killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю
Народ, все привет!
Занимаюсь восстановлением Прогресса-4. Встал вопрос с транцем. Деревяшки отпали сами собой, что лучше использовать бакелитовую фанеру или текстолит?
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
С бакелитом не сталкивался,а текстолит устраивает С МАЛОМОЩНЫМ МОТОРОМ.Из текстолита у меня еще сделана столешница для чистки рыбы.Удобно.Рыба на такой столешнице не скользит. :good:
 

killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю
мотор будет 50л.с. стоит ли брать текстолит? или может быть комбинацию материалов сделать? бакелит+текстолит?
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
У меня полки в овощехранилище лет10 стоят в сырости из текстолита, а на этих полках вес не малый.Все хорошо. :good:А 50 сил крепить будешь не на струбцинках. :)
 

killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю
Alex_1953 сказал(а):
У меня полки в овощехранилище лет10 стоят в сырости из текстолита, а на этих полках вес не малый.Все хорошо. :good:А 50 сил крепить будешь не на струбцинках. :)
спасибо за отзыв. :)
остается вопрос в в весе заготовки из этих двух материалов. текстолит приблизительно будет весить около 40кг.
 

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
У меня Нептун 3, транец набирал из фанеры, пропитал полиэфиркой, обернул 2х мм нержавейкой, два сезона ни каких проблем.
 

parad

мичман
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
151
Карма
8
Город
Маркс
Имя
Павел
Лодка
Ока-4
Мотор
СЕА-ПРО Т30
У меня тоже текстолитовый вкладыш.Толщина где-то 13-15 млм. Но под него вовсю длину хочу подложить фанеру,не знаю как называется,что опалубку на стройке делают.И снаружи транца тоже пущу фанеру. Текстолит хороший материал,но очень тяжелый.
 

killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю
хм. озадачен. веса сильно не хочется прибавлять. ибо лодка в большей степени для покатушек с женой и дочкой. на прицеп затаскивать в одно лицо буду. с рыбалкой понятно, мужиков много будет, помогут.
текстолит 40мм толщиной по расчетам будет порядка 40кг весить на весь транец. фанера думаю легче будет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Стас нафиг "40кг +" ... фанерку и дело с концом ;)
 

killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю
lednic606 сказал(а):
Стас нафиг "40кг +" ... фанерку и дело с концом ;)
да вот уже склоняюсь к фанере больше.
еще вопрос: брать одним куском или брать два куска меньшей толщины и склеивать?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
killerpigs сказал(а):
мотор будет 50л.с. стоит ли брать текстолит? или может быть комбинацию материалов сделать? бакелит+текстолит?
Текстолит безбашенно тяжёлый...ИМХО морочиться не стоит... :unknown:
Я делал влагостойкой фанеры коричневого цвета, которая используется для опалубки, покупал в строительном гипермаркете "ОБИ"..Бывает разной толщины.. 15...20 мм :good:

Комбинировал склейкой современным полиуретановым клеем с обычным сосновым клином (у меня мотор длинноногий с гидравликой весит под 100 кил..),, и всё вместе закрыл снаружи алюминием, предварительно покрыв "Яхтным лаком",

Транец получился :good: -- ТОЛЬКО ВЗРЫВАТЬ!! :D :D, где-то фотки изготовления вываливал, сейчас трудно найти.. :unknown:
 

killerpigs

ст. матрос
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
48
Карма
2
Имя
Stas
Лодка
Прогресс-4
Мотор
выбираю
ilyich сказал(а):
killerpigs сказал(а):
мотор будет 50л.с. стоит ли брать текстолит? или может быть комбинацию материалов сделать? бакелит+текстолит?
Текстолит безбашенно тяжёлый...ИМХО морочиться не стоит... :unknown:
Я делал влагостойкой фанеры коричневого цвета, которая используется для опалубки, покупал в строительном гипермаркете "ОБИ"..Бывает разной толщины.. 15...20 мм :good:

Комбинировал склейкой современным полиуретановым клеем с обычным сосновым клином (у меня мотор длинноногий с гидравликой весит под 100 кил..),, и всё вместе закрыл снаружи алюминием, предварительно покрыв "Яхтным лаком",

Транец получился :good: -- ТОЛЬКО ВЗРЫВАТЬ!! :D :D, где-то фотки изготовления вываливал, сейчас трудно найти.. :unknown:
Спасибо!
Решено, делаю из фанеры. Фото отчет за мной!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Во вроде нашёл.. :) Правда, для Ю-2, но вид фанеры и принцип, думаю понятен.. :yes: :D :D

forum.motorka.org/topic1425.html .... по поиску внутри темы...Белые точки на фанере -- запиленные концы стяжных при склейке монолита саморезов..

модератору...:
Дим .. может выделить,? :unknown: А то уже не один раз раскапывать приходится .. ребята интересуются..А там не совсем по теме :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ilyich сказал(а):
модератору...:
Дим .. может выделить,? :unknown: А то уже не один раз раскапывать приходится .. ребята интересуются..А там не совсем по теме :?
Саш какие проблемы? ВОТ пожалста :yes: ... делов то :pardon: ...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Спасибо!!..
 
Вверх Снизу