Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Это рукоблудство совершено по давнишней рекомендации Бешенного (Владимира). Правда он всего не расказал, "напрягаться" заставил.
Поехал я на авторынок за подходящими резинками. Жиденько все как то оказалось, может правда искал не там, но у одного продавана был полный ящик всяких-разных резиновых штук.
Вот навыбирал и поставил.
 

Вложения

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Благо все делается быстро, рука уже набита. Заодно и центральную поменял на ветерковскую новую (родные пружины ее раздавливают в хлам)

Пружинки почистил и спрятал. Вдруг придется все в зад вертать.
Летом буду пробовать. Но я качал подвеску с пружинами со всей своей силы и ни грамма сдвинуть не мог, сейчас она немножко играет (амортизация на лицо).
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
нормально будет, проверено...верхние бывают более толстенькие(диаметр проволки больше, нового образца, пошли года с 75 примерно), то лучше их оставить, а более тонкие конечно лучше поменять на резину...такая же ситуевина и с нижними пружинами(и если пластинка потянулась или пружины подсевшие)... :)
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
У меня на верхних пружинах проволка тоньше, чем на нижних. Не понравиться резина может только если подвеска будет слишком мягкой и типа в разнос идти на каких-либо оборотах (у меня когда подушка коробки передач ослабла на форде, так долбало будь здоров на старте) и не знаю сколько эта авторезина проживет при вибронагрузках (пружины будут жить вечно). Если что то верну пружины назад или резину подберу покрепче.
Эту фигню с резиной замутил по единственной причине: лодка- фанера 3мм, на оборотах выше средних от вибрации начинает работать как диффузор динамика. Решил побороться, оглушил рецесс, и вот резинки поставил, накладку на транец еще хочу поставить резиновую, может хоть чуть-чуть победю.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
я на транец южанки с наружи транца сделал накладку из толстой армированной жесткой резины толщиной гдето 2см давно сделал...лучше чем с родной фанерой...
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
WOLLI сказал(а):
я на транец южанки с наружи транца сделал накладку из толстой армированной жесткой резины толщиной гдето 2см давно сделал...лучше чем с родной фанерой...
2 см я не втулю, струбцины не налезут, толщина трпнцевой доски сейчас 3,5см, но по 0,5 резины с каждой стороны хочу прикрутить. Весь май буду лепить брызгоотбойники на скулы, мотор подымать на 3-4 см, и колеса транцевые хочу. В общем куча дел.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
лучше 1 см с наружи транца...а внутрь купить накладку(пластиковую) что на пвхашки ставят...пластиковую...стоит копейки, не продавливается пятаками и вид кузявый... :good:
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Назад вряд ли уйдешь.К хорошему привыкают быстро.Резинкам абсолютно ни чего не сделалось.Даже если потрескаются все одно купишь "за три копейки" резинки и поставишь вместо пружин.
А "понапрягался"....Так это ж только гуд. :good: Теперь ни за что не забудешь "урок". :)

Учат для того,чтобы ученик мог обходиться без учителя. :yes:
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Бешенный сказал(а):
.............Даже если потрескаются все одно купишь "за три копейки" резинки и поставишь вместо пружин.:yes:
Менять их полчаса поглядывая в телевизор, готов делать каждую зиму в разрезе ТО (один фиг скучно зимой).

Бешенный сказал(а):
.............А "понапрягался"....Так это ж только гуд. :good: Теперь ни за что не забудешь "урок". :)

Учат для того,чтобы ученик мог обходиться без учителя. :yes:
Я ж не против, Спасибо за науку.

Летом запытаю, отпишу впечатления, через пару лет будет куда поглядеть (если чё забуду).
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
тоже резинки надо менять,где купить такую толстенную резину,я чё-то у нас ни где не видел в продаже
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Это резинки с тяг стабилизаторов 8-10ки
В любом автолабазе
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Бешенный сказал(а):
Это резинки с тяг стабилизаторов 8-10ки.......
Я боялся говорить такие сова продаванам, поэтому ходил и рылся в ящиках выбирая их на ощупь. И параметрами : диаметр 30см, длинна 40см (приблезительно).
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
:lol: :lol: :lol: :good:
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
самый бесплатный вариант----нет, не помойка....на любой боль менее размерной СТО этих резинок в урне можно с полмешка сахарного собрать...особенно сразу после зимы...когда ходовку много народа обслуживать начинают... :shock:
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Чего-то не вкурю-неужели пружины не катят?Я,правда,ставлю только мягкие+металические шайбы(типа от клапанных пружин 4т авто)+резиновые шайбы-прокладки.Ход подвески на них больше,"колбасит" мягче.Сравнивал с резиной(тот-же прибой+иномарки)-амплитуда вибраций,конечно,меньше,но она жесткая-резина не пружина.Короче,выбрал пружины.
Лодка тоже 3-х мм-всё хорошо,на транце есть резиновая накладка.Аесли сильная вибрация на оборотах-может стоит мотор(валы,маховики,винт и т.д.)глянуть?
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Мотор уже давно глянул. Вибрации как таковой не заметно, покрайней мере за румпель держусь сколь угодно долго без малейшего намека на вибрацию. Но корпус лодки выше средних начинает резонировать.
Внимательно читая пост выше:
1. стоят мягкие пружины с резиновыми прокладками.
2. накладка резиновая под струюцины.
Ну так это тоже решение.
Я ставил под родные пружины резиновые прокладки. Очень все получается туго, родная резинка, которая вставляется в поворотную трубу кронштейна разбивалась в месте упора. Я подкладывал туда полоску полиуретана. На этот сезон решил поставить резину вместо пружин, сделаю накладку под струюцины, кое чего уже обесшумил, дальше будет видно.
 

romasm

матрос
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
17
Карма
0
Город
Умань
Имя
Roman
Лодка
Kolibri km-300
Мотор
2 весла)
на гибрид что посоветуете пружыны ставить, или с резинками поигратса?
 
Вверх Снизу