитч с лопастями на сколько дешевле, чем на баджере? хитро так ;) :) хочу тоже продолжать быть довольным с мультом как "слон" да еще и за цену нормальную :D а то смущает название сайта и в самом слове Bad в частности)))))))))))))))))
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
Re: Винты с регулируемым шагом

Баджер - вполне приличный магазин. Без ИМХО,
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Винты с регулируемым шагом

Ed-16 сказал(а):
...а твой товарищЬчЬ выслал мультипитч с лопастями на сколько дешевле, чем на баджере? хитро так...
Выслал вообще без денех :shock: :pardon: .... да мы просто ченчь совершили на запцацки :jokingly: :hahaha: ...
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
Re: Винты с регулируемым шагом

Andrey64 сказал(а):
Баджер - вполне приличный магазин. Без ИМХО,
я ж про то "как корабль назовешь, так он и поплывет")), про то что это инетшор выполняет свои обязательства как в прочем и другие я не сомневаюсь, но вот товар...
есть одна морока с инет магазинами.. как в простом магазе не придешь и не пощупаешь товар :hahaha: , не тыкнешь недостатками товара продавцу, чтоб его поменяли :? .. переписка :crazy: и почта.. займут пол сезона))
lednic606 сказал(а):
Ed-16 сказал(а):
...а твой товарищЬчЬ выслал мультипитч с лопастями на сколько дешевле, чем на баджере? хитро так...
Выслал вообще без денех :shock: :pardon: .... да мы просто ченчь совершили на запцацки :jokingly: :hahaha: ...
мдя, у мну тоже есть мне ненуные цацки))) с кем бы махнуться))
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
Re: Винты с регулируемым шагом

да уж, других мнений пользователей нет чтоль....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Винты с регулируемым шагом


Вобщем запытал я ProPuls... Короче, "люминивый" 4х лоп. Н14" я не пробовал, а этот на 14"й риске - класс! :good:
Скорость на Н14" в лодке 4ро + 20л. бенз + небольшой шмурдяк для лагеря + вода и еда на пару дней "на полном" = 43км/ч!! я доволен :)


з.ы. ...и это с "коцаными" лопастями... закажу новый комплект лопастей обязательно, а эти - "в запас" :yes:
..и если получится на следующей неделе тах подключу, посмотрю обороты ;)

Стас(Станислав), огромное спасибо за винт!!!
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты с регулируемым шагом

Ed-16 сказал(а):
да уж, других мнений пользователей нет чтоль....
Профиль лопасти любого ВРШ расчитан на определенный шаг и диметр ГВ. Если крутить лопасти разворачивая и меняя шаг мы резко уменьшаем КПД гребного винта. Поэтому подумайте, прежде чем его ставить и тем более покупать. Я уже писал в об этом в нескольких темах более подробно.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Винты с регулируемым шагом

реф-мех сказал(а):
...Поэтому подумайте, прежде чем его ставить и тем более покупать. Я уже писал в об этом в нескольких темах более подробно.
Мне при случае проще поменять на ВРШ лопасти за 1700"деревянных", чем ремонтировать редуктор за минимум 500-700"зелёных" + пересыл(и не факт, что за эти деньги приедет "хороший" редуктор)... а прёт он и так достойно :bebebe
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Дим привет. Рад что тебе винт понравился. А эксперемент работы винта на двух лопостях будеш ставить? :cpilot
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Станислав сказал(а):
.. эксперемент работы винта на двух лопостях будеш ставить?..
Стас, да винт оч понравился :good: , а на двух лопастях наверное прокачусь если(не дай бог) сломаю парочку, чтоб из них "заглушки" сделать :jokingly:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Винты с регулируемым шагом

реф-мех сказал(а):
Ed-16 сказал(а):
да уж, других мнений пользователей нет чтоль....
Профиль лопасти любого ВРШ расчитан на определенный шаг и диметр ГВ. Если крутить лопасти разворачивая и меняя шаг мы резко уменьшаем КПД гребного винта. Поэтому подумайте, прежде чем его ставить и тем более покупать. Я уже писал в об этом в нескольких темах более подробно.
P.S. Приобретая такой гребной винт надо четко знать на какой шаг расчитан профиль его лопастей. то есть он грузовой или скоростной. У всех ВРШ советского производства профиль лопастей расчитан на грузовой шаг. То есть КПД самый высокий с маленьким шагом или средним (смотрите характеристику ГВ). И их выпуск был освоен, когда не было грузовых винтов. На Вихрях-20 завод устанавливал красные винты с Н300мм и груженая лодка не выходила на глиссер. А когда ставил ВРШ с шагом меньше 300 выходила на глиссирование хорошо. При эксплуатации с двумя Вихрями на транце устанавливал разные шаги, но скорость почти не изменялаь. Почитайте книгу "По катерам, лодкам и моторам". Там очень хорошо описано какая лодка и с каким шагом ГВ развивает какую скорость, в том числе и при установке 2-х двигателей (если память не обманывает речь шла о Казанке-5М2). Может ГВ ProPuls какие-то особенные. Но вряд ли. Думаю и они не скоростные. Но спорить не буду, потому что не знаю.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Винты с регулируемым шагом

реф-мех сказал(а):
Приобретая такой гребной винт надо четко знать на какой шаг расчитан профиль его лопастей...
Потребителю ИМХО это нафик ненадо

реф-мех сказал(а):
... Думаю и они не скоростные. Но спорить не буду, потому что не знаю.
ВРШ вообще никогда не позиционировались как скоростные, они УНИВЕРСАЛЬНЫЕ... а ПроПульс к тому-же имеет ЧЕТЫРЕ лопасти, значит уже позиционирован как ТЯГОВЫЙ и на скорости не выше 45км/ч, т.к. 4 лопасти эффективнее 3х именно до 45.
У винтов ПроПульс профиль лопасти близок к ЧПВ и имеют на выходе потока интерцептор, поэтому они не просто много эффективнее лопастей архаичного ВРШ от Вихря, они абсолютно ДРУГИЕ !
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
lednic606 сказал(а):
ВРШ вообще никогда не позиционировались как скоростные, они УНИВЕРСАЛЬНЫЕ... а ПроПульс к тому-же имеет ЧЕТЫРЕ лопасти, значит уже позиционирован как ТЯГОВЫЙ и на скорости не выше 45км/ч, т.к. 4 лопасти эффективнее 3х именно до 45.
У винтов ПроПульс профиль лопасти близок к ЧПВ и имеют на выходе потока интерцептор, поэтому они не просто много эффективнее лопастей архаичного ВРШ от Вихря, они абсолютно ДРУГИЕ !
полностью согласен, про что я и писал тоже :) , профиль спроектирован как у всех винтов работающих в режиме кавитации (это ЧПВ) так и в пограничной зоне кавитации... такой лопасти пофигу мелкие прохваты воздуха, с нее проще слетает трава за счет кромки...
ИМХО лучше поменять лопасти, чем чинть редуктор при налете на препятствие...
да что говорить... +-ов в разы больше, минус один (кпд винта в каие то проценты менее эффективенчем фиксированого шага) и то он с лихвой перекрывается универсальностью и еще вопрос кто будет эффективней на скоростях - винт с каплевидной формой лопасти или саблевидной.. да еще - 2 лопасти теоритически всегда эффективнее 3 и 4...... (а количество лопастей у ЧПВ увеличивают для уменьшения вибрации и увеличения передачи мощности....10 лет соседства со скутеристами не прошли даром))))

то Ледник ты писал про эффективность винта с точки зрения тяги (срабатываемой мощности), а Михаил про характеристику винта в общем... как та така :pardon:
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
lednic606 сказал(а):
Вобщем запытал я ProPuls... Короче, "люминивый" 4х лоп. Н14" я не пробовал, а этот на 14"й риске - класс! :good:
Скорость на Н14" в лодке 4ро + 20л. бенз + небольшой шмурдяк для лагеря + вода и еда на пару дней "на полном" = 43км/ч!! я доволен :)


з.ы. ...и это с "коцаными" лопастями... закажу новый комплект лопастей обязательно, а эти - "в запас" :yes:
..и если получится на следующей неделе тах подключу, посмотрю обороты ;)

Стас(Станислав), огромное спасибо за винт!!!
понимаю так - вобщем ожидания оправдались..... как на ощупь пластик?! вселяет увереность ;) :hahaha:
я тоже уже хочу-хочу-хочу.. потому как в это воскресенье получилось то и что всегда)) туда поехали 4 чел+40л бенз+ еда на неделю+ шмотье мотье... и пришлось утюжить волгу матушку.....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ed-16 сказал(а):
lednic606 сказал(а):
...Стас(Станислав), огромное спасибо за винт!!!
понимаю так - вобщем ожидания оправдались..... как на ощупь пластик?! вселяет увереность ;) :hahaha: ...
Ага!!!Более чем
Пластик на ощупь достаточно твёрдый :good: , а по состоянию коцок/потёртостей на кромках дюже похоже на какой-то оч прочный полиэтилен :?

Сегодня выезжали на денёк в 5ом(я, жена, сын, невестка и подружка жены) + складной стол-кухня из РЕАЛа + 20л.бенза + вода/еда... прёт паразит на Н14" как и раньше :bebebe (скорость наверное(но не факт) немного поменьше, чем в прошлый раз, но ЖоПСа сегодня небыло :pardon: )
Я доволен на 100проц.!!!
 

Вложения

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Re: Винты с регулируемым шагом

lednic606 сказал(а):
Вобщем запытал я ProPuls... Короче, "люминивый" 4х лоп. Н14" я не пробовал, а этот на 14"й риске - класс! :good:
Скорость на Н14" в лодке 4ро + 20л. бенз + небольшой шмурдяк для лагеря + вода и еда на пару дней "на полном" = 43км/ч!! я доволен :)


з.ы. ...и это с "коцаными" лопастями... закажу новый комплект лопастей обязательно, а эти - "в запас" :yes:
..и если получится на следующей неделе тах подключу, посмотрю обороты ;)

Стас(Станислав), огромное спасибо за винт!!!
Чо ... Надо покупать такой себе ? О_о пластмасс рулит ? :?
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
А мне можно такой на Хонду 30 ку 2006 года подобрать ???
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
rekriter сказал(а):
Чо ... Надо покупать такой себе ? О_о пластмасс рулит ? :?
каждый сам решает что ему покупать! на сайте делятся впечатлениями и мнениями , дают советы тому кто первый раз столкнулся с какойто проблемой или дилемой :hahaha:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Винты с регулируемым шагом

rekriter сказал(а):
Чо ... Надо покупать такой себе ? О_о пластмасс рулит ? :?
ИМХО Решает каждый сам :yes: ... наверное лучше для начала почитать ;)
Кстати Кир, ток для твоей Хонды я чёт винтик не нашел :unknown:
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
Блин)) Дим у меня каждый раз руки чешуться нажать кнопочку на баджере "заказать"))))))))))))))))))) но до осени себя держу... осенью начнется полная загрузка лодки тогда уж ))
 
Вверх Снизу