владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Стробоскоп у меня пока не появился, но есть большое желание приобрести, но как им пользоваться не имею представления. так как все время штангелем выставлял верхнюю точку. Прошу подсказать какой стробоскоп мне купить? где вообще их берут или как сделать? и как ими работают?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: 'У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться"

Вот простенькая схемка стробоскопа ;)
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: 'У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться"

Сильно меня не ругайте. Еще один глупый вопрос задам: Ну вот я присоединил стробоскоп, ручку газа на полную, придвигаю поршень к вмт и датчиком делаю так чтобы искра возникала когда возвращаю поршень на 5 мм назад и закрепляю в этом положении. Ну или прикрепляю рядом шкалу с градусами и выставляю 30. что дает стробоскоп? Показывает более точные моменты искрообразования?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: 'У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться"

во вспышках света, от стробоскопа, маховик на заведённом моторе кажется неподвижным. намёк понятен?
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: 'У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться"

ЮТУБ Вам в помощь
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: 'У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться"

Спасибо, понял что нужно все таки с начало купить если не дорого или сделать стробоскоп. Получается что простенькие схемки со светодиодами это не то? Ну ладно Спасибо, завтра пойду узнавать что ,где, почем.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: 'У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться"

Всех с праздником! Я сегодня точно дураком выглядел))), Ходил по запчастям и спрашивал: Вот мне надо стробоскоп -электроника от восьмерки а катушка двухискровая и еще стробоскоп чтобы отрегулировать самодельное зажигание на лодочном моторе))) продавцы от меня шарахались.Эти стробоскопы оказывается разные, которые я находил, на них было написано "кроме ам ОКА"? Это из за катушки что ли? Если кто настраивал стробоскопом батарейное зажигание и схему Дмитрия. Откликнитесь! Как? Каким прибором?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: 'У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться"

для батарейного стробоскоп вообще не нужен (на датчик холла проще повесить светодиод и по нему выставить что надо). для схемы Дмитрия.....по большому счёту тоже. Делай как по фоткам и будет счастье. хотя если есть интерес, можно разок глянуть. но если нет особой нужды, то ИМХО он не нужен.

да и по мотору сразу видно как зажигание выставлено.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: 'У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться"

Я тоже того же мнения что и без стробоскопа можно. Пытался до истины докопаться. Смутил меня один знакомый. Говорит ,что после регулировке стробоскопом на Газеле он забыл что такое свечи,а до того менял их часто, все таки говорит желательно им выставить??? Ну да ладно ,покупать пока ничего не буду, до воды еще долго, найду кого нибудь из автосервиса может и подскажут да наверняка и настроить помогут.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: 'У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться"

кому как. я за всю жизнь всего пару раз им пользовался, и то не помню когда и зачем. (...как и компрессометром)
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: 'У меня появился стробоскоп- научите меня ним пользоваться"

Я в прошлый сезон больше ремонтировался, чем катался. и сейчас хочется подготовиться к сезону основательно))). Вот и цепляюсь за каждую мелочь.
 
Вверх Снизу