Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Всем мое почтение. Может кого- то заинтересует (кроме меня) тема по байдаркам. Я понимаю, что это все-ж водно- Моторный форум, но, если пошла тема про авто, то почему бы и по байдаркам не открыть темку? :)
Итак, т.к. я являюсь, помимо дюральки, еще и счастливым обладателем Байдарки "Таймень-3", а так же и мотора в 2.5 силы от китайцев.. то, возникает подлая мысль как- бы его приспособить... как- почти понимаю, гугла че- т дает.. но, смущает вес на один борт.. там, правда, весу в 10 кг.. но, все-ж... Кто- нить байдару с мотором юзал? :)
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
У моего друга есть трехместная надувная байдарка Щука, изначально мы ее оборудовали парусом, ну а потом мы приспособили под нее электромотор в виде эксперимента, присобачили на румпель алюминиевую трубку для удлинения стандартного, а транец воткнули в проушины на корме, если поход на один день то он вполне себя оправдывает, если больше то не имеет смысла, за день аккумулятор садится в ноль, фотки не делали, но думаю что и небольшой бензомоторчик не будет сильно перевешивать байдарку, единственный минус, заводить мотор неудобно, далеко до кормы. но можно попробовать сделать что нибудь типа полки за последним гребцом и с одной стороны поставить мотор а с другой положить канистру или какой другой груз, для противовеса, а чтоб байдарку не крутило, на корме поставить руль, чтоб не цеплялся сделать его складным.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
мне интересно- он так как долго грести сможет?... а, если байда груженая кг под 400.. то как быстро он должен веслами вращать? :)....
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Berkut сказал(а):
а, если байда груженая кг под 400.. то как быстро он должен веслами вращать? ....
Ну а я про что ?
Если человечей силы хватает выпрыгныть из воды на гидрокрыле , то пары - тройки лошадей должно хватить , ну не 400 кг , а кило под 300 подять над водой .
Было видио на ю-тубе , там мот в 6 кобыл , вынимал деревянную лодку из воды . Теперь не найду никак .
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Ахахахах... Байда на подводных крыльях - впечатлило ))))
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Адмирал сказал(а):
Berkut сказал(а):
а, если байда груженая кг под 400.. то как быстро он должен веслами вращать? ....
Ну а я про что ?
Если человечей силы хватает выпрыгныть из воды на гидрокрыле , то пары - тройки лошадей должно хватить , ну не 400 кг , а кило под 300 поднять над водой .
Было видио на ю-тубе , там мот в 6 кобыл , вынимал деревянную лодку из воды . Теперь не найду никак .
У меня есть ОКА-4 так вот ее с одним человеком (110 кг) и рыболовным скарбом кил на 50, Тохатсу в 5 лошадок выталкивает на глисс, а ока не совсем плоскодонка. Да и байдарка на ход очень легкая, с электромоторчиком мы на байдарке обгоняли водоизмещающие лодки. Скорость не засекали, такой цели не было. Так что байдарка и мотор - это вполне нормально, надо только проблему непотопляемости как то решать, на волнах боком очень уж неустойчива.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Karakul сказал(а):
Адмирал сказал(а):
Berkut сказал(а):
а, если байда груженая кг под 400.. то как быстро он должен веслами вращать? ....
Да и байдарка на ход очень легкая, с электромоторчиком мы на байдарке обгоняли водоизмещающие лодки. Скорость не засекали, такой цели не было. Так что байдарка и мотор - это вполне нормально, надо только проблему непотопляемости как то решать, на волнах боком очень уж неустойчива.
Кто же на байдарке волну бортом ловит то? Для тех, кто не в курсе (Отец учил, я сам проверяю постоянно на Иваньковском вдхр) волна на байдаре НЕ ловится бортом, потому как зальет (что до перевернуть: груженую байдару чтоб перевернуть, нужно быть ну ОООЧЕНЬ талантливым! Там центр тяжести ниже ватерлинии- неваляшка), зальет, и раскачает с борта на борт. Перпендикулярно на волну тоже не следует всходить- судно длинное, в теории, может набор сложить. я не видел, но отец слышал, как ломались деревянные наборы на старых байдарках. в теории, если хорошо сломает, то байдара складывается, и хрен вылезешь.. но это теория, понятно, что "Таймень" имеет мет. каркас, но проверять прочность не советую.. так, на всякий случай....
Поэтому, волна ловится ПОД УГЛОМ! градусов 30. при этом носовой гребун- гребубля (в байдарке экипаж зовут гребибля и гребубля), так вот носовой гребубля втыкает весло в подходящуу волну, и делает гребок, тем самым вытягивая нос на волну. Можно волну и кормой ловить, тогда процедуру делает кормовой гребун.

Что до мотора- все равно она ж на глисс не выйдет- не те обводы... а вот скорость мотор повысит, по сравнению с веслами- это очевидно.
Все, что я тут понаписал, применимо к нормальным каркасным байдаркам. про надувнушки ничего не скажу, ибо.. ибо... не воспринимаю их как нормальные байдарки- друзья понакупали, говорят что они ток для покатушек.... и без ветра...
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Там пральна, с поплавками и парусным вооружением.. есть куда присобачить... ток в "ильмень" кроме бутербродов ничего не положишь...
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Тема попалась случайно, хоть на форуме я давно.

Имею два Тайменя-3 и Салют.
Не покидает идея связать таймешки в катамаран.
И попробовать под "мотовеслом" китайским.

А вот кто в каких числах завершает сезон?
В позапрошлом году (2017-18) мы с женой сезон закрыли 31 декабря, символическим выходом "мороженные задницы", впервые проводив старый год на реке (Улейма, рядом с дачей).
Выход был символическим, км на 12, без ночёвки, разводили костерок, чайку попили.
415cd1b0-dc48-4012-91b9-1432a889dd40.jpeg

27c29186-ff9f-41fe-99fe-25f8beed6394.jpeg

6e55eefe-039e-4d99-a0b3-eb4a5ceb8b67.jpeg
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Там пральна, с поплавками и парусным вооружением.. есть куда присобачить... ток в "ильмень" кроме бутербродов ничего не положишь...
Не совсем байдарка, скорее каноэ с транцем собственного изготовления ходит у меня под "Ямаха 2" уже с 2012 года. В следующие выходные тоже планирую выйти на Дон.
На фото с трёхлошадным движком друга.

Сегодня я её называю "Стрелец 460" , цифра означает длину в сантиметрах. По ширине 980 мм .
 

Вложения

Последнее редактирование:
Вверх Снизу